Тайны богов!

Прошло наверное около трех недель. Я вспомнил тот разговор с Виктором. Меня интересовало то, что еще может открыть тот человек для меня? Возникало желание увидеть его вновь, но я не взял его номер телефона и поэтому встретится с ним было не возможно. Я предоставил этот вопрос судьбе и она свела меня с ним снова. Я встретил его в Лютеранской церкви. Он был один, одет во все черное. Когда я увидел его, то захотел избежать встречи с ним. Но я знал, что это возможность поговорить с ним и может быть больше такой возможности не будет. Я подошел к нему и поприветствовал его:

- «Виктор, здравствуйте!»
- «А! Саша! Добрый день! Я знал, что мы снова встретимся, но не думал, что так скоро».

У меня пробежал холодок по спине. Его карие глаза и борода придавали ему какой-то мистический вид. Он был похож на какого-то колдуна. Но его улыбка расположила меня к себе. Он предложил прогуляться по старой Риге и мы пошли не спеша по узким улочкам старого города. Сначала мы говорили об архитектуре, о погоде и о моем сыне, о котором уже знал. Затем мы зашли в одно скромное кафе и продолжили разговор. Я начал первым:

- «Скажите Виктор, вы действительно были христианином?»
- «Да».
- «А вы сами, что думаете о боге?»
- «Я знаю, что такое существо существует, но мое отношение к нему более спокойное».
- «Что значит спокойное?» - Спросил я.

- «Спокойное это значит, что я не поклоняюсь ему и не обманываю себя тем, что он самый, самый и что я обязан его любить».
- «Но ведь он же бог!» - С твердой уверенностью выпалил я.
- «Да, бог. Но он ваш бог. Для меня он раньше был богом. А теперь я отношусь к нему как к богатому рабовладельцу, от которого я смог убежать».
- «Убежать? Но разве можно скрыться от бога?».
- «Скрыться?» - (Виктор улыбнулся). «Скрыться не возможно, но можно обрести свободу от его тирании».
- «А разве он тиран? Разве нужно освобождаться от него?» - продолжал я расспрашивать его.
- «Я не призываю вас этого делать. Вы спрашиваете мое мнение и я говорю о себе. Ведь вас интересую я и мое отношение к этому. Не так ли?».
- «Да, да. Извините. Продолжайте Виктор».

Виктор насыпал сахар в чай и начал размешивать. Выпив глоток, он продолжил:

- «Понимаете Саша, эти вещи нельзя резко принять. Чтобы понять их, нужны годы и даже десятилетия. За все это время, если человек наблюдает и размышляет, то он начинает понимать жизнь и мир в котором мы живем. Если человек честен с самим собой, то он признает то, что не признает религиозная догма или учение. Человек начинает видеть, что в мире есть многие вещи, которые бог мог бы изменить. Но он не делает этого. И когда человек видит вопиющую, на его взгляд, несправедливость, то он задает себе вопрос: «ну где же бог? Почему он не предотвратил это?». Эти вопросы задает каждый верующий человек. Каждый из нас задавал себе эти вопросы. Я думаю, что вы согласитесь со мной, если я скажу, что если есть вопрос, значит должен быть и ответ.

Но ответов нет. Люди продолжают ходить в церковь, молиться богу, называть его отцом, вставляя между строк слова благодарности и хвалы в его адрес. Люди приходят в церковь за утешением. Они получают его. Но, выйдя из церкви, люди попадают в тот же мир. Вопросы остаются открытыми. Я уверен, что большая часть людей, находясь на смертном ложе и прожив долгую жизнь, не знают ответов на эти вопросы. Но они продолжают верить и воздавать хвалу богу, которого они в действительности не знают. Это парадокс, с которым сталкивается почти каждый живой человек».

- «Да, я с вами согласен. Это действительность, от которой нельзя убежать. А вы? Вы знаете ответы на эти вопросы? Наверное, вы уже долго размышляете над этим и у вас есть та истина, которую ищут люди».

- «Уважаемый Саша. Я действительно имею свой взгляд на эти вещи. Но разве я имею права сообщить вам конечную точку этих размышлений? Если я вам скажу, что «это так и никак иначе» и не докажу вам это, то вы можете не согласиться с моими убеждениями. Это может оттолкнуть вас. Почему? Потому, что я скажу вам догму, которая лишена основания и главное, что эта догма не будет подкреплена вашими личными переживаниями и наблюдениями. В результате, вы отвергнете мою догму, как не разумную и вы будете правы. Правы не потому, что это будет не правдой, а правы потому, что у вас не будет доказательств этому».

- «Да, я понимаю. Но с чего начать? Как понять эти сложные вопросы, которые живут в умах миллионов или даже миллиардов людей? Может быть вы, Виктор, знаете начальную точку с которой нужно начать построение умозаключений?».

- «С чего начать?» - (Виктор улыбнулся и отпил глоток теплого чая). «У вас есть Библия?»
- «Да, у меня есть Библия, но она к сожалению дома. А зачем вам Библия?»
- «Я предлагаю допить чай и зайти в книжный магазин, чтобы купить Библию. Там есть ответы на эти вопросы».

Я был заинтригован. Виктор пил чай не спеша. Я ждал, пока он допил последний глоток. Он как обычно был невозмутим и иногда улыбался. В его дьявольской улыбке скрывалось нечто тайное, которое он согласился мне поведать. Я не знал, почему он вообще согласился уделить мне время? И почему он решил использовать Библию?

Мы направились к книжному магазину, где на полке стоял синодальный перевод Библии. Виктор спросил у меня, подойдет ли мне этот перевод? Я согласился и мы вышли из магазина с новой Библией.

Чтобы описать все пережитое со мной в те дни, я решил уделить внимание нескольким словам о моем отношении к Библии. Я верил, что Библия – это единственный источник информации от бога. Я знал, что Библия была написана не одним человеком и не двумя. Я знал, что в ней содержаться много исторической информации о древнем Израиле, о пророках, которые жили в этом народе и также там есть вторая часть, которая описывает жизнь человека Иисуса Христа и его учеников. Я не читал Библию от начала до конца, но иногда открывал ее. Эта книга была для меня авторитетом, которому я мог доверять свою жизнь.

И вот теперь, я шел с Виктором в парк, чтобы на скамейке увидеть в Библии то, чего я раньше не видел. Пугало ли это меня? Нет, страха не было, но был интерес узнать больше об этой книге, тем более, что со мной был человек, который понимал кое-что в ней.

Мы нашли свободную лавочку и сразу открыли первые страницы этой книги.

4-11-2010, 21:42 by LolaПросмотров: 2 788Комментарии: 3
+2

Ключевые слова: Бог Боги Тайны Вера Христианство

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Mysja
5 ноября 2010 08:23
0
Группа: Гости
Репутация: (|)
Публикаций: 0
Комментариев: 0
очень интересная история...хотя никогда не интересовалась Богом,хоть и крещенная.+
   
#2 написал: ILIANA
25 февраля 2011 12:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 294
Комментариев: 2 378
Интересная история +
             
#3 написал: olqa.weles
12 апреля 2012 14:56
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
...+...
                             
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.