Чёрный голубь

В век прогресса и инноваций верить в приметы, согласитесь, моветон. Если какие-то и сбываются, их можно списать на банальные совпадения в череде событий. Правда, порой происходят такие странные вещи, что невольно задумаешься – а может, всё-таки…

Кстати, о птичках. Дурной примете о залетевшей в окно птице я не придавал значения никогда.
Может быть потому, что пацаном, гостя у бабушки с дедушкой, прямо на подоконнике открытого окна кормил хлебными крошками городских голубей. А они, набравшись смелости, спрыгивали с подоконника в комнату и продолжали клевать хлеб на полу…
Может быть потому, что много лет спустя, в нашу квартиру через открытую лоджию многократно залетали воробьи, синицы, и прочие птахи. Один раз нелёгкая занесла даже ястреба-перепелятника. Он, видно, гоняясь за воробьями, не рассчитал скорости и влетел прямиком в нейлоновую москитную сетку, запутавшись в ней своими длинными когтями…

Чёрные вороны, правда, пока не залетали. Но даже если бы - не думаю, чтобы я сильно от этого загрузился. Хотя, после недавнего случая, которому был свидетель, уже не скажу с полной уверенностью...

Еду на днях утром на службу, как обычно. Уже в самом центре города остановился на светофоре. Впереди, через два авто, стоит малолитражка с полуоткрытой форточкой со стороны водителя. Машин полно, стоим в три ряда. Все ждут зелёный. Вдруг посреди этого скопища техники, асфальта и бетона откуда ни возьмись выпорхнул голубь. И прямиком к той самой машинке с полуоткрытым боковым стеклом. Уселся на зеркало заднего вида и тянется клювом в окно к водителю. Голубь самый обычный, только окрас перьев редкий – совершенно чёрный, ни одного пятнышка другого цвета.

Хозяйка отмеченного птичкой автомобиля (это оказалась женщина) опустила ниже стекло и стала сгонять нахального гостя, махая на него рукой. Но не тут-то было. Голубь только ненадолго вспархивал и вновь усаживался на прежнее место. Более того, несколько раз попытался вовсе влететь в внутрь автомашины. В итоге женщина просто наглухо закрыла окно.

Вскоре загорелся зелёный свет и автомобильный поток двинулся вперёд. Голубь, пытаясь удержать равновесие, ещё несколько секунд сидел на боковом зеркале. Затем взмахнул чёрными крыльями и взмыл вверх. У меня, да и, думаю, у остальных свидетелей этого эпизода, тогда не возникло никаких тревожных мыслей. О предзнаменовании нехорошем и тому подобному. Даже повеселил как-то этот пернатый храбрец. А днём и вовсе всё забылось. Я даже не рассказывал никому о забавном эпизоде.

Вечером же за поздним ужином, по ходу дела смотрел местную новостную программу, и кусок застрял в горле. Среди прочих свежих происшествий показали сюжет о разбившейся на дороге машинке. За рулём находилась и погибла на месте молодая женщина. Оператор тщательно заснял обломки расколпашенной малолитражки и брызги крови на стёклах. В кадр попал и госномер автомобиля.

Прервав трапезу, я достал свой видеорегистратор (никогда не оставляю его на ночь в машине) и просмотрел утренние файлы на светофоре. Последние сомнения рассеялись – номер автомобиля с голубем на ролике в видеорегистраторе и разбитой в хлам машины из новостного сюжета оказался одним и тем же. Между данными событиями прошло всего несколько часов.

Хочется всё же думать, что имело место простое совпадение…


18.09.2018.


Новость отредактировал Qusto - 18-09-2018, 16:26
18-09-2018, 16:26 by V.V.PukinПросмотров: 6 420Комментарии: 21
+50

Ключевые слова: Предзнаменование плохая примета птичка знамение суеверие авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Tigger power
18 сентября 2018 16:42
+6
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 963
Аж не поверила, что В.В.Пукин такой краткий рассказ забросил, но верю истории - голуби же вестники +
            
#2 написал: Eulalia
18 сентября 2018 16:50
+2
Группа: Посетители
Репутация: (15|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 532
Да, хотелось бы верить,что совпадение.
 
#3 написал: Nahkrin
18 сентября 2018 17:53
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2
+ хороший рассказ, сам верю в приметы
#4 написал: MORRANNA
18 сентября 2018 18:15
+3
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 127
А у нас пару лет назад на лоджию влетел попугайчик. Мы его отдали соседке "сверху", она попросила, мол, может найдет хозяина. И у нее через некоторое время сын умер. А вот совсем недавно к нам на работу в цех голубь в окно влетел( я работаю в ритуальных услугах), мы его выгнали. Пока ничего не было.
#5 написал: Fleur Delacour
18 сентября 2018 18:31
+5
Группа: Посетители
Репутация: (535|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 553
Ох, очень жалко даму. Но знаете, сколько раз к нам всякие и разные птахи залетали...
Один раз сижу на кухне с наушниками. Сижу, сижу... и в один прекрасный момент оборачиваюсь - оп, сидит брюнетистый клювастый красавчик на столе. Сидит, пялится на меня круглым глазом. Пташек я не то что не люблю, но дотронуться до них - брррр, неприятно, даже в перчатках. По крайней мере, на тот момент.
Ну а дед такими комплексами не страдал, поэтому он и указал птахе направление.
А на балкон-то сколько раз залетали, волновали сердца нашим котам... ммм... После глобального ремонта все нежданные визиты прекратились.
 
#6 написал: Сделано_в_СССР
18 сентября 2018 19:51
+5
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Да какое совпадение??? Самое настоящее провидение было. Не поняла женщина-водитель что птица предупреждала об опасности, можно было съехать с трассы на обочину и оставить машину, а самой пешком топать. Забрала бы после авто. И тем более, что то я не видел полностью чёрных голубей? Странно всё это, вот и не верь в приметы.... Жаль женщину. +
                                      
#7 написал: ChSS
18 сентября 2018 21:30
+3
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 26
А я слышала, что птицы предвестники смерти. Вот женщину и предупредили, а она отмахнулась. Очень жаль. Провидение часто посылает людям знаки. Жалко, не все умеют их распознавать или вовсе не верит в них. +++
#8 написал: Gatta_Black
18 сентября 2018 22:34
+2
Группа: Посетители
Репутация: (23|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 628
Ко мне ласточки периодически залетают - гнездятся на окне, вот мелкие и "теряются". Никаких последствий нет.
  
#9 написал: Ольга 1981
19 сентября 2018 08:40
+1
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 1
Комментариев: 338
В приметы стараюсь не верить, это грех. Но иногда нет-нет, да проскочат мысли о приметах. Этот голубь, наверное, действительно был вестником. Жаль женщину.История понравилась, все коротко и ясно.
 
#10 написал: Pmariam
19 сентября 2018 12:20
+6
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1259|0)
Публикаций: 36
Комментариев: 3 768
Цитата: MORRANNA
А вот совсем недавно к нам на работу в цех голубь в окно влетел( я работаю в ритуальных услугах), мы его выгнали. Пока ничего не было.
позабавил комментарий! а что должно еще произойти в цеху ритуальных услуг? покойник сам должен прийти отовариться себе на похороны?
без обид :)

Цитата: Сделано_в_СССР
можно было съехать с трассы на обочину и оставить машину, а самой пешком топать. Забрала бы после авто
ну тут вряд ли угадаешь КОГДА будет опасность. Может через час, а может через день/неделю/месяц.

Цитата: Сделано_в_СССР
И тем более, что то я не видел полностью чёрных голубей?



сорри, с черными лапами не нашла :)
        
#11 написал: vasilina_apelsina
19 сентября 2018 13:24
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2739|0)
Публикаций: 52
Комментариев: 1 887
Не люблю голубей, хоть и называют их птицей мира. Залетают вечно в квартиры в окна бьются "тупицы-птицы", ну до ладно лирика. Об истории хотелось бы верить в совпадение.
     
#12 написал: Zero Endorphine
19 сентября 2018 15:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (24|0)
Публикаций: 7
Комментариев: 552
В приметы не верю, но история сама по себе малоприятная: видел человека живым утром, а вечером уже узнаешь, что умер, причем внезапно.

Птицы глупы по большей части (врановых и всяких попугаев не имею ввиду сейчас), особенно голуби, и что там в этой голубиной бошке происходит - неизвестно никому. У меня они часто тусят на подоконнике, иногда пытаются ковырять москитную сетку и залезть внутрь. Синицы там же. На работу залетают стрижи иногда. Никто не умер в связи с этими выдающимися событиями.
 
#13 написал: зелёное яблочко
19 сентября 2018 16:15
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Вот в такой случай с предупреждением я склонна верить. Может даже дух кого из предков прилетал. А почему чёрный? Да брюнет был)))
Но вот совсем другое дело, когда перебежавшего дорогу зайца обвиняют в ссоре. А есть и более нелепые случаи. Свою вину свалить на «приметы».
Но в данном случае речь не об этом. Я уже говорила, что слышала такое, как голубь залетел в церковь во время отпевания. И кому он на голову сел, тот вскорости погиб.
               
#14 написал: LudaM
20 сентября 2018 07:18
+1
Группа: Посетители
Репутация: (111|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 943
"А вот совсем недавно к нам на работу в цех голубь в окно влетел( я работаю в ритуальных услугах), мы его выгнали. Пока ничего не было."

позабавил комментарий!


)) Меня тоже позабавил ) Ничего такого, просто тематика совпала ))

Вот едем один раз, а нам дорогу черепаха переходит. Думаем, к чему это )
А птицы к нам постоянно залетали, когда в частном доме жили. Летом жарко, коты/собаки/дети туда сюда шастают, двери постоянно открытые. Когда птенцы начинали учиться летать - то и дело залетали )

Но.. в данной истории это голубь, и причем настырно садился на одну из машин из всего потока. Это уже как бы странно. Интересная история
  
#15 написал: Talisha
20 сентября 2018 07:23
+2
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 369
К нам в дом несколько раз залетали птицы - никто не умер. Они - вестники, необязательно смерти
             
#16 написал: Fantom2015
20 сентября 2018 12:55
+3
Группа: Посетители
Репутация: (20|0)
Публикаций: 16
Комментариев: 651
Цитата: vasilina_apelsina
Не люблю голубей, хоть и называют их птицей мира. Залетают вечно в квартиры в окна бьются "тупицы-птицы", ну до ладно лирика. Об истории хотелось бы верить в совпадение.

Согласна на все 100. Не знаю почему их называют птицами мира - по мне, так это наглые, тупые, бесстрашные и гоповатые гаденыши (на меня просто вчера один из них нагадил, вот я и злая - знаю, что к счастью, но в городах их столько развелось, что они наверно каждого второго "осчастливить" могут).
По истории - возможно совпадение, возможно и вправду знак, а возможно, что после такого инцидента девушка разнервничалась и не справилась с управлением. В любом случае ее очень жалко ((
  
#17 написал: MORRANNA
20 сентября 2018 18:51
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 127
Цитата: Pmariam
Цитата: MORRANNA
А вот совсем недавно к нам на работу в цех голубь в окно влетел( я работаю в ритуальных услугах), мы его выгнали. Пока ничего не было.
позабавил комментарий! а что должно еще произойти в цеху ритуальных услуг? покойник сам должен прийти отовариться себе на похороны?
без обид :)

Цитата: Сделано_в_СССР
можно было съехать с трассы на обочину и оставить машину, а самой пешком топать. Забрала бы после авто
ну тут вряд ли угадаешь КОГДА будет опасность. Может через час, а может через день/неделю/месяц.

Цитата: Сделано_в_СССР
И тем более, что то я не видел полностью чёрных голубей?



сорри, с черными лапами не нашла :)

Просто там цех по изготовлению ритуальной продукции)))
#18 написал: Nikitinskaya1983
29 сентября 2018 00:31
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 128
А со мной через стенку голубятник живёт. У него их больше ста штук. И чёрных, и белых, и рыжих.. Короче всяких. Так что тут приметы не работают.) Красивые они, конечно, но толку от них мало.
#19 написал: Reiana Flaim
20 октября 2018 11:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 2 789
Нужно уметь читать знаки и не игнорить их. Птица чёрного окраса(голубь, ворон) означает известие о смерти.
      
#20 написал: Joss
24 октября 2018 11:51
+3
Группа: Посетители
Репутация: (369|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 1 383
Цитата: LudaM
Вот едем один раз, а нам дорогу черепаха переходит. Думаем, к чему это )


К черепашьему супу...
   
#21 написал: Slavus
4 февраля 2019 01:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Что-за реакция у людей странная на животных и птиц. Ну, не каждый же день на зеркало голубки садятся. Посмотри, поразвлекайся, пообщайся с необычной птахой, все-ровно на светофоре стоишь, да и ситуация сама интересная, необычнаА раз такое странное поведение, то не с проста, значит надо подумать,
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.