Евдохино подворье

Моя тетя Вера родилась и выросла в глухом селе Решнивка Хмельницкой области (Украина). Именно в таких селах Гоголь когда-то собирал истории для своих Вечеров на хуторе, более того, даже сейчас местные жители готовы рассказать вам такое, от чего кровь стынет в жилах.

Привезли меня туда в возрасте 7 лет, тогда ещё совсем не знакомую ни с Гоголем, ни с другим украинским фольклором. Но, поверьте, Решнивка - самое атмосферное место для подобных знакомств: полное отсутствие асфальтированных дорог, огромные сады при белёных украинских хатах и два фонаря на всю деревню - один у строящейся ещё со времён развала СССР церкви, второй у сельсовета, звездное-звездное небо над головой и чёрные, не темные, а бархатно-чёрные, непроглядные украинские ночи. Машин нет, зато есть один автобус, принадлежащий мужику с говорящей фамилией Чмырь, люди перемещаются на конях и телегах, днём работают в колхозе, вечером в огороде, а после плотного ужина валятся спать, чтобы встать с рассветом и успеть прополоть грядку перед тем, как все начнётся заново.

Однако, справедливости ради, стоит заметить, что значительная часть крошечного населения Решнивки после колхоза - или вместо - пьет горилку, как, например, мой дорогой, ныне покойный дядя Коля, муж несчастной тети Веры. Конечно, измученная работой, маленькими детьми и вечно пьяным мужем женщина редко находила время на нас - меня, которую занятые родители привезли на лето в далекую деревню оздоравливаться парным молоком, и двух родных дочерей, но все же случалось, что она, перед сном заплетая свои русалочьи волосы в косу, принималась рассказывать.

Так было и в тот вечер - бурная летняя гроза отменила вечерний огородный труд, и тетя Вера, явно этому радуясь, сидела перед старым зеркалом, причесывая свои волшебные волосы.

«Была у нас соседка, Евдохой звали. Жили с мужем через два дома от нас, и так тяжко жили, что детей кормить порою нечем было. Работали целыми днями, да все зря, как мешало что-то, вот и ходили полуголодные. Муж не выдержал, стал пить, да и помер, а Евдохе куда деваться? Детей-то надо кормить. Вот и стала она ночами ходить по подворьям: у кого курицу унесёт, у кого яиц, где картошки накопает - все в дом, пригодится, детки съедят, сама поживится малость. Так и выживали. Люди-то знали, что то Евдоха крадет, да молчали - жалко было бабу, даже иной раз специально оставляли что.

И вот одной ночью нашла она где-то черта, да тот за ней так и увязался. С той поры у Евдохи налаживаться будто стало - люди заметили - поправилась она, пополнела, румянцем заиграли щеки. Стали соседи спрашивать, что да как, ну Евдоха и открылась им, рассказала про черта, мол помогает он ей, мужа заменяет, приходит ночами в кровать. Зла не делает, только дышит тяжело, страшно поначалу было, да привыкла. Лучше с ним, чем без него, хоть голодной смертью не помру, говорит, хоть дети сыты - с чертом-то и хозяйство налаживается, как по волшебству начала картошка в огороде расти, а раньше хоть что ты с ней делай - не растёт и все тут. Послушали люди, головой покачали «тронулась Евдоха», да и забыли.

А тут мы с сестрой моей покойной, Анюткой, подросли да стали на танцы бегать в соседнее село, там клуб был. И, было дело, возвращались по ночи уже, а ночь темная, непроглядная, луна только светит. Страшно нам стало, мы быстрей бежать, а тут как раз подворье Евдохи. Я первой бежала, не взглянула туда даже, а Аня остановилась, я оборачиваюсь, вижу - застыла, смотрит, не моргает даже, зову - не откликается. Стоит-стоит, да вдруг как рванет! Бежала, будто черти за ней гнались, ну и я, понятно, тоже припустила. Домой вернулись, Аня бледная, как смерть, на пороге и свалилась. До утра в горячке металась, а утром, как пришла в себя, рассказывает:

— Я на дворе том увидела мужика. Большой такой, чёрный весь и бородатый, одет не по-нашему, да палка в руках, в лунном свете его как днём видно. Смотрит на меня, не отрываясь, да палкой своей из стороны в сторону водит. Говорит мне: «Поздно ходишь, девка», а сам смотрит так страшно и палкой все водит туда и обратно. "Поздно ходишь, поздно ходишь, девка, поздно, поздно ходишь, поздно ходишь, поздно ходишь, поздно, поздно".

И вот, девки, скажу я вам, мне так страшно никогда ещё не было. Солнце на улице светит, ветерок, вишневые ветви за окном колышатся - благодать! А Анютка мечется по кровати и повторяет одно и то же и не успокоится никак. Доктора позвали, тот посмотрел что-то, языком поцокал, таблетку дал, Аня успокоилась, вроде, уснула.

Да ночью снова началось, мечется и кричит, поздно, мол, ходишь, кричит и бьется, не успокоится никак. Кинулись снова за доктором, да тот только руками развёл, говорит, в город везите. Отец к Чмырю пошёл, просил на автобусе Аньку-то увезти, да тот не схотел, говорит, автобус барахлит, мотор чинить надо. Да только автобус его с утра ещё на станцию ездил.

Ну что поделать, стали кобылу запрягать, чтобы до станции доехать, да пока возились, Анютка дышать перестала. Померла девка, за полтора суток сгорела, а отчего - непонятно.»

Тетя Вера пристально смотрела в зеркало, вглядываясь в темные свои очи. Потом резко отвернулась, коса ее змеей скользнула по плечу и замерла.

— Не смотрите, девки, ночью в зеркало, привидится что, не дай Бог, останетесь кривыми или сбожеволите.* Черт ведь только и ждёт, чтоб навредить, его просить не надо. Вот Евдоха помощь от него получала, а за что - так и не знаем. Только померла она страшно, повесилась на вишне в саду, ни про детей, ни про душу свою не подумала. Так и висела, на ветру раскачивалась, пока утром ее же дети мамку свою на дереве не нашли. А черти, говорят, всегда у вишневых деревьев да на перекрёстках появляются.

С этими словами тетя Вера встала, погасив свечи (электричество в грозу отключали), и легла в кровать, моментально, казалось, заснув.

Мы лежали, боясь пошевелиться. Чёрная украинская ночь за окнами шумела дождем, а наши вишни стучали ветками в окна.

*Сбожеволить - сойти сума.

Евдохино подворье


Автор: karbyncyl.
Источник.

8-12-2020, 19:31 by ЛетягаПросмотров: 28 137Комментарии: 38
+156

Ключевые слова: Украина Гоголь хутор деревенька рассказ ночь чёрт популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Ksenya078
8 декабря 2020 20:12
+11
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Печальная история, впечатлила. Жаль Евдоху, как же потом дети без неё. Спасибо за стори, +.
      
#2 написал: NEMO 1
8 декабря 2020 20:24
+5
Группа: Посетители
Репутация: (288|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 600
Очень хорошая, душевная история, самого к бабушке в деревню на лето возили, детство вспомнилось.... +++++
 
#3 написал: Глюпискатин
8 декабря 2020 20:44
+9
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 159
Спасибо! Наконец-то до того жуткий рассказ, что меня пробрало. И непонятно отчего, ну что страшного в мужике с палкой, который несёт бред? Но впечатление от рассказа совершенно иррациональное
#4 написал: Luminary
8 декабря 2020 21:07
+5
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Даже если творчество то очень колоритное +++
    
#5 написал: Jako tako
9 декабря 2020 00:25
+5
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 102
Образ черта жуткий. И чем людям вишня не угодила. Понимаю ещё, осина
Я плюсанула, хоть история и тянет на творческую. noknow
   
#6 написал: Tanusha13666
9 декабря 2020 00:31
+4
Группа: Посетители
Репутация: (130|-3)
Публикаций: 6
Комментариев: 773
Просто невероятная история! Я под впечатлением! И фотография шикарная, передаёт весь колорит, прям как я себе всё и представляла! По этой бы истории кино снять! good
  
#7 написал: Ninanar
9 декабря 2020 01:11
+2
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 65
Вах! Это, конешно, гуд!
Спасибо за превосходную стилистику.
#8 написал: акжана
9 декабря 2020 08:12
+19
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 3
Комментариев: 1 454
Когда у человека случаются трудности, то черт первый спешит на "помощь". Понятно было, что в случае с несчастной Евдохой все закончиться петлей.

Черт в образе мужика не просто пугал девочку, а обратив её внимание на палку скачивал энергию. Сопутствующие слова "поздно ходишь, девка", которую девочка запомнила и повторяла даже в бреду - это уловка для энергетической цепочки, чтобы уморить человека до конца , уже на расстоянии.
За историю+++
   
#9 написал: Zero Endorphine
9 декабря 2020 12:44
+4
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 552
История колоритная, но про вишню первый раз слышу примету. Наоборот, по-моему, цветущая вишня вызывает приятное тепло чего-то нового в груди: весны, молодости, тепла.
 
#10 написал: VENDETTA
9 декабря 2020 13:12
+6
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Сходили на танцы neutral_face +
                
#11 написал: Black Bagira
9 декабря 2020 13:39
+5
Группа: Посетители
Репутация: (1225|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 686
Замечательно! А картинка- ну просто копия хаты моей тёти Гаси в деревне Поплавка Одесской области, ну просто копия и двор на краю деревни, крайний и слева погреб (как то по-другому она его называла) с виноградным вином)) А ночи там бархатные, чёрные, это да! Всегда маму будила, если нужно было ночью выйти)++++
    
#12 написал: Nlo
9 декабря 2020 17:29
+5
Группа: Посетители
Репутация: (64|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 800
Шикарный сказ! Вы бы хоть такую красоту под Рождество приберегли для читателей! Потрясающая атмосферность
  
#13 написал: Жена Художника
9 декабря 2020 20:57
+3
Группа: Посетители
Репутация: (42|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 51
Шикарно написано!
#14 написал: conjure one
9 декабря 2020 21:46
+4
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (8165|0)
Публикаций: 46
Комментариев: 2 931
Я плюсанул. Встреча с чертом напомнила мне сеанс гипноза. +++++
         
#15 написал: Бастинда
9 декабря 2020 21:49
+4
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 668
Рассказ не хуже, чем у Гоголя. Приятная таинственная атмосфера, чёрт почему-то бородатый, жаль только несчастную Евдоху и такую же несчастную тётю Веру.
   
#16 написал: Мария Сайгина
9 декабря 2020 22:41
+5
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Цитата: conjure one
Я плюсанул. Встреча с чертом напомнила мне сеанс гипноза. +++++

Аналогично. Евдоха хоть знала, что с чертом связалась. А Анютку то за что.
    
#17 написал: abrashechka
9 декабря 2020 23:29
+5
Группа: Посетители
Репутация: (447|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 416
Плюс однозначно. Хорошая история, есть недочеты, но она жизненная. Я подобное слыхал от родственников отца. Про вишню впервые слышу, возможно региональное поверье,по крайей мере на Полтавщине и Черкащине такого нет.
 
#18 написал: зелёное яблочко
10 декабря 2020 06:56
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Странное селение. Года идут, а автобус один и тот же у одного же. Вот где мистика то
               
#19 написал: Lotus
10 декабря 2020 11:43
+2
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 89
Вишни не для чертей, прекрасные деревья, а уж как цветут то просто загляденье
#20 написал: Летяга
10 декабря 2020 17:38
+3
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: зелёное яблочко
Года идут, а автобус один и тот же у одного же.

Привезли меня туда в возрасте 7 лет,

Конечно, измученная работой, маленькими детьми и вечно пьяным мужем женщина редко находила время на нас - меня, которую занятые родители привезли на лето в далекую деревню оздоравливаться парным молоком, и двух родных дочерей, но все же случалось, что она, перед сном заплетая свои русалочьи волосы в косу, принималась рассказывать.

А тут мы с сестрой моей покойной, Анюткой, подросли да стали на танцы бегать в соседнее село, там клуб был.

Я так понимаю, что на момент описываемых событий рассказчице было лет 15, плюс-минус. А на момент повествования - не более тридцати.
И я не думаю, что 15 лет для автобуса - это нечто мистически запредельное. Даже на городских маршрутах.
                                 
#21 написал: Tigger power
10 декабря 2020 21:52
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Цитата: Lotus
Вишни не для чертей, прекрасные деревья, а уж как цветут то просто загляденье

Да, о том же подумала, обидно даже. История душевно-атмосферная +
Вот тоже не поняла, за что чертяка девочку не просто покалечил, со света сжил, что же там, совсем защиты не было выходит, сташнота - понимать, что возможно тебя ничто не отделяет от таких дерьмовых встреч.
            
#22 написал: abrashechka
11 декабря 2020 21:39
+1
Группа: Посетители
Репутация: (447|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 416
Цитата: зелёное яблочко
Странное селение. Года идут, а автобус один и тот же у одного же. Вот где мистика то


Ну да, тут тоже неувязка, но я комментировать ее не хочу.
 
#23 написал: Летяга
11 декабря 2020 21:46
+2
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
abrashechka, ну хоть вы мне объясните, что странного в том, что один и тот же человек владеет автобусом пятнадцать лет и больше? Моя не понимать.
                                 
#24 написал: Tigger power
11 декабря 2020 22:19
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Цитата: Летяга
что странного в том, что один и тот же человек владеет автобусом пятнадцать лет и больше?

Только что у мужа узнала, что его дед 90-летний, лет 10 на авто Ока ездил, после его смерти помню на ходу еще была, продали студенту. Если за автомобилем ухаживать, то авто долго живет.
            
#25 написал: Летяга
11 декабря 2020 23:02
+2
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
У нас старые трамваи, ещё чехословацкие, семидесятых годов выпуска, лет пять как окончательно сняли с маршрутов.
У отца "четырнадцатой" весной 15 лет исполнилось.
Во дворе "Победа" тридцать лет стояла (и не новой она во двор попала), дедок-хозяин до последнего на ней куда-то катался.
Так что ни в автобусе, ни в его владельце я мистики не вижу. И нестыковок тоже.
Просто рассказанная история про чёрта воспринимается произошедшей аж при царе Горохе, но если внимательно читать, то можно понять, что точно после 1991 года. И причём не сразу.
Так что и автобус, и его владелец до сих пор могут перевозками пассажиров заниматься))
                                 
#26 написал: Luminary
12 декабря 2020 00:29
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 15
Комментариев: 1 723
Цитата: Tigger power
Цитата: Летяга
что странного в том, что один и тот же человек владеет автобусом пятнадцать лет и больше?

Только что у мужа узнала, что его дед 90-летний, лет 10 на авто Ока ездил, после его смерти помню на ходу еще была, продали студенту. Если за автомобилем ухаживать, то авто долго живет.

++мы москвич купили 1975 года, в идеальном реставрированном состоянии и номера четко видны и бак целый, и мотор отлично работает, и окрашена прекрасно, стекла, зеркала все отлично.
    
#27 написал: marzzz
12 декабря 2020 03:08
+4
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Блин, а я загибающуюся вишню на даче реанимировала!!! Дохлый кустик был. Двадцать лет сидел. Как муж умер, так она сама поперла, словно на дрожжах. Столько отростков молодых дала! Бррр... Ну не выкапывать же!

Шикарный рассказ.
               
#28 написал: Talisha
12 декабря 2020 10:44
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
Сейчас чертям сложнее напугать, привязать к себе или соблазнить. Люди стали прошаренные.
Сейчас другие сущности питаются людьми.
             
#29 написал: Скарм
14 декабря 2020 21:19
+2
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 27
Комментариев: 562
Великолепная, красочная история! Евдоху жалко - сглупила баба. С нечистым связываться - чистая погибель...
++++++++++
 
#30 написал: StomiK
15 декабря 2020 00:21
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Однозначно ++++++

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.