Албасты

Албасты - злой демон, питающийся человеческими страхом, несчастьями и душой человека. Обычно представляется в виде уродливой обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и обвислыми длинными грудями, которые она не только может перекинуть через плечо, но и использовать как "тупой, тяжелый предмет", забивая ими своих жертв насмерть. Под теми или иными именами Албасты фигурирует в мифологии тюркских и кавказских народов, монголов, курдов, армян и якутов. Якуты знают, человек, который часто видит Албасты, в скором времени покинет этот мир.

Известна история о том, как в лесу одному человеку повстречалась Албаста и избила его грудью. Этот человек вернулся домой еле живой, а через три дня умер. Всё его тело было в синяках.

Албаста истребляет маленьких детей. Она поджидает, пока ребёнка оставят одного, и если дождётся, кормит его своей грудью - и ребёнок умирает. Чтобы Албаста не навредила, в изголовье кровати, в которой спит ребёнок, кладут нож или иной металлический предмет, иногда прикалывают иголку.

Также Албаста приносит вред беременным женщинам. В старину беременным рекомендовали носить платья, к подолу которых прикалывали иголку.

Албыс в алтайской и тувинской мифологии - аналог ведьмы. Албысы могут менять пол - при встрече с мужчиной принимать облик женщины, при встрече с женщиной - облик мужчины. Более того, они могут принимать образ конкретного человека - например, жены охотника, являясь к охотнику. В естественном облике у них большие длинные груди, которые они могут перебросить через плечо, рыжие волосы и рассечённая верхняя губа. Иногда изображаются с медными ногтями и носом. Албыс может принести охотнику удачу. Готовит охотнику еду: мясо, срезанное с её рёбер, и молоко, сцеженное из груди. Албыс может также проникнуть в человека, отчего его поражает тяжёлая болезнь.

Если застрелить Албыс, она становится куском жёлтого войлока.


Новость отредактировал Alduin - 22-08-2012, 06:40
22-08-2012, 06:40 by HelldogПросмотров: 6 068Комментарии: 1
+2

Ключевые слова: Албаста демон Албыс

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Нейтралка
10 декабря 2012 01:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Интересная статья, много нового узнала) Почему-то, в большинстве случаев, албасте умение насылать дождь, град, поднимать ветер, бури приписывается, а о том, что она маленьких детей истребляет, и не слышала) Интересно, в любом случае)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.