Хозяйка дома

В далеком 93-м году я закончил школу и отправился грызть гранит науки в Свердловск. Там у меня жил, да и сейчас живет дядя Филипп, двоюродный брат моей матери. Мы с ним до этого мало общались и вот выдалось время, наконец-таки… Много разговаривали и т. д. Дядька служил в ракетной части, а меня интересовал тогда космос, НЛО и ракеты. Не помню, что он мне рассказывал про НЛО, а вот про необычные явления я хорошо запомнил, особенно один рассказ. И вот пишу вам, может, кому-то будет интересно. Пишу от первого лица со слов дядьки.

«После окончания Пермского высшего военного училища я по распределению попал в Иркутск. Ничего страшного в этом не было, но ракетная часть была молодая, и с жильем для молодых офицеров была напряженка, в итоге я то снимал комнату где-то, то еще что-то… И вот одно место, где я жил, запомнилось мне надолго. Жил я в частном секторе, снимал комнату у бабушки, Прасковьи Никитичны. Бабушка была старая, но бодрая весьма и весьма, а еще жил у бабушки кот. Нормальный кот без каких-либо странностей. И все, в общем-то, было нормально. И вот как-то прихожу вечером со службы, и соседи сообщают, что бабушку сбила машина — насмерть. Ну, я собираюсь уезжать, так как должны были приехать родственники и еще по кое-каким причинам. Надо было съезжать, и я заказал машину в полке, чтобы помогли перевезти кое-какую мебель и вещи. Ну и вот, значит, прихожу я вечером в квартиру и решаю прилечь отдохнуть, устал что-то... Зашел в свою комнату, лег, и, помню, сразу дрема на меня накатила, хоть глаз не открывай. И в этой дреме я слышу, как будто кто-то шевелится на кухне, как будто это бабушка живая. А, надо сказать, такое часто бывало — я прихожу, ложусь, а бабулька на кухне что-то там шевелится, шуршит, но негромко. Но я как бы в дреме и думаю, что мне чудится… И вот лежу я, значит, уже сплю, наверное, и начинает разворачиваться следующая картина. Это было похоже на сон. Звуки, как будто бабуля действительно там, становятся все яснее и отчетливей, и я вроде бы уже осознаю, что она там действительно копошится. Я пытаюсь проснуться и уже вроде бы встаю с кровати, и тут меня как будто какая-то сила бросает обратно на кровать. Я снова засыпаю. Снится дальше. Бабуля ходит по дому и уже что-то где-то прибирает, как она это обычно делала… Я начинаю нервничать и начинаю сам прибираться у себя в комнате… и тут бабуля заходит ко мне. Без всяких следов аварии и т. п., такая же, как я ее и видел в последний раз. Я не то что бы собрался упасть в обморок, но мне стало ощутимо не по себе, а она мне говорит:
— Привет, Сереж.
— Здрасьте… вы за мной?
— А? Да не, не к тебе, ты не волнуйся, я так пришла, посмотреть все ли на месте. Как дом и вопще…
— Ну я ничего не трогал, мол, как скажете, так и будет.
— Да все нормально, не бойся…
Разговор как-то идет дальше, но я понимаю, что этого уже просто не может быть, так как реальность просто поражает. А осознание того, что бабуля-то умерла, меня ввергает постепенно в неприятные чувства. Я под каким-то предлогом говорю, что, мол, пойду в магазин схожу, прогуляюсь. Она мне говорит: «Иди». Я выхожу из комнаты и захожу в прихожую, а в прихожей стоит стульчик маленький, которым я постоянно пользуюсь, чтобы ботинки шнуровать и т. п. И вот, на этом стульчике сидит кот. Бабушкин кот. Я его пытаюсь согнать, ставлю ногу на стульчик и говорю, мол, Васька, дай обуть­ся... Кот же прыгает на меня, когтями вцепляется мне в ногу, повисает на штанах, смотрит мне глаза в глаза, открывает рот и говорит человеческим голосом:
— Убегаешь, сволочь?!

У меня паника достигает максимума, и тут я просыпаюсь на своей кровати. Смотрю на часы — время 3 часа ночи. Начинаю ходить по комнате, курю сигарету одну за другой. Я так и не лег спать больше… С самого раннего утра ломлюсь в часть за машиной, но, оказывается, ее по ошибке поставили в график на завтра!!! Я в ноги генералу (может, я тут утрирую, но друг говорил, что приставал ко всем, кто мог помочь), мне кое-как дают машину, и я, наконец, съезжаю…
Через некоторое время я пришел туда, поговорил с соседями… Бабушку похоронили, но в доме никто не живет, и только кот остался жить во дворе. Живет один, а кормят его соседи…»
Вот такой рассказ.

14-11-2011, 02:17 by olqa.welesПросмотров: 2 339Комментарии: 9
+18

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: olqa.weles
14 ноября 2011 02:22
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
Котика жалко, сироткой остался...+
                             
#2 написал: zeronnn
14 ноября 2011 08:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 2 071
интересная история
     
#3 написал: sabrina_angel
14 ноября 2011 08:34
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (0|0)
Публикаций: 158
Комментариев: 663
хорошая история +
      
#4 написал: b boy igor
14 ноября 2011 11:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 69
История хорошая+
#5 написал: Doll eyes
14 ноября 2011 12:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 602
Так это ж сон был..
  
#6 написал: Kaisa
14 ноября 2011 13:52
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 643
Добрая была бабуля. Жалко ее +
  
#7 написал: Гидропоника
14 ноября 2011 14:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 2 254
Ну как-то так...Это ж всего лишь сон был...Без оценки.
     
#8 написал: Keiyoshi
14 ноября 2011 14:54
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 708
история понравилась +
    
#9 написал: Green Wind
14 ноября 2011 15:28
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 23
Комментариев: 9 047
В чем мистика то? Обычный сон. Ничего не ставлю.
                  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.