Отпечатки тысячелетий

Отпечатки тысячелетий


Реальные следы или памятники древнего искусства? Во многих областях европейской части России крестьяне, туристы и грибники нередко наталкиваются на необычные валуны, на поверхности которых видны углубленные контуры лошадиных копыт, человеческих рук и ног.

В 1997 году около деревни Летоли, в Танзании, палеонтологическая экспедиция раскопала и идентифицировала человеческие следы, оставленные 4 миллиона лет назад. На 27-метровой тропе из окаменелой глины свои отпечатки оставили два человека разной комплекции (предположительно мужчина и женщина). Причем строение их ступней во всем похожи на следы современных людей. Уникальную находку после изучения сначала зарыли для лучшей сохранности, затем вновь раскопали и покрыли синтетической прозрачной пленкой — для обозрения туристам.

Эта следовая тропа считается сегодня самым ранним памятником современному человеку, хотя высказывались предположения, что 4 миллиона лет назад предки человека просто не могли оставить подобных следов. И все же «тропа Летоли» не самая любопытная загадка, связанная с отпечатками, оставленными на камнях.

Эти и подобные им валуны называются камнями-следовиками. Ими интересовались археологи и историки еще в начале XIX столетия. В «Истории государства Российского» Н. М. Карамзин писал: «Памятником каменносечного искусства древних славян остались большие гладкие плиты, на которых выдолблены изображения рук, пят, копыт и прочее».

В «Русском историческом сборнике» поэт-декабрист Ф. Н. Глинка подробно описал необычную коллекцию, которую собрал в усадебном парке своего тверского имения. А об одном камне-следовике опубликовал отдельную статью: «Черный камень, небольшой в объеме, но весьма тяжеловесный, обвит весь разнообразно как бы тесьмою или лентой, на нем же иссеченной. На одном конце этого камня явственно иссечена стопа как бы обутого человека (ибо виден каблук и след), на другом, противоположном, узел с раскинутыми концами. Весь камень имеет вид спеленутой мумии». Увы, этот камень-мумия бесследно пропал в годы Великой Отечественной войны…

После введения христианства каменная скульптура и петроглифы (наскальные изображения) времен языческой Руси активно уничтожались. Но, тем не менее, они встречаются в лесах и полях и по сей день, и отпечатки ног на них в народе зовутся «чертовыми следами» или «следами сатаны», а иногда наоборот — «Христовыми следами», «стопами Богородицы».

По данным исследователя В. Коробкина, в Боро-вичском районе Новгородской области существует уникальнейший камень. На его поверхности словно вдавлены следы двух человеческих ног. Но если один отпечаток обыкновенный, то второй — неестественно вытянут и длину. Местная легенда гласит, что на этом камне поскользнулся Иисус Христос, спускаясь с неба на землю.

Сельские жители считают камни-следовики священными и целебными, а если такой камень лежит у края водного потока, то и вода эта почитается как «живая», чудодейственная. Еще в конце прошлого века ученые-этнографы воочию убеждались, насколько живучи языческие корни: валунам-следовикам крестьяне приносили жертвоприношения в виде лепешек, яиц, клочков шерсти и даже денег.

Известно, что еще в каменном веке первобытные художники оставляли на стенах пещер отпечатки своих ладоней. Или это были отпечатки рук вождей племени, утверждавших таким образом свое право на власть? Возможно, высеченные в камне следы служили той же цели.

По другой версии, выдвинутой учеными, оставленные на камнях следы — это своеобразные памятники героям далеких времен. Как правило, следы рук или ног на камнях соразмерны с человеческими. Но вот в южноафриканской провинции Трансвааль на плато Велд существует отпечаток гиганта. Его обнаружил в 1912 году фермер Стоффел Коетси.

Размер следа 1,3 метра в длину и 76 сантиметров в ширину. Находка наделала много шума. Любители сенсаций кинулись на поиски племени циклопов, будто бы уцелевших в Африке. Ученые же мужи отнеслись к находке с недоверием.

Внук фермера Ян Коетси, продолжая исследовать находку деда, обнаружил на острове Цейлон (в 44 милях к востоку от Коломбо) еще один гигантский отпечаток, но не с левой ноги, какой нашел дед, а с правой. Как и африканский, цейлонский след оставлен на гранитной скале.

Примерный возраст, когда появились эти странные отпечатки, — 117 тысяч лет. Кто создал эти следы, разделенные огромным расстоянием, зачем? А может быть, кто оставил эти следы? На эти вопросы пока еще нет ответа.


Новость отредактировал RammkindeR - 9-10-2012, 12:30
9-10-2012, 12:30 by MarkelovПросмотров: 3 272Комментарии: 5
+4

Ключевые слова: Отпечатки части мира очевидцы ученые

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: мирабелла
9 октября 2012 17:52
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 654
Очень интересно ,наверняка мифы древней Греции както связаны и с реальными ситуациями!+
  
#2 написал: Кукла Мрака
9 октября 2012 19:08
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 607
Комментариев: 6 140
не знаю как Греции, но если докащано, что мифы Енипта связаны., то почему бы и нет..)
+
                      
#3 написал: eugini91
19 декабря 2012 13:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 539
все связано между собой. может еще стоит учесть время появления древнейших цивилизаций?
 
#4 написал: зелёное яблочко
23 июля 2014 10:00
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
ка на фото отпечатки каких-то ракушек. И никаких следов
               
#5 написал: Сделано_в_СССР
8 марта 2018 18:21
0
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Одни гипотезы............
                                      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.