Катя

Квартира Никите понравилась сразу: небольшая двухкомнатная, чистенькая и какая-то уютная. Сдававшая ее пожилая женщина просила недорого, и Никита подписал договор аренды. Это было в субботу, а в понедельник он уже распаковывал свои вещи в новой квартире. Вечером на кухне, вокруг небольшого кухонного столика, собралась немногочисленная компания друзей, которые на все лады расхваливали квартиру, ее удобное расположение прямо в центре городе, близость к метро и работе. Дивились низкой арендной плате и записывались в шутливую очередь на последующую аренду этой квартиры, если Никита по каким-то причинам откажется от нее. Было далеко за полночь, когда друзья покинули гостеприимного хозяина и отправились по домам. Сам Никита, помыв посуду и прибравшись на кухне, оставил там открытой форточку и пошел спать. Разбудила его необычная тишина, давящая на уши, создающая иллюзию того, что ты оглох. Он посмотрел на часы: время было четыре часа утра. Он немного полежал, надеясь заснуть, но внезапно словно рухнули стены, не пропускавшие до этого звуки, и на него обрушился шум ночного города. Внезапно он услышал, как открывается входная дверь. Он быстро соскочил с кровати и, надев штаны, подошел к двери комнаты. Немного приоткрыв, ее он увидел, что в коридоре кто-то зажег свет. Никита рывком распахнул дверь и спросил громко:
– Кто здесь?
На его вопрос из кухни появилась девушка и, удивленно взглянув на него, спросила:
– Вы кто?
- А Вы кто? – вопросом на вопрос ответил Никита.
Девушка смутилась и сказала:
- Я, Катя, я здесь живу.
Постепенно Никита и Катя разобрались, что к чему. Выяснилось, что Катя - племянница хозяйки квартиры. Недавно они поссорились, и Катя ушла из дома. Однако скоро выяснилось, что она не рассчитала свои силы. Жить одной оказалось намного сложнее и труднее, чем ей до этого представлялось. Вот она и решила вернуться к тетке. Немного обдумав сложившуюся ситуацию, Никита предложил жить им вдвоем и делить квартплату. Катя с радостью согласилась, только просила не говорить об этом тете. Почти сразу же Катя устроилась на работу, она уходила на работу рано утром и возвращалась поздно вечером. Месяц с Катей был для Никиты самым замечательным временем. Девушка оказалась хорошей хозяйкой, она вкусно готовила и была замечательной собеседницей. Никита с удивлением заметил, что постепенно дружеские отношения с племянницей хозяйки переросли в нечто большее. В последнюю пятницу месяца Никита получил зарплату. В этот день он зашел в небольшой ювелирный магазин и купил там обручальное кольцо. В воскресенье он твердо решил сделать Кате предложение. В субботу днем к нему пришла хозяйка, чтобы получить арендную плату за месяц и посмотреть квартиру. Она похвалила Никиту за аккуратность и чистоту. Она сказала, что впервые встречает такого чистоплотного молодого человека. Получать похвалу за чужие труды было неудобно, и потом - Никита все равно хотел сделать Кате предложение, поэтому он решил рассказать женщине о ее племяннице. Пригласив ее в кухню, он налил им чаю и стал рассказывать свою историю любви. Женщина дослушала Никиту до конца, а затем попросила его подождать и, взяв сумку, достала оттуда фотографию и показала Никите. Никита сразу узнал на фотографии Катю.
– Да, - подтвердил Никита, - это она.
Женщина вздохнула печально и поведала Никите, что 10 лет назад у нее и в самом деле была племянница по имени Екатерина. Однако, однажды врачи обнаружили у Кати положительный анализ на ВИЧ. В ту же ночь Катя покончила с собой, приняв снотворное. Еще большую боль тете принесло известие, что врачи ошиблись, и у Кати оказался ложно-положительный анализ на ВИЧ. Затем хозяйка квартиры поинтересовалась у Никиты, когда он съезжает, на что Никита ответил, что он не собирается съезжать. Взяв у парня деньги, женщина на пороге обернулась и сказала:
- Если ты увидишь ее, скажи ей, что мне очень, очень жаль.
Весь остаток дня Никита просидел на кухне, смотря на фотографию Кати, которую ему оставила хозяйка. Вечером, как обычно, открылась дверь, и он услышал веселый голос Кати, который известил его, что она пришла домой. Продолжая весело щебетать, она прошла на кухню и замолчала, увидев Никиту, держащего ее фотографию в руках. Никита поднял глаза и увидел, что Катя побледнела. Он вдруг понял, что любит ее больше жизни и больше ему ничего не нужно, он встал и обнял девушку. Затем он вдруг отстранился от нее и спросил, почему тетя просила передать ей, что ей очень жаль. Катя спросила, что рассказала ему ее тетка. Никита коротко пересказал услышанный днем рассказ. Катя убрала волосы за уши и сказала:
- Она все рассказала правильно, только забыла добавить, что анализ я сдала зимой. И когда я, придя домой, поделилась с ней страшным известием, она выставила меня из дома, не дав даже тепло одеться. Ночь была холодной, и я замерзла на скамейке здесь недалеко, в парке. Мне было так холодно...
Катя заплакала. Никита немного помедлил, а затем обнял ее и сказал ей, что он согреет ее и ей никогда не будет холодно. Они прошли в комнату и легли на диван, он крепко обнимал ее и говорил, что никогда ее не бросит. Утром, когда он проснулся, Кати рядом не было. На журнальном столике лежала записка, написанная ее почерком: «Увидимся в храме Николы Вешнего. Люблю, Катя». Он оделся и побежал в храм, в храме было многолюдно, он вертел головой в поисках Кати, однако не увидел ее. Прождав напрасно до вечера, он пошел домой. Дома ее тоже не было, как не было и записки на журнальном столе. Утром в понедельник его навестила полиция и сообщила, что в воскресенье днем покончила с собой хозяйка его квартиры. Она оставила на журнальном столике завещание, согласно которому он становится наследником ее имущества, включающего в себя и квартиру, которую он арендовал. В связи с этим у полиции возникли вопросы: где он находился в день самоубийства его квартирной хозяйки. В храме подтвердили, что Никита действительно провел весь день у них.
Через полгода Никита официально вступил в права наследования и стал хозяином квартиры. В квартиры тетки Кати он нашел большой прижизненный автопортрет, который сделала Катя, которая училась в художественном училище и мечтала стать художницей. Никита забрал эту картину и повесил дома. На следующее утро на картине появилась надпись, сделанная почерком Кати: «Никите, человеку, которого я люблю! Катя»…


Новость отредактировал Таис - 23-12-2014, 21:52
23-12-2014, 22:52 by astrelezПросмотров: 3 110Комментарии: 4
+13

Ключевые слова: Аренда квартира девушка призрак авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: teksas73
24 декабря 2014 09:35
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (45|-2)
Публикаций: 27
Комментариев: 1 554
Очень трогательная история.
К сожалению, очень многие люди пытаются исправлять свои ошибки тогда, когда уже поздно.
Добро не может выдаваться по рецепту и порционно.
Плюс за историю.
+++++++++++++++
     
#2 написал: Летяга
24 декабря 2014 23:28
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Присоединяюсь к teksas73. Больше и добавить нечего. +++++++++++++++++
                                 
#3 написал: просто Вася
26 декабря 2014 22:01
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
Грустно. Они не могут быть вместе... грустно. Плюс. Согласна с Teksas73.
        
#4 написал: maurine
27 декабря 2014 00:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 772
Согласна с предыдущими комментаторами, и меня история тронула. Светлая она какая-то, хоть и с плохим концом. Плюс.
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.