Лешаки

Сейчас много говорят о снежном человеке. Как бы всем ясно, что он есть. Но где же он был раньше? Есть ли его описание в прошедших веках? Недавно, разбирая архив своей мамы, я наткнулась на рассказ о «лешаках», который исключительно правдив и проливает свет на эту тему. Рассказ идет от лица моей мамы, 1918 года рождения. Вот он:

"Мой дядя приезжал к нам в гости (это Башкирия, поселок Красный Ключ), привозил много гостинцев. И мы, дети, любили дядю Кондрата за его доброту, любили послушать его рассказы, особенно об его похождении с лешаком. Обычно он начинал так:

— Было мне в ту пору лет 16, закончилось крепостное право, но от нашей барыни никто не уходил, она была добрая и справедливая. Каждый жил своим домом и своим хозяйством. Раз пошел я в лес за лыками на лапти. Иду, мурлычу себе песенку, и вдруг что-то насторожило меня. Оглянулся — передо мной стоит большущий человек, заросший шерстью. Сам я крупный, а он громадного роста, схватил меня за руки, как маленького ребенка, и потащил. Я его кусать, царапать начал, кричу, а он хохочет и щекочет меня как зверюшку диковинную. День, другой таскал он меня. Я плакал, но он крепко держал. Вот раз я от него вырвался и забрался на дерево. Он полез за мной. Но сучья под ним ломались, и он падал. Просидел я на дереве ночь и день. Мой мучитель вроде исчез куда-то. Решил я потихонечку слезть и идти в ту сторону, где с дерева видел деревню. Только я спустился, а леший тут как тут. Я побежал, а леший за мной. Вот река. Я бросился в воду и поплыл на тот берег. Вижу, леший отстал, не полез в воду.

Когда добрался до деревни измученный, голодный, сел у крайнего дома и заплакал. Подошли люди, смотрят, спрашивают, откуда я. Стал рассказывать свои похождения с лешаком. Оказывается, моя деревня Казино от этой, куда я пришел, в 60 верстах ходу.

Накормили меня, запрягли лошадь и отправили до следующей деревни. Так от деревни до деревни добрался я до своего дома. Выскочили все домочадцы, семья у нас большущая была, рассказываю всем. Донеслась эта весть до барыни. Барыня пригласила меня к себе:
- Ну, Кондратий, рассказывай, как ты с лешаком подружился.
- Да не Кондратий я, барыня, — отвечаю, — а Кондрашка.
- А для меня — Кондратий, — сказала барыня.

Ну, я все рассказал о своем похождении с лешаком за 8 суток. Она подарила мне рубаху и штаны и поставила меня на работу — относить пищу лешенятам, которые жили на реке Усе в каменистом берегу. Выливал я ведро похлебки в корыто и уходил. Со стороны наблюдал, как лешенята набрасывались на пищу и была с ними сама лешая.

Умер дядя Кондрат в возрасте 87 лет в 1936 году. Нет причины сомневаться в правдивости его рассказа. Хотя лешаков в наших краях сейчас не водится, но вот о снежных людях поговаривают. Уж не потомки ли это тех леших, которых подкармливал мой дядя Кондрат?"

Автор неизвестен.
Источник


Новость отредактировал Sunbeam - 1-09-2014, 15:19
1-09-2014, 15:19 by зелёное яблочкоПросмотров: 3 668Комментарии: 4
+5

Ключевые слова: Леший лес река снежный человек

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Серебряная пуля
2 сентября 2014 05:52
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
Интересно,барыня видать не простая была.++++++++++++++
                
#2 написал: Ksenya22
2 сентября 2014 15:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 376
довольно таки забавно +
 
#3 написал: просто Вася
14 декабря 2014 18:14
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Прикольно. Мне понравилось, спасибо. Плюс.
        
#4 написал: Эвиллс
17 июня 2016 21:11
-1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 247
Комментариев: 3 720
Подкармливала барыня лешинят? Необычно. +
                
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.