Крыса

Когда-то давно у меня жили дома две крысы: Машка и Нюшка. Три года прожили в своей любимой клетке. Клетка была большая, в несколько этажей, с большим количеством укромных мест, домиков, гамаков, лестниц, поэтому им было, где разгуляться. Каждый вечер я открывал клетку, крысы выходили на прогулку по квартире и гуляли до тех пор, пока сами, уставшие, не возвращались на ночлег, после чего клетка закрывалась до следующей прогулки.

На третий год Нюшка серьёзно приболела. С каждым днем крыса всё слабела и через неделю уже еле передвигалась, ничего не ела и больше не выходила из клетки на вечерние прогулки. С этого момента и началась эта мистическая история...

Как-то вечером вернулся домой и не обнаружил Нюшку в закрытой клетке. Осмотрел комнату и был очень удивлён, обнаружив её спящей на кресле. Посадил крысу назад и закрыл клетку. На тот момент не придал сильного значения этому странному событию.

Ночью проснулся от звука падающих статуэток на столе. Присмотревшись, вижу, как Нюшка чуть живая ползает по столу и роняет предметы. Вновь посадил ее обратно и лег спать дальше с твердым намерением осмотреть клетку утром. Однако и утром я не обнаружил Нюшку в клетке, и в результате поисков нашел её спящей в цветочном горшке.

Этим же утром приступил к ревизии клетки. Неоднократно проверил все прутья клетки со всех сторон, но не нашел ни одного места, где можно было вылезти. Несмотря на то, что прутья клетки были достаточно узкие, для надёжности обмотал проволокой более широкие места.

Следующей ночью проснулся от того, что кто-то тыкается мне в лицо. Вновь обнаружил Нюшку, спящую на подушке рядом со мной. Этой же ночью посадил ее в небольшую клетку-переноску и отнес крысу в другую комнату, уверенный, что более такие "фокусы" не пройдут.

Утром, зайдя в соседнюю комнату, обнаружил пустую закрытую клетку и Нюшку, сладко спящую под батареей. И в соседней комнате её "мистические фокусы" не закончились. После возвращения в клетку, через некоторое время она оказывалась то на подоконнике, то на столе, то под батареей, и даже на шкафу, куда даже здоровая крыса ранее никогда не могла взобраться.

Один случай был очень примечательный: вечером пришел домой, вернул со стола Нюшку в клетку, вышел на кухню поставить чайник, и, вернувшись через минуту в комнату, увидел крысу, уже копошащуюся в цветочном горшке.

Всё это продолжалось несколько дней, но, вернувшись однажды домой, обнаружил Нюшку, почившую под батареей. Таким чудесным мистическим образом закончился её жизненный путь.

После «ухода» Нюшки, Машка сразу ослабла, перестала есть и выходить на прогулки. И через неделю её «уход» был не менее мистическим: в какой-то момент она просто выпала из закрытой клетки, стоящей на тумбе. Услышав звук падения, я обнаружил уже почившую крысу на полу рядом с клеткой...


Новость отредактировал Qusto - 11-04-2021, 14:22
Причина: Добавил тег.
18-03-2021, 14:10 by Aleksandr999Просмотров: 5 783Комментарии: 29
+42

Ключевые слова: Крыски болезнь клетка смерть авторская история популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Kiria
18 марта 2021 14:11
+9
Группа: Редакторы
Репутация: (351|0)
Публикаций: 39
Комментариев: 59
Жалко бедных зверюшек. weary
 
#2 написал: Tigger power
18 марта 2021 14:27
+12
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Таким чудесным мистическим образом закончился её жизненный путь.[quote][/quote]
А как насчет чудесно подлечить, в ветеринарку снести? Чего крысы то дохнут, чисто для себя хотя бы поинтересоваться, вдруг в квартире что не так. Как так, сильно озаботиться проблемой пропажи из клетки, но не проблемой здоровья, епрст. Крыса сильно исхудала и пролезала сквозь прутья
            
#3 написал: Eifersucht
18 марта 2021 15:01
+3
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 23
Комментариев: 2 345
Плюсанул. Мне понравилось. Думаю, у животных тоже есть вечная душа. С помощью своей вечности крыса телепортировалась.
     
#4 написал: Jako tako
18 марта 2021 15:47
+8
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 099
Вообще я согласна с предыдущим комментарием на счёт ветеринара. Если животное дома на правах члена семьи (а не просто на обслуге), то не важно, какого он размера.
Грызунов люблю. Хомяки при внешней милоте - вечно бегущие куда-то дурачки. Крысы же наоборот, есть ощущение, что они понимают, что к чему smile
Момент с заснувшей крысой в горшке очень милый.
Как крыса вылезала из разных мест обитания лично мне непонятно.
Плюсанула.
   
#5 написал: Kinigos
18 марта 2021 16:07
+8
Группа: Посетители
Репутация: (344|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 557
Когда-то у меня жили полёвки, в одной клетке около десятка. Из всей компашки постоянно смывался только один мышь. Замучилась его искать, а изловив в очередной раз, пометила ему макушку лаком для ногтей, в целях убедиться, что это один и тот же шустрила. Да, через прутья просачивался только он один. К слову сказать, после очередного водворения в семью сородичи выгрызли ему это пятно до лысины, как нечто инородное.. Нравился он мне..
    
#6 написал: канцлер
18 марта 2021 18:37
+21
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 4
Комментариев: 240
Больше 10 лет мы холили и лелеяли наших девчонок Петрушу, Еву, Маню, Лёлю и Лизу. Естественно поочередно, в том порядке, как написала. Поверьте, найти ветеринара-ратолога, занимающегося лечением грызунов очень сложно. У нас в городе их нет, от слова совсем. Другие не только не знают, как лечить, но и нет спец.оборудования, элементарно наркоза. Только Лиза убежала на радугу от второго инсульта, все остальные от онкологии. Душевную боль от каждой потери невозможно передать словами. Мистики в истории автора не вижу, т.к. знаю на что способны эти умнейшие и сообразительные хвостики. Мне один раз довелось увидеть нечто мистическое, когда моя любимица Петруша, уже совсем больная, проходила мимо зеркала, а в отражении она сидела на попе и не двигалась. Это было страшно, как знак, что всё((
#7 написал: angeldeath666.92
18 марта 2021 18:46
+6
Группа: Посетители
Репутация: (34|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 85
Вполне возможно, что животное своим поведением пыталось сообщить хозяину о своих проблемах.
И, да, крыса - это жидкий терминатор, вылезет даже через узкую щель. Думаю, если и вторая крыса нашла лаз, то первая через него и совершала неоднократно побег.
#8 написал: Tigger power
18 марта 2021 19:50
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Цитата: канцлер
Поверьте, найти ветеринара-ратолога, занимающегося лечением грызунов очень сложно. У нас в городе их нет, от слова совсем.

Об этом я не подумала, в самом рассказе ни слова, что пытались, вот меня и понесло. Обожаю крыс, мечтаю завести
            
#9 написал: Мария Сайгина
18 марта 2021 20:24
+6
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Честно, удивлена. Столько любителей крыс. Мне сын приволок на 2 месяца понянчиться. Бр-р-р-р, но деваться некуда)))
Через положенный срок приехал со своей подругой забирать Хвостика (это его имя). Настя кинулась к крысе целоваться, но она ее цапнула. Потом долгие разговоры о том, какой стресс пережила крыса из-за смены обстановки, что даже хозяев цапает. Я была в шоке. Про мой стресс yahh даже никто и не вспомнил. Хотя сын знает как я отношусь к крысам. А стрессовала я каждый раз как чистила клетку.
    
#10 написал: Бастинда
18 марта 2021 22:13
+2
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 667
В рассказе нет даже упоминания про ветеринара. Это мне не понравилось. Как, вообще, можно водворить страдающее животное обратно в клетку и спокойно лечь спать, даже не попытавшись разобраться, что с питомцем и как помочь! Тем более, животинка даже рядом на подушке легла, хотела хоть немного внимания. Может, ей холодно было. Тепла хотелось обычного и душевного. Нет, надо её в клетку обратно шваркнуть, и дальше дрыхнуть. Минус. Не люлю такое обращение с животными.
   
#11 написал: Lollipop39
18 марта 2021 22:43
+4
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 28
Комментариев: 89
К ветеринару отнести можно. Но если крысе уже три года, то есть по грызуньим меркам она уже старушка, что тут ветврач изменит? Разве что поможет животному уйти на радугу без мучений.
#12 написал: Winnie-the-Pooh
19 марта 2021 00:03
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Я не видел те клетки, о которых пишет в рассказе автор, поэтому не могу с уверенностью говорить, могла ли крыса пролезть через отверстия между прутьями, однако и в умение грызунов телепортироваться тоже верится с большим трудом. Сложно строить догадки. Но то, что грызуну мастерски проходят даже через поразительно узкие щели - факт. История интересная!
               
#13 написал: NEMO 1
19 марта 2021 00:04
+4
Группа: Посетители
Репутация: (286|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 596
Своеобразная история))), крысы очень социальные и умные животные.... верю +++
 
#14 написал: shy cactus
19 марта 2021 00:35
+3
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 59
Крыса несколько дней умирала на глазах хозяина а он только озаботился проблемой как она из клетки умудряется вылазить. Не представляю как можно смотреть как твой питомец не ест, слабый, вялый и не отнести его в вет клинику чтоб попытаться помочь. История потрясла не телепортацией крыски и равнодушием хозяина. Лучше бы не читала, жаль беззащитных животных медленно умирающих вот у таких хозяев без всякой надежды на помощь.
#15 написал: Talisha
19 марта 2021 10:10
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 358
Животинки стремились к максимальной свободе. Хотя бы перед самой смертью stuck_out_tongue_winking_eye
А вообще вот бы видеонаблюдение установить. Вдруг кто невидимый освобождал и пересаживал крыску туда, куда она в принципе не могла добраться?
             
#16 написал: Ель
19 марта 2021 11:00
+3
Группа: Посетители
Репутация: (21|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 178
На работе, впереди меня был стол с 2-мя компьютерами, за ним сидела одна девушка, держа небольшую сумочку на коленях. К ней подошла вторая и заинтересовалась ее сумочкой, протянув к ней руку. Из сумочки шустро выскочила красивая большая белая крыса, забежав по руке на плечо хозяйки. Под очень нежный оглушительный визг второй девушки, которая с места умудрилась запрыгнуть в туфлях прямо на стол.... Приносите крыс на работу, столько интересного увидите и услышите :-)

На этой же работе купил как то для охраны мощный электрошокер в виде дубинки. Зашел к монтажникам, попросили показать работу. Громкий треск, разряд, все смотрят, а один демонстративно не обращает внимания, уткнувшись в ноутбук. Проходя мимо него, в противоположную от него сторону отвожу электрошокер и нажимаю на кнопочку......, небрежно касаясь другой рукой его плеча, одновременно с нажатием кнопочки....... Раздался визг и парнишка взлетает с сидячего положения, весьма высоко,вскочив то ли на стул, то ли на стол. Спортсмен похоже оказался.....
#17 написал: Зденка
19 марта 2021 12:01
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 37
Цитата: Tigger power
Таким чудесным мистическим образом закончился её жизненный путь.

А как насчет чудесно подлечить, в ветеринарку снести? Чего крысы то дохнут, чисто для себя хотя бы поинтересоваться, вдруг в квартире что не так. Как так, сильно озаботиться проблемой пропажи из клетки, но не проблемой здоровья, епрст. Крыса сильно исхудала и пролезала сквозь прутья

И я о том же подумала. Животное болеет, а он ее по квартире собирает и в клетку обратно

Цитата: Tigger power
Таким чудесным мистическим образом закончился её жизненный путь.

А как насчет чудесно подлечить, в ветеринарку снести? Чего крысы то дохнут, чисто для себя хотя бы поинтересоваться, вдруг в квартире что не так. Как так, сильно озаботиться проблемой пропажи из клетки, но не проблемой здоровья, епрст. Крыса сильно исхудала и пролезала сквозь прутья

И я о том же подумала. Животное болеет, а он ее по квартире собирает и в клетку обратно
#18 написал: VENDETTA
19 марта 2021 13:12
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Ну крысы не глупые существа, и весьма изобретательные
Крыска реально привлекала внимание
                
#19 написал: ebegen31
19 марта 2021 13:29
+6
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Я думаю, эта история - сублимированная боль от потери животных. Люди и об умерших близких иногда вспоминают что-нибудь занятное или смешное, лишь бы отвлечься от горечи утраты.. А вы уж сразу и накинулись. Если все такие ответственные, откуда столько бездомных животных на улице и в приютах?.. Конечно, я никого здесь лично не обвиняю. Просто считаю, что комментарии к этой истории - не лучшее место для нравоучений. Ну, в самом деле...

Может быть, просто посочувствоватьsweat
  
#20 написал: ebegen31
19 марта 2021 14:04
+1
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Хотя, с другой стороны, негативная реакция любителей животных понятна.

Знаете, мне только сегодня приснились три крысы: как будто я лежу в своей кровати (где я в этот момент и спал), а они у меня на груди - расположились, и каждая поочередно подбирается к моему лицу и нюхает меня. Прямо помню, как они своими усами щекотят мне нос во сне... Сейчас посмотрю, к чему крысы снятся.
  
#21 написал: Мария Сайгина
19 марта 2021 14:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: ebegen31
Хотя, с другой стороны, негативная реакция любителей животных понятна.

А я все-таки хочу понять одну вещь. У любителей животных (именно крыс) любовь и забота к этим "милым" созданиям как то делится на домашних и уличных? Ну крыс постоянно травят, кто то встает на их защиту? Или любовь распространяется только на домашних?
    
#22 написал: Tigger power
19 марта 2021 15:56
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Цитата: Мария Сайгина
) любовь и забота к этим "милым" созданиям как то делится на домашних и уличных?

Конечно делится, ровно на столько, на сколько отличаются дикие животные от домашних. Я не испытываю неприязни к уличным, но понимаю, что они могут разносить на себе заразу и могут укусить, поэтому гладить и щекотать брюшко не буду. Так со всеми животными по-моему, не только к крысам относится.
            
#23 написал: Zero Endorphine
19 марта 2021 16:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 552
а автор терпеливый. Я б уже камеру давно поставила, для выяснения этой мистики.
Крысу тоже держала, милейшее и умнейшее создание, но больше не заводила ,слишком мало живут.
 
#24 написал: Мария Сайгина
19 марта 2021 17:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: Tigger power
Я не испытываю неприязни к уличным,

Вы удивительная smeh Неприязнь? Да у меня сердце останавливается, и жизнь пробегает перед глазами когда я их вижу.
По истории, уж не знаю как это объяснить, но когда у меня гостил Хвостик, мне муж рассказывал о крысах (жил в частном доме, и вели хозяйство) очень они живучие, хитрые и как тут правильно подметили "жидкие терминаторы".
    
#25 написал: Ga-Люська
19 марта 2021 17:58
+5
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 41
Лет 10 назад, жили с мужем в частном доме. Решили летом крысу выгулять, сняли поддон в клетке, верхнюю часть поставил на травку и запустили нашего друга туда. Поздно вечером, после тяжёлого трудового дня, лежим в постеле и вспоминаем что клетку то с крысой домой не занесли scream . Бежим на улицу, клетка стоит, а крысы нет weary . Расстроились тогда ужасно. Через три дня крыса вернула обратно домой, сама!!! С того дня у неё началась новая жизнь. Она самостоятельно ходила гулять на улицу и возрождалась домой только поесть и поспать. Очень была умная крыса. Прожила 5 лет.
#26 написал: канцлер
19 марта 2021 18:35
+3
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 4
Комментариев: 240
Цитата: Tigger power
Цитата: Мария Сайгина
) любовь и забота к этим "милым" созданиям как то делится на домашних и уличных?

Конечно делится, ровно на столько, на сколько отличаются дикие животные от домашних. Я не испытываю неприязни к уличным, но понимаю, что они могут разносить на себе заразу и могут укусить, поэтому гладить и щекотать брюшко не буду. Так со всеми животными по-моему, не только к крысам относится.

Советую посмотреть на ютубе замечательного Ингвара Росса под ником "Громогон", сколько он с семьей и волонтеры "крысоманьяки" спасают, выхаживают и декорашек и диких пасюков, сколько на самом деле стоит лечение крысок, которых можно купить за 100 р. в зоомагах. Если Вы планируете завести хвостика, то будет очень информативно.
#27 написал: Tigger power
19 марта 2021 19:06
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Цитата: канцлер
Если Вы планируете завести хвостика, то будет очень информативно.

Эх, очень уж недолго они живут, боюсь так и не решусь.
            
#28 написал: ebegen31
19 марта 2021 21:31
+7
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Человек тоже, в принципе, нужен только своим родным. Для остальных чья-то болезнь, смерть, чьи-нибудь чужие страдания - это, в лучшем случае, повод сказать "ах, какой кошмар " и тут же забыть об этом. Для государства (не суть важно, какого именно ) наши жизни и смерти - вообще лишь статистика. Что уж тут говорить о несчастных животных и птицах...

История хорошая, я лично за нее проголосовал.
  
#29 написал: Prochor Alexeev
13 апреля 2021 14:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 324
Жалко крысочек. Но в истории не вижу ничего мистического. Но за любовь к зверушкам slowpoke +++++++++++++++++
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.