Интересная нечисть разных народов мира

Анчутка
В восточнославянской мифологии злой дух. Анчутки бывают водяными-речными, болотными-и воздушными, то есть умеют летать. Чаще всего о них говорят "анчутка беспятый" или "беспалый", что подчеркивает близость анчуток к бесам. Само слово анчутка нередко употребляеется в значении черт.

Банийип
В мифологии австролийских аборигенов чудовище. Банийип живет на дне омутов и морских заливов, на поверхности появлятся лунными ночами только для того, чтобы схватить какого-нибудь прохожего. Особенно он падок на женщин. У банийипа вытянутое туловище, покрытое то ли мехом, то ли перьями; вместо ног у него плавники, которыми он яростно колотит, когда сердится. Те, кто его видел, утверждают, что он полупрозрачен. По другим источникам, на голове у него торчит пучок водрослей, ноги у него вывернуты пятками вперед, хвост как у крокодила, а туловище-как у страуса эму или бандикута. Зимой банийип спит, зарываясь глубоко в морской песок.

Бука
1. В валлийском фальклоре фейри, местная разновидность брауни. Если к буке относится уважительно и каждый вечер выставлять ему блюдце со сливками, он не откажется помочь. Но если над ним потешаться или, того паче, оскорбить, он рассердится. За оскорбление бука мстит весьма сурово: переставляет мебель, подбрасывает людей в воздух, щиплет спящих, рвет в клочья одежду, рассказывает во всеуслышание семейные тайны и даже бьет своих обидчиков. В таких случаях необходимо заставить его покинуть дом, ибо прежним добродушным букой он уже не станет. В качестве защиты от буки рекомендуют железо, святую воду, крест из рябинового дерева. Если самим справиться с разошедшимся букой не удается, следует вызывать чародея или священника.
Есть история о том, как один бука подружился со служанкой. Он помогал ей убираться в доме, а она оставляла ему блюдце молока. Но однажды девушка, на свою беду, решила подшутить над букой и вместо молока налила в блюдце мочу. Бука страшно рассердился. Он выволок девушку из кровати и принялся гонять бедняжку по дому. Тут проснулись остальные слуги, бука испугался и сбежал. Впрочем, убежал он недалеко-поселился по соседству.Он прекрасно ладил с новым хозяином. Но того забрали в армию, буке стало скучно, и он принялся развлекаться-пугал людей громкими завываниями, бил посуду, мучил домашних животных. Его выходки обозлили фермеров, и те вызвали чародея, который схватил буку за нос и швырнул его в Красное море.
2. В русском фольклоре чудище, которым пугают непослушных детей. В.И. Даль толкует это слово как "мнимое пугало, коим разумные воспитатели стращают детей".

Вештица
В демонологии южных словян женщина, наделенная сверхъестественными способностями, имеющая много общего с ведьмой и бабой ягой. Обычно вештица выглядит как седая сгорбленная старуха, косматая и уродливая. Глаза у нее косят, нос длинный и крючковатый. Вештицей может стать любая женщина, в которую вселился злой дух-как правило, в образе черной бабочки с красными точками на крыльях.
Подобно ведьме, вештица наводит на людей порчу, отбирает молоко у чужих коров, вызывает засуху, град, мор и голод. Вдобавок, вештица-оборотень и вампир. Ее излюбленные лакомства-человеческие сердца. Стоит ей дотронуться до груди спящего человека своей чудесной палочкой, как грудь раскрывается; вештица вынимает у спящего сердце и пожирает, а грудь к утру срастается. Те люди, сердца которых съела вештица, погибают вроде бы от несчастных случаев- в них попадает молния, они тонут или проваливаются в болото. Еще вештица выкрадывает плод прямо из материнской утробы, пьет детскую кровь, пожирает младенцев.
Время от времени вештицы слетаются на сборища. Как и ведьмы, они мажутся волшебной мазью, произносят заклинание и вылетают в трубу верхом на помеле-или на человеке. Правда, слетаются вештицы не на Лысые горы, а на лесные поляны, на перекрестки дорог или устраивают сходки в заброшенных домах.
Чтобы защитить себя и свой дом от происков вештицы, существует немало средств. Можно воткнуть в дверь нож или положить его под подушку, разбросать у порога чеснок, выставить на крыльцо метлу, перевернутую вверх прутьями, или прочесть соответствующую формулу-оберег.

Гианы
В итальянском фольклоре духи. Высокие и красивые, они обитали в лесах и занимались рукоделием. Еще они могли предсказывать будущее и знали, где спрятаны клады. Несмотря на свою красоту, гианы, среди которых большинство составляли женщины, с трудом находили себе пару. Мужчин-гианов было крайне мало: карлики в мужья не годились, а великаны были настоящими грубиянами. Поэтому гианам оставалось лишь заниматься работой и петь грустные песни. Со временем они сделались лучшими на свете вышивальщицами, а своими песнями стали завлекать людей: стоит человеку услышать первые такты мелодии, он застывает на месте как вкопанный, поддавшись наваждению. Тогда гиана набрасывается на него, высасывает кровь, а потом убивает. Три дня спустя насытившаяся гиана рожает дитя-полукровку, охочее до сырого мяса.
Со временем гианы стали ниже ростом, начали кутаться в меха или носить яркие крестьянские одежды. Мужчины и женщины живут вместе в пещерах, питаются дикими травами и мясом. Однако женщины-гианы до сих пор слывут замечательными рукодельницами, а чудесные песни нет-нет да раздаются в лесах.

Доби
В английском и шотландском фольклоре глуповатые фейри, состоящие в родстве с брауни. Их тупость вошла в поговорки и присловия. По преданиям,в старину существовал обычай зарывать сокровища в землю и доверять их охрану брауни. Если брауни не оказывалось, приходилось полагаться на доби: те никогда не отказывались, но им ничего не стоило зазеваться и упустить воришек. А то, и по доброте душевной они могли отдать сокровища первому встречному.
Еще доби берутся за любую домашнюю работу, но портят все, что только можно-бьют яйца, проливают молоко и так далее. По некоторым источникам, доби -не столько фейри, сколько духи отвергнутых женщин, которые бродят по людским домам, стараяь доказать, что еще на что-то годны.

Йиена
В мифологии различных африканских народов злобный дух, обитающий в могилах и питающийся свежими трупами. Он разрывает погребальный саван, сдирает с мертвеца драгоценности и принимается пировать. Появлению йиены обычно предшествуют пронзительные вопли. Это-оборотень, способный принимать множество обличий: чаще всего он превращается в женщину с когтями на руках, с конской гривой и заостренными кверху ушами. В любом обличье йиену можно узнать по гранитным глазам; тот, кто украдет хотя бы один глаз, обретет способность предсказывать будущее. Спугнуть йиену может только собачий лай: впрочем, духу ничего стоит загипнотизировать любое животное своими каменными глазами.


Новость отредактировал VENDETTA - 22-11-2012, 11:21
22-11-2012, 11:21 by Sofiya-HexeПросмотров: 10 489Комментарии: 1
+8

Ключевые слова: сверхъестественные существа духи нечисть

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: картон
28 ноября 2012 12:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 25
Комментариев: 1 750
Много инфы+++++++
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.