Полевик

Полевик
Полевики чаще имеют облик маленьких и уродливых человечков, живущих в хлебных полях, обладающих человеческой речью и способностью поражать жнецов и жниц солнечным ударом во время жатвы. Обычно они появляются в полдень в отличие от других демонов, активизация которых связана с полуночью.

Полевик сродни «житный дед», сидящий в кукурузе, и другие духи нивы, выступающие в зооморфном облике козла, быка и иных животных. Европейская традиция богата представлениями о духе нивы или хлеба, прячущемся в дожиночный сноп или пучок колосьев, остающийся несжатым и имеющий название «божьей бороды», «бороды св. Ильи» и т. п. Полевик охраняет хлебные поля от беды, сглаза, вредоносной силы, и это роднит его с русалками, появляющимися в жите во время его цветения. На Рязанщине полевик подобно лешему сидит на кочке и ковыряет лапти, но в то же время он похож на водяного, т. е. может утопить человека. Когда начинали расчищать леса и распахивать земли под поля, пастбища и новые угодья, конечно, немедленно входили в соприкосновение с другими "малыми" божествами - Полевиками.

Вообще с хлебным полем связано много верований и примет. Так, до прошлого века дожило разделение сельскохозяйственных культур на "мужские" и "женские". Например, хлеб-жито сеяли только мужчины, несшие посевное зерно в особых мешках, скроенных из старых штанов. Тем самым они как-бы заключали "священный брак" со вспаханным полем, и ни одна женщина при этом присутствовать не смела. А вот репа считалась "женской" культурой. И женщины сеяли ее, стараясь передать Земле часть своей детородной силы. Иногда люди встречали в поле старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Старичок просил прохожего утереть ему нос. И если не брезговал человек, в руке у него неожиданно оказывался кошель серебра, а старичок-Полевик исчезал. Таким образом наши предки выражали простую мысль, что Земля щедро одаривает лишь тех, кто не боится выпачкать рук. Крестьяне Тульской губернии полагали, что мохнатые Полевики или луговики обитают под землей, в норах, но выходят оттуда в полдень и перед заходом солнца. В это время они опасны, могут «навеять на человека болезнь, лихорадку.

На Орловщине Полевик воспринимался почти как домовой и звали его «полевым домовым», выделяя еще и «межевого» — хозяина полей в облике старика с бородой из колосьев. В сев. Белоруссии каждый Полевик имел свое поле — поля и луга то одной, то нескольких смежных деревень, не отделенных друг от друга лесом или водой. На Русском Севере Полевик — белый человек, часто дующий, свищущий и тем насылающий ветер, или молодой мужик с длинными ногами, быстро бегающий, имеющий рожки и хвост с кистью на конце, которым он поднимает пыль, чтобы себя скрыть. Его тело покрыто шерстью огненного цвета и потому при беге он кажется искрой и увидеть его трудно (виден в жаркие летние дни, а иногда и в лунные ночи). В поле помимо Полевика могут появляться также полудница, ряжица, кудельница.


Новость отредактировал VENDETTA - 11-01-2011, 12:28
11-01-2011, 04:58 by ILIANAПросмотров: 4 674Комментарии: 8
+15

Ключевые слова: полевик кукуруза время

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Michael
11 января 2011 21:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 24
Комментариев: 118
Интересно. Это вроде бы славянская мифология?
#2 написал: Джон_Ван_Бо
11 января 2011 22:02
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 774
Всегда одобряю когда выкладывают подобные вещи +
   
#3 написал: Ardeen
12 января 2011 01:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 31
Комментариев: 443
Не поняла, кто минусит и нагло скрывается? :)
  
#4 написал: СтРаШиЛо
12 января 2011 06:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 85
мне понравилось! +
#5 написал: Горный Дух
17 января 2011 00:49
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 146
Комментариев: 288
Еще с детства обожаю славянскую мифологию ! Перечитал тучи разных книжек на эту тему ! +++
    
#6 написал: MissVamip
17 января 2011 19:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 324
теперь буду знать кого винить, когда у меня будет солнечный удар
 
#7 написал: Lamilira
29 января 2011 18:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 31
++++++++++++
#8 написал: Kate Kat
19 марта 2011 06:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 5
Класс! Очень понравилось :)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.