Мифы современной магии 3. А так ли доступна ритуальная магия?

Прежде всего, следует отметить, что очень часто новички делают ошибки в технической части ритуала. То не так слово произнесут, то пункты выполнят в неправильной последовательности, а то и вообще без должной подготовки начнут творить экспромт. Однако предположим, что человек выполнил педантично все предписания к ритуалу, однако результат не наступил. Чем это может быть вызвано.

Некоторые скажут, что человеку не хватило веры. Действительно, в Библии, например, сказано, что, имея веру с горчичное зерно, можно сдвинуть горы. Иисус часто своим примером доказывал этот тезис. Однако не всё так просто. Конечно, вера нужна. Однако вот нонсенс – с одной стороны её недостаточно, с другой стороны – она не обязательно нужна. То есть, при некоторых обстоятельствах, практически не имея веры («практически» - потому что вера всегда есть, в той или иной степени, так как если бы её не было, ритуал бы даже не совершался, ведь сам факт совершения действия уже показывает на наличие того самого горчичного зерна), можно без проблем достичь нужного результата, а при других обстоятельствах, веря в результат, не получить ровным счётом ничего. Чем же это может быть вызвано?

Во-первых, если вернуться к библии, то Иисус не просто верил в то, что он делает. Он знал, что он делает и знал, что у него это получится. Знание – вот один из решающих факторов успеха оккультиста. Например, я, зная некоторые свойства магического слова «абракадабра» могу с его помощью сделать многое, в то время как какой-нибудь индейский шаман, хоть тысячу раз произнося с рвением и верой «абракадабру», не получит никакого приличного результата. Здесь можно привести аналогию с решением уравнения: имея веру в успех, можно суметь решить любое уравнение, однако, согласитесь, зная, как решать данный тип уравнений, достичь положительного результата намного проще и, что немаловажно, чаще.

Возникает, кстати, здесь разумный вопрос: а не бывает ли так, что вера приходит после осознания? Действительно, методичное повторение ритуала, в конце концов, обычно приносит свои плоды. Появляется знание о том, что ритуал работает, и, как следствие, вера в то, что ритуал работает. То есть, так тоже может быть. И, поверьте, так бывает гораздо чаще.

Как известно, в магии есть некоторые моменты, которые на данном этапе с трудом поддаются объяснению и разумному толкованию. Например, некоторые заклинания. Известно, что они работают (имеется знание о том, что данные заклинания работают), но многие не понимают, почему, и живут в полной уверенности, что никто не знает. На самом деле, это не так. Некоторые заклинания пришли в церемониальную магию из Междуречья. Кривые переводчики, плохие писцы и просто профаны настолько изменили начальное произношение или написание слова, что подчас невозможно определить, что же это было в оригинале. Хотя сами по себе шумерские заклинания не содержат таких «странных» слов, которые можно бы было отнести к «древнему языку» (есть такая замечательная «теория» о том, что когда-то существовал древний язык, слова которого, при произнесении, делали что-то там нехорошее). «Неизвестные слова» - это средневековое приобретение. К чему всё это? К тому, что именно знание даёт нам ключ к пониманию процессов и, что самое главное, к управлению этими процессами. Ведь маг – это человек, понимающий природу ситуаций, умеющий находить причины и следствия.

Рассмотрим всем известный (надеюсь, по моей работе «Базовый спецкурс») ритуал пентаграммы. Достаточно несложный по исполнению, этот ритуал обладает множеством подводных камней, которые, бывает, вызывают непонимание даже у опытных оккультистов. А ведь без понимания всей символики и структуры ритуала невозможно даже предсказать возможный результат его применения. Вот скажите мне, кто из Вас знает свойства пентаграммы? Точнее, кто думает, что знает? Наверно, 90% из читателей скажут, что одним из свойств пентаграммы является защитное свойство. А почему? Сошлётесь на литературу? Зря. Например, Кавендиш в «Магии Запада» пишет, что «откуда пошло, что пентаграмма – защитный символ, - неизвестно». Да, дальше он пишет наиболее распространённые версии. Однако самого обоснования нету. А пентаграмма – ключевой символ РП. Вот так незадача вышла! И как же мы теперь берёмся утверждать о подготовительных, очистительных, защитных свойствах РП, будучи не уверены в главном символе ритуала?

Ну хорошо, допустим, что мы знаем и понимаем весь ритуал от корки до корки. Будет ли этого достаточно для того, чтобы быть уверенным в результате? Ответ опять отрицательный.

Как утверждал Кроули, «магия – это наука и искусство вызывать изменения в окружающем мире посредством воли» (свободная цитата). Добавим к этому, что магия – это ещё и состояние души. Невозможно быть магом на бумажке. Чтобы быть магом, нужно жить магией, видеть взаимосвязи. Без определённого состояния души невозможно добиться положительного результата. Очень часто начинающие пренебрегают духовной составляющей, уделяя максимум внимания техникам и практическим наработкам. Да, сразу начинает становиться заметным результат, однако через некоторое время наступает стагнатация. И вроде бы и надо двигаться вперёд, а никак. Базовых знаний, психологии не хватает. И человек так на всю жизнь и остаётся на том же уровне.
И, наконец, самая мистическая причина возможного отрицательного результата. Если Вы собрались служить Свету, то это право надо заслужить. Не каждый может стать адептом Света, не каждого «одобрят сверху». И только пройдя сквозь сомн испытаний, можно получить настоящее посвящение.


Новость отредактировал ricci - 14-03-2012, 13:05
14-03-2012, 13:05 by poroshokПросмотров: 1 967Комментарии: 3
+1

Ключевые слова: магия ритуал

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Mumla Suomi
14 апреля 2013 21:06
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
+++++++++++++++++
+++++++++++++++++
+++++++++++++++++
           
#2 написал: Vlada Verdy
27 июля 2015 15:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 2 008
Согласна с автором,очень толково написано. Плюс
      
#3 написал: верю-не верю
13 ноября 2019 20:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Не каждый может стать адептом Света, не каждого «одобрят сверху».

Ну вот с этим я полностью согласна. Не каждому дано.
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.