---

Привидение замка Танталлон

И всё было бы хорошо, если бы в мае 2008 года Кристофер Айтчизон не заметил, придя домой, что очень уж необычный у него снимок получился!..

Привидение замка Танталлон
Изображение фигуры, облаченной в костюм XIV века, в окне шотландского замка поставило в тупик экспертов, обследовавших фото на предмет подделки.

Фотография, снятая в мае 2008 года, запечатлела мужчину или женщину в рюшах, выглядывающего из зарешеченного окна замка Танталлон.

В замке нет никаких манекенов, там не работают костюмированные гиды, а эксперты подтвердили, что на трех фото нет никаких следов цифрового обмана или использования программы типа “Фотошоп”.

Официально признанный скептик по части привидений, профессор Ричард Уайзман, который возглавлял исследование, заявил: “Снимки, безусловно, очень любопытны. Мы показали их стразу трем независимым экспертами в области фотографии, и все они подтверждают подлинность фото и отсутствие каких-либо приемов их обработки”.

Итак, привидение обитает в руинах шотландского замка Танталлон – это факт! Нам остаётся только разобраться, чей неспокойный дух блуждает по развалинам Танталлона!.. Для этого обратимся к истории замка.

Привидение замка Танталлон
Как я уже сказала, замок Танталлон (Tantallon) находится в Шотландии. Он расположен в области Восточный Лотиан в 5 км к востоку от города Норт-Бервик. В 1350 г. этот замок на краю скалы Басс построил Уильям Дуглас, Первый граф Дуглас, племянник сэра Джеймса Доброго. Около 1357 г. Уильям взял в жены Маргарет, сестру Томаса, графа Мара, которая родила ему сына Джеймса. Когда граф Мар умер, Уильям стал любовником его вдовы, которую тоже звали Маргарет, и которая наследовала мужу и после его смерти стала графиней Ангуса и Мара. Она также родила ему сына Джорджа.

Вид современного Танталлона изнутри.

Привидение замка Танталлон
В 1384 г. Уильям умер. Ему наследовал сын от законной жены — Джеймс, Второй граф Дуглас. Но спустя четыре года он погиб в битве при Оттербене. Маргарет, бывшая любовница Первого графа, потребовала, чтобы замок перешел к ее сыну. В 1389 г. она завещала сыну графство Ангус, который таким образом стал Джорджем, Первым графом Ангуса. Это внесло раскол в могущественный клан Дугласов.

Главой основной ветви клана был Арчибальд, незаконнорожденный сын сэра Джеймса Доброго, которого англичане из-за сурового норова прозвали Черным Дугласом. Потомки Арчибальда стали называться Черными Дугласами, а графа Ангуса — Рыжими Дугласами. В 1491 г. Арчибальд, Пятый граф Ангус, вступил в союз с королем Англии Генрихом VII, собираясь помочь англичанам пленить шотландского короля Якова IV. Но заговор был раскрыт, и Арчибальд засел в Танталлоне и начал готовиться к осаде.

Привидение замка Танталлон


В октябре Яков IV прибыл к стенам замка. В летописях не осталось записей о том, чем закончилась осада, однако известно, что потом король по неизвестной причине простил изменника и даже одарил его на Рождество черными бархатными одеждами.

В 1528 г. Танталлон осадил король Яков V. Осада длилась 20 дней и тогда замок взять не удалось. В 1529 г. Яков V сделал еще одну попытку, и она оказалась удачной — пока Арчибальд, Шестой граф Ангус, был в отъезде, король подкупил охрану и захватил Танталлон. Он тут же начал перестраивать замок, используя в работах камень зеленоватого цвета — таким образом сейчас можно отличить старые постройки от построек времен Якова V.

Привидение замка Танталлон
В 1651 г. после осады Кромвелем замок был практически превращен в руины. В 1669 г. Танталлон купил сэр Хью Далримпл, но не стал восстанавливать замок, чтобы сделать его вновь пригодным для жилья. Только в конце XIX в. его потомок, сэр Уолтер Гамильтон Далримпл, принял меры против того, чтобы замок окончательно не развалился. В 1924 г. Танталлон был передан государству.

Итак, повторю вопрос: чей же призрак блуждает в руинах замка Танталлон?.. Моя версия – это Арчибальд, Пятый граф Ангус. Очень уж темная там была история с этой осадой, которая неизвестно чем закончилась и странным, зловещим подарком на Рождество – черной бархатной одежды…


Новость отредактировал Адель - 7-03-2011, 15:58
6-03-2011, 16:58 by ArwenПросмотров: 5 694Комментарии: 5
+8

Ключевые слова: замок король приведение

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: elche27
7 марта 2011 17:38
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 285
Комментариев: 5 394
Ну, нереалистичный призрак на первом фото. В целом, статья хорошая+
                
#2 написал: ПрЕдВеСтНиК СмЕрТи
16 мая 2011 20:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 27
Комментариев: 767
Согласна с выше сказанным. Да, действительно, в целом статья хорошая,+
  
#3 написал: Аничка
22 апреля 2014 15:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 22
интересно++++++++++
#4 написал: Beneditia
13 сентября 2014 22:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 4 259
Фото однозначно подделка.
Сама статья интересная.
++++++++++++++++++++
        
#5 написал: Qusto
5 января 2015 19:03
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1005|-2)
Публикаций: 341
Комментариев: 2 633
Интересная статья! +++++
                    
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.