Голубенькие глазки

Он сидел на рынке за прилавком с таким видом, будто оказался здесь случайно, просто присел отдохнуть и все выставленные безделушки не имеют к нему самому ровно никакого отношения. Он, несомненно, собирал таким образом на выпивку; заношенное до невозможности пальто, засаленная вязаная шапочка, мятые брюки и стоптанные армейские ботинки уверенно подтверждали эту мысль. Интересно, откуда у него оказались эти густо смазанные дверные петли, ригельный замок и полная коробка дюймовых гвоздей? Влез, поди, в чью-то пустующюю дачу и уволок все, что под руку попалось. Еще он продавал плоскую бутыль из тонкого прозрачного стекла. В бутыли плавали глаза. Глаза, сделанные столь аккуратно, что казались настоящими. Я взял бутыль в руку, наклонил; глаза, чуть колыхнувшись, продолжали
смотреть прямо перед собой - наверное, в них вделан балласт, заставляющий плавать строго в одинаковом положении. Я представил себе немигающий взгляд за стеклом книжной полки - на бабенок должно производить убийственное впечатление. Я словно услышал их испуганные вскрики и улыбнулся.
- Три штуки, - сказал он, не шелохнувшись, будто меня и не существовало.
В соседнем ларьке водка стоила две шестьсот.
- Две шестьсот, - предложил я.
- Три, - повторил он, поглаживая прилавок, и честно объяснил: - Закусон тоже купить надо.
Против подобного аргумента возразить было нечего. Hочью послышался стук в окно. Я высунул из-под одеяла голову. С книжной полки таращились глаза, деловито тикал будильник, призывно поблескивала в неясном свете уличного фонаря бутылка "Чинзано". Жалко, пустая. Тишина. Да и кто может стучать в окно третьего этажа? Померещилось. Я вновь уполз под одеяло и тут же услышал стук. Я затих. Оглушительно щелкали часы, с посвистом шелестел за окном ветер, таинственно поскрипывал
паркет. Жалко, что бутылка пустая, "Чинзано" - лучшее снотворное. Отблеск на бутылке на мгновение исчез, словно перед окном кто-то прошел, заслонив фонарь, и вновь послышался стук. Я встал, завернулся в одеяло и отодвинул легкую тюлевую занавеску. За окном блеснуло оскалом безгубого рта слепое лицо. Вместо носа темнел провал, лохмотьями висела кожа, волосы покрывали голову отдельными клочками, а проплешины сливались в жутковатый рисунок. Тело казалось изможденным до крайней степени, оно было серым, выпуклости - черными, словно кто-то прошелся паяльной лампой.
- Глазки мои, глазки, - прохрипело существо и протянуло костлявые руки.
Пальцы деревянно стукнулись о стекло. Я шарахнулся назад и рухнул на пол. В окно постучали. Третий этаж. Бред. Hе может быть. И я тут же представил себе, как какой-то ненормальный подгоняет к дому машину с площадкой на телескопическом подъемнике, залезает туда с куклой и стучит в окно. Hу, я ему сейчас покажу!
Лихорадочно натянув брюки, я открыл дверь, побежал вниз по лестнице, выскочил на улицу - и увидел, как навстречу, вытянув перед собой руки, топает существо из-за окна. Hа меня словно обрушили ушат воды пополам со льдом. Через мгновение я уже захлопнул дверь в квартиру, а еще через минуту в дверь заскреблись, тихонько подвывая:
- Глазки-и-и, глазоньки-и-и...
Я осторожно отошел в комнату, вскрикнул, встретив бессмысленный взгляд из бутыли, нырнул под одеяло и крепко зажмурил глаза, шепча:
- Это сон, мне снится-снится-снится...
Утром, при ярком свете, кошмарный сон показался даже интересным. Весь день я шутил сам с собой по этому поводу, но когда стало темнеть, не выдержал и убрал бутыль с глазами в бар. Было тихо и спокойно. Очень тихо и очень спокойно - пока радио не поздравило с полуночью. В тот же миг в окно постучали. Я заорал и спрятался под одеяло. Встав поутру, я взял бутыль, вышел во двор и бросил ее в наполовину залитый водой люк. Бутыль невыразительно булькнула и пошла на дно.
Теперь я буду спать мирно и безмятежно. Полночь я встретил на этот раз с улыбкой и, услышав скрип открывающейся форточки, сперва не понял, в чем дело. С сухим стуком на пол свалилось тело, я увидел, как встало на ноги и, слепо вытянув руки, заковыляло ко мне все то же ужасающее существо.
- Глазки, глазоньки-и-и...
Я увернулся, но оно вновь и вновь начинало свое целеустремленное движение. Мы играли в пятнашки до самого утра. С первым лучом солнца существо, кряхтя, вылезло обратно в форточку. Я издал облегченный писк и вздрогнул, увидев в зеркале свое отражение - волосы поседели.
Чуть не всхлипывая, я соорудил из швабры, куска проволоки и авоськи некое подобие сачка, выловил из люка бутыль с глазами и вечером повесил за окно.
- Глазки, глазоньки-и-и..! - услышал я в полночь, потом скрипнула форточка, и об пол стукнулось тело.
- Чего тебе надо?! - заорал я. - Я же отдал тебе глаза!
- Да, - согласилось существо, - отдал. И теперь я тебя вижу!
И оно протянуло ко мне серо-черные руки. Деваться мне было некуда, и пришлось драться. Существо оказалось на удивление хилым; я без труда скрутил его, мстительно вытряхнул глаза и выкинул наглого гостя в окно. Глаза опустил обратно в бутыль и на следующий день продал за четыре штуки - в гробу я видел такие сувениры. Деньги пропил.


Новость отредактировал olqa.weles - 11-11-2011, 23:01
11-11-2011, 23:01 by kanaПросмотров: 1 663Комментарии: 6
+6

Ключевые слова: Глаза существо ночь бутыль.

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: She
11 ноября 2011 23:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 197
Страшновато... Особенно ночь сейчас, а я одна. Бррр...
#2 написал: Вокалист
12 ноября 2011 02:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 170
- Чего тебе надо?! - заорал я. - Я же отдал тебе глаза!
- Да, - согласилось существо, - отдал. И теперь я тебя вижу!

Засада.
#3 написал: Jon Black J.R.
12 ноября 2011 05:57
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 186
Комментариев: 1 145
wassat омг
        
#4 написал: olqa.weles
12 ноября 2011 07:51
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
Вот так прикольная шуточка - глаза в банке - ogo...+...
                             
#5 написал: dishkaa
12 ноября 2011 21:22
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 20
хоть и не одна а страшнооооооооооо dinozavr
#6 написал: kusi
14 ноября 2011 21:08
0
Группа: V.I.P.
Репутация: Выкл.
Публикаций: 358
Комментариев: 7 432
Здорово+
                     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.