Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

В каждом своем путешествии стараемся посетить что-нибудь такое, что осталось бы в памяти светлым пятном на фоне незабываемого отдыха. Когда я отдыхала в Доминикане, мне ударила моча в голову , я решила поехать на экскурсию в гаитянскую деревушку на вечернее шоу местного колдуна-вуду (позже выложу).
Отдыхая на Ямайке, распластав свои кости на белоснежном песке, краем уха услышала, что есть экскурсия в старый дом с привидениями. Ехать, правда, далеко, но, после жалкоподобной копии выражения кота из Шрека, убедить мужа мне все-таки удалось.
В намеченный для экскурсии день, зарядив батарейку до краев и вооружившись запасной, (с надеждой сделать целый вагон и маленькую тележку фоток, чтобы потом, просматривая их, найти кого/что-нибудь) с полным воодушевлением мы залезли в автобус и тронулись в путь.
Дом нас встретил приветливой тишиной. Вся атмосфера вокруг дома не предвещала ничего плохого: горящие факелы, свет в окошках. Романтика, одним словом.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Rose Hall был построен неким Джоном Палмером, чей потомок женился на юной англичанке Энни, которая ранее проживала в гаитянской деревне, и ее приемная бабка-ведьма научила ее всему, что умела сама. Далее легенда утверждает, что Энни зверски убила Палмера, а также двух своих следующих мужей и до смерти замучила более сотни рабов.
Призрак Энни Палмер, прозванный «Белой ведьмой», по-прежнему обитает в Rose Hall. Некоторые также утверждают, что здесь бродят и три ее убитых мужа, жаждущих отмщения, а так же все замученные ею насмерть рабы.
Побродив по окрестности и дождавшись, пока вся делегация скроется за тяжелой дверью дома, я (пока никто не видит) решила забраться на лестницу, прилегающую к дому, хотя экскурсовод заранее всех предупредила, что этого делать нельзя. Но! Где другим нельзя, мне до смерти хочется. Как говорит мой знакомый: "я не нарушаю правила, я их игнорирую".
После того как мой муж сделал пару фотографий моей персоны в разных ракурсах, он вдруг застыл и уставился на одно из окон! Я, ясен пень, труханула, увидев его вытянувшееся лицо, так как до этого не видела его с подобным выражением ни разу. Поворачиваюсь и вижу женщину! В белом! Сначала подумала, что это призрак бывшей хозяйки, ведь наша группа только-только зашла в дом, никто по-идее не успел еще подняться наверх.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Потом немного отошла от первой мысли и допустила вторую: кто-то из работников в доме услышал наш разговор за окном, который раздавался ближе, чем было позволено, и решил прогнать хулиганов. Но никаких негативных последствий для меня, как для злостного нарушителя, от дамы в окне не последовало. Мы с мужем решили поспешить за нашей группой, чтобы не пропустить ничего интересного из рассказа экскурсовода.
Как мы узнали, дом неоднократно горел, видимо, его поджигали потомки замученных рабов, чтобы ничего им не напоминало о бывшей хозяйке и обо всем, что с ней связано.


Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

В 50-70х кто-то из миллионеров выкупил дом, отреставрировал и допустил широкую публику до просмотра, вооружив всех экскурсоводов загадочной и кровавой историей этого дома.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка
Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка
Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Замечу, что пока мы бродили по дому, то никто "чужой", не относящийся к нашей группе, замечен не был (кроме женщины в окне). И тут! Открывается дверь в новую комнату и в полумраке мы наскакиваем на... раба, который, видимо, забыл, что он уже не раб и продолжал что-то там себе намывать.
Полумрак в комнате сохранялся до самого момента нашего ретирования оттуда.


Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Пара следующих комнат были пустыми. В очередной из них мы нашли вторую «неупокоенную душу».

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка
Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка
Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Благополучно покинув помещение, чтобы не беспокоить "призрака", мы вышли в холл с лестницей, чтобы подняться на второй этаж и продолжить экскурсию загадочного дома с не менее загадочной историей. Как вдруг в относительно создавшейся тишине с бешенным криком из чулана вырвался другой чернокожий раб и с выпученными глазами, прорвавшись сквозь небольшую нашу группу, скрылся за другой дверью! Его появления никто не ожидал. Некоторым поплохело (на этот счет заботливый экскурсовод предложил заранее приготовленную настойку валерианы и предупредил, что особо впечатлительным лучше не продолжать дальнейшую экскурсию). Но все как один молча кивнули "все нормально, мы все в строю" и последовали за экскурсоводом.
К сожалению, фотки с этим происшествием нет, так как фотоаппарат не был готов, вернее я не была готова зафиксировать сей инцидент, произошедший очень быстро! Прилагаю фотку самого холла с дверью под лестницей, откуда выбежал "призрак" раба.


Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Не успев отделаться от неприятного чувства, вызванного криками убежавшего из-под лестницы несчастного человека, мы все разом затормозили на лестнице, когда увидели, как очередной «призрак дома» медленно, находясь в прострации (абсолютная противоположность предыдущему), спускается по ней вниз.
К сожалению, есть два кадра с ним, но они оба почему-то неудачные. Атмосфера, однако!


Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Пропустив неторопливого “жильца», мы двинули дальше.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Экскурсовод предупредил, что в данном зеркале часто видят призраков. Также позже внизу при выходе мы наблюдали стену, всю завешенную фотографиями предыдущих туристов, любезно высланными руководству экскурсионной программы, в которых были замечены те или иные «непонятности».

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Наконец, мы дошли до спальни хозяйки

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка
Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

И не сразу заметили ее саму собственной персоны, которая тихо сидела в кресле и не подавала никаких признаков жизни. Мы грешным делом подумали, что это манекен. Да и сидела она в таком ракурсе, что лица не было видно ни с каких из сторон.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Затем она молча поднялась и направилась к окну. Только после этого я поняла, кто «приветствовал» меня в самом начале данной экскурсии.

Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Осмотрев все доступные помещения в доме, мы все поспешили на улицу, навстречу свежему ветерку, так как на Ямайке в таких старых помещениях отсутствуют системы кондиционирования.
Думая, что на этом экскурсия закончена, мы были приятно удивлены тем, что нас проводили к месту захоронения хозяйки дома.


Дом с привидениями Rose Hall Great House Ямайка

Экскурсовод в полнейшей тишине (даже сверчки и цикады куда-то исчезли) при свете одной свечи на саркофаге и фонариков от телефонов рассказывал очередную легенду, что, мол, когда кто-то вскрыл саркофаг, дух ведьмы вырвался наружу и стал мстить всем живым о ее безвременной кончине. Тогда решено было пригласить магов, чтобы они избавились от выпущенного на волю злого духа и опечатали саркофаг своими «волшебными» печатями.
И в этот момент, в звенящей тишине и практически полной темноте, находясь возле могилы «белой ведьмы», под кронами многовековых деревьев, мы все, даже заявленные скептики, были выведены из равновесия звуком цепей, которые лежали в траве, а кто-то или что-то решило ими поиграть. Честно могу сказать, что испугались все!
Но как потом мы все поняли, это был очередной трюк организаторов, который на славу им удался!
По приезду домой я внимательно всматривалась во все фотографии. К сожалению, ничего потустороннего в них не нашла, но впечатление от данной экскурсии вот уже на протяжении многих лет остались самые что ни на есть впечатляющие!


Всем спасибо за внимание!


Новость отредактировал Qusto - 23-04-2018, 20:12
23-04-2018, 10:58 by PmariamПросмотров: 1 348Комментарии: 11
+11

Ключевые слова: Ямайка хозяйка рабы призраки авторская история авторские фото

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Qusto
23 апреля 2018 11:03
+6
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1005|-2)
Публикаций: 341
Комментариев: 2 633
Классная экскурсия, а нравится больше всего, что публикацию выложил человек с нашего сайта! Информация из первых рук, так сказать. Плюс, +++
                    
#2 написал: зелёное яблочко
23 апреля 2018 11:20
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Я тоже очень и очень впечатлена. Меня от всего, хоть и не всерьёз, происходящего, хватил бы Кондратий.
Если что, хоть предупреждены о подобной экскурсии)
               
#3 написал: МертвецкиЖив
23 апреля 2018 11:28
+5
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 10
Комментариев: 753
Оригинальный аттракцион, спасибо за экскурсию. Я бы ещё в доме с настоящими привидениями ночь провёл, но только не один. +
  
#4 написал: Pmariam
23 апреля 2018 12:18
+5
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 765
Qusto, girlred
зелёное яблочко , kissing_heart
МертвецкиЖив знаю что там свадьбы проводят.
По-моему рассказывали что было много желающих переночевать. Но по тем же легендам, на утро людей находили с пошатнувшейся психикой crazy
        
#5 написал: Tigger power
23 апреля 2018 13:45
+5
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Я бы тоже сходила на такую экскурсию с удовольствием!) а еще хочу голландскую люстру себе забрать, начистить до блеска ...эх +++++++
            
#6 написал: Гюльнара
23 апреля 2018 14:21
+4
Группа: Посетители
Репутация: (57|-2)
Публикаций: 18
Комментариев: 1 014
Очень симпатичный материал. Как будто бы сам там побывал и всё увидел своими глазами. Спасибо автору. Впечатления: обои жуткие. Немудрено в комнатах с такими обоями с ума сойти. А хозяйка-то, видно, вечерами чай пьет со всеми своими тремя убитыми мужьями!
   
#7 написал: Сделано_в_СССР
23 апреля 2018 22:55
+3
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Цитата: Qusto
Классная экскурсия, а нравится больше всего, что публикацию выложил человек с нашего сайта! Информация из первых рук, так сказать. Плюс, +++

Согласен! Тоже плюс ставлю! +++
                                      
#8 написал: Летяга
24 апреля 2018 22:13
+2
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12426|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Здорово! Всё же история из первых рук - это история из первых рук. Это гораздо интересней. Спасибо, что поделились.

Я обратила внимание на то, как профессионально обслуживающий персонал прячет лица от объектива. А тот единственный, который не смог, очень профессионально "размазался" по кадру))
+++
                                 
#9 написал: Pmariam
25 апреля 2018 09:34
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 765
Tigger power, Гюльнара, Сделано_в_СССР, Летяга,
спасибо и вам за комментарии.
Рада, что понравилось мое творчество, хоть выкладывать фотографии с компа для меня немного проблематично в силу отсутствия навыка "набитой руки". Но постараюсь собраться и выложить экскурсию в гаитянскую деревню к Вуду. А потом и на Чиченицу

Елена, отдельное спасибо за обучение! kissing_heart
        
#10 написал: Scarah Screams
25 апреля 2018 19:03
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (135|0)
Публикаций: 128
Комментариев: 3 207
И фото, и материал отличные. Теперь знаю про еще один дом с привидениями. Сама бы не прочь побывать в подобном месте. Люблю места с историей, призраками, тайнами.
Огромный плюс.
            
#11 написал: Ksenya078
26 апреля 2018 19:42
+2
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Эх, рассказывали нам на Ямайке про этот дом, но не было уже времени, поэтому не съездили в столь замечательную экскурсию. Рассматриваю Ваши фото и понимаю, как мы много потеряли((( Супер, конечно, экскурсия, я под впечатлением от такой шикарной информации. good Спасибо, сто плюсов Вам++++++++++++++++
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.