Лесные жители

Историю рассказала соседка бабушки. Женщина не старше 60-ти лет, в своем уме, прекрасном здравии и отличной физический форме. Село Красноборск, Архангельская область – места прекрасные: сосновый бор, летом жара, комаров нет, зато много грибов и ягод. Соседка бабушки – назовем ее Людмила, летом 2008 года в третий(!!!) раз вышла замуж. Медовый месяц проводили не на южных морях, а на огородах. Людмила - женщина хозяйственная, такая сельская бизнес-вумен. Она все свои овощи-фрукты-ягоды закатывала в банки и возила на железнодорожную станцию продавать пассажирам с проходящих мимо поездов. Кроме огорода в ход шли дары леса.
А вот теперь история. Пошла Людмила с мужем в лес. Местные леса светлые, ароматные, добрые. Но это с первого взгляда. Раньше, лет сто-двести назад такие места, как Красноборские леса, назывались местами силы. Бабки древние говорили:" Бывает, идешь по такому лесу, а вокруг как заухает, зашумит, застучит. А потом и не знаешь откуда пришел, в какую строну домой идти." В такой лес видимо и зашли супруги.
Дальше от первого лица.
Зашли в лес – ягод видимо-невидимо. Разошлись, собираем. Боковым зрением мужа вижу постоянно. Сижу на корточках, кусты обираю. Вдруг чувствую – рядом кто-то есть. Смотрю по сторонам. Метрах в десяти не больше от меня сидит женщина. Маленькая, востроносая, сидит в такой же точно позе, как и я, собирает ягоды. А сама на меня пристально, просто как животное перед нападением, смотрит. Мне не по себе стало. Женщина обычная самая – плащ светлый, платочек от комаров голубенький, обычная женщина. Но я всей душой захотела уйти от нее подальше, от ее взгляда немигающего. Оглянулась, мужа ищу. Поворачиваюсь обратно – а женщины нет. Нигде нет вообще. Точно знаю, что мне не показалось, ведь я ее наблюдала не секунду, а чуть ли не несколько минут. Следующий час все было спокойно. Мы перекрикивались, даже шутить начали. Потом решили передохнуть – сели на дерево поваленное, открыли термос с чаем, бутерброды. Голову подняли - ба! Перед нами старичок стоит – борода до пуза, седой весь, брови лохматые. И что странно – в лаптях и с посохом. Посох вообще необычный, как из музея. Железный или что-то в этом роде, видно, что тяжелый. Он на нас не мигая смотрит и говорит, медленно, и как-то очень громко:
- А вы знаете, что это за лес?
Ну, мы такие, мол: "Да, знаем. Это красноборские леса."
Он как-то гигикнул, будто рассмеялся и побежал. Просто в лес ломанулся. И вот мы его видели, секунда, и нет никого.
Тут бы нам перекреститься да деру из этих мест, а мы почему-то снова за ягоды принялись. Сели собирать, а на душе точно, слов нет. Все тихо вроде, даже подозрительно как-то. Вдруг муж подходит и мне на ухо шепчет.
- Люда, а ты тоже эту женщину в голубом платочке видишь?
Я вся напряглась, нет говорю. А самой уже страшно.
А муж мне говорит:
- Я иду, собираю ягоды, и уже два часа вижу рядом с собой то слева, то справа женщину в светлом плаще и голубом платочке. Она вроде бы ягоды собирает, на самом деле все на меня смотрит. И не мигает. И молчит. И мне жутко.
Я ему сказала, что тоже ее вижу. И тогда нам почему-то резко захотелось начать молиться. Это мы уже потом друг другу признались. Но вот верите – все молитвы, вообще все мысли из головы вылетели. Мы, не сговариваясь, молча собираем вещи и направляемся в сторону дома. Идем, старясь по сторонам не смотреть, прямо по компасу. И тут я начинаю чувствовать, что рядом со мной кто-то идет. Оборачиваюсь – стоит женщина эта. Прямо в затылок мне дышит. И смотрит. И молчит. Я в ужасе к мужу – а у него глаза такие испуганные, потерянные и он мне начинает говорить, что эта женщина у него сзади по пятам идет.
Мы решили остановиться. Смотрим - женщина и дедушка с посохом стоят поодаль от нас и не мигая смотрят. И мы, оглядываясь вокруг, понимаем, что мы стоим в болоте, кругом бурелом страшный, этих мест мы в жизни не видывали. Все, думаю, пропали. А муж вдруг начал молиться вслух. И крест вынул из-под одежды. Я-то, говорю, все молитвы забыла, а он нет, видимо.
Вот прочитал «Отче Наш» и тут началось. Загудел лес. Просто такой звук, как гром, но долгий и отовсюду сразу. Очень плохо мне стало. И вот я ловлю себя на мысли, что мы стоим друг напротив друга – эти странные люди и мы. А муж все молитвы твердит, запинается, я вижу он даже плачет. Вокруг, как ураган, деревья ломаются, и звук этот все нарастает. А я стою и как будто фильм смотрю – не верю просто глазам своим. Вдруг звук прекратился, женщина в голубом платочке вскрикнула звонко так, будто кто ее ужалил и бросилась в чащу, в бурелом. Прямо пятки засверкали. Только от шока отошла, смотрю дед на нас…летит. Он не то чтобы летел как птица, плыл скорее, чуть отрываясь от земли, и посохом вокруг водил. Как будто шарил, искал что-то в траве. Подплыл к нам близко уже, вдруг развернулся и как сиганет в чащу вслед за своей женкой или кто она там ему. И все - тишина, птицы опять запели. Солнце будто даже вышло. Смотрим по сторонам – никакого болота, стоим на опушке. Вдали деревенька , дома видны, коровы мычат.
Как мы бежали из этого леса не помню. Дома сто грамм накатили, я соседке рассказала, так та не посмеялась даже, чего я боялась, сразу сказала в церковь бежать, свечки за здравие свое ставить, службу стоять, в ногах у икон валяться за то, что спасли от нечисти лесной или что уж там такое было…


Новость отредактировал olqa.weles - 25-11-2011, 18:14
25-11-2011, 18:14 by mara999Просмотров: 4 219Комментарии: 6
+18

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: marzzz
25 ноября 2011 18:26
0
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
+++
борода до пуза, седой весь, брови лохматые. И что странно – в лаптях и с посохом. Посох вообще необычный, как из музея. Железный

и как сиганет в чащу вслед за своей женкой или кто она там ему

Мне представилось, что это Дед Мороз в летней амуниции (лаптях) - и внучка его, Снегурочка, - в белом плаще и голубом платочке wink wink wink
Страшновато, если бы воочую увидала "летающего" деда yaaah
               
#2 написал: olqa.weles
25 ноября 2011 19:13
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
Жадные... +... однако... чуть не поплатились...
                             
#3 написал: Энма
26 ноября 2011 16:02
+1
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
а вот интересно, если к такому деду в лесу уважительно обратиться и оставить приношение на пенёчке, ну, там хлебушка, он не подобреет? просто, все герои таких историй ведут себя очень самоуверенно, будто они сами хозяева леса. +++
             
#4 написал: Missaki
9 сентября 2012 22:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 134
+
но конец не впечатлил, дед летает .__.
#5 написал: зелёное яблочко
27 декабря 2013 08:27
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
А мне понравилось.Энергетика какая-то чувствуется в рассказе
               
#6 написал: Black Bagira
27 сентября 2018 15:20
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 2
Комментариев: 1 684
Цитата: Энма
а вот интересно, если к такому деду в лесу уважительно обратиться и оставить приношение на пенёчке, ну, там хлебушка, он не подобреет? просто, все герои таких историй ведут себя очень самоуверенно, будто они сами хозяева леса. +++

Вот я тоже самое подумала, когда читала: бутер с чаем предложить, может и не было бы этого ужаса то) Интересная история, верится и адрес есть.... побывать бы там)
    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.