Чернобог

Чернобог (Черный бог) — это самый главный и страшный персонаж славянской демонологии. Именно он считается властелином тьмы, Нави, Пекельного царства. Ему подчинена вся темная сторона бытия.
Восседает Чернобог на черном троне в черном замке, по правую длань от него — его супруга, богиня смерти Марена, а перед ним — загробный судья львиноголовый Радогост.
От самого Чернобога веет космическим холодом, и в глазах его видна ледяная бездна. Чернобог всегда надевает черную сутану и перебирает четки, чем показывает отрицание как самого Бога, так и своего существования. Это страшная насмешка над верой, так как является воплощением абсолютного неверия.
Чернобог и Марена родили на свет множество демонов и демониц, среди которых Морока, Мор, Черная Немочь, Лихоманки (Трясея, Глядея, Храпуша, Пухлея, Немея, Глухея, Ломея, Желтея, Дряхлея, Смутница, Зябуха, Каркуша) и др. По этим именам понятно, что несут они людям различные тяжелые недуги.
Чернобог воюет со всеми остальными богами, но он крайне коварен. Может принять сторону кого-либо из богов с целью ввести в заблуждение и поколебать веру в них.
По приказанию Чернобога его слуги — демоны-дасуни — разрушают храмы, сжигают книги, губят души людей. Среди приспешников властелина тьмы можно назвать козлоногого Пана (сын Вия), Черного Аиста Бака, дракона Яга, колдуна Маргаста, колдунью Путану и демоницу Черную Кали. Непосредственно рать Чернобога состоит из волкодлаков, черных волхвов и ведьм.
Чернобог сам пишет книги, но целью его при этом является извратить, тем самым ослабить и уничтожить истинную веру.
Существует легенда, что когда-то рати Чернобога смогли захватить почти весь мир. В «Книге Коляды» (IX в.) об этом рассказано так: «... А в Нави, в Черных горах, в клубок свился сам Черный Змей. После поражения в битве со Сварогом и Сварожичами рассеялись по лицу Земли его воины. И тогда полетела Правда на небеса к самому Небесному Пращуру. Оставалась Кривда на Сырой земле. Понесло Кривду по всей Земле, по всему поднебесному царству-мытарству.
Черному Змею, богу холода, уничтожения, смерти, служат черные колдуны, волхвы. Вокруг чертогов Чернобога ползают Змеи-Ламии, лешие и волкодлаки бродят по черным лесам».
После этого Великие Льды царствовали на Земле, а все вокруг переполнилось злобой. Вернуть правду на землю и победить Черного Змея - Чернобога смог только сам Господь Бог, спустившийся с небес.


Новость отредактировал olqa.weles - 30-10-2011, 11:03
30-10-2011, 10:03 by Pato4KaПросмотров: 4 531Комментарии: 4
+5

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: canek110595
31 октября 2011 16:52
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 59
Мрачно am +
#2 написал: Оляна
1 ноября 2011 17:09
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Ухх.. +
                  
#3 написал: Valll
2 ноября 2011 18:00
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 15
Марена прочитал Мереана

Сатана курит в сторонке
#4 написал: HeiligSein483
20 июня 2012 22:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 685
Читала раньше, но до сих пор люблю перечитывать. +++++++++
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.