Странный дар или девочка-медиум

Этой осенью мы переехали в новую квартиру, потому что и родителям там было ближе до работы идти и мне до школы недалеко. Квартира была хорошая и дом сам красивый, но единственное, что мне не нравилось - это довольно узкие коридоры в подъезде. Мы уже прожили в квартире некоторое время, но ещё не успели познакомиться с нашими соседями.

Однажды я возвращалась домой из школы. Был холодный дождливый день и настроение было соответствующее. По пути встретила папу - он ходил в магазин за продуктами и тоже возвращался домой. Мы подошли к подъезду, папа достал ключи и открыл дверь. Идти до квартиры недалеко - переехали на первый этаж. Пока папа открывал дверь в квартиру, я заметила, как дверь соседней квартиры распахнулась и оттуда вышла женщина уже преклонных лет. Она направилась к выходу из подъезда, поэтому я сказала папе посторониться, ведь он мешает. Он недоумённо посмотрел на меня, а когда мы зашли домой, спросил:

- Ты чего?

- Там проходила наша соседка, проходы узкие, вот я и попросила тебя посторониться, чтобы она прошла, - ответила я.

Взгляд папы выразил ещё большее недоумение:

- Там никого не было, я не видел никакой соседки.

- Как? А почему тогда я её видела?

- Может, я её просто не заметил? Дверь открывал, плюс тяжёлый пакет с продуктами...

- Возможно, - согласилась я.

Однако этот факт меня всё равно насторожил. Ну как можно было не заметить проходящую по коридору старушку? Потом я пошла перекусить и села делать уроки. За домашними делами произошедшее забылось, я больше не вспоминала об этом.

На следующий день, опять же возвращаясь домой, я снова увидела эту старушку, на этот раз прогуливающейся по двору. Я поздоровалась с ней, проходя мимо. Старушка, ответив на моё приветствие, задала мне вопрос:

- Вы же недавно сюда переехали, деточка?

- Да, мы - ваши новые соседи.

- Можете не волноваться: дом у нас спокойный, никто по ночам гулянок не устраивает, за чистотой в подъезде все следят, все соседи порядочные и интеллигентные люди, так что вам повезло.

- Да, мне здесь нравится.

- Если нужно что-нибудь, можешь чисто по-соседски заглядывать, никто не обидит.

- Спасибо, мне пора домой, до свидания.

Старушка попрощалась в ответ и пошла дальше вдоль клумб, разбитых во дворе.

Дома меня встретил папа и опять вопросом:

- Чего так долго в подъезд не заходила? Стояла... Я видел тебя в окно.

- Я разговаривала с нашей соседкой, которую мы вчера встретили...

- Опять ты про эту "соседку"! Я никого не видел около тебя, потому и спрашиваю.

- Не понимаю... Я разговаривала с ней, потом она дальше по двору пошла...

- Никого не видел во дворе, кроме ребят на детской площадке.

- Странно, но это правда, она была там!

Я не понимала, почему папа уже второй раз не заметил эту старушку и что всё это значит. Папа предложил зайти в квартиру, откуда вчера вышла эта старушка и узнать, действительно ли она там живёт. Я поддержала его идею, мы вышли в подъезд и позвонили в квартиру наших соседей. Дверь нам открыла женщина лет тридцати с заплаканными глазами. Я немного смутилась - мы, похоже, не вовремя... Но женщина лишь поздоровалась и спросила:

- Вы к кому?

Мы объяснили, что мы её новые соседи и хотим узнать, не здесь ли проживает пожилая женщина, которую я подробно ей описала. Тут неожиданно женщина расплакалась и сказала, что эта старушка - её мать и она умерла буквально 4 дня назад! Женщина показала нам фотографии умершей - это была она... От услышанного и увиденного у меня волосы встали дыбом - я общалась с мертвецом! Вот почему папа не видел её, но почему тогда её видела я?! Все эти мысли разом пронеслись в моей голове, я не могла ничего понять... Мы посочувствовали женщине и пошли к себе.

Папа был в не меньшем шоке - он наконец-то поверил мне: как бы я описала ту старушку, если бы не видела её собственными глазами? Мне стало страшно, я подумала, а что, если я теперь всегда буду видеть эту мёртвую старушку? Тут и до психбольнички недалеко...

Мои опасения подтвердились: я периодически встречала эту старушку то во дворе, то в подъезде, а один раз даже в соседнем с домом магазине! Не выдержав, я пожаловалась на сложившуюся ситуацию родителям и они решили, что нужно принимать какие-либо меры.

Мама знала одну бабушку-знахарку, которая жила в соседней с городом деревне. В деревне поговаривали, что она ведьма: умеет читать мысли людей, накладывать и снимать проклятия. К ней-то родители меня и повезли. Я не знала, что меня там ждёт и чем она сможет мне помочь. Приехав в деревню, мы постучались в первый же дом и спросили, в каком доме живёт нужная нам бабушка. Жители дома, постоянно крестясь, сказали, что дом стоит на самом отшибе и как бы отдельно от деревни, найти его не составит труда. Мы прошли через всю деревню и набрели на, обособленный ото всех остальных, дом. Постучались. Дверь открыла страшного вида старуха в неопрятном чёрном то ли платье, то ли халате, на голове её был чёрный платок, а на плечи накинута шаль. Лицо её было неприятным, голос неприветливым, а глаза, можно сказать, почти безумные. Она провела нас в комнату через сенки, где сушилось множество непонятных трав и куча неприятных, просто до ужаса противных, вещей - пауки и змеи, мыши, выпотрошенные тушки лесных птиц, а на стене даже висела голова чёрного быка... Старуха провела нас в комнату и усадила за стол. Мы начали наш рассказ. Старуха внимательно нас слушала, всё время косо поглядывала на меня, от чего у меня душа уходила в пятки. После нашего рассказа она молчала минуты две, потом достала из ящика стола небольшое зеркало и стала каким-то образом смотреть на меня через него. Наконец она заговорила:

- Девочка-медиум... У девчонки дар! Она может видеть мертвецов, говорить с ними и духов вызывать сможет, если захочет научиться... - она злобно засмеялась.

- И... это будет у меня всю жизнь? - робко спросила я.

- Конечно, таково твоё предназначение - соединять мир мёртвых с миром живых... И ничего исправить нельзя.

Расстроенные, мы вернулись домой. Всю ночь мне снилась эта старуха-ведьма и её злобный смех. Я не знала, как буду жить дальше. Прогуливаясь по городу, разглядывая проходящих мимо людей, я всё время думала, а вдруг это не живой человек, а мертвец, просто я его вижу, а другие нет? Старушку я также продолжала встречать, она здоровалась со мной, я кивала ей в ответ и быстро уходила, куда шла. С течением времени я, вроде даже, привыкла к ней, но последние события перевернули всё.

Моя лучшая подружка живёт на окраине города, рядом находится кладбище. Нередко наш путь на автобусную остановку пролегает мимо него. Однажды я засиделась у неё допоздна, но возвращаться домой как-то надо. Я уже подходила к кладбищу, как вдруг увидела на нём скопление людей, подойдя ближе, я поняла, что это не люди - это мертвецы, похороненные здесь в разное время, их лица были уже серо-синими, одежда отваливалась клочками, в некоторых местах уже не было плоти, были видны кости... У меня от страха закружилась голова, я думала, что упаду сейчас в обморок, но, собрав остатки воли и смелости в кулак, двинулась дальше вдоль кладбища. Остановка была уже близко, я побежала, услышав за собой неясные звуки. Обернувшись, увидела мертвеца, бегущего за мной! К счастью, к остановке уже подошёл автобус, и я сразу в него зашла. Мертвец остался стоять на тротуаре и видела его только я...

Приехав домой, я сразу же легла спать, чтобы не мучить себя дурными мыслями. Однако посреди ночи я всё-таки проснулась. На часах 2:25. Я уставилась в потолок, в окно светила луна. Потихоньку я начала снова засыпать, но помешал мне странный звук, доносившийся из угла комнаты, где стояло кресло. Это был слабый шорох, осторожный, еле слышный, как будто в кресле кто-то сидел... Посмотрев на кресло, я действительно увидела человеческие очертания. Сказать, что мне стало страшно - это не сказать ничего. Но меня пронзил просто панический ужас, когда я увидела, что фигура встала с кресла и направляется в мою сторону! Я лежала на кровати, натянув одеяло по самое лицо и не смела пошевелиться. А фигура всё приближалась, на неё упал лунный свет. В ней я узнала гнавшегося за мной мертвеца... Я тут же вскочила с кровати и выбежала из комнаты, заперев её снаружи. Закрылась в ванной комнате с включенным светом и просидела там до утра. С какой осторожностью я открывала утром дверь в свою комнату! Но всё было в порядке.

Однако, я не пошла как обычно в школу, а села на автобус до деревни, где жила та бабушка-ведьма. Она узнала меня и, так как могла читать мысли людей, уже знала, зачем я приехала.

- Есть одно древнее заклинание, - сказала она. - Но этот ритуал очень сложен в исполнении, он либо избавит тебя от твоей способности видеть мертвецов, либо сделает тебя такой же, как их! - и она снова рассмеялась...

Несмотря на её предостережения, я решилась на этот ритуал, потому что я уже не могла так больше жить. Старуха заставила меня подписать договор о проведении обряда своей кровью, что уже меня напугало. Ведьма усадила меня над чашей с какой-то вязкой жидкостью и накрыла голову чёрной тканью, произнося при этом какие-то слова. Я словно погружалась в транс, как будто засыпала...

Но всё-таки что-то пошло не так и в результате обряда я стала одним из тех мертвецов, которых раньше видела сама. Кто знает, может, когда-нибудь меня увидите и вы...


Новость отредактировал Elfin - 26-09-2013, 09:16
26-09-2013, 09:16 by GanozaПросмотров: 1 566Комментарии: 1
+1

Ключевые слова: Медиум дар мертвец ритуал

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: sabrina_angel
26 сентября 2013 09:25
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (0|0)
Публикаций: 158
Комментариев: 663
ну как то не очень, мысль хорошая, но автор как-то не очень интересно написано. без оценки
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.