Как практиковать ВуДу дома. Строительство алтаря

Люди многих вероисповеданий строят алтари. Даже те, кто не принадлежат к определенному вероисповеданию, имеют уголок, где они сидят и думают, размышляют и молятся, занимаются йогой или играют на африканском барабане. Множество раз они создают импровизированные алтари, которые включают в себя цветы, камни и кристаллы, священные символы, фотографии или изображения предков или друзей, музыкальные инструменты, свечи, книги на духовные темы.
Сознательно или подсознательно, когда мы строим алтари, мы стараемся открыть наиболее загадочную из всех дверей — дверь между физическим и духовным миром. Алтарь — это материальное представление об этой двери; алтарь — это дверь. Когда вы сидите перед своим алтарем, вы приглашаете духовные силы по ту сторону этой двери, чтобы они заметили вас, посетили вас и воздействовали на вас.

Так как большинство людей, живущих в развитых странах, не может начать свою практику в этой религии с посещений церемоний, одна из первых вещей, которые мы можем сделать — это построить алтарь. Алтари Вуду столь же различны, сколь различны люди, которые практикуют эту религию.

В некотором смысле сам храм — это алтарь, достаточно большой для того, чтобы поклонники могли танцевать, играть на барабанах, приносить жертвы, подвергаться одержимости — короче говоря, выполнять каждый аспект космической драмы. В пределах храма имеются иногда места, посвященные специфическому Loa — крест, посвященный Baron, или листок пальмы для Erzulie. Рядом с храмом расположены меньшие комнаты, называемые «djevo» или «bagi», в которых хранятся церемониальные предметы, проходят встречи и т.п.

Однако эти предметы — священные трещотки, бутылки для жертвоприношений напитков, горшок — tetes, который дается во время посвящения, и глиняные горшки govi — не могут использоваться теми, кто не прошел посвящения.

Лучшую модель можно найти в «kay myste». Это — маленькие здания, в которых построены индивидуальные алтари тому Loa, которому служит владелец kay myste. Эти алтари включают много обычных материалов, доступных повсюду в мире. Они замечательны благодаря их оригинальности и красоте.

Ваш kay myste может представлять уголок вашей спальни или гостиной комнаты, хотя на Гаити считают, что не следует спать в той же самой комнате, где лежат предметы, посвященные Loa, особенно с лицом противоположного пола. Вы можете отгородить это место или отвести целую комнату для служения Loa.

На Гаити, когда приверженец Вуду желает построить алтарь в доме для определенного аспекта Бога, святого или Loa, он очень часто покупает определенные религиозные предметы, отождествляемые с любым объектом их поклонения, и затем просят houngan или mambo освятить алтарь. Некоторые алтари по определению сделаны на земляном полу, другие сделаны на платформах из дерева или бетона.

Есть один возможный способ сделать алтарь в закрытом помещении, где нет земляного пола. Возьмите белую ткань и выстирайте ее в воде с небольшой частью вашей первой утренней мочи. Вместо мочи можно использовать уксус. Пусть ткань высушится на открытом воздухе, на солнце, если возможно. Застелите ею подножие алтаря и затем слегка опрысните ее вашими любимыми духами или туалетной водой.

Затем найдите четыре небольших камня возле вашего дома, почистите их, обтирая солью и хорошо ополаскивая, затем разместите их в каждом углу вашего алтаря. Почистите бокал или разрежьте пополам хрустальный шар или другой сосуд и заполните это водой. Не используйте металл, но только стекло или хрусталь. Разместите его в центре вашего алтаря и добавьте туда три капля анисового или белого рома — таким образом вы благословляете воду.

В Вуду существует практика «крестить» ритуальные предметы, то есть давать им имена. Вы можете взять ветку базилика и окропить ваш наполненный водой сосуд, который является теперь мощным проходом для духовной энергии. Вы могли бы назвать его каким-нибудь подходящим именем, например, «Вода Жизни», «Булькающая Мама, Приносящая Дух» и т.п.

В стеклянный подсвечник положите немного земли, взяв ее у своего дома, и несколько крупинок соли. Возьмите белую свечу и чистым растительным маслом протрите ее от середины до верхушки и затем от середины до основы. Когда вы натираете свечу, направляйте свою энергию в ваши руки и молитесь о духовном понимании. Поместите свечу в подсвечник и поставьте его перед сосудом воды. Пока не зажигайте свечу.

Вокруг алтаря разместите другие предметы в соответствии с божественными принципами, которым вы собираетесь служить. Алтарь предков должен иметь их изображения, фотографии, алтарь Ogoun должен иметь мачете и красный платок, святыня Erzulie Freda — цветы и драгоценности и т.д.


Новость отредактировал Piratka - 13-07-2013, 20:48
13-07-2013, 20:48 by diehrebmosПросмотров: 3 798Комментарии: 4
+3

Ключевые слова: Практика вуду алтарь

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
13 июля 2013 21:14
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Оно мне надо? А вообще интересно. ++++++++++++++++++
                     
#2 написал: Черепушка
14 июля 2013 06:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 91
Комментариев: 835
Вряд ли, буду этим заниматься. +
     
#3 написал: lor4ik
14 июля 2013 11:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Кому-то может и надо
+ + +
           
#4 написал: NecroBro
23 июля 2013 18:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 6
поставлю плюсик за старание
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.