У моря, где край земли

1.

Тропа огибала сопку, разветвляясь надвое, и было не видно, что там, за поворотом. Он (тот, кто рассказал мне об этой прогулке) остановился на развилке, раздумывая, куда свернуть. Посмотрел вправо - тропа, посмотрел влево - ?!!.. Вдали, на тропе, на пологом гребне плоскогорья, поросшего деревьями, торчала высокая темная фигура. Возможно, человек, но двухметровый и, видимо, в объемном капюшоне. Черный - в закатном воздухе. Он опешил, проморгался, снова уставился туда - никого на тропе. Фигура, пожалуй, могла и за поворотом скрыться - там тропа закладывала вираж. Но проверять догадку он не стал. Свернул вправо.

Неделю спустя бродил он снова в тех местах. На сей раз шел он лесом. Впереди замаячило открытое пространство. И тут стало ему казаться, что вокруг что-то не так. Как будто вот здесь - один день, а вот там - уже какой-то другой. Разная освещенность, разная влажность, температура воздуха... Звуки. Те леса практически в любую погоду звенят на тысячу ладов от цикад, перекликаются пронзительными птичьими голосами. И этот лесной оркестр словно бы сменил тембр. Или показалось? Но вот и деревья, и травы чуточку другие. Возможно, это остатки посадок? И открытое пространство за стволами не просто так?.. Возможно. Но он инстинктивно поднял с земли увесистую палку и пошел дальше с ней. А это человек, привыкший путешествовать по безлюдным местам, отлично чувствующий себя на природе в собственной компании. Не горожанин, неожиданно оказавшийся вдали от шума мегаполиса.

Он вышел на открытое место. Раньше там, вероятно, стояла чья-то ферма. Или только планировалась, потому что следов жилья не было - просто участок, отвоеванный у рыжего леса. Высились посреди заросшего травой участка столбы электропередачи - без проводов, правда. В тех краях они обычно деревянные. Берется высоченный ствол, слегка обтесывается - и столб готов. Можно даже не красить. Пустырь сам по себе был не странный - на грани леса и цивилизации и не такое можно встретить. Но чувство, что он где-то не совсем там, где должен быть, не ослабевало. Стоял он долго, созерцал местность. Пытался понять, в чем тут секрет. И вдруг услышал звук мотора и колес. Рядом, но вне поля видимости. Дорога там не для машин, но, как известно, чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Он честно ждал этот невидимый джип. А тот тарахтел себе потихонечку, громыхал подвеской по камням. Где-то вот прямо рядом, чуть ли не за спиной. Потом исчез. Так и не показавшись. На этом месте он понял, что хватит с него. Развернулся и пошел обратно по своим следам. Сквозь "какой-то не такой" лес, в "какой надо" лес - туда, где ждал его собственный джип.

У моря, где край земли
У моря, где край земли

Я потом, конечно, спрашивала - возвращался ли он в те места? Не, не доводилось. Может, когда-нибудь. Но не тянет, не тянет.

2.

А это было тоже у моря, где край земли (другого моря, другой земли). Это я в комментариях рассказывала. Маленький бонус-эпизод. Гуляли большой компанией по обрывам. Ветер, высокая трава и рыжие скалы. В тот день я непрерывно что-нибудь теряла, да так странно. Ну телефон из кармана вывалился - ладно, ну панамку сдуло, так ветер же! Но и ветровка моя, перекинутая через сумку, незаметно сползла в траву, пришлось за ней возвращаться. А мне помнилось, что я ее к сумке привязала. За рукава, я часто так делала. Развязалась, что ли?.. Потом лопнул на руке мой браслет. Браслет был деревянный, из красных и золотистых бусинок-ягодок. Нет, я им ни за какую ветку не зацепилась - леска лопнула сама по себе. Я успела поймать рассыпающиеся бусины в горсть, ссыпала их в карман. Они так медленно соскальзывали с запястья... На обратном пути мне стало чуточку стыдно. Было такое ощущение, будто кто-то весь день пытался взять себе что-нибудь на память, а я все до последней бусинки удержала. Ничего сверхъестественного в тот день не происходило. Змею в высокой траве встретили, это да. Я ее в последний момент заметила, но заметила ж... Когда мы поехали туда снова, через пару дней, рассыпавшийся браслет так и лежал в кармане куртки. И я сдалась - я вытряхнула бусины и широко, веером, швырнула их по обрывам, по скалам над синим заливом. На! Подарок. Просто так.

У моря, где край земли

Давно не была в тех местах...

9-12-2020, 00:35 by TenguПросмотров: 6 955Комментарии: 23
+39

Ключевые слова: Лес машина браслет авторская история популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: dr.Zoidberg
9 декабря 2020 00:45
+5
Группа: Посетители
Репутация: (12|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 213
Интересно и красочно. Мне очень понравилось. И подарок-бусы правильно, что оставили.
#2 написал: Tanusha13666
9 декабря 2020 01:23
+7
Группа: Посетители
Репутация: (130|-3)
Публикаций: 6
Комментариев: 773
А я вот что подумала после прочтения. Бывают в моей жизни такие дни, когда уже с 8 утра знаешь, что день до вечера будет с неприятными сюрпризами, вот что-то произошло мелкое, но нехорошее, потом ещё одно. Ну и всё! Значит весь день таким будет до позднего вечера. Может это и самовнушение, но в 80% случаев так и получается...
За историю плюс)
  
#3 написал: акжана
9 декабря 2020 07:36
+8
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 3
Комментариев: 1 454
История необыкновенная, давно не читала подобное, очень приятное впечатление от публикации.
Существуют малоизвестные земли, где происходят довольно странные и необычные вещи и такие места принимают не каждого путника. Побывавший на такой земле начинает чувствовать ломку, прежняя жизнь теряет всяческий смысл, хочется начать многое с чистого листа.

Возможно, бусинки стали не только подарком просто так, а невольной энергетической связью с той местностью у моря , чтобы возвращаться туда вновь
Плюс
   
#4 написал: Летяга
9 декабря 2020 07:52
+5
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
По первому рассказу. Я верю, что в мире есть места, где "наша реальность" истончается. Может, это оно?
И тоже верю, что бусинки правильно отдали.
+++++
                                 
#5 написал: conjure one
9 декабря 2020 10:51
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Живописные истории со странным присутствием необъяснимого совсем рядом, на грани реальности и мистики. Мне понравилось, поэтому +++++
         
#6 написал: Tengu
9 декабря 2020 13:35
+3
Группа: Посетители
Репутация: (70|0)
Публикаций: 72
Комментариев: 1 272
Цитата: акжана
Возможно, бусинки стали не только подарком просто так, а невольной энергетической связью с той местностью у моря , чтобы возвращаться туда вновь.


Те места для меня и без бусинок незабываемы. Ну посмотрите на фото - как это можно не любить...

Цитата: Летяга
По первому рассказу. Я верю, что в мире есть места, где "наша реальность" истончается.


Я, наверное, тоже верю. Правда, не знаю, это места - или специальное место+специальное время, комбо такое...
     
#7 написал: Jako tako
9 декабря 2020 16:23
+2
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 102
Как всегда интересно. Плюс. Вторую историю помню по комментариям.
   
#8 написал: Eifersucht
9 декабря 2020 17:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 24
Комментариев: 2 358
Мне понравилось. +
Чтобы проникнуть в параллельный мир надо соблюдать четыре условия: распрощаться с убеждённостью этого мира, поймать иллюзию, следовать по пути страха и постараться не возвращать убеждённость мира. В первой истории иллюзия была поймана, но убеждённость мира и страх закрыли окошко в другой мир. Может и к лучшему.
У меня сегодня была отдалённо похожая ситуация: сидел в Макдональдсе, поглощал чизбургер, запивал газированной водой и тренировался по "поимке" иллюзий. Справа от меня, примерно, в тридцати сантиметрах, за долю секунды промелькнул бегущий молодой парень и тут же испарился в воздухе, я успел заметить, что он в светло-голубых джинсах и в коричневой кожаной куртке. Во время поворота головы и поиска, естественно, я никого не увидел. Поймал себя на мысли, что во время и сразу после был убеждён, сижу в Макдональдсе, рядом столы и лавки, официанты, редкие посетители (мужчины, женщины, парни, девушки), сидящие и спокойно потребляющие гамбургеры с колой, звучит музыка и слышны голоса официанток.
В моей "иллюзии" не было звука.
Мне доступно более-менее владение собственным страхом, могу отключаться от окружающего мира в самом начале, но я не владею невозвращением в мыслях убеждённости мира. Дело за продолжением, но иллюзию очень сложно поймать. Проходит фиг знает сколько времени, пока не "явится" очередная ошибка восприятия и что-либо начнёшь понимать во всей этой кутерьме нашего реального мира, который держится только благодаря нашей убеждённости. Тоже, вероятно, к лучшему.
По первой историю хочу добавить: птицы очень даже хорошо могут копировать звук проезжающей машины.
По второй истории: у вас зашкаливал потенциал "я". Вот когда вы "сдались" и сделали такой своеобразный подарок, вы стали гармоничны с самой собой.
     
#9 написал: Luminary
9 декабря 2020 21:19
+1
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Напоминает фильм Аксиома, и ещё какой то был, где в лесу можно было попасть в параллельный мир. +
    
#10 написал: Бастинда
9 декабря 2020 22:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 667
В лесу, как и на кладище, нередко реальность "плывёт". И не только там, иногда и в городе, а иногда даже и дома. Это во многом зависит от восприятия и от состояния сознания самого человека. Вот тут где-то и можно найти этот "мостик" в другую реальность.
   
#11 написал: верю-не верю
9 декабря 2020 23:29
+1
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Прочла с удовольствием. Спасибо! Плюс.
    
#12 написал: зелёное яблочко
10 декабря 2020 06:55
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Красивое повествование. Хочу туда. На минутку. В неизведанные земли.
А вот дар отдавать я бы не догадалась. Жадная
               
#13 написал: Kinigos
10 декабря 2020 12:49
+1
Группа: Посетители
Репутация: (344|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 557
По второй истории-
[/u]ощущение, будто кто-то весь день пытался взять себе что-нибудь на память[u]
Энергетика места. Городская свалка начала разрушаться и проседать. Рекультивированный полигон твёрдых бытовых отходов стал тянуть в свои недра добычу.
За историии спасибо, атмосферные.
    
#14 написал: Olga-Viculia
10 декабря 2020 16:50
+1
Группа: Посетители
Репутация: (27|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 607
Цитата: Eifersucht
Мне понравилось. +
Чтобы проникнуть в параллельный мир надо соблюдать четыре условия: распрощаться с убеждённостью этого мира, поймать иллюзию, следовать по пути страха и постараться не возвращать убеждённость мира. В первой истории иллюзия была поймана, но убеждённость мира и страх закрыли окошко в другой мир. Может и к лучшему.
У меня сегодня была отдалённо похожая ситуация: сидел в Макдональдсе, поглощал чизбургер, запивал газированной водой и тренировался по "поимке" иллюзий. Справа от меня, примерно, в тридцати сантиметрах, за долю секунды промелькнул бегущий молодой парень и тут же испарился в воздухе, я успел заметить, что он в светло-голубых джинсах и в коричневой кожаной куртке. Во время поворота головы и поиска, естественно, я никого не увидел. Поймал себя на мысли, что во время и сразу после был убеждён, сижу в Макдональдсе, рядом столы и лавки, официанты, редкие посетители (мужчины, женщины, парни, девушки), сидящие и спокойно потребляющие гамбургеры с колой, звучит музыка и слышны голоса официанток.
В моей "иллюзии" не было звука.
Мне доступно более-менее владение собственным страхом, могу отключаться от окружающего мира в самом начале, но я не владею невозвращением в мыслях убеждённости мира. Дело за продолжением, но иллюзию очень сложно поймать. Проходит фиг знает сколько времени, пока не "явится" очередная ошибка восприятия и что-либо начнёшь понимать во всей этой кутерьме нашего реального мира, который держится только благодаря нашей убеждённости. Тоже, вероятно, к лучшему.
По первой историю хочу добавить: птицы очень даже хорошо могут копировать звук проезжающей машины.
По второй истории: у вас зашкаливал потенциал "я". Вот когда вы "сдались" и сделали такой своеобразный подарок, вы стали гармоничны с самой собой.

После прочтения истории-словно запахло свежим морским бризом и так захотелось рвануть на море!!! А после прочтения вашего коммента-захотелось в мак))) Это осуществимо)))И вы и автор,замечательно описали атмосферу места.
  
#15 написал: Летяга
10 декабря 2020 17:42
+1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: Tengu
Правда, не знаю, это места - или специальное место+специальное время, комбо такое...

Думаю, что всё же комбо. И человек тоже должен быть специальным. Или в специальном состоянии.
Иначе бы пачками пропадали.
                                 
#16 написал: Luminary
11 декабря 2020 00:21
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Цитата: Бастинда
В лесу, как и на кладище, нередко реальность "плывёт". И не только там, иногда и в городе, а иногда даже и дома. Это во многом зависит от восприятия и от состояния сознания самого человека. Вот тут где-то и можно найти этот "мостик" в другую реальность.

ага, под воздействием веществ оно может плыть где угодно)))
    
#17 написал: Tengu
11 декабря 2020 14:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (70|0)
Публикаций: 72
Комментариев: 1 272
Цитата: Luminary
Цитата: Бастинда
В лесу, как и на кладище, нередко реальность "плывёт". И не только там, иногда и в городе, а иногда даже и дома. Это во многом зависит от восприятия и от состояния сознания самого человека. Вот тут где-то и можно найти этот "мостик" в другую реальность.

ага, под воздействием веществ оно может плыть где угодно)))


Ну нас-то интересуют случаи, когда и крыша на месте, и веществ никаких. Лес - это отдельная песня. В лесу, бывает, “водит” опытных мужиков... однажды мой знакомый, выживальщик по профессии, в смысле, организатор экспедиций и эксперт по экстремальному туризму, рассказывал, как его в подмосковном лесочке кружило.
     
#18 написал: marzzz
12 декабря 2020 02:58
+1
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
На последнем абзаце выдохнула. Бусинам там и место!
Мы часто бываем в исторических местах и бросаем в воду монетки. В море, в реки, в фонтаны даже. Типа, чтобы вернуться. По мне - языческий ритуал. Дань богам ( конечно, богов фонтанов не придумали ещё, но это эквивалентно богу воды). Так что, если место просит - отдай. И не жалей. Возможно, этой данью открестишься от более тяжких проблем и препятствий, которые могут возникнуть на пути.
               
#19 написал: Talisha
12 декабря 2020 11:35
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 367
Интересные места...
             
#20 написал: Сделано_в_СССР
27 декабря 2020 13:51
+2
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Люблю публикации с картинками. С удовольствием в таком месте побывал бы!

1607441549_img_0488.jpg
                                      
#21 написал: Сандринья
5 января 2021 20:52
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 37
Поехали с семьей в Минводы. Взяли экскурсию к горам. Поездка была была очень атмосферная! Волшебные пейзажи, невероятные водопады! Муж с сыном и дочкой пошли с основной группой вверх к водопадам, а я осталась внизу фотографировать природу: кустики-цветочки. Часа через два вернулась группа, но мужа и дочки среди них не было. Сын занимается спортом, поэтому без труда сбегал еще пару раз вверх-вниз по тропе к водопадам, но их нигде не было. Гид группы с водителем отправились на поиски моей семьи, а нам велели ждать у машины. Мы всей группой долго и громко звали их. В горах темнеет рано. В августе, к подножию гор приходят медведи попастись на малине. Вся группа не на шутку была перепугана пропажей. Я отошла в сторонку к дереву, и, почему-то мне захотелось снять с себя сережки (простенькие серебряные). Я сняла сережки и со словами "Забери, но верни мне семью!" бросила их по направлению к тропе на водопад. Через 20 минут вышел мой муж и дочка. Они отстали от группы, чтоб сделать красивые снимки и "немного заблудились".
#22 написал: Eifersucht
22 марта 2021 12:38
+2
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 24
Комментариев: 2 358
Цитата: Сандринья
Поехали с семьей в Минводы. Взяли экскурсию к горам. Поездка была была очень атмосферная! Волшебные пейзажи, невероятные водопады! Муж с сыном и дочкой пошли с основной группой вверх к водопадам, а я осталась внизу фотографировать природу: кустики-цветочки. Часа через два вернулась группа, но мужа и дочки среди них не было. Сын занимается спортом, поэтому без труда сбегал еще пару раз вверх-вниз по тропе к водопадам, но их нигде не было. Гид группы с водителем отправились на поиски моей семьи, а нам велели ждать у машины. Мы всей группой долго и громко звали их. В горах темнеет рано. В августе, к подножию гор приходят медведи попастись на малине. Вся группа не на шутку была перепугана пропажей. Я отошла в сторонку к дереву, и, почему-то мне захотелось снять с себя сережки (простенькие серебряные). Я сняла сережки и со словами "Забери, но верни мне семью!" бросила их по направлению к тропе на водопад. Через 20 минут вышел мой муж и дочка. Они отстали от группы, чтоб сделать красивые снимки и "немного заблудились".

Великолепный комментарий. Просто невероятная ситуация.
     
#23 написал: Саша Хоффманн
27 марта 2021 13:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (9|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 23
Оффтоп: в контекстной рекламе на этой странице мне показывает "Лес пазлы - Яндекс.Игры"))
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.