Степь широкая

Степь широкая

- Широка степь, Колька... широка... - попыхивая самокруткой, хриплым тихим голосом произнес пожилой мужчина.

Его потемневшее лицо, испещренное морщинами, обдувал теплый степной ветер, а в отблеске почти потухших глаз красное солнце медленно садилось за горизонт.

- Бывало так... - продолжил он. - Сядешь с ребятами, хлебнешь кипятка - внутри тепло немножко. Так же на закат смотришь, и вроде кажется - вот, и война на закат... А как ночь, так громыхать начинает. И бежишь-бежишь по этой степи, думаешь: "А доживу ли я до следующего заката? До следующей кружки с кипятком?"
- И то верно, Федька, - в быстро наступающих вечерних сумерках вспыхнула еще одна самокрутка. - До сих пор, думается, воюем... А только за что? За кого?..
- За детей, за жен, за внуков, - старик глубоко вздохнул и хмыкнул. - Только ни дети, ни внуки за это медали тебе не дадут. Благодарность - вот она медаль, только такая редкая. Не у всех... блестит... А помнишь, Коль, вон там - на холмике - Толю с Сашкой оставили. До сих пор сердце за них болит - легли, да не отпетыми. Только и успели, что землей присыпать их. Как им там?
- Да как и всем, Федя... Как и всем. Богу думаешь, велика печаль, как кого присыпали и отпели? Как жил, что сделал - стало быть, это важно.
- Стало быть...

Вдали, за бескрайней степью, уже едва брезжила багровая полоса, а за спиной из иссиня-черной темноты неба, как маленькие оконца, начали потихоньку проступать звезды.

- Коль, а Коль? - спросил старик, глядя наверх, на эти поблескивающие точки.
- Ну?
- А как ты сам-то? Мне-то уж кажется уже, что с головой у меня... беда. На покой бы мне - свое отжил...
- Ну ты, Федя, говорить горазд. У тебя же правнук скоро родится, так что погоди еще душу отдавать. Сам я как всегда - в боевой готовности.
- Шутишь... Да я все думаю...
- Чего ты думаешь?
- Да вот как так получается: война-то - она закончилась, только товарищи мои - все они в поле лежат. Не увидели, не порадовались, а я один - живой. Всю жизнь прожил, а о том все мысли у меня. Понимаешь, Коля?

Зашелестела в степи трава, словно заговорила-зашептала. Снова поднялся ветер, ласково потрепал седые волосы мужчины. Погасла одна самокрутка.

- Да в том-то и дело, Федя... - напротив старика поднялась высокая фигура. - Полегли мы, да говорить не можем. Что костьми сырыми скажешь? Пойдешь разве к женам, детям, внукам? Ты вот один - все им да расскажешь. И нам рассказал... Нам-то, мертвым, много ли надо? Нам уже и водицы не испить.

Замаячили на холмике сгорбленные тени, выпрямились, поправили шинели и пошли вперед, медленно тая вместе с оставшейся нитью заката.

- Прощай, Федя... Наша война еще не закончилась. Широка она и вечна, как эта степь... Спасибо тебе, что не забыл.

Старик промолчал, только вздохнул, а усталый взгляд из-под густых седых бровей провожал бесшумно уходящую фигуру вдаль.

Ушли тени, растворились, а память - осталась она. Разлетелась ветром по степи, слилась с тихим шепотом шелестящей травы...

Исчезла алая нить заката, погружая все в темноту, только маленькие точки звезд и луна едва освещали путь старику, который тихонько брел обратно - туда, где больше нет войны.


Новость отредактировал YuliaS - 13-01-2019, 15:11
13-01-2019, 15:11 by LynxПросмотров: 1 542Комментарии: 11
+12

Ключевые слова: Война призраки ветеран память закат жизнь бойцы авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Ацкий Ангил
13 января 2019 16:10
+8
Группа: Посетители
Репутация: (41|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 390
У автора явный талант. Умеет так растерзать душу до слез, которые невозможно удержать. Безусловный плюс и благодарность автору за рассказ. И отдельный плюс за память о нашем прошлом. Громко, конечно, сказано, "о нашем", МЫ этого не проходили. Тем не менее, это прошлое нашей страны. И светлая память нашим павшим и не павшим воинам. Еще раз спасибо автору за превосходное произведение.
 
#2 написал: Космонасть
13 января 2019 16:28
+7
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 118
Комментариев: 1 578
Когда прорываясь в диких зарослях графомании я встречаю такой рассказ, то понимаю - не все ещё потеряно))
Почему - то фраза про память так больно резанула... сейчас немногие молодые люди считают 9 мая праздником.Дай Бог, чтобы я ошибалась, конечно disappointed
       
#3 написал: A.Norton
13 января 2019 21:13
+6
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 93
Комментариев: 294
Давно не читал ничего настолько правдивого. Та давняя война унесла множество жизней, сломала судьбы миллионов людей. Выжившие в горниле войны солдаты потеряли боевых товарищей, от живших когда-то людей остались лишь призраки. Безмолвные свидетели ужасов, боли, крови и смертей военных лет.
Рассказ буквально пронизан скорбным, печальным духом. В словах главных героев звучит эхо прошлого. Пальба пушек, рев танков, крики и стоны раненых и умирающих на поле битвы солдат. Война никогда не должна повториться, не залить мирные земли кровью.
Благодарю за историю, Юля. Это лучшее произведение, что публиковалось здесь за долгое время.
В завершение - отрывок из фронтовой песни "На безымянной высоте".

Дымилась роща под горою, 
И вместе с ней горел закат... 
Нас оставалось только трое 
Из восемнадцати ребят. 
Как много их, друзей хороших, 
Лежать осталось в темноте — 
У незнакомого поселка 
На безымянной высоте.


Вечная память Героям.
  
#4 написал: Гармония
13 января 2019 22:18
+6
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 64
Спасибо автору за этот небольшой рассказ с глубоким смыслом и неожиданным мистическим поворотом. Буквально в нескольких предложениях автору удалось передать почти всю жизнь героя и то, чем живёт и что помнит. Особенно зацепило: "Благодарность - вот она медаль, только такая редкая. Не у всех... блестит...". А позже поражает осознание, что это разговор ветерана с павшими боевыми товарищами. И это так усиливает смысл всей истории, что заставляет надолго задуматься над ней.
P.S. Удивляет, что так мало комментариев. наверное все, как и я ещё под впечатлением!
#5 написал: ARTEMIDA
14 января 2019 13:15
+5
Группа: Посетители
Репутация: (1532|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 1 048
Юля, как потрясающее написано! Столько души вложила в свой рассказ, столько крика в нем, в попытке достучаться до очерствевших, что по коже мороз бежит...
Соскучилась по твоим рассказам, так редко теперь можно встретить столь душевный и несущий глубокий смысл рассказ. Пиши почаще, не бери близко к сердцу минусящих, ты даришь свет и радость своим творчеством, а кто не способен этого разглядеть, - тот, увы, серый и непробиваемый, как бетонная стена, или завидует, такое тоже бывает.
Так что, ты же знаешь мою страсть к художественным добротным рассказам, жду новых!)) От меня плюсище огроменный!
   
#6 написал: Бозкурт
14 января 2019 14:32
+7
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 1
Комментариев: 526
Короткая, но глубокая зарисовка. Странно, что так слабо оценена. Тема войны дляменя особенна, именно потому ещё, что застала свидетелей и участников событий. У каждого своя история и своя судьба. Задумывалась не раз, что она могла быть другой не случись войны. Люди могли бы жить, растить детей..
В последнее время стараюсь никак не реагировать на искажение фактов и поливание дерьмом наших солдат.
Один "товарищ" выразился как-то :"и ведь не по своему желанию все шли на фронт! Гнали пугая расстрелом!" Ахххх!) А слово "патриотизм" знакомо? А понятие "доброволец"? Про бабушку по отцу узнала недавно, что мелкая худенькая Маруся (моя бабушка) просилась на фронт медсестрой, а ей отказали:" дочка. Ты шинель не поднимешь. Иди..Иди, не топчись тут. "
Такие дела... +
 
#7 написал: Lynx
14 января 2019 14:38
+8
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3937|0)
Публикаций: 523
Комментариев: 2 244
Она не так уж и слабо оценена - зато неслабо заминусована)))
Минусаторы бурановские бабушки беснуются, только какой в этом толк?)) От минуса история хуже не станет) никогда)
Спасибо за отзывы. Может, когда-нибудь ещё что-то напишу, как будет время.
                  
#8 написал: Бозкурт
14 января 2019 21:13
+5
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 1
Комментариев: 526
Цитата: Lynx
Она не так уж и слабо оценена - зато неслабо заминусована)))
Минусаторы бурановские бабушки беснуются, .

А я вот прям щас наблюдаю тихо прокравшуюся очередную " бурановскую бабушку" тихо нажавшую минус. Занятно, что именно тема мертвых в шинели (читай ВОВ) кому - то очинна свербит. Я например тоже имею вполне устоявшееся мнение по некоторым вопросам, просто минусить истории за несовпадение взглядов не буду.
 
#9 написал: ARTEMIDA
14 января 2019 21:32
+4
Группа: Посетители
Репутация: (1532|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 1 048
Цитата: Бозкурт
Цитата: Lynx
Она не так уж и слабо оценена - зато неслабо заминусована)))
Минусаторы бурановские бабушки беснуются, .

А я вот прям щас наблюдаю тихо прокравшуюся очередную " бурановскую бабушку" тихо нажавшую минус. Занятно, что именно тема мертвых в шинели (читай ВОВ) кому - то очинна свербит. Я например тоже имею вполне устоявшееся мнение по некоторым вопросам, просто минусить истории за несовпадение взглядов не буду.


Здесь, видимо, скорее, какая-то личная неприязнь. Я считаю, что это очень низко, если оценивая произведение прибегать к предвзятости. Если не нравится, - наведи аргументы. Если безразлично, - иди мимо. А то как шакалы, чесслово.
   
#10 написал: Сделано_в_СССР
14 января 2019 23:43
+6
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Замечательная история, от души и памяти, не вернувшихся со страшной войны. +++
                                      
#11 написал: glazkovartem
18 января 2019 08:47
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отличная история! Повеяло теплом. Она не только о войне. Она гораздо глубже и шире. Я вполне могу представить и себя на месте того старика, когда прихожу на кладбище к бабушкам и дедушкам. Ностальгия, воспоминания и, кажется, что с ними действительно можно поговорить.... Автору однозначно плюс и спасибо! Я тут человек новый, но возникло желание ознакомиться и с другими произведениями, чем в ближайшее время и займусь!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.