Призраки с кладбища

Развод дался нам тяжело. Мой муж завел молоденькую любовницу. Он ушел к ней и будто вычеркнул нас из своей жизни. Алименты присылал на карту - и на том спасибо, а с ребенком видеться не хотел. Наша дочка, 9-летняя Лиза, плакала и спрашивала, когда придет папа. А как мне было объяснить, что папе на нас наплевать?

Идея сорваться в отпуск, сменить обстановку, чтобы отвлечь себя и дочку от тяжелых мыслей, пришла внезапно, одним дождливым серым вечером. С деньгами было туговато, поэтому на ум пришла бюджетная Абхазия.

Я не буду называть городок, в котором мы остановились... Скажу лишь, что сняли комнату в этом доме совершенно случайно, взяв адрес у таксиста. Он привез нас к старинному дому, красивому, большому, с каменной террасой и прекрасным видом на море. Хозяин-абхазец встретил нас радушно, показал комнату.

Наутро мы уже знакомились с постояльцами. Сезон заканчивался, поэтому отдыхающих было мало - пожилая пара и такая же разведенная мама с сыном. С Ильей Денисовичем и Анной Викторовной мы общались немного, они искали покоя и уединения. А вот с Юлей и ее 6-летним сыном Веней мы подружились сразу. Ходили на пляж, гуляли - все вместе. По вечерам мы оставляли детей дома, а сами ходили в кафе, кино, ночные клубы. У Юли оказалась сходная история. Мы флиртовали с мужчинами, вновь постигая эту полузабытую науку.

Время летело быстро и весело. И дети наши казались довольными и счастливыми. Смущало то, что Лиза стала вести себя как-то загадочно, словно скрывала от меня какой-то секрет. Веня не отлипал от моей дочки, да и она тоже прикипела к своему новому дружку, несмотря на то, что он был на 3 года ее младше. Я радовалась за дочь. Думала, что наконец-то ее маленькое сердечко оттаяло. Она будто позабыла про отца, целиком и полностью погрузившись в наше отпускное счастье.

- Знаешь, Соня, я так рада, что мы встретились. Я надеюсь, мы и дальше будем общаться? - сказала как-то Юля.

Я кивнула:
- Конечно же, ведь, как выяснилось, мы живем в соседних районах города, езды 20 минут. Да и Лиза с Веней так сдружились, что выглядят как брат и сестра!
- Сонь, а тебе не кажется, что они что-то от нас скрывают? - спросила Юля. - Я иногда смотрю на Веника - и будто бы он не здесь, а где-то далеко.
- Ой, Юль, не параной. Вспомни себя в этом возрасте. Ты, что ли, все взрослым рассказывала? Обычные детские придумки. Может, клад ищут. Или играют в детективов. Дети довольны - и прекрасно! - отмахнулась я от нее.
- Ну, не знаю. У него иногда такой взгляд делается... Как у столетнего старика. Потухший, недетский. Смотрит словно сквозь меня, и мне становится страшно.
- Ой, брось. Чего ты накручиваешь. Все ведь хорошо!

Я не придала значения Юлиным словам. Но в этот день со странным разговором пристал ко мне и Лев Денисович. Подошел и говорит:
- А вы знаете, что ваши дети, пока вы с Юлией развлекаетесь, ходят на старое кладбище, что за домом?
- Ну, ходят и что? Надо не мертвых бояться, а живых!
- Глупая ты еще, девочка, - заявил старик. - Не пускайте их туда. Там живет зло!

Я посмеялась и не стала слушать суеверного старика. Но детей мы отчитали, взяв с них слово не шататься по ночам по кладбищу.

Той же ночью дело приняло дурной оборот. Мы с Юлей вернулись с дискотеки под утро. Признаюсь, изрядно выпили. Я добралась до своей комнаты, проверила, на месте ли Лиза, и рухнула в постель, мгновенно отрубившись. Проснулась от того, что меня трясет за плечо Юлька:
- Соня, проснись же! Проснись!

Подруга была зареванная, в истерике. Я сначала не могла понять, что случилось. Потом до меня дошел страшный смысл Юлькиных слов:
- Веня пропал!

Хмель мгновенно улетучился. Лиза сидела на кровати и молча плакала, закрыв лицо руками. Юля метнулась к ней, схватила ее за плечи, начала трясти:
- Говори! Где Веня?!

Я вскочила, оттащила безумную Юльку от дочки. Лиза заревела еще сильнее:
- Простите, простите! Он там остался - с Мери и Резо.
- Кто это? Кто они, говори же! Как их найти? - заорала Юлька.

Лиза замотала головой:
- Я не знаю. Они сами нас нашли. Мы играли там, на кладбище. А потом они появились. Девочка и мальчик. И мы стали играть каждый вечер, когда вы уходили. Нам было так весело. А сегодня мы играли в прятки. Мне выпало искать. Я досчитала до ста, они спрятались. И я так никого и не нашла... - Лиза снова заплакала: - Думала, Веня шутит. И он уже дома. Я тоже побежала домой...

Юлька разбудила хозяина Сашу, вызвали полицию. Организовали поиски, как раз рассвело. Прочесали кладбище и окрестности - но Веника нигде не было. Юлька рыдала на веранде. Я наматывала круги по саду и курила. И тут ко мне снова подошел Лев Денисович:
- Не ищите. Я вас предупреждал, но вы и слушать не хотели. Теперь так. Мальчик переселился в другой мир, его уже не вернуть. Уезжайте, спасайте девочку. Иначе ее тоже заберут.

Господи, бред сумасшедшего! Я побежала к Саше:
- Скажите, что за ерунду несет Лев Денисович? Что у вас там на этом кладбище творится?

Саша отмахнулся:
- Лев Денисович - наш постоянный гость, каждый сезон здесь с женой проводит, мы к нему уже привыкли, но с головой у него не в порядке. Верит в привидения и всякое такое. Вы простите, мне в участок надо, вызвали.

И ушел. А мне в душу закрались сомнения - слишком уж спокоен наш хозяин. Будто привычное дело, что пропал ребенок.

Юльку накачали успокоительными, и она уснула. Я взяла Лизу и пошла на рынок - надо было купить что-нибудь на обед. Горе горем, но не голодать же. Тем более я искренне верила, что Веня найдется. Мы бродили по рядам, пока не дошли до конца большого рынка. И там ко мне пристала старуха. Оборванная, но чистая, с не по-стариковски яркими синими глазами. Она схватила меня за руку с силой.

- Пустите! - я испуганно попыталась вырваться.

Но она держала крепко:
- Не верь лукавым лжецам. Они это нарочно делают. Там живет смерть, а они ее рабы. Они приносят жертвы. Каждый год. Все знают - и все молчат. Потерянного не вернешь - береги то, что имеешь. Бегите, бегите! - она резко меня оттолкнула, я чуть не упала. И старуха растворилась в толпе. А меня накрыло страшной тревогой.

Конечно, я поступила плохо, бросив подругу наедине с горем. Но что-то внутри меня кричало: «Беги!» Юлька все еще спала под действием успокоительных. Я наскоро собрала чемоданы, и, ни с кем не попрощавшись, мы уехали в аэропорт. Лиза плакала. А у меня перед глазами стоял Лев Денисович - смотрит из-за ограды, как мы садимся в такси, и одобрительно кивает головой.

Я потом наводила справки. Веню так и не нашли. Юлька начала сильно пить. Что с ней стало, я не знаю. Уже 4 года прошло с тех пор. Лиза жива и даже здорова. Ну, как здорова... Она стала очень замкнутой. Тихой. И часто рисует - кладбище, девочку и мальчика. А за ними - тьма, которая вот-вот накроет их с головой. Рисует очень правдоподобно. А потом рвет рисунок и плачет. Это случается раз в месяц, в число, когда пропал Веня. Больше она ничего не рисует. У нее вообще нет таланта к рисованию, как выяснилось. В остальном Лиза абсолютно нормальна, мы обследовались... А меня в такие моменты снова накрывает ужас - и огромное облегчение, будто мы успели запрыгнуть в последний вагон, который увез нас от огромной беды.

Автор - София Л.
Источник.


Новость отредактировал YuliaS - 28-07-2019, 16:09
Причина: Изменён раздел.
28-07-2019, 16:07 by Сделано_в_СССРПросмотров: 5 095Комментарии: 18
+23

Ключевые слова: Семья развод городок дети кладбище старуха бегство

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Nlo
28 июля 2019 17:36
+6
Группа: Посетители
Репутация: (64|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 800
Шикарный сценарий. С удовольствием посмотрю такой фильм! Плюс
  
#2 написал: Саламандра
28 июля 2019 18:56
+9
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Нет, история НЕ из жизни. А сказок я в детстве перечитала...
#3 написал: Мария Сайгина
28 июля 2019 19:51
+1
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
хороший сюжет, согласна с коментом Nlo. И какой-то гаденький осадок к ГГ остался(
    
#4 написал: Ms.Alana
28 июля 2019 23:28
+10
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 54
Комментариев: 314
История скорей всего выдумка,и слава богу! Потому что - поведение мамашек это нечто! Оставить двух маленьких детей одних в чужом доме и уйти развлекаться! Это вообще нормально?! Ну ходят малыши на кладбище ночью - подумаешь, фигня какая! Пусть их ходят, лишь бы мамкам не мешали. А дедок - чокнутый, зачем внимание обращать на всякие там предупреждения. И вообще, мы же в идеальном мире живем,чего ж за деток переживать.Тем более мальчику уже шесть лет, а девочке так вообще целых девять. Что с ними может страшного случиться? Взрослые самодостаточные личности! В чужом месте не заблудятся, никуда не упадут,ничего себе не сломают,не утонут, от дядек-теток чужих шарахнутся! Все под контролем. Ну подумаешь,на кладбище погуляют,делов то. Потом же все равно вернутся и сами спать лягут! В реальной жизни сколько детей из-за таких горе-родителей пострадало! История сама по себе горькая и поучительная. Поэтому плюс.
  
#5 написал: Небояка
28 июля 2019 23:43
+4
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 15
История понравилась, но слабо верится. И да, очень похоже на очередной фильм ужасов. Не отказалась бы его посмотреть.
Цитата: Мария Сайгина
И какой-то гаденький осадок к ГГ остался(

Аналогично. Все мы люди, но как можно быть такой беспечной, если с тобой на курорте ребенок. Каждую ночь оставлять ребенка в чужом доме и идти развлекаться. А днем как? Ведь отсыпаться полдня после ночи пьянок и танцев. В это время реб тоже сам себе предоставлен? Тогда неудивительно, что дети нашли сами себе развлечения, и это закономерно закончилось. В этой связи, возможно, и мистики-то нет. Город-курорт, много приезжих, много чужого, легко можно пропасть. В том числе и попасть в лапы безумцев-сектантов, приносящих жертвы своим богам.
#6 написал: Шерри
29 июля 2019 00:05
+4
Группа: Посетители
Репутация: (41|0)
Публикаций: 38
Комментариев: 631
Цитата: Небояка
Каждую ночь оставлять ребенка в чужом доме и идти развлекаться. А днем как? Ведь отсыпаться полдня после ночи пьянок и танцев. В это время реб тоже сам себе предоставлен?

Похоже, там и дети весь день спали, после ночных гулянок по кладбищу.
Мамаши, конечно беспечны и легкомысленны.
Сюжет написан про мистику, а скрытый смысл, что опасностей и без нее полно. Ребенок мог и ногу подвернуть, и утонуть...да что угодно.
Страшно за таких родителей, страшно за их бедных детей...
   
#7 написал: Васнецова
29 июля 2019 06:36
+2
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 311
Ну и отдых у детишек: на кладбище. И ещё комнату сняли в таком месте, совсем не курортном, не радостном.

Цитата: Небояка
. Город-курорт, много приезжих, много чужого, легко можно пропасть. В том числе и попасть в лапы безумцев-сектантов, приносящих жертвы своим богам.


В такую версию больше верится. Да еще этот дед- Илья Денисович..наверно в теме оказался и причастен к исчезновению. Стоял он видите-ли ,,из ограды кивал,,. Ужас какой.


Цитата: Мария Сайгина
хороший сюжет, согласна с коментом Nlo. И какой-то гаденький осадок к ГГ остался(


И у меня. Ребёнка, у которого травма, которого предал папа..оставляла фиг знает где, не поддерживала. И подругу в беде бросила, удрав. Если дед всё знал, могла бы его за грудки и к стене прижать, а лучше в полицию журавля старого потащить..А она смоталась бестолочь.
 
#8 написал: Black Bagira
29 июля 2019 08:41
+3
Группа: Посетители
Репутация: (1225|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 686
Скажу лишь, что сняли комнату в этом доме совершенно случайно, взяв адрес у таксиста. Он привез нас к старинному дому, красивому, большому, с каменной террасой и прекрасным видом на море. Хозяин-абхазец встретил нас радушно, показал комнату.

А мне кажется, что здесь и таксист в деле... жертвы подвозил...
    
#9 написал: Sisi
29 июля 2019 10:18
+6
Группа: Посетители
Репутация: (13|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 152
Сначала Илья Денисович, а потом Лев Денисович.. видно начинающий писатель...
А по делу.. то бояться нужно маньяков, педофилов оставляя детей даже с пенсионерами (((
#10 написал: Мария Сайгина
29 июля 2019 10:25
+2
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: Шерри
Цитата: Небояка
Каждую ночь оставлять ребенка в чужом доме и идти развлекаться. А днем как? Ведь отсыпаться полдня после ночи пьянок и танцев. В это время реб тоже сам себе предоставлен?

Похоже, там и дети весь день спали, после ночных гулянок по кладбищу.
Мамаши, конечно беспечны и легкомысленны.
Сюжет написан про мистику, а скрытый смысл, что опасностей и без нее полно. Ребенок мог и ногу подвернуть, и утонуть...да что угодно.
Страшно за таких родителей, страшно за их бедных детей...

У меня после развода тоже была поездка с сыном в Египет, мне 32 тогда было. Ооооочень хотелось потусить. Ивану было 9, вечером приходили в номер, я ждала когда сын уснет и убегала. Дискотека была в соседнем здании. Меня хватало на часа 2-3. За это время обязательно в номер забегала. Утром, если хочется поспать лишних минут 30, сын сам шел в ресторан. А там уж хошь, не хошь надо вставать. Кругом бассейны, море, надо было контролировать водные процедуры сына. Если бы я ему не рассказывала, что была ночью на дискотеке, это так и осталось бы тайной. После насыщенного дня, детский сон это нечто. Хоть из пушки пали ничего не слышит.
    
#11 написал: Polina))))
29 июля 2019 10:37
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Не из жизни, хотя написано правдоподобно
#12 написал: Xomski
29 июля 2019 11:14
+3
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 133
Выдумка чистой воды. Не один год отдыхала в Абхазии, да таксисты действительно подсказывают жилье, но не потому что в деле, а потому что все они там родственники, сват-брат. Не думаю, что дети там будут по ночам шарахаться, да ещё и по кладбищу. Там почти каждую ночь перебои с электричеством. Света нет-далеко не уедешь, хоть глаз выколи.
#13 написал: Arhip
30 июля 2019 01:52
+3
Группа: Комментаторы
Репутация: (1891|0)
Публикаций: 88
Комментариев: 1 869
История понравилась, но оставлю без оценки, так как, похоже, опять раздел перепутали
      
#14 написал: АЛЬКА
30 июля 2019 10:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 171
История мне понравилась
я не удивлюсь что так и было если такие мамашки беспечные
#15 написал: nozo
30 июля 2019 15:45
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 19
Цитата: Небояка
История понравилась, но слабо верится. И да, очень похоже на очередной фильм ужасов. Не отказалась бы его посмотреть.
Цитата: Мария Сайгина
И какой-то гаденький осадок к ГГ остался(

Аналогично. Все мы люди, но как можно быть такой беспечной, если с тобой на курорте ребенок. Каждую ночь оставлять ребенка в чужом доме и идти развлекаться. А днем как? Ведь отсыпаться полдня после ночи пьянок и танцев. В это время реб тоже сам себе предоставлен? Тогда неудивительно, что дети нашли сами себе развлечения, и это закономерно закончилось. В этой связи, возможно, и мистики-то нет. Город-курорт, много приезжих, много чужого, легко можно пропасть. В том числе и попасть в лапы безумцев-сектантов, приносящих жертвы своим богам.

Как это странно бы не звучало, но живя на побережье могу подтвердить, что больше половины "мамашек", отдыхающих вдвоем с ребенком, ведут себя подобным образом. Уходят в отрыв.
#16 написал: Talisha
1 августа 2019 14:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
Поехала развеяться и дочь отвлечь, а по итогу забила на дочь, пока беда не случилась. Понимаю, почему муж ушел...
             
#17 написал: Luminary
14 октября 2019 12:40
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Мда, женской дружбы не существует, оставила подругу и даже не помогла потом ей в беде, только справки наводила, что та начала пить. Да и вообще так себе мамаши, по клубам гуляют, курят, оставляя детей самих в 6 и 9 лет, весело))).
Сам сюжет истории выдумка, но вот отношения между людьми и, в частности, подругами, это реальность, так и есть в жизни. Каждый сам за себя.

Цитата: Talisha
Поехала развеяться и дочь отвлечь, а по итогу забила на дочь, пока беда не случилась. Понимаю, почему муж ушел...

Ой да ладно))) муж значит ангел что ушел и забил на ребенка? он то мог уйти от жены, но не от ребенка, глупо оправдывать таких к**лей.
    
#18 написал: Luminary
14 октября 2019 12:58
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Цитата: Мария Сайгина
Цитата: Шерри
Цитата: Небояка
Каждую ночь оставлять ребенка в чужом доме и идти развлекаться. А днем как? Ведь отсыпаться полдня после ночи пьянок и танцев. В это время реб тоже сам себе предоставлен?

Похоже, там и дети весь день спали, после ночных гулянок по кладбищу.
Мамаши, конечно беспечны и легкомысленны.
Сюжет написан про мистику, а скрытый смысл, что опасностей и без нее полно. Ребенок мог и ногу подвернуть, и утонуть...да что угодно.
Страшно за таких родителей, страшно за их бедных детей...

У меня после развода тоже была поездка с сыном в Египет, мне 32 тогда было. Ооооочень хотелось потусить. Ивану было 9, вечером приходили в номер, я ждала когда сын уснет и убегала. Дискотека была в соседнем здании. Меня хватало на часа 2-3. За это время обязательно в номер забегала. Утром, если хочется поспать лишних минут 30, сын сам шел в ресторан. А там уж хошь, не хошь надо вставать. Кругом бассейны, море, надо было контролировать водные процедуры сына. Если бы я ему не рассказывала, что была ночью на дискотеке, это так и осталось бы тайной. После насыщенного дня, детский сон это нечто. Хоть из пушки пали ничего не слышит.

как в 32 года могут быть интересны дискотеки? Мне 32, они мне лет с 15 не интересны...
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.