Чаепитие у самовара

 Оранжевое августовское солнце  повисло над горизонтом, как огромное спелое яблоко. Его лучи, уже не горячие, тёплым светом наполняли пространство, окрашивая окружающий мир в пастельные тона. Сейчас они золотили верхушки деревьев помещичьего сада, где под сенью старых узловатых яблонь и под недорогой льняной скатертью прятался от любопытных глаз небольшой стол. Во главе его, откинувшись на спинку лёгкого плетёного кресла, отдыхала хозяйка – Пелагея Дмитриевна, добродушная и приветливая женщина в розовом капоте, с закатанными на три четверти рукавами, и с синим бантом на груди. Её тёмные, почти без серебряных нитей волосы были убраны под снежно-белый накрахмаленный чепец, который в лучах заходящего светила поигрывал розоватыми оттенками. Пелагея Дмитриевна неторопливо вкушала фруктовую пастилу и время от времени прислушивалась к голосу своего единственного и давнего собеседника и попутно разглядывала в его боках, начищенных до блеска и рези в глазах, своё отражение. Расположившись на середине стола, тот пыхтел, как пароход, и выпускал клубы беловатого душистого дыма. Они смешивались с зелёными запахами сада и создавали ни с чем несравнимую  превосходную ауру тихого деревенского вечера. За всё это Пелагея Дмитриевна обожала и свой самовар, который уже запел, и чаепитие, и размеренный уклад жизни.

 Помещица удовлетворенно окинула взглядом стол: здесь и варенье из крыжовника, и варенье из вишни, и мёд, и кексы с цукатами, и пастила с зефиром, и миниатюрные пирожные, и даже связка бубликов – так, на всякий случай. Пелагея Дмитриевна всегда радовалась такому обилию яств, но чего-то ей не хватало. И она поняла, что хочет свежих яблок. Повернувшись, окликнула молоденькую работницу из дворовых крестьян - та лазала под деревьями и собирала  опавшие яблоки в новую, недавно купленную по случаю на ярмарке корзину:

- Дуняша, а ну-ка сорви мне пару-тройку розового налива! Да порумянее!

- Хорошо, барыня! – бойко отозвалась совсем ещё юная крестьянка, оставила своё занятие и принялась тянуться и подпрыгивать до веток с самыми сочными и спелыми плодами.

Наконец зашумел и самовар. Пелагея Дмитриевна взяла заварочный чайник, налила в него немного кипятка, чтобы тот прогрелся. После остывшую воду плеснула в траву. Затем открыла керамическую баночку с душистым чайным сбором из липы, мяты и лимонника и всыпала добрую пригоршню в заварочник – помещица любила цветочный чай «покрепче». Самовар уже шумел во весь голос и на все лады. Барыня залила сбор кипятком, поставила чайничек на самый верх самовара, на конфорку, и стала ждать. Прочитала про себя дважды «Символ веры» - значит, настоялся чай, можно пить! Заполнив чашку наполовину густым травяным настоем, Пелагея Дмитриевна остальное долила кипятком. Пригубила чай и с упоением вдохнула цветочные запахи. Нет, ещё горячо! Плеснула в блюдце. Попробовала. Теперь можно пить. Сделала первый глоток  и прикрыла глаза – голова закружилась от травяных ароматов! К столу подошла Дуняша, держа в руках на белоснежном полотенце три, блестящих упругими боками розовых налива. Поклонившись, отчеканила:

- Вот, барыня, извольте, как просили!

 Помещица одобрительно взглянула на яблоки, кивнула головой и велела положить их на стол. В этот момент то ли сверху, то ли со стороны реки, что бежала неподалёку от усадьбы, послышался перезвон часов. Женщины переглянулись и посмотрели в сторону, откуда доносился мелодичный звук. Обе вздохнули. Дуняша склонила голову набок, а Пелагея Дмитриевна сделала ещё один глоток чая. Часы принялись бить, и с каждым их ударом мир вокруг женщин замирал, становился неподвижным, благоухания сада сменялись запахами краски и лака. Наконец и обе женщины  замерли, изображая законченную композицию вместе с самоваром, столом и обильным угощением. Композицию, окружённую рамой из позолоченного багета и принадлежащую кисти провинциального художника девятнадцатого века. Имя мастера было неизвестно, но несколько  его картин являлись украшением сельского краеведческого музея. Начинался новый день. Настенные часы только что пробили девять утра, и смотритель уже гремел связкой ключей, открывая входную дверь.

9-04-2016, 07:48 by conjure oneПросмотров: 11 725Комментарии: 42
+75

Ключевые слова: Сад самовар яблоки картина часы авторская история избранное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: pupsik
9 апреля 2016 09:37
+6
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 20
Комментариев: 672
Браво! Сегодня у меня было прекрасное утро, с вкусной и очаровательной историей. Нет слов, чтобы выразить восхищение!!!
   
#2 написал: Александр_
9 апреля 2016 09:51
+7
Группа: Посетители
Репутация: (7|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Хорошо постарался автор! А стиль написания просто на высшем уровне! +
#3 написал: PUFIK
9 апреля 2016 09:55
+4
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1519|1)
Публикаций: 21
Комментариев: 1 861
Просто потрясающе! Да Вы, оказывается, не только талантливый поэт))) Конечно же плюс.
     
#4 написал: Qusto
9 апреля 2016 09:55
+4
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1005|-2)
Публикаций: 341
Комментариев: 2 633
Супер, красочные описания, рисующие в воображении прекрасные образы, просто великолепны! Простая, казалось бы, история, но такая вкусная и добрая! Признаюсь, что в конце забегали мурашки. Ты огромный молодец, браво! Забираю историю в закладки. Конечно, плюс +
                    
#5 написал: Летяга
9 апреля 2016 12:42
+5
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12424|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Всё гадала, пока читала, в чём окажется мистика. Не угадала! blush
Плюс! Вкусно так написано, тоже травяного чаю захотелось. И размеренной жизни relieved
                                 
#6 написал: kusi
9 апреля 2016 13:47
+3
Группа: V.I.P.
Репутация: Выкл.
Публикаций: 358
Комментариев: 7 432
Очень интересная история, как говориться с изюминкой! Картина происходящего просто рисуется перед глазами.Мой океанический плюс blush
                     
#7 написал: conjure one
9 апреля 2016 13:51
+4
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
pupsic,
Александр_,
PUFIK,
Qusto,
Летяга,

спасибо Вам всем огромное за добрые комментарии. Я очень рад, что эта история Вам понравилась, и вы нашли в субботу время, чтобы её прочитать) Чаепитие у самовара - это моя давняя мечта, ну а уж если и жизнь иногда будет размеренной и безмятежной, то это вообще здОрово!

kusi,

Спасибо большое! Ваш океанический плюс мне всегда душу греет)))
         
#8 написал: Серебряная пуля
9 апреля 2016 14:56
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
Такое яркое описание, я подумала:"Уж не перебор ли пошёл, от счастья, что самовар нашёлся?"- а нет, в том глубочайший смысл. Браво! Картина маслом и напугали под конец тоже.+++++++
                
#9 написал: Миссис Пэн
9 апреля 2016 16:32
+4
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (849|0)
Публикаций: 147
Комментариев: 4 794
Не понравилось только одно - история закончилась слишком быстро! Я получила неизмеримое эстетическое удовольствие! Сколько сочности в малейших нюансах, ароматов и.. какой покой! Финал неожиданный, но вспоминая себя маленькую, я понимаю, что в рассказе повторились мои мысли. В детстве я думала, что люди на картинах - живые. Просто они замерли на секунду, чтобы на них посмотрели, а дальше они заживут своей прежней жизнью. Пожалуй, перечитаю еще раз. Сейчас для меня это как некая терапия. Жаль, что могу поставить только один плюс! +
                   
#10 написал: conjure one
9 апреля 2016 16:57
+5
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Серебряная пуля,

большое спасибо! А я ведь на самом деле радовался, когда самовар нашёлся. Это же практически раритет))) Вот только в порядок его надо привести и всё, можно чаи попивать;)

Миссис Пэн,

мои благодарности))) Я очень рад, что эта история, несмотря на неожиданную концовку, помогла Вам почувствовать себя лучше, спокойнее)
         
#11 написал: Lynx
9 апреля 2016 17:17
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3937|0)
Публикаций: 523
Комментариев: 2 244
Какое описание классное!!!! Правда, жалко, что история короткая! ++++++++
                  
#12 написал: conjure one
9 апреля 2016 18:06
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Индиго,

спасибо Вам большое) История, конечно, короткая, самому хотелось бы подольше оставаться за таким столом, но вот как-то не получилось blush
         
#13 написал: Winnie-the-Pooh
9 апреля 2016 20:31
+5
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2867|-1)
Публикаций: 34
Комментариев: 9 572
Я почему-то ждал, что в конце истории придет монстр, Дуняшу сожрет вместе с розовым наливом, а Пелагее Дмитриевне на голову оденет самовар, ну или не прямо так, но примерно в таком духе, а оно вона как получилось))). Тепло, уютно, самобытно и финал, хоть и попахивает провинциальной нафталиновой тоской, однако лучше и придумать нельзя было. Историю забираю в закладки, что, кстати, делаю очень редко. Огромный плюс!!!
               
#14 написал: Энма
9 апреля 2016 21:05
+2
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
Спасибо. Очень подняли настроение. Изумительно!!!
Огромный плюс.
             
#15 написал: conjure one
10 апреля 2016 10:19
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Winnie-the-Pooh,

большое спасибо) Вот умеете Вы своей фантазией улыбку вызвать;) Я даже и не предполагал такого развития событий, но ход Ваших мыслей мне понравился!

Энма,

спасибо Вам большое. Мне очень приятно, что рассказ вызывает добрые эмоции, а мне именно этого и хотелось)
         
#16 написал: Morana
10 апреля 2016 10:24
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2548|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 312
Как тепло и уютно, хоть и немного печально в конце. Спасибо вам за это)
 
#17 написал: eu·pho·ri·a
10 апреля 2016 12:27
+4
Группа: Посетители
Репутация: (1969|0)
Публикаций: 21
Комментариев: 1 151
Прям как то не привычно. Везде монстры кровь и копыта. А тут тишина и покой. А что самое хорошее интересно. Большой Вам плюс автор.
    
#18 написал: 361 Ольга
10 апреля 2016 12:42
+3
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 351
Ух, сильная история!
Преклоняюсь перед такими Мастерами слова.
Мне до такого уровня ещё тянуть и тянуть...
 
#19 написал: perle rare
10 апреля 2016 15:25
+2
Группа: Посетители
Репутация: (17|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Потрясающе, восхитительно, сильно, изумительно, интересно, классно. Талантливо. ПЛЮС.
#20 написал: conjure one
10 апреля 2016 17:07
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Цитата: Morana
Как тепло и уютно, хоть и немного печально в конце. Спасибо вам за это)


Цитата: olka85858585
Прям как то не привычно. Везде монстры кровь и копыта. А тут тишина и покой. А что самое хорошее интересно. Большой Вам плюс автор.


Цитата: 361 Ольга
Ух, сильная история!
Преклоняюсь перед такими Мастерами слова.
Мне до такого уровня ещё тянуть и тянуть...


Цитата: perle rare
Потрясающе, восхитительно, сильно, изумительно, интересно, классно. Талантливо. ПЛЮС.


Большое спасибо Вам всем, что прочитали и оставили комментарии!
         
#21 написал: VOLK11
11 апреля 2016 14:08
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 096
Отличная история, очень вкусно приятно написана, не похожа на заезженые и шаблонные темы. Чего еще можно желать? ++++ конечно)
   
#22 написал: NPBS
14 апреля 2016 12:12
+3
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 30
Комментариев: 403
Автор! Брависссимо! Просто отдохнул душой, читая Ваш рассказ! Как будто выспался на душистом сеновале! Плюсирище!
     
#23 написал: conjure one
14 апреля 2016 18:17
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
NPBS,
VOLK11,

спасибо большое, что прочитали! Искренне рад, что рассказ вам понравился)))
         
#24 написал: Foxy Lady
21 апреля 2016 02:38
+2
Группа: Посетители
Репутация: (35|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 682
Замечательно написано! Немного "аура" выбилась из стиля. Но очень атмосферно!!! ++++++
  
#25 написал: conjure one
22 апреля 2016 14:22
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Цитата: Foxy Lady
Замечательно написано! Немного "аура" выбилась из стиля. Но очень атмосферно!!! ++++++


Спасибо! По поводу "ауры" у меня тоже были сомнения, но решил почему-то оставить)))
         
#26 написал: -05stas-
25 апреля 2016 20:43
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 4
Просто класс!!!Спасибо за вечернюю историю!!!
#27 написал: Dreamy
26 апреля 2016 00:35
+2
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 107
История замечательная!!! Только почему форма имени у героини меняется: ПелагЕя и ПелагИя. Как-то в глаза бросился этот факт.
За стори огромный плюс
#28 написал: Долгопят
26 апреля 2016 19:30
+3
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 12
Комментариев: 2 654
С ума сойти!!!!!!! я писала сыну на Обществоведение 6 класс подобный диалог!!! Задание было - описать картину и указать признаки ушедшего времени, былого. На картине старая барыня сидит у самовара, ноги на подушечке, рядом на крыльце крестьянского дома сидит и вяжет бывшая дворовая девка- уже старушка- на втором плане заброшенная заросшая усадьба..?
Так вот в моем диалоге- барыня Надежда Николаевна и дворовая Клавдюшка вспоминали чаепития в усадьбе, знаменитые Клавкины пироги..
Я еще удивилась- почему у нас в советской программе не было сочинения по этой прекрасной картине?Надеюсь, Автор, я угадала источник Вашего вдохновения.Плюс - всегда и на все времена!
      
#29 написал: conjure one
29 апреля 2016 09:02
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Цитата: -05stas-
Просто класс!!!Спасибо за вечернюю историю!!!


Dreamy,

Долгопят,

спасибо большое за комментарии) Описание картины - это всё моя фантазия) но, говорят же, что мысли витают в воздухе. Не знаю почему, но подобные образы возникли и стали героями моей истории)))
         
#30 написал: Эвиллс
22 мая 2016 20:53
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 247
Комментариев: 3 720
В таких ярких и нежных красках описАть картину (или реальность особую) мог только поэт! Браво! +
                

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.