Бабушкин рассказ

Далее буду писать от имени бабушки.

Нас у матери с отцом было 7 детей. Жили мы в Белорусской деревне, или, как тогда называли, "колхоз". Отец мой был председателем, мать работала в коровнике. Жили небогато, но дружно. По возрасту я была второй. И так случилось, что только окончила первый класс и началась война. Никогда не забуду, как в деревню вошли немецкие танки, громя и уничтожая все на своем пути. Но это машины. Страшнее были люди.

Отца моего, как председателя, расстреляли на глазах у всей деревни и оставили лежать, как в страшное назидание тем, кто еще был за Советскую власть. Однако ночью, когда солдат по близости не было, я, мне тогда восьмой год шел, старшая сестра 12 лет и два брата по 6 лет (двойняшки они были) потихоньку пробрались к телу отца и попытались его утащить домой. Но на полпути нам попался сосед, который поднял крик. Мы дико перепугались, когда увидели, что на его крик бегут немецкие солдаты с автоматом наперевес. Послышалась автоматная очередь. Мы в ужасе бросили тело отца и побежали в сторону леса. Очереди раздавались за спиной снова и снова. И, как потом оказалось, до леса добежала я одна. Сестру и братьев убили. Как меня не зацепило, до сих пор понять не могу. Господь уберег. Домой идти страшно, но еще страшнее то, что там осталась мама с малыми.

Собравшись с силами, я потихоньку по краю леса добралась до деревни. Там окольными путями да огородами доползла до дома. В доме горел свет. Украдкой взглянув в окно, я увидела, как двое фрицев бьют мою мать, крича что-то на немецком, а в уголке ревут меньшие две сестры и годовалый братишка. Сердце мое не выдержало, я заскочила в дом и закричала: "Это я! Я! Я ходила за отцом! Они ни при чем! Лучше меня убейте, но маму и детей оставьте в покое!" Солдаты развернулись, что-то прокричали, и один ударил меня прикладом автомата в голову.

Очнулась я уже в каком-то сарае. Было то ли утро, то ли день уже занялся, не понятно. Голова болит ужасно, лицо и волосы в крови. Рядом избитая мама и ревущие ребята. Я прижимаюсь к маме и спрашиваю: "Что с нами будет?" Мать со всхлипами объясняет, что за отца, и за то, что мы пытались вытащить его тело, нас всех на закате живьем сожгут в этом сарае. После ее слов я ударилась в рев вместе со всеми. Не знаю почему, но я вдруг в исступлении начала кричать: "Тятя, родный, помоги! Спаси нас!" И так много раз. Ко мне присоединились сестренки и братик, а потом и мать.

Не знаю, сколько прошло, но за это время занялась жуткая гроза. Гром гремел неистово. Сквозь щели в сарае была видна молния, которая рассекала темное небо. И, хотите верьте, хотите нет, одна из молний угодила прямо-таки в часового, который охранял наш сарай. Мы услышали душераздирающий крик и звук падающего в лужу тела. В ту же секунду дверь в сарае сама собой отворилась. Мать выглянула наружу. Ливень стоял стеной. А возле сарая лежал мертвый часовой с полностью обугленным лицом.

Мать схватила младшего да сестренку на руки, я схватила вторую, и мы выбежали в ливень из сарая. Помню крик матери: "Федос (отец бабушки), родный, спаситель наш!" Так, не встретив ни души на своем пути, добежали до леса. Только там перевели дух. Решено было идти к родственникам в соседнее село, которое находилось верстах в 30 от нас. Путь лежал через лес. К тому времени гроза утихла.

Промокшие, избитые и уставшие, долго мы идти не могли. Ребята постоянно плакали и просили есть. Решили передохнуть и остановились у большой ели. Надрали с мамкой веток, сделали подстилку. Мать сказала мне оставаться с ребятами, а сама пошла искать ягоду или грибов каких, чтоб была какая-никакая еда. Прижав к себе меньших, я не заметила, как задремала. Проснулась от того, что кто-то зовет меня по имени: "Танюшка, Танюша..." Открываю глаза, малые спят. А голос откуда-то сбоку. И тут понимаю - да это ж тятин голос!
Поворачиваю голову на звук голоса и вижу своего папку! Только не ясно, будто в дыму стоит. Улыбается и говорит: "Танюша, дозвалась ты меня. Я проститься. Будете вы жить долго. Петька (младший) пусть глаза бережет, Катька от огня подальше держится, Шурка пусть с ножницами не балуется. А ты, Танюша, намаешься в жизни. Не должна была ты тогда выжить". Я начинаю рыдать: "Тятенька, милый, не уходи! Страшно мне! Кто нас с мамкой защитит?" А он улыбается и говорит: "Господь, Танюша, вас не оставит. Верь!". И тут на меня снова такая дрема навалилась, что только мать, которая вернулась, растолкала. Я ей все рассказала, она заплакала и сказала: "Это отец нас спас. Раз он сказал, так и будет".

У родственников мы прожили без малого полгода, потом разузнали, что деревню нашу освободили. Мы вернулись, только дома нашего не было, сожгли. Отстраивали всем миром заново. И нередко местные мужики видели ночью рядом с домом призраки убитых отца и сестры с братьями.

А случилось так, как и сказал отец. Петька в драке лишился глаза, Катя зимой подкидывала в печь дрова, и у нее загорелся рукав, сильно обгорела рука, остались рубцы, Шура занималась рукоделием и проткнула палец ножницами, палец начал гнить, отрезали.

А у меня жизнь и правда тяжелая сложилась: с малых лет вместе со взрослыми работала, потом пришлось уехать в 16 лет из родной деревни по распределению на Алтай, там встретила вашего деда, поженились, через два года родилась Света, еще через три года - Толька, через два года - Васька. А потом, когда Свете шел восьмой год, ее на Пасху нечаянно отравили соседи, дав вместо соли, чтоб посолить яичко, крысиного яда. Светочка в агонии все говорила про "дядю, который стоит возле двери". Умерла ночью. Странно было то, что умерла она именно в том возрасте, в каком должны были меня убить немцы. А тот "дядя" скорее всего, был моим отцом. После этого случая мы переехали в другую деревню, и там уже родилась Лена...

Бабушка - глубоко верующий человек. Долгое время молитвами лечила людей, пропуская через себя чужую боль и страдания, потом долго болела сама. Деда вот не смогла вылечить. Умер от рака горла. Изредка бабуля и сейчас лечит, только потом очень плохо себя чувствует. Ложится на старенький диванчик и забывается тяжелым, тревожным сном. А проснувшись, с улыбкой и молитвой встречает новый день. Когда ее спрашивают, как у нее так получается, она просто улыбается и всем отвечает: "Не могу отказать, ежели человек просит. А делаю, как отец завещал. Верю!"

27-07-2017, 09:38 by КрокозяблаПросмотров: 20 364Комментарии: 44
+186

Ключевые слова: Бабушка война призрак Господь авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: YuliaS
27 июля 2017 09:41
+18
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1360|-1)
Публикаций: 4
Комментариев: 361
У меня тоже бабушка Таня, очень добрый и светлый человек! Ей около 80, но я никогда не видела, как она плачет. Она всегда радостная и жизнелюбивая.

У Вас очень интересный рассказ получился. Жаль, безумно жаль деток, мам, потерявших своих деток в этих страшных днях войны... Солдат, ни в чем не виновных. Страшно это всё, и не дай Бог пережить этот ужас нам и нашим детям. Плюс поставила. Здоровья Вашей бабушке!
    
#2 написал: Ju-Lia
27 июля 2017 10:10
+8
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 147
Хорошая история, и в тоже время конечно же ужасная. Очень живо в сознании рисуется картина происходящего, страшное время было.
#3 написал: Helena888
27 июля 2017 10:24
+8
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 77
Да, действительно замечательная история, и в то же время очень жуткая..Не дай бог ни кому пережить такое!
#4 написал: Волжская О.В.
27 июля 2017 10:29
+7
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Великолепный рассказ.
Плюсище.
         
#5 написал: Tigger power
27 июля 2017 11:03
+12
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
История ошеломляет, вот где горе настоящее и жизнь тяжёлая. Отлично изложено +++++++
            
#6 написал: ПИК НИК
27 июля 2017 12:37
+6
Группа: Посетители
Репутация: (759|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 178
Сильнейшее впечатление оставил у меня в душе и сердце этот рассказ! Тяжелые времена,изломанные судьбы бедных людей.
Возможно девочка перед смертью от яда видела не деда, ведь дед приходил прощаться после смерти, но это так, мысли в слух.
Плюс
   
#7 написал: зелёное яблочко
27 июля 2017 13:13
+11
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Не должна была выжить, но выжила. Можно ди обмануть судьбу? , раз дочку забрали впоследствии.

Но, прости Господи, соль с отравой перепутать!
               
#8 написал: акжана
27 июля 2017 13:21
+13
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 3
Комментариев: 1 454
Маленьким детям пришлось пережить то, что порой и взрослому человеку не под силу - войну, расстрел отца, гибель малолетних братьев и сестер.
Несмотря на предостережения покойного отца, дети по жизни почти все получили увечья: Петя лишился глаза, Катя получила сильные ожоги, а Шуре ампутировали кисть. История же смерти маленькой Светочки, когда соседи случайно вместо соли дали ей крысиный яд вообще слов нет, просто ужасающая.
Действительно жизнь бабушки была очень тяжелой и выжить, встать на ноги, потом еще поднять детей помогла ей беспредельная вера в Бога.
ПЛЮС! ++++++++++
   
#9 написал: Крокозябла
27 июля 2017 13:26
+8
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (712|0)
Публикаций: 76
Комментариев: 906
Цитата: зелёное яблочко
Не должна была выжить, но выжила. Можно ди обмануть судьбу? , раз дочку забрали впоследствии.

Но, прости Господи, соль с отравой перепутать!

Знаете, мы до сих пор всей нашей большой семьей считаем, что это было умышленно сделано, но бабушка в это не верит и просит не грешить на людей.
    
#10 написал: Вареньевна
27 июля 2017 13:29
+4
Группа: Посетители
Репутация: (883|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 559
Все сказали выше. А я просто поставлю плюс. История замечательная.
 
#11 написал: mr Mixter
27 июля 2017 15:53
-46
Группа: Посетители
Репутация: (0|-2)
Публикаций: 0
Комментариев: 52
Реально летом завались таких историй здесь( Когда же День Знаний? Целыми днями можно ждать на что-то стоящее. А уж "дурдом" и "страшилки" просто забиты отстоем. Или теперь поменяли литпрограмму - вместо сочинений в тетради сочините мол и на такой-то сайт зашлите, "лайки" и просмотры мы разделим, потом что-то отнимем, умножим и получится ваша оценка за каникулы?
#12 написал: ZelD
27 июля 2017 18:37
+29
Группа: Посетители
Репутация: (132|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 643
Цитата: mr Mixter
Реально летом завались таких историй здесь( Когда же День Знаний? Целыми днями можно ждать на что-то стоящее. А уж "дурдом" и "страшилки" просто забиты отстоем. Или теперь поменяли литпрограмму - вместо сочинений в тетради сочините мол и на такой-то сайт зашлите, "лайки" и просмотры мы разделим, потом что-то отнимем, умножим и получится ваша оценка за каникулы?


Вот и тролли подвалили на полусогнутых и занимаются своим богомерзким делом. Ау, модеры, Вы хде?
  
#13 написал: Scarah Screams
27 июля 2017 19:13
+8
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
За такую историю и одного"плюса" мало. Очень хорошая у Вас бабушка. Я даже представить не могу, какие ужасы того времени пришлось ей пережить. И отец ее хороший человек, помог своей семье, не оставил даже после смерти.
            
#14 написал: Минди
27 июля 2017 19:23
+15
Группа: Посетители
Репутация: (186|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 1 150
Вот действительно страшная история. Тут страшнее всяких упырей, вампиров и призраков - люди. Да и людьми их не буду называть, фашисты, вот их название. Плюс конечно.Читать было тяжело.
   
#15 написал: Ksenya078
27 июля 2017 20:13
+10
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Читала и слезы на глазах, какая грустная история и какую же тяжелую жизнь прожила бабушка, да еще и людям старалась помогать - добрый, светлый, мудрый человек! Спасибо, что поделились такой великолепной историей, плюсище++++++++++
      
#16 написал: Dark Violet
27 июля 2017 20:32
+9
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 1 979
Цитата: Минди
Вот действительно страшная история. Тут страшнее всяких упырей, вампиров и призраков

Вот полностью согласна.Тяжело читать о событиях, происходящих в те годы...Поистине страшное время было. Спасибо автору за прекрасную историю!+
      
#17 написал: lulutka2104
27 июля 2017 22:12
+6
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 34
Плюс за историю, невозможно читать без слез!
#18 написал: Tigger power
27 июля 2017 22:45
+14
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Люди, на чью долю выпали такие испытания не сломавшие их, а воспитавшие, всегда становятся мягкими и добрыми. Живут для других, они видимо очень много знают и о жизни, и о смерти, о цене всего. Очень тёплые впечатления от рассказа о Вашей бабушке)
            
#19 написал: TiTaN_2017
27 июля 2017 23:07
+4
Группа: Посетители
Репутация: (151|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 601
История очень понравилась! +++++++++++++++++++=
    
#20 написал: Крокозябла
28 июля 2017 05:15
+10
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (712|0)
Публикаций: 76
Комментариев: 906
Дорогие форсторовцы! Всем огромнейшее спасибо за отзывы. Раз приняли меня тепло, значит буду продолжать цикл бабушкиных рассказов.
    
#21 написал: Pmariam
28 июля 2017 07:51
+5
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 768
Замечательная история! Спасибо большое! Ждём следующих
        
#22 написал: Talisha
28 июля 2017 09:16
+6
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
Здоровья бабушке ещё на многие годы!!!
             
#23 написал: YuliaS
28 июля 2017 09:39
+6
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (1360|-1)
Публикаций: 4
Комментариев: 361
Цитата: mr Mixter
Реально летом завались таких историй здесь( Когда же День Знаний? Целыми днями можно ждать на что-то стоящее. А уж "дурдом" и "страшилки" просто забиты отстоем. Или теперь поменяли литпрограмму - вместо сочинений в тетради сочините мол и на такой-то сайт зашлите, "лайки" и просмотры мы разделим, потом что-то отнимем, умножим и получится ваша оценка за каникулы?

Ну и к чему это? Нечего написать - не пишите вообще, а человека зря обижать не надо! 463

Вот и тролли подвалили на полусогнутых и занимаются своим богомерзким делом. Ау, модеры, Вы хде?

Тут bye ) Последим за поведением triumph
    
#24 написал: Koroleffna
28 июля 2017 09:40
+6
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 480
История потрясает...и даже не мистической составляющей,а теми ужасами,которые пришлось пережить маленькой девчушке и её семье...да и сколько их было,таких семей,пропустивших через себя весь кошмар войны...Плюс.Спасибо за историю.И здоровья Вашей бабушке!
 
#25 написал: Белошвейка
28 июля 2017 12:23
+5
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 21
Сколько бы лет ни прошло, разве можно забывать такое?! Что люди пережили во время той войны - и читать-то страшно, а каково им было? + за историю.
#26 написал: Жудит
28 июля 2017 13:42
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 158
Спасибо автору за историю. Плюс.
#27 написал: просто Вася
29 июля 2017 19:32
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Читала и плакала, подобные истории самые страшные и жуткие, потому что в роли НЕХов выступают люди. Не буду больше ничего писать,всё уже выше написали, остаётся только согласиться.
Всего доброго Вам и Вашей бабушке, будьте здоровы! Плюс.
        
#28 написал: Восьмая тень
29 июля 2017 21:07
+8
Группа: Посетители
Репутация: (483|0)
Публикаций: 47
Комментариев: 539
Моя прабабушка в голодные военные и послевоенные годы 3-5 летних детей посылала с убранных колхозных полей выкачивать оставшиеся картофелины да свеклу.
Почему не сама? Старших и тем более взрослых расстреливали на месте. А малым только плетью могло перепасть. Конечно бабушка и сама работала, да вот так тяжело и голодного под казалось бы изобильным Воронежем тогда жили.
Страшный выбор.
Благо все пережили войну. До, после гибли - войну пережили все...
Вторая прабабушка с детьми на северной Вятке в землянке 3 года жили. Сами выкопали. Зимой тоже...
Я когда на жизнь ворчу, мне старшие говорят, мол не смотри на тех кому лучше, смотри на тех кому хуже да спасибо судьбе скажи. Только недавно понимать начала.
В мамы есть одна короткая молитва - Спасибо, Господи, за то что у меня есть и трижды спасибо за то, чего нет.
Тоже только недавно полный смысл стал ясен.
Плюс несомненно за историю.
Здоровья и благ вам и вашим родным!
  
#29 написал: Elena-lvs
1 августа 2017 00:05
+4
Группа: Посетители
Репутация: (219|0)
Публикаций: 65
Комментариев: 1 794
Самый страшны и лютый зверь- это человек!!! И никакая нечесть и рядом не стояла своими проделками!!!
Я просто порожаюсь людям, которые пережили эту страшную войну...
Всем им от детей до стариков, которые пережили голод и холод и конечно же Наших Солдат низкий поклон...
История отличная...в комментариях не нуждается + и Спасибо!!!
      
#30 написал: Анека
1 августа 2017 10:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 11
мурашки по коже...+

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.