Венец безбрачия

Эту давнишнюю историю мне рассказала одна пожилая женщина. Речь пойдёт о её подруге юности по имени Полина.
Вообще их было три девчонки, что крепко дружили с самого детства: Оля, Поля и сама рассказчица Ира. Вместе играли, вместе учились, вместе мечтали о будущих женихах и счастливой семейной жизни.
Но, увы, замуж вышла только одна Ирина. Уже в восемнадцатилетнем возрасте. А Ольга с Полиной до тридцати так и ходили в девицах. Хотя ни лицом, ни статью особо не отличались от своей более удачливой в лямурных делах приятельницы.
В то время как Ирина воспитывала уже двоих пацанят-сорванцов да от разных отцов, и ждала дочку от третьего законного супруга, её подружки-вековушки всё ещё ждали своего первого принца.

Несмотря на разницу в судьбе, дружба трёх женщин не прекращалась. Они регулярно встречались поболтать о своём, о женском, за чашечкой чая. А то и рюмочкой винца домашнего. Понятно, что частенько, в конце концов, разговор сводился к «горемычной» доле Оли и Поли. К обсуждению причин, по которым вполне здоровые и симпатичные женщины никак не могли создать семью. Нет, совсем синими чулками они, конечно, не были. Парни и мужчины появлялись временами у обеих. Но вот до торжественного момента предложения руки и сердца ни у одной дело не доходило ни разу.

В беседах подружек всё чаще стала проскальзывать тема сглаза, порчи и «венца безбрачия». Ну, в самом деле, как ещё объяснить хроническое невезение в любви?
Дообсуждались до того, что решили к бабке-ведунье сходить на приём. И та, к их неописуемому ужасу, прямо с порога заявила, что на обеих подругах висит зловещий «венец». Девушки, с перепугу, потратили несколько дней и немалые деньги, чтобы бабушка сняла с них страшное заклятие. Когда всё было закончено, и бабуля объявила об удачном избавлении от напасти, счастью женщин не было конца.
Но всё же, ради успокоения, они заглянули к ещё одной знахарке. Всё с тем же вопросом про неудачи в личной жизни. И тут словно ушат ледяной воды на их головы вылили. Вторая старушка, ничтоже сумнящеся, буквально слово в слово повторила приговор, услышанный от первой две недели назад!
Обескураженные, в расстроенных чувствах, подруги со слезами примчались к Ирине. Та, как могла, их успокоила, отпоив валерьянкой и домашним вином. А после, явившись на приём к бабуле-прорицательнице с «контрольной закупкой», в подтверждение своей догадки тоже услышала:

- «Венец безбрачия» на тебе, деточка! Век не дождаться супружнего счастья, коль не снять то чёрное проклятие!..

Ни слова не говоря в ответ и едва сдерживаясь от смеха, женщина, имеющая троих детей и третьего законного мужа, покинула «колдовскую» обитель…

Суеверия суевериями, но странное дело – буквально через полмесяца у Полины появился жених. Алексей. Познакомились они на дне рождения Ольги. По правде говоря, пригласили парня на празднество для более близкого знакомства именно с ней. Да вышло как вышло. У Полины и Алёши закрутился бурный роман. Таких пылких чувств молодая женщина не испытывала в своей жизни никогда. Это была настоящая любовь. Все мужчины, которых она знала раньше, не шли ни в какое сравнение с новым избранником. Алёшка носил любимую буквально на руках. Но особенно Полину трогало то, как загорались его глаза при взгляде на неё. Такое не сыграть и не сымитировать. Женщина с замиранием сердца всем нутром ощущала страстную энергию, льющуюся в её сторону от Алексея. «Вот он мой единственный и на всю жизнь!», - ловила себя на мысли чуть не каждый день.
Первое время она чувствовала вину перед Ольгой. Но та дулась недолго, а вскоре и вовсе забыла свои упрёки. Крепкая женская дружба трёх девчат продолжалась. А две удачливые подруги с двойным усердием стремились подыскать отстающей Ольге подходящую пару.

Тем временем Полина переехала от своей мамы к Алексею. Благо у того имелась своя небольшая квартира. И хотя они были знакомы пока несколько месяцев, женщина уже с нетерпением ждала от любимого главных слов. После которых их гражданский брак стал бы уже полноценным и законным. Прямо задать вопрос об этом Алексею ей не позволяла гордость. Сам же он почему-то не проявлял инициативу.
Постепенно такая неопределённость стала угнетать Полину. Всё чаще женщина чувствовала раздражение и обиду. Особенно, когда Алексей задерживался после работы, а она в это время в одиночестве ждала дома. Такие задержки стали происходить почти ежедневно. Парень со странной улыбкой объяснял всё тем, что засиделся с мужиками в гараже. Действительно, у него был отцовский гараж на окраине города. Но уважительную причину, по которой можно пропадать там каждый вечер, Полина не находила.
А тут ещё подруга Оля подлила масла в огонь, намекнув, что, похоже, ловкий женишок нашёл себе ещё одну невестушку. Такая мысль и самой Полине, как червь, заползала в голову, да она старалась сразу её отгонять. Но теперь… Даже подруга догадывается! Значит, действительно завёл изменщик коварный кого-то на стороне! Вот и сегодня. Уже темнеет за окном, а его опять где-то носит!.. Нет чтобы вместе вечер провести, как нормальные люди. Тем более, у любимой женщины день рождения вот-вот. А он, наверняка и не помнит совсем. Зачем ему? Раз другую нашёл…

Наконец раздался звонок. Явился – не запылился!..
Открыла дверь. Отстранившись от радостно протянутых навстречу Алёшкиных рук, Полина поёжилась и молча ушла в комнату. Тот непонимающе пошагал вслед за ней, но нарвался на грубое:

- Хватит надо мной издеваться! Нашёл другую – признайся честно! А меня не надо дурить!..

Как не силился озадаченный мужчина успокоить Полину, ничего не выходило. Женщина лишь сильнее распалялась и наконец выкрикнула:

- Всё! Ты со своим враньём уже достал меня! Я ухожу!..

Пока ошарашенный и пытавшийся что-то возразить Алексей топтался возле разбушевавшейся суженой, та схватила сумочку, набросила на плечи пальто и, громко хлопнув дверью, выскочила вон из квартиры.

Парень в замешательстве постоял с минуту, а потом, очнувшись от потрясения, торопливо сунул ноги в ботинки и ринулся вслед за любимой, крича на ходу:

- Полина! Полина, подожди!.. Давай поговорим! Я всё объясню!..

Но женщина грохнула дверью подъезда и быстро зашагала по улице. Алексей, сломя голову, мчался следом, ничего не понимая. У них всё же было так хорошо!..

Полина успела перебежать на мигающий зелёный пешеходный переход, когда услышала сзади визг тормозов и громкий глухой удар. Тут же, стоящая на обочине, к ней лицом, женщина, в ужасе округлив глаза, невольно зажала ладошкой рот, чтобы не закричать.
Полина машинально оглянулась назад и, словно во сне, увидела лежащее на асфальте скомканное тело. Рядом стали останавливаться автомобили и скапливаться народ. На ватных ногах женщина медленно приблизилась к образовавшейся толпе. Из-за спин зевак мало что было видно, но неожиданно она заметила до боли знакомый ботинок, сиротливо лежащий в стороне. Тут же всё поняла… Дальнейшее Полина помнила смутно. И то, как ей совали под нос ватку с нашатырём, и испуганные глаза подруг Ирины с Ольгой, ведущих её к маминому дому…

День похорон Алёши совпал с днём рождения Полины.
Поминки в общепите родственники решили не устраивать. Народу было не много. С кладбища все поехали в просторную квартиру к его отцу.

Когда большинство поминающих разошлись, Алёшкин отец молча взял Полину за руку и повёл в глубь коридора. Та, совершенно опустошённая горем, не удивилась и не противилась.
Зайдя в небольшую комнату-мастерскую, пропахшую масляными красками, увидела мольберт в центре помещения. На нём стояла потрясающая своим реализмом картина. Полина приблизилась, и слёзы полились из глаз. На полотне она узнала Алёшку и себя. Нарисованная пара стояла под ясным синим небом, крепко взявшись за руки, в самом начале дороги, петляющей вдоль цветочных лугов и скрывающейся далеко у самого горизонта…

Словно издалека услышала голос своего несостоявшегося тестя:

- Почти два месяца Лёша рисовал эту картину. Вечерами после работы приходил сюда. Тебе просил ничего не говорить. Хотел сюрприз сделать ко дню рождения. Как раз в день трагедии наконец закончил. Очень радовался, что успел… И вот ещё…

Пожилой мужчина протянул Полине открытую маленькую коробочку. На красном бархате искрилось разноцветными лучиками бриллиантовое колечко:

- Возьми. Это тебе. Сын собирался сделать предложение. Как раз ждал дня рождения, чтобы преподнести подарок… Но вот не дождался…


С того дня много лет прошло. Ольга вскоре удачно вышла замуж. Живёт с мужем и детьми счастливо до сей поры. Как и Ирина.
А Полина так ни с кем не связала свою судьбу. Может, и впрямь «венец безбрачия» лежит на ней…


26.04.2020


Новость отредактировал Estellan - 27-04-2020, 01:47
27-04-2020, 01:47 by V.V.PukinПросмотров: 7 798Комментарии: 23
+33

Ключевые слова: Ревность трагедия любовь свадьба он и она мужчина и женщина картина художник кольцо вековуха жених невеста замуж авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Kinigos
27 апреля 2020 04:59
+13
Группа: Посетители
Репутация: (344|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 557
Венец. Безбрачия.. Вообще-то замуж попасть несложно, намного важнее- за кого. Первая подруга не вызывает восторгов, разве ж то образец женского счастья, благополучия и пример для подражания- всю жизнь скакать по мужикам, бездумно рожать от них детей и каждый раз наступать на одни и те же грабли. Полина тоже хороша, сделала истерическую сцену, вместо того, чтобы спокойно поговорить и прояснить ситуацию, так ещё и мужика сгубила. Да и тот мог бы призадуматься, что чувствует его баба, пока он вечерами пропадал. Два эгоиста. (к сожалению, для объективности не указан возраст персонажей). Акцент на бриллианте чуть подпортил впечатление об истории, откинув её из ИЖ в ранг женских любовных романчиков. А бабки- так давно уже известно- "на дурака не нужен нож....", начинать нужно не с бабок а с себя.
    
#2 написал: Сделано_в_СССР
27 апреля 2020 07:00
+10
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Гордыня и самодурство лежит на Полине, а не «венец безбрачия» Угробила парня ни за что... Молодец Володя! Вновь порадовал хорошей историей.) +++
                                      
#3 написал: зелёное яблочко
27 апреля 2020 07:04
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Какая жалостливая мелодрама.
Цитата: Kinigos
Первая подруга не вызывает восторгов, разве ж то образец женского счастья, благополучия и пример для подражания- всю жизнь скакать по мужикам, бездумно рожать от них детей и каждый раз наступать на одни и те же грабли.

Это точно. Нечто.

Какая жалостливая мелодрама.
Цитата: Kinigos
Первая подруга не вызывает восторгов, разве ж то образец женского счастья, благополучия и пример для подражания- всю жизнь скакать по мужикам, бездумно рожать от них детей и каждый раз наступать на одни и те же грабли.

Это точно. Нечто.
               
#4 написал: EVGAN
27 апреля 2020 17:16
+3
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 2
Интересная история. Спасибо.
#5 написал: daytaler
27 апреля 2020 20:28
+1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: Kinigos
бездумно рожать от них детей

Все хотят быстренько выйти замуж и родить ребенка.Не жидкость надо смешивать в теле женщины, чтобы потом не шарахаться от этого ребенка, а мыслью два сознания объединять, рождая взаимную жизнь.Со-мыслие должно быть во главе, а не трение гениталий.Человек— это мысль чувств, а не жидкость, обтянута кожаным мешком.
     
#6 написал: Estellan
27 апреля 2020 21:14
+5
Группа: Заместители Администраторов
Репутация: (2201|0)
Публикаций: 263
Комментариев: 2 951
daytaler
Предупреждаю. Завязывайте с генитальными темами. Все комменты у вас к этому сводятся.
                
#7 написал: LudaM
27 апреля 2020 21:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (111|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 943
Когда любят - предложение делают быстро. А тут чего-то тянул и тянул.
  
#8 написал: верю-не верю
28 апреля 2020 00:31
+3
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Какая трагедия.
Не должно быть никаких тайн в общении двух любящих людей. Не надо ни тайн, ни сюрпризов. Ну сказал бы, предупредил, мол, потерпи немного, все скоро узнаешь. А так.......уже ничего не изменить.
" Венок безбрачия" свое дело сделал. Плюс за историю.
    
#9 написал: daytaler
28 апреля 2020 02:05
-2
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: верю-не верю
Не должно быть никаких тайн в общении двух любящих людей.

Супруги — это не дистанция между телами, а сопричастие к мышлению любящего.
     
#10 написал: Tanusha13666
28 апреля 2020 02:53
+3
Группа: Посетители
Репутация: (130|-3)
Публикаций: 6
Комментариев: 773
Я в слезах sob Шикарная история! Такие истории заставляют задуматься, что нужно любить, а не подозревать без особых на то причин. Жалко девушку, ещё больше сердце разрывается за погибшего парня. Ещё раз напишу своему молодому человеку, что я его очень люблю. Огромный плюс +
  
#11 написал: daytaler
28 апреля 2020 03:54
-3
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: Tanusha13666
что нужно любить

Простите, но по-вашему любить ближнего — это любить движение разума в сознании или движение тела в пространстве?
     
#12 написал: Talisha
28 апреля 2020 07:26
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Дуры тетки, дуры...что ещё могу сказать. Этим всё и объясняется, их "безбрачие". Никакой мистики, сплошная глупость человеческая.
             
#13 написал: daytaler
28 апреля 2020 07:46
+1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Есть пословица: в дела мастера не вмешиваться.Какое её дело к мыслям Алексея, он имел право распоряжаться своими мыслями так, как он того хотел.
     
#14 написал: Славянин777
28 апреля 2020 20:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (701|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 409
Цитата: Сделано_в_СССР
Гордыня и самодурство лежит на Полине, а не «венец безбрачия» Угробила парня ни за что... Молодец Володя! Вновь порадовал хорошей историей.) +++

Здравствуйте!!!
Поддерживаю от начала до конца!!!
За Историю Огромное Спасибо!!!+++
На самом деле, весьма поучительная История для сверхэмоциональных особ !!!
Коли Дано - так Цени и Береги !!!
Эмоции проходят, а последствия Всегда Остаются!!!
 
#15 написал: Barbelo
28 апреля 2020 20:27
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 189
Венец безбрачия — это когда по жизни нет никаких отношений, а тут его и в помине нет. Третья «подружка» вообще фу. А-ля «гадалки», повеселили.
#16 написал: daytaler
28 апреля 2020 20:47
0
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Человек, почему-то не всегда желает заглянуть внутрь себя, и увидеть свои подлинные желания.Чего ОН на самом деле хочет, а не те хотелки, что нам навязаны обществом с раннего детства.
     
#17 написал: Мелинда
28 апреля 2020 20:56
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Складно автор сказки пишет.
#18 написал: daytaler
28 апреля 2020 23:07
+1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: Мелинда
Складно автор сказки пишет.

Почему сразу сказки?Людей что, не сбивала машина после ссор с родными или человек поругавшись не попадал в автомобильную аварию с летальным концом?Может вам знакомы только те люди, что живут без разводов и измен на стороне?То, что описано, оно же сплошь и рядом.
     
#19 написал: Мелинда
29 апреля 2020 19:53
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Почему сразу сказки?Людей что, не сбивала машина после ссор с родными или человек поругавшись не попадал в автомобильную аварию с летальным концом?Может вам знакомы только те люди, что живут без разводов и измен на стороне?То, что описано, оно же сплошь и рядом.

Бывает, просто истории данного автора все творческие.
#20 написал: Людмила Синенко
30 апреля 2020 13:54
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Сама своими руками счастья и любви себя лишила! Жаль парня...
#21 написал: daytaler
30 апреля 2020 19:40
+1
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: Мелинда
все творческие

Все наши домыслы и помыслы, диалоги и монологи, роли-профессии и роли от своеволия — это творчество разума.Мы гримасничаем и одеваемся, согласно сценарию ума.Когда человек осознает, что он проявляет мысль посредством тела, то он обретет власть над своим сознанием.

Цитата: Людмила Синенко
Сама своими руками счастья и любви себя лишила!

Прибегнув к гордыни от недалекого ума, вложив в образы в сознании, силу эмоций, она породила катастрофу.Если сократилась дистанция между телами, это не повод сокращать доверие между сердцами.Вы нас постоянно подозреваете в измене.Мужчина будет ходить в тот дом, где кипит страсть, а не в тот, где в сознании остывшие чувства.Кому нравится кушать холодный, недоваренный борщ?Извращенцу.Я думаю вы понимаете о чем я.
     
#22 написал: daytaler
4 мая 2020 01:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (112|-5)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 383
Цитата: Tanusha13666
Я в слезах

А я в одежде.И в надежде на то, что читая истории, вы девоньки — умнеете.
     
#23 написал: Мария Сайгина
12 июня 2020 00:11
-1
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Как всегда история хороша.

Как всегда история хороша.
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.