Вмешательство в историю: не раздавите ногой цивилизацию

"Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий
И травы зеленых полей..."

М.Тарловский "Иронический сад"



Нельзя сказать, что об идее путешествия во времени достаточно часто говорят фантасты, а тем более ученые. Но если говорят именно ученые (пусть даже гипотетически предполагают), то чаще всего они повторяют свой тезис об опасности вмешательства в ход истории и непредсказуемых последствиях этого шага.

Одно из наиболее нашумевших предостережений на этот счет последовало, например, 21 сентября 1994 года. В газете "Дейли телеграф" американские ученые утверждали, что "создание машин времени возможно, вот только для полета во времени ей будет необходима энергия, соизмеримая с энергией звезд". И слава богу, утверждают авторы статьи, ибо представьте, что "из 2010 года в 1930 отправляется путешественница, встречает своего дедушку, беседует с ним, пораженный молодой дедушка делится впечатлениями со своей невестой... Результат - невеста решает, что ее суженый сошел с ума, их свадьба в 1940 году срывается, в 1941 году у них не рождается сын, в 1975 году не появляется внучка, та самая, которая в 2010 году..." Страшный конец и ужасная головоломка: если внучка даже не родилась, то кто заварил всю эту кашу, а если внучка родилась, то она... не родилась, а если она не родилась, то деду никто не помешал и она... родилась?!

В прежних своих статьях я уже писал, как вполне законными научными методами разрешить возникший парадокс. Помимо нашего мира существует множество так называемых параллельных миров, и у каждого из них имеется множество вариантов развития будущего и один неизменяемый вариант прошлого. Это прошлое не могут изменить хронопутешественники, вмешиваясь в историю, они создают новый мир с другим вариантом будущего. Параллельный мир! Что произойдет с нашей внучкой?

Вступив в контакт с предком, она наверняка тем самым нарушила существующие (в будущем) инструкции по технике безопасности. Помолвка расторгнута. Это мелочь, но ход мировой истории нарушен. Происходит то, что, вероятно, не происходит без вмешательства ИЗВНЕ - существующая реальность раздваивается. В прежнем мире все остается по-прежнему (дед женится, внучка рождается, летит в прошлое и не возвращается обратно), в новой реальности все наоборот. Дед остается холостяком, потомков у него никаких нет, внучка не рождается, но она есть, уже взрослая, в том возрасте, в котором она исчезла в старом мире. (Естественно, что в новой реальности взрослая внучка появится именно тогда, когда она туда прилетит и никак иначе, до своего старого года рождения она может даже и не дожить, повторно появиться на свет она не сможет.)

Закрутим интригу еще сильнее. Допустим, внучка осознает свою ошибку, придя в родной дом и обнаружив там посторонних людей (бабушка все-таки вышла замуж, но за другого, вот это и есть ее дети).

Исправить ошибку невозможно, уничтожить "неправильный" мир не гуманно, да и незачем - он имеет такое же право на существование, как и наш "правильный". Остается решить, как внучке вернуться обратно. Если ее аппарат может летать сквозь параллельные миры - это дело нескольких минут (бортового времени). Если нет - ей придется возвращаться обратно и исправлять ошибку. Но даже если свадьба состоится (допустим, внучка убеждает бабку), все равно нет гарантии, что новая, третья уже реальность, станет похожей на первую, а тем более - что она станет первой. Нет никакой гарантии, что не произойдет сбой (к примеру, болтливая бабка расскажет соседям о будущей 2-й Мировой войне и других событиях будущего) или всего одна ошибка осведомленных о собственной судьбе бабки и деда (соблазн сделать "как лучше" всегда велик). В любом случае даже незначительные изменения к 2010 году нарастут как снежная лавина.

Сколько ни старалась случайно либо специально наша внучка изменить историю, все равно в ее прежнем мире все осталось по-прежнему, и кроме лишних хлопот для себя внучка так ничего и не добилась.

Допустим, внучка решается прибегнуть к радикальным мерам - посоветовать самой себе же (более младшей) не связываться с дедом. Естественно, для того, чтобы увидеть себя-младшую, она-старшая должна вновь воспользоваться МВ. О последствиях этого страшного шага - встрече с самим собой - мы еще поговорим ниже, но сейчас допустим, что внучка все же добилась своего. Лишь после второго вмешательства в прошлое (первый раз - разговор с дедом, второй - с собой-младшей), она сумела вернуться в прежнюю ветвь истории и по ней с помощью МВ добраться до родного порога.

Что ж, замечательно, скажете вы. В данном случае было предотвращено исчезновение целой ветви "альтернативных" потомков деда!.. Замечательно также и то, что внучка, даже будь она маньячкой, ни за что не уничтожила бы деда или кого бы то ни было в прошлом...

А если бы у внучки сорвалась попытка не уничтожить, а, наоборот, спасти кого-то? Того же деда, предположим, убитого в 1943 году. Парадоксально, но чисто теоретическое предположение о возможности спасения человека в прошлом с помощью МВ вызывает у критиков... более негодующую реакцию. Ну не удивительно ли? Ученые люди в общем-то гуманные, при разговоре о парадоксах времени пользуются теоретическими примерами с убийствами, но никогда - со спасением. Итак, убить человека в прошлом невозможно (убийца после покушения не вернется в прежнюю реальность), это мы уже поняли. А как быть со спасением?

Вы думаете, что этот вопрос более фантастичен, чем предыдущий? Готов утверждать, что именно к такой постановке вопроса общество готово в большей мере. В качестве доказательства могу продемонстрировать десятки писем, пришедших после первых своих популярных статей на тему путешествий во времени, и тема тех писем в общем-то оказалась неожиданной для меня. Смысл их можно пересказать примерно так: "Готова отдать последние сбережения на создание машины времени, но когда она будет создана, умоляю, возьмите меня в 19.. год, чтобы я спасла там моего любимого (любимую)!.." Писем от мужчин и от женщин - примерно поровну, объединяет их то, что в каждом из них речь идет о безвозвратно потерянном любимом человеке. Именно безвозвратно, поэтому машина времени здесь как последняя надежда - единственная соломинка в бурной реке времени. А так как адресаты "как люди умные" в возможность этого почти не верят, то большинство писем имеют обратный адрес либо "предъявителю документа номер...", либо "абонементный ящик номер..."


Источник
Автор: Чернобров Вадим Александрович

4-07-2014, 13:54 by .nelson.Просмотров: 3 537Комментарии: 3
+2

Ключевые слова: История машина времени путешествия в прошлое

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Sunbeam
4 июля 2014 16:50
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (334|-2)
Публикаций: 270
Комментариев: 1 033
Всегда мечтала отправится назад в прошлое, чтобы парочку косяков исправить, да теперь вот расхотелось как-то) Плюс
            
#2 написал: Мr Fear
5 июля 2014 11:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 299
интересно так +++
 
#3 написал: Armageddon93
5 июля 2014 12:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3
есть ещё аниме про машину времени называется врата штайнера посмотрите итересно)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.