Усопшие. Мистические истории

1. Было мне одиннадцать лет, средней сестре пятнадцать, а старшей девятнадцать. Наша семья строила новый дом, а пока жили в маленьком, на два окошка. И вот лето, жара, все трое легли спать под навесом во дворе. Старшая уже давно спала, а мы со средней сестрой долго не могли уснуть, и вдруг услышали шум, как от больших крыльев, и увидели, как две тёмных фигуры сели на соседний сарай. Волосы у нас встали дыбом. Мы узнали голос умершего полгода назад дяди, родного брата отца, который произнёс:
- Сейчас посмотрю на них и полетим дальше.
Другой стал его ругать, а дядя ответил:
- Да спят они!
Вскоре они поднялись и улетели, мы им глядели вслед, а потом припустили в дом. До утра нас колотила дрожь, утром рассказали родителям, те отмахнулись, мол, вам приснилось! Двоим один сон? Вот что это было? Спрашивала и у батюшки, в церкви, он тоже не знает. Дядя был Герой войны, деток своих у него не было, и он нас очень любил.

2. Хочу поделиться с вами очередной историей. Мой отец умер очень рано, ему было всего сорок два года. И до сорока дней у нас происходили странные вещи. Вот один случай. Нам привезли дрова, и папины друзья пришли помочь распилить и расколоть их, но не успели доделать все дела до ночи. И вот, легли мы спать и отчётливо слышим ночью - дрова колют, тук, тук, тук, тук... Мы живём в квартирном доме, но отопление печное и от печки ещё трубы по всему дому приварены, по ним вода идёт горячая. Чтобы затопить печь, нужно обязательно налить перед тем воды в расширитель. И вот, расширитель побежал, нужно было его менять, а он был очень тяжёлый, не снять, мужиков надо на помощь. Позвать ещё не успели. Мама с сестрёнкой сидят вечером в зале, смотрят телевизор, и вдруг раздаётся страшный грохот на кухне. Они забегают туда и видят, что расширитель выдернут с корнем и стоит на полу, осталось только его поднять и поставить новый. Вот так папа нам помогал даже после своей смерти.

3. Было мне двадцать пять лет, второй брак. От первого брака двое дочек. Муж хочет своего, а тут лихие девяностые, ни денег ни работы, какой уж там третьего рожать... Но всё-таки это случилось. Когда поняла что беременна, без раздумий решила идти на аборт, этих бы прокормить, думала я. Пошла в больницу, назначили мне день, и перед этим днём снится мне сон. Стою над обрывом в длинной чёрной юбке, и рядом мальчик маленький, за эту юбку держится, плачет, на ручки просится, а я его в обрыв этот толкаю... Проснулась в холодном поту от реальности сна еле отошла. Но в больницу всё равно пошла, выхода другого не было. Всё прошло ужасно, неудачно, я долго болела после этого, в результате поправилась. Через три года решилась родить и... девочка. Хотя медики, вроде как сказали, что мальчик будет. Вот тогда я свой сон и вспомнила, давал мне Бог сына, а я с ним так поступила. До сих пор душа болит, и в церковь хожу... Моя старшая дочь ушла из жизни по болезни в двадцать пять лет, оставив нам внука, ему тогда три годика исполнилось. Когда я увидела картину, как он тянул к дочери ручки и плакал, я вдруг узнала того мальчика из сна. Всё-таки он ко мне пришел, только уже внуком.

4. Эту историю рассказал мне дедушка. У него была двоюродная сестра, её звали Надя. Надя, еще молодой, заболела тяжело, поставили ей диагноз - онкология. Она долго лечилась, но болезнь не проходила. На тот момент было ей около сорока лет. И вот, однажды снится моему деду сон, что к нему подходит сестра, в белой длинной рубахе, садится к нему на колени и крепко так обнимает. Проснулся он, не поймёт, к чему бы это. А через несколько минут звонит муж Надин, говорит, умерла сестра...

(Лена Филиппова)

5. Было это в лихие 90-ые. Мы с мужем были женаты два года, родился у нас сын Максимка. Я в декрете, соответственно. И тут муж на заводе попадает под сокращение. Что делать? Как жить? Но мы не отчаялись, не такие люди. Муж пошёл таксовать, а по ночам на станции поезда разгружал. Уставал сильно, жалела я его очень, а что делать - выживали тогда, кто как мог. Но, справедливости ради, надо сказать, что и я помогала супругу, чем могла. Бабуся моя покойная (умерла она через месяц после рождения Максимки), научила меня, спасибо ей, и шить и вязать. Шить я не очень, конечно, любила, а вот вязание было моей страстью. А сынок родился спокойный такой, спит да спит, вяжи себе. Ну, я и вязала. И шали, и кардиганы, и детские костюмчики, и шапочки, и варежки, всё что угодно. Слава Богу, и спрос был. Вязала я быстро, люди были довольны, и нам доход в семью. И вдруг муж заболел - простудился ночью, будучи потным, когда таскал мешки. Сильно заболел. Положили его в больницу с воспалением лёгких. Я реву от страха, состояние мужа тяжёлое. Я одна с ребёнком на руках. Родители, конечно, были, только у них кроме нас ещё младшие были. Стыдно к ним идти за помощью. И заказы вдруг как отрезало. Денег нет, в больницу нужно нести лекарства (тогда всё своё носили). А где мне взять - ума не приложу. И вот ночью забылась я коротким сном и вижу свою бабусю любимую. Она меня по голове погладила так, жалеючи, и говорит:
- Ты поезжай-ка в мой дом, там под кроватью сундук стоит, в сундуке пряжа разная, забирай себе и вяжи. А насчёт заказов не боись, будут тебе заказы. Знаю я, кто тебе позавидовал.
Я проснулась и чувствую, словно и правда с бабушкой рядом побыла. Что же делать? Поверить сну? Выбора нет, во всё поверишь. Поехала я к родителям, взяла ключ от бабушкиного дома, попросила их пока с внуком посидеть. Приехала в бабушкин дом, нашла под кроватью сундук (и как мы его не заметили, когда вещи разбирали? ведь он такой здоровый), а в нём ...пряжи видимо-невидимо! Весь город можно обвязать. А на дне сундука, завёрнутые в газету, лежали...деньги. Я заплакала, бабусю свою благодарила. Тех денег хватило на лечение мужа, на продукты, на всё время, пока он восстанавливался и не мог работать. А заказы и правда пошли. А вот подружка моя, которая тоже вязала на продажу, но не так хорошо и быстро, проткнула вдруг себе ладонь спицей во время работы. После так и бросила вязать. Бабуся видно наказала завистницу.


Новость отредактировал Летяга - 8-03-2024, 14:48
Причина: Добавлен тег "популярное"
2-03-2024, 06:59 by курилка-дурилкаПросмотров: 4 013Комментарии: 17
+30

Ключевые слова: Рождение смерть родня бабушка подруга короткие истории популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: зелёное яблочко
2 марта 2024 07:17
+4
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
В 25 уже второй брак.. Для меня воистину мистика satisfied
               
#2 написал: Kreisleiter13
2 марта 2024 13:58
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 527
Цитата: зелёное яблочко
В 25 уже второй брак.. Для меня воистину мистика satisfied

Для кого-то норма.
   
#3 написал: Luminary
2 марта 2024 19:20
-1
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Цитата: зелёное яблочко
В 25 уже второй брак.. Для меня воистину мистика satisfied

И третий ребенок))) да, так раньше жили и это норм было))
Одну меня бесит, когда цифры пишут буквами?
    
#4 написал: Tayatashka
2 марта 2024 22:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Цитата: Luminary
Цитата: зелёное яблочко
В 25 уже второй брак.. Для меня воистину мистика satisfied

И третий ребенок))) да, так раньше жили и это норм было))
Одну меня бесит, когда цифры пишут буквами?


Вы тоже (третий ребёнок) цифру буквами написали )))
#5 написал: Eifersucht
3 марта 2024 19:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 23
Комментариев: 2 347
Почему-то мне кажется, что пятая история додумана автором. Жуткая инфляция в девяностых сожрала ценность всех прошлых денег. Хочется верить, конечно, что так и было, как в истории.
4. Сестра прощалась.
3.Нет. Женщина спасается рождённым дитём. А вот абортированный плод будет забран будущими воплощениями абортированной жизни. Эта энергия никому не нужна, ни матери, ни отцу, она будет забрана, когда человек будет владеть своей энергией. Он придёт в прошлое и спасёт сам себя, в момент, когда от него отказалась родная мама в смерть. И, без сомнений, такой женщине нужна была потеря собственной дочери для оправдания аборта, возвращения женщины в доброту и во внимание заботы и спасения своих.
2.Не могу ничего сказать.
1.Первая история милая.+
     
#6 написал: ebegen31
3 марта 2024 23:22
0
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
"Услышали шум, как от больших крыльев, и увидели, как две тёмных фигуры сели на соседний сарай".

Сначала услышали шум крыльев, а потом "две тёмных фигуры сели на сарай" - немного смешно получается.

Может быть, две тёмных птицы? Например: "А потом две тёмных птицы сели на крышу соседнего сарая".

А то мне представилось, а как двое сидят на сарае, свесив ноги. blush

--------------

Спасибо за истории. Я бы всем поставил плюс.
  
#7 написал: Летяга
4 марта 2024 05:36
+2
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12426|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: ebegen31
Может быть, две тёмных птицы? Например: "А потом две тёмных птицы сели на крышу соседнего сарая".

А то мне представилось, а как двое сидят на сарае, свесив ноги.

Не, там же далее по тексту:
две тёмных фигуры сели на соседний сарай. Волосы у нас встали дыбом. Мы узнали голос умершего полгода назад дяди, родного брата отца, который произнёс:
- Сейчас посмотрю на них и полетим дальше.

Так что, возможно, и ноги свесили.
                                 
#8 написал: Talisha
5 марта 2024 08:16
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 359
Последняя история прямо тронула до глубины души.
             
#9 написал: ebegen31
5 марта 2024 22:54
+1
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Цитата: Летяга
Не, там же далее по тексту:
две тёмных фигуры сели на соседний сарай. Волосы у нас встали дыбом. Мы узнали голос умершего полгода назад дяди, родного брата отца, который произнёс:
- Сейчас посмотрю на них и полетим дальше.
Так что, возможно, и ноги свесили.


Конечно, возможно.
Это так, мои скромные соображения. blush


* * *

А какому-то человеку прямо неймётся - раздал минусы кому только можно...
Я считаю, минусы вообще не нужны. Или плюсы, или - ничего. Я не из-за себя, а в принципе. blush
Летяга, что вы об этом думаете?
  
#10 написал: Летяга
6 марта 2024 14:39
+3
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12426|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: ebegen31
А какому-то человеку прямо неймётся - раздал минусы кому только можно...
Я считаю, минусы вообще не нужны. Или плюсы, или - ничего. Я не из-за себя, а в принципе.
Летяга, что вы об этом думаете?

Да так же и думаю.
И в ВК, и на Ютубе от минусов отказались. И даже на Пикабу. Не всем это нравится, но, думаю, так правильнее.
Вернее, как пользователь я минусомёт иметь хочу, но как представитель администрации - нет))
                                 
#11 написал: ebegen31
6 марта 2024 14:45
+2
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Цитата: Летяга
Вернее, как пользователь я минусомёт иметь хочу, но как представитель администрации - нет))


Ах вот как. Понятно. smile
  
#12 написал: Jako tako
6 марта 2024 20:58
+2
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 099
Цитата: ebegen31

А какому-то человеку прямо неймётся - раздал минусы кому только можно...
Я считаю, минусы вообще не нужны. Или плюсы, или - ничего. Я не из-за себя, а в принципе. blush
Летяга, что вы об этом думаете?


я постаралась исправить минусы, поставленные каким-то человеком с комплексами (судя по всему, это рыжий, потому что он заминусил и мой комментарий про рыжих). )
исправила насколько это было возможно. но не исключаю того, что найдется еще один такой же ущербный.
Да, и пусть не забудет заминусить и этот мой комментарий. grin
   
#13 написал: ebegen31
7 марта 2024 13:39
+2
Группа: Посетители
Репутация: (62|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 494
Цитата: Jako tako
Но не исключаю того, что найдется еще один такой же ущербный.


Спасибо))

Вспомнился один номер из КВН:

- Меня Бог умом-то не обидел!

- Обидел, Петр, обидел! Вы просто не обидчивый!
  
#14 написал: Тролль12
8 марта 2024 18:23
+3
Группа: Посетители
Репутация: (12|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 42
А мне после прочтения первой истории сразу пришли на ум строки из песни Бернеса:
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то
А превратились в белых журавлей…
#15 написал: Reiana Flaim
12 марта 2024 14:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 2 782
Хорошие, душевные истории. О собственных умерших родных напоминают.
      
#16 написал: Евангелион
12 марта 2024 23:55
+1
Группа: Посетители
Репутация: (83|1)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 202
"Спрашивала и у батюшки, в церкви, он тоже не знает..." - пфффхфхфхффххфф,... нашли авторитет у кого спрашивать. У них что не боХ, то дьявол. Больше ответов никаких нет
   
#17 написал: Pmariam
18 марта 2024 17:45
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 765
во все истории верится
плюс
        
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.