Experientia super tempus

Погода была на редкость дождливая. Трамвай зазвенел и выплюнул меня прямо в лужу неподалеку от Никольских Ворот. Именно здесь сейчас доживал свои последние дни интересующий меня человек. Академик Зебровой - именитый физик, исследовательский гений, который не сыскал среди самых смелых светил европейской науки ничего, кроме насмешек - объявился здесь несколько недель назад, почти сразу после таинственного уничтожения его лаборатории.
На пороге арендуемой квартиры меня остановила экономка:
- Профессор болен, он не желает впредь никого видеть.
Я был полон решимости:
- Я Владимир, журналист, месяц назад мы договаривались со Львом Николаевичем об одном интервью, касающемся его последнего эксперимента. В назначенный день, как и всю следующую неделю, телефон его киевской квартиры не отвечал, двери оказались заперты и заколочены. Тогда я отправился на дачу профессора в Хабное, но там, как оказалось, случился пожар, а совсем недавно со мной на связь вышла родственница профессора и сообщила о его состоянии...
- Хорошо, я справлюсь по Вашему поводу, но вряд ли Вам стоит на что-нибудь рассчитывать. - Женщина средних лет заперла перед моим носом дверь, а через полминуты столь же неожиданно распахнула ее. - Проходите. Вам уделят несколько минут.
Я шагнул в полумрак. С широкой двухспальной кровати на меня смотрел обтянутый кожей скелет. Из-под одеяла высунулась перемотанная бинтом рука, и с ее жестом я подошел поближе и сел у изголовья.
- Здравствуйте, Виктор, - прошепелявил беззубый череп. Я был столь потрясен, что не стал его поправлять. - Раз уж вы здесь, то мне придется передать Вам ярмо последнего хранителя тайны судьбы человечества.
Мертвец прокашлялся, я заметил капельки крови, появившиеся на перемотанном кулаке.
- Это должно было стать величайшим открытием. Наконец-таки я сконструировал машину, позволяющую заглянуть так далеко в завтрашний день, как Вам этого захочется. Мое открытие было тайным, никто ничего не знал.
Запершись в моей лаборатории на даче, я запустил аппарат, и двери открылись... Машина засияла и исчезла. Я переместился на сотню лет вперед, но моя лаборатория... так странно... не было никакой лаборатории, лишь выжженный кусок земли. Вокруг было много пораженной травы. На месте нашей деревни я застал высокие, но абсолютно безлюдные здания. Было очевидно, что я действительно попал в будущее, ведь архитектура большинства зданий была продиктована несомненно новым, минималистическим движением в искусстве, к которому нам только предстоит прийти. Я встретил и многие другие предметы незнакомой культуры будущего: бутылки странной формы, непонятные металлические ящики в человеческий рост... Однако все вокруг было заброшено и источало смерть... Я думал, что так лишь здесь, и отправился на восток. Я шел много часов. В реках я видел мертвую рыбу, мне встречались прокаженные животные, в воздухе стоял отвратительный привкус металла. Наконец я дошел до крупного города. Каково же было мое разочарование, когда и он оказался совершенно пуст! Здания здесь были еще более величественны, предметы более непонятны. Я видел причудливые металлические остовы, являвшиеся некогда транспортными средствами, позволявшими пересекать огромные расстояния на немыслимой в наше время скорости, разглядел много надписей на родном языке, но не нашел ни намека на быт.
Наконец, время моего пребывания в будущем истекло, и я начал погружаться в межвременной туман, постепенно обращаясь в дым в этом мертвом мире. Напоследок краем глаза я разглядел нечто: там были странные существа... на людей похожи. Но их лица были не как у людей... Серо-зеленые, вытянутые вперед, как у животного, и огромные безжизненные глаза. Вернувшись назад, я подумал, что впредь не хочу думать о будущем, ведь мое приключение во времени было жутким. Однако оно не оставило меня просто так, ведь я принес отголосок этого мира в себе. Посмотрите на меня. Я ужасен! Мое тело покрывают язвы, мои волосы и зубы выпали, за несколько недель я словно постарел лет на тридцать. Еще чуть-чуть, и я оставлю и этот мир. Но я уйду беспокойно, ведь теперь я знаю то, что случится с миром в не столь далеком будущем. А теперь идите, мой друг! И постарайтесь предостеречь человечество!
Я молча покинул квартиру и вышел под холодный дождь, который не беспокоил меня - настолько я был впечатлен сочетанием увиденного и услышанного только что. Я свистнул ямщика, уселся в бричку и отправился на вокзал. Интересно, готово ли общество Петербурга выслушать столь невероятную историю? Шла холодная осень одна тысяча восемьсот девяносто третьего года...

14-01-2015, 14:33 by МихайлоПросмотров: 3 669Комментарии: 5
+5

Ключевые слова: Эксперимент машина времени существа будущее

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Battalions Fear
14 января 2015 17:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 740
неплохо довольно написан рассказ!
  
#2 написал: Михайло
14 января 2015 17:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 85
Комментариев: 93
Цитата: Battalions Fear
неплохо довольно написан рассказ!

Плагиатишь мастера йоду.
  
#3 написал: Pantazayr
15 января 2015 07:19
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (68|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 1 009
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      
#4 написал: teksas73
15 января 2015 08:49
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (45|-2)
Публикаций: 27
Комментариев: 1 554
Печальный рассказ.
Канули в небытие брички, кареты и ямщики. Интелегентность и благожелательность сменились предприимчивостью. Доброта и сострадание, как понятия, трансформировались и превратились в благотворительность, которая теперь является еще одним из способов зарабатывания денег.
Душу заковали в металл и бетон.
Спасибо за рассказ. Щемящее и грустное чувство после прочтения.
++++++++++++++++
Загуглила перевод названия - Опыт с течением времени.
Прям в точку.
     
#5 написал: Kropotkinski
17 января 2015 23:28
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 82
Моя реакция на факт наличия здесь этой истории




При всем уважении к участникам.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.