Сюллюкун

Бесы и люди. Постоянный конфликт, основанный на том, что люди боятся и всячески избегают встречи с представителями потустороннего мира. О них практически ничего не известно, кроме того, что они могут нанести вред тому, кто имел несчастье иметь связь с ними. Все дело в информации - отсутствие ее еще больше нагнетает страх, превращая его в ужас.
Однако, человечество непостоянно в своем избегании контактов с чертями, иной раз человек всеми ему доступными способами жаждет встречи с нечистым. Проводит ритуалы, совершает обряды с заклинаниями – «Приди, явись!»
Люди любопытны. Люди чертовски любопытны, можно сказать - дьявольски любопытны. И это неистребимое качество (любопытство) толкает людей на контакты с "тем", чего боятся, с "тем", что составляет смертельную угрозу.

У якутов сам процесс гадания называется Танха. Способов довольно много, но традиционно самая страшная связана с сюллюкунами (водяными духами), которые выходят из воды в январе и делают свои дела. Играют в карты, пируют в облюбованном ими брошенном жилье. И вот в эти дни люди загодя прячутся в этих избах и ждут. Некоторые жаждут денег. По поверьям, эти сюллюкуны играют исключительно на золото и ставки у них огромные. И надо улучить момент, когда ставки станут огромными, и с громким воплем выбежать из места где ты спрятался и со всей силы грохнуть палкой по столу. Они от этого сильно пугаются. Убегают. Но ненадолго, и человек должен, пока они не оклемаются, убежать вместе с добычей. Еще один нюанс - деньги надо использовать за три дня, иначе они превратятся в слизь. Но большинство все же идут за прогнозом на будущее. Что ждет тебя в будущем? Когда умрешь? Сколько детей у тебя будет? Все это известно водяному-сюллюкуну.

Есть два способа. Первый, самый экстремальный, предписывает облачиться в конскую шкуру (выделанную, конечно), сесть около проруби (одному!) и ждать полуночи. В это время они выходят и начинают кружиться около тебя. Тут важно не увидеть их, надо сидеть, укутавшись с головы до пят. Тут они начинают между собой говорить. Тема их разговора - тот, кто сидит около проруби. Диалог, по словам одного экстремала, который рассказал эту историю своему внуку Ивану С., звучал примерно так:
- А конь-то этот желудком мается, порченный.
- Да, и давно кажется. В следующем году кобылу себе найдет, строптивую, но здоровую.
- И жеребята будут, трое числом, все жеребцами хорошими будут, с приплодом добрым.
- Жаль только, уведут двоих в дальние края, вернутся ли?
- Один вернется. А этот конь к тому времени закроется (станет слепым).
- Холодные времена ему выждать надо, семь лет зимы ждут его, бестравье если не сгубит его, доживет до стертых пеньков (имеются в виду зубы, у коней в старости они истираются. Следовательно, говорят, что доживет до старости, если переживет голодные годы).
- Везучая лошадь, что и говорить.
Вот так парень узнал свою жизнь наперед. Примечательная деталь - при разговоре между собой водяные бьют «коня» по голове ледяной палкой. Пребольно, но очень важно не вскрикнуть, если они догадаются, что сидит человек, могут наслать несчастье на всю оставшуюся жизнь. В данном случае все обошлось хорошо, мужик излечил язву, о которой не подозревал, женился, вырастил сыновей, из которых один погиб на войне. Дожил до глубокой старости и потчевал своих внуков разными старинными историями.

Другой способ менее болезненный и страшный, поскольку происходит в избе. Надо загодя спрятаться в заброшенном жилье и дождаться прихода сюллюкунов.
Н. Кардашевский из Чурапчинского улуса все сделал как надо и терпеливо ждал прихода водяных лежа под кроватями-нарами. Лежал долго, уже подумывал уходить. И вдруг послышались шаги, вроде как конские копыта стучат. Он еще подумал: «Дурацкие кони, водяных распугали!»
Но тут вошли Они. Видны были ноги, сухие, маленькие, с копытцами. Один подошел к камельку и положил перед огнем полтуши жеребенка. Потом достал огромный сверкающий топор и начал разрубать мясо на большие куски. Н., тогда еще молодой парень, жутко испугался, ему казалось, что еще немного и его обнаружат, и тогда не миновать лютой смерти. В какой-то момент нервы не выдержали и он с воем выскочил и побежал в сторону выхода. В избе было созданий штук пять, а снаружи их оказалось огромное количество, не меньше сотни! Похожи они были на бутылку, бесплечие вытянутые тела. И очень легкие, когда Н. бежал, размахивал руками, расшвыривая их в разные стороны по пять-шесть штук разом.
Н. дожил до старости, ничего особо примечательного (в плохом смысле) не произошло. Так что удачно отделался.
Наверное, с сюллюкунами люди связывались из-за относительной безобидности этих тварей, хотя... Мы-то с вами вряд ли пойдем на такие опыты, не так ли? Или неужели есть и такие?!


Новость отредактировал Оляна - 22-02-2012, 00:50
22-02-2012, 00:50 by Nik_dkПросмотров: 27 874Комментарии: 9
+17

Ключевые слова: Якутия Сюллюкюн гадания

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: kana
22 февраля 2012 00:58
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (4|0)
Публикаций: 278
Комментариев: 3 596
очень интересно, на счет будущего не хотел бы узнавать, а в карты можно было бы сыграть, главное деньги выдернуть, а уже за три дня запросто можно потратить wink за историю ++++++
             
#2 написал: Enomel
22 февраля 2012 08:14
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 36
Комментариев: 2 721
Интересно +
        
#3 написал: __AELITA__
22 февраля 2012 08:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 9
Комментариев: 391
интересно..и познавательно+++
 
#4 написал: Pato4Ka
22 февраля 2012 09:15
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2|-2)
Публикаций: 346
Комментариев: 2 001
+++++++++
              
#5 написал: Allure
23 февраля 2012 01:02
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 349
Комментариев: 3 949
Николай +
                
#6 написал: Ангелина Юрьевна
3 марта 2012 18:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 15
Комментариев: 1 866
прикольно +
    
#7 написал: Makai
5 марта 2012 20:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 526
интересно +
 
#8 написал: Хемфри25
7 мая 2012 11:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 231
Да, спасибо, про таких существ первый раз прочитал, да и написано очень интересно. +++
#9 написал: garf
13 марта 2015 17:43
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 374

да в избе в сто раз страшнее, чем у проруби))
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.