Духи воздуха, степей, лесов и водоемов

Богатство лесов и водоемов нашего края: рек, озер, ручьев, водопадов, болот, многочисленных прудов, повлекло одновременно и появление в народных преданиях рассказов об их духах-хранителях. Рассмотрим основных из них:

Болотник - существо, живущее в болоте, он очень похож на мужчину с длинными руками, только его тело покрыто густой серой шерстью, а ниже спины у него хвост крючком. Болота или Млаки, которых немало, таят в себе немало скрытых тайн и легенд. Одна из них повествует, что ночью, не один смельчак исчез, когда шел за блуждающими огоньками. Говорят, что это Болотник забрал их к себе, чтобы иметь хорошее общество. Собственно, Болотник тем и отличается от водяного духа что не убивает своих посетителей, но и не отпускает их на свободу.
Водяной в мифологии это злое существо, живущее в воде. Он похож на человека, и чаще всего окутан водорослями и тиной, имеет черное лицо с длинной зеленой бородой и густыми зелеными бавусам, длинные руки с когтями на пальцах, нос тонкий и длинный, зубы оскаленные, глаза красно-огня. С левой стороны у водяного постоянно капает вода. Водяной способен перевоплощаться, он может стать рыбой или деревом, а также любой водяной живностью. Часто любит ездить на соме, поэтому сома и называют чертовым конем. Вместе с тем существует легенда согласно которой водяные - ангелы, изгнанные Богом с небес и брошены в воду. Женятся водяные на водянках, т.е. женщинах-утопленницях, превратившихся в злых духов.

Водяные живут в омутах, особенно любят селиться под водяными мельницами, где ожидают своих жертв. Днем, согласно поверьям, они менее опасны, потому что спят, а ночью вылезают из воды, усаживаются на плотинах, на мостах и под мостами, гуляют в камышах, поросших ивами берегах, наведываются на мельницы, чтобы погулять с другими чертями, а порой гостят и по старым руинам, неподалеку от болот или озер.
Бытует легенда, что мелющие дружат с водяными иначе те могут им навредить - уничтожив колесо. А чтобы умилостивить водяного, ему приносят в жертву петуха, козла или вепря, и что обязательно черного цвета. Опасные они и тем, что могут под разным предлогом заманить к воде и утопить. Чтобы такого не случилось, согласно обычаев, нужно всегда носить при себе нечто из свяченого и если встретится ночью водяной, растворить святой водой или перекрестить крестиком: "А ну иди к воде, исчезни прочь из моих глаз!"
Русалки. Еще одно мифическое существо, в которых превращаются умершие женского пола-утопленници, удавленници, самоубийцы, а также проклятые родителями. Это красивые девушки (только иногда нехорошие старухи) с распущенными волосами (чаще зеленым, иногда русыми) Их характерной особенностью является очень большая грудь. Русалок можно встретить на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, или в лесу, там их называют Мавка, - они любят качаться на ветвях. Из воды русалки выходят на Троицу и до Петрова дня блуждают по земле. Русалки на дух не выносят женщин и к тому же всевозможными методами пытаются соблазнить мужчин.
Они топят людей в воде, особенно в полночь, убивают, щекочут до смерти, сводят с ума, напускают мор на домашний скот, насылают проливные дожди и град. Оберегами от русалок может быть: крест, нарисованное посвященным мелом на земле круг, посвященный чеснок, железо или игла или нож, посвященные в церкви угольки. При встрече с русалкой достаточно сказать сколько зубов у бороны, и русалки сразу пропадет. Когда русалка зовет человека по имени, не нужно отзываться, а молчать. Не зная имени они не в состоянии сделать плохо, кроме того от русалок защищают и некоторые травы - полынь, любисток и крапива.

Перестричник - это нечистый, злой дух, который в виде воздушной полосы летит стрелой по проезжей путям за душой умирающего грешника, особенно самоубийцы.

Хмарник в демонологическом фольклоре это человек, который чарами охраняет поселки и города от непогоды. Хмарником можно быть от рождения, а можно им стать, отдав свою душу ведьмаку или найдя чудодейственную свечу. Обладатель бури часто обращается к хмарнику за разрешением начать град, но хмарник должен дважды отказать и только на третий раз дать разрешение высыпать град далеко от поселений.

Леший - хозяин леса и зверей. Считают, что он любит жить в хвойных лесах. У лешего человеческое лицо, вот только кожа отливает синевой. Волосы у него на голове зачесаны налево, правого уха нет, как и бровей да и ресниц. Обычно леший одет в звериную кожу. Обувь у него перепутана - правый ботинок на левой ноге, а левый на правой. Глаза у лешего горят зеленым огнем. Увидеть лешего можно только через конское ухо. Когда он идет по лесу, то становится ростом с небольшое дерево, но может и уменьшиться, так что спрячется под листком земляники. Ему подчиняются все звери и птицы. И На особом счету у лешего зайцы и белки - это своего рода его подчиненные, которых он просто может проиграть в карты соседнему лесовику.


Новость отредактировал AllanThor - 20-03-2011, 00:37
Причина: "Етить-колотить." - Как-то более скромные эпиграфы приводите. Договорились?)
20-03-2011, 00:21 by Дезмонд МайлсПросмотров: 5 748Комментарии: 2
+8

Ключевые слова: духи лес водоём.

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: elche27
20 марта 2011 01:20
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
В лом читать.
Наверное, страшно, если её тут выложили.
++++++++++++++
                
#2 написал: призрак_дракулы
20 ноября 2011 10:06
-1
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 645
в лом читать +
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.