Последняя услуга солдата

А вот что опубликовал «Петербургский листок» в рубрике «Из мира таинственного» в июне того же года.

В одном богатом имении на юге России проживал отставной генерал Антоний Васильевич В. Он был участником Крымской войны 1853—1856 го­дов и счастливо прошел до конца, даже не получив ни одного ранения.

"Этот генерал в Крымскую войну был еще молодым человеком и участвовал в знаменитой битве на Черной речке в качестве командира роты. Денщиком у него служил преданный ему солдат Степан Рязанцев, который неотступно следовал за ним. Он был уроженцем Орловской губернии Ливенского уезда. Во время этой битвы денщик заметил, что враг целится прямо в грудь его командира. Видя, что он успеет его предупредить об этом, солдат бросился на офицера и оттолкнул его в сторону в тот момент, когда неприятель спустил курок. От неожиданного толчка офицер отлетел в сторону, а пуля, предназначавшаяся ему, сразила солдата. Несчастный солдатик повалился как сноп на землю. Пролежав несколько часов до конца сражения, он был доставлен на перевязочный пункт. Офицер был несказанно признателен своему денщику за то, что тот спас ему жизнь. Он старательно ухаживал за ним время пребывания того в госпитале и всячески облегчал его страдания

В итоге бедный солдат умер на руках у своего командира. До последней минуты он был в полном сознании. Перед смертью солдат попросил офицера сообщить своим родным в Орловскую губернию об обстоятельствах своей гибели, а за несколько минут до кончины сказал своему командиру:

— Ваше благородие, не откажите исполнить мою последнюю просьбу, я вас никогда не забуду… даже на том свете. Я постараюсь оказать вам услугу — за несколько часов до вашей смерти явлюсь к вам, чтобы вы смогли, как и я, приготовиться к ней, исповедавшись и приобщившись Святых Тайн.

Сказав это, солдат испустил последний вздох. Офицер долго помнил этого денщика, а потом мало-помалу стать забывать его. Окончилась Крымская кампания. Офицер, выслужившись до генерала, вышел в отставку. Он был уже много лет женат, имел большую семью, с которой поселился в богатом поместье, полученным им в наследство от дяди. Получая хорошую пенсию и имея такое богатое поместье, которое приносило ему большие доходы, он спокойно доживал свой век. О своем денщике он совсем забыл, и его предсмертные слова стерлись из памяти.

"Однажды у генерала В. был какой-то семейный праздник

— Здравия желаю, ваше превосходительство! — приветствовал он его. — Исполняя свое обещание, я пришел предупредить вас о вашей смерти. Вы сегодня должны умереть…

С этими словами привидение исчезло. На генерала появление призрака денщика и его слова произвели большое впечатление. Вернувшись в дом, он сейчас же рассказал обо всем своим домашним и гостям. Жена, дети и гости принялись успокаивать генерала и убеждать его, что ничего на самом деле не было и не могло быть, но ничто не могло разуверить Антония Васильевича.

«Действительно, предсказание покойного и предчувствие генерала сбылись в самом скором времени», — писал «Петербургский листок». Вскоре с прогулки все вернулись домой и начали накрывать стол к вечернему чаю в беседке. Хозяйка занялась разливанием чая. В это время с людской половины, которая располагалась рядом с кухней, донесся женский крик. Хозяин кинулся узнать, в чем дело. Едва он добежал до кухни, как оттуда выскочила горничная, за которой гнался с ножом в руке пьяный повар. При виде хозяина горничная бросилась к нему, ища защиты, и спряталась у него за спиной. И тут взбесившийся повар бросился вместо горничной на генерала и нанес ему смертельный удар. Обливаясь кровью, Антоний Василевич повалился на землю. В тот же вечер его не стало. Перед смертью он, как и его денщик, успел исповедаться и приобщиться Святых Тайн.


Новость отредактировал VENDETTA - 10-02-2012, 14:36
10-02-2012, 14:36 by Anna JabbourПросмотров: 3 704Комментарии: 8
+18

Ключевые слова: Солдат нож генерал

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Trezviy
10 февраля 2012 14:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 872
интересная история++++++++
  
#2 написал: miss.pozzzitifff
10 февраля 2012 15:15
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 933
интересно +
    
#3 написал: kiss456
10 февраля 2012 20:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 10
интересно, исполнил обещание +
#4 написал: poroshok
10 февраля 2012 22:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 1 527
Интересно. Лови +
     
#5 написал: marzzz
10 февраля 2012 23:09
0
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Оно конечно забавно, но лучше жить в неведении, чем знать о смерти за несколько часов. Сразу вспомнишь, что много дел недоделанных осталось или людей обиженных, или еще чего незавершенного... Грустно.+
               
#6 написал: Кровавый Мармелад
12 февраля 2012 13:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (26|0)
Публикаций: 186
Комментариев: 5 271
интересно!!!+++
               
#7 написал: anna-ann
16 февраля 2012 16:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 621
плюс, не просто плюс))))
  
#8 написал: Prosektor
24 января 2014 21:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 343
Интересно! +++++
   
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.