Иван Купала: собираем целебные травы!

В ночь Ивана Купалы (с 6 на 7 июля) начинается охота за целебными травами. Как в народе говорят, именно в это время травы и цветы наполняются целебной силой, а также единственный раз в году зацветает папоротник и указывает место, где спрятан клад. В старину верили, что на Ивана Купалу деревья переходят с места на место и разговаривают между собой шелестом листьев, беседуют друг с другом и животные, и даже травы.

Стараться надо собрать такие целебные травы, как лабазник, иван-чай, чернобыльник, ромашка, тысячелистник, полынь, чабрец, мята. Из этих трав наутро и делаем чайный отвар. Он поможет при заболеваниях печени, нервных расстройствах, гастрите, головных болях. Особых правил при сборе трав нет. По словам известной тюменской травницы Лидии Суриной, сейчас собирают травы вместе с цветком и стеблем – берется все, кроме корня. Корни копают осенью.

Особое внимание обратите на лопух и картофель. Травница Лидия Сурина говорит: "Мало кто знает, что цветки обыкновенной картошки очень целебны – их отвар рекомендуется пить при опухолях. А примочки из отвара лопуха обладают целебными свойствами при кожном заболевании – фурункулезе. Само название этого растения происходит от слова "опухоль".

Собираем травы уже после того, как на них высохнет роса, но успеть надо до 12 часов дня. Кстати, по народным приметам в ночь с 6 на 7 июля магическими свойствами обладает и утренняя роса. Росой полезно умываться. Она омолаживает кожу, а прогулки босиком по росе успокаивают нервную систему и предотвращают стрессы и депрессии.

Травница считает, что именно в ночь на Ивана Купалу, прежде чем сорвать травку, нужно мысленно помолиться и попросить у цветка и Бога разрешение взять растение. Так что на старт, внимание, марш - за целебными травами!

6-07-2011, 10:20 by Alice:)Просмотров: 11 112Комментарии: 2
+4

Ключевые слова: Праздник Ивана Купала целебные травы

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: kissточка
7 июля 2011 10:19
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (9|-2)
Публикаций: 0
Комментариев: 753
Всееееее...пропустила все recourse Но в следущем году я пойду собирать траву! wink +
  
#2 написал: мистерия 666
5 июля 2013 19:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 334
Статья что надо)))
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.