Проблема выбора

Не все сталкиваются со страшной проблемой выбора. Немногие, кто всё же столкнулся, не знали, что делать.
В душевую кабинку залетела муха. Её обнаружение не заставило себя ждать в самый разгар омовений. Как быть? Потереть ли ей спинку? Или поступить как-то иначе?.. Может быть, не надо тереть ей спинку?
Часто в этот момент люди с особой остротой ощущают глубину своего неведения элементарных ситуаций. Не все могут это выдержать. Многие потом уходят в религию. Для молодых людей всё заканчивается суицидом.
Темой моего исследования является эта сложнейшая штука, приводящая к разрыву сознания, к скоротечной шизофрении. Последнее время в СМИ сообщалось о многих случаях подобного рода. Пострадавших неоднократно находили на лестничных площадках, в парках, в особо захламлённых и гиблых местах. Все они напоминали бродяг: взгляд полубезумен, непричёсанные волосы безобразны и крайне неаккуратно падают на лоб, одежда испачкана и помята. Любой разговор с ними неизбежно сводится к одной теме.
Я беседовал с одним из них. Задав вопрос, касающийся гастрономический предпочтений, я искренне улыбнулся, так как в ответ на него пострадавший расплылся в улыбке и начал рассказывать про хлеб с маслом. Потом я нахмурился. Всё было в порядке до какого-то момента, однако затем собеседник, не меняя жизнерадостного тона, начал говорить о мерзких вещах, о своей близости с маленьким енотом, купленным у защитницы животных; о том, как без всякой причины заставлял дочь гладить брюки, глядя на плакат модного исполнителя; как отрезал кусок проволоки и как припаял его назад; как от отчаяния трогал кухонную плиту, пытаясь распределить отчаянье поровну; как комментировал свои действия; как бескорыстно любил зефир и носил его в кармане. Последнее относилось к изначально обозначенной теме, так что я позволил себе чуть улыбнуться, но в целом был очень-очень недоволен.
("Я недоволен вами." -- Сказал я тогда с серьёзным, даже скорбным видом. Бродяга погрустнел, его рука судорожно сжала что-то в кармане. Да, мне и самому было неловко, но я учёный, мне нужно быть бесстрастным, всегда констатировать факты, это единственное, что имеет значение. Думаю, с ним всё нормально...)
Проведённый эксперимент укрепил меня во мнении, что люди, проявившие слабость в решении ультимативно поставленных вопросов, превращаются из двоично ориентированных в непонятно каких. Возможно, в людей без всякой ориентации вообще. К чему это может привести в дальнейшем, к сожалению, пока не ясно. Следует изучит феномен с различных сторон. Нужно обыскивать жилые помещения. Нужно беседовать с мухами. Нужно делать всё, что может натолкнуть на здравые гипотезы, которые, будем надеяться, окажутся достаточно здравыми, чтобы обратиться в теории, а не остаться в моей голове бесполезным мусором.


Новость отредактировал VENDETTA - 31-01-2013, 14:55
31-01-2013, 14:55 by killedearlПросмотров: 1 390Комментарии: 5
+2

Ключевые слова: выбор жизнь судьба бомжи сми

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Cezar
31 января 2013 14:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 638
Эмм. Странно все это. +++++++++++
  
#2 написал: димик
31 января 2013 15:22
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Cezar
Такие уж люди эти философы. +++++++
                     
#3 написал: Cezar
31 января 2013 17:01
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 638
димик,
Я тоже люблю философию, но не в этом направлении.
  
#4 написал: Anazapta
31 января 2013 21:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 478
Ммм... без поллитры не разобрать belay Все-таки во мне безнадежно умер философ
 
#5 написал: Mumla Suomi
1 февраля 2013 16:45
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
Ставлю плюс и бегу фрэндиться с мухами
           
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.