Изгоняющий дьявола. История одного экзорцизма. Часть 1

Начнем, как водится, издалека. Смотрели ли вы культовый фильм "Изгоняющий дьявола"? (В другом переводе он называется «Экзорцист»).
Если не смотрели, немедленно посмотрите! После того, как посмотрите, вам будет понятней то, о чем пойдет сейчас речь.
Перескажу сюжет в двух словах.

В маленькую девочку по имени Риган вселяется дьявол. Сначала мать пытается прибегнуть к помощи медицины, но когда становится ясно, что то, что происходит с девочкой, невозможно объяснить соматическими или психическими нарушениями, мать в отчаянии обращается к помощи церкви и вызывает экзорцистов.

Фильм, снятый по книге Уильяма Блэтти, получился потрясающий.
Режиссер настолько подробно показал борьбу священнослужителей с дьяволом, овладевшим девочкой, что его обвинили в излишнем натурализме.

И мало, кто знал, что история, положенная в основу книги, реальна!
Она произошла в США, в маленьком городке Гора Реньер, недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон.
(По удивительной случайности, штаб-квартира нашего сообщества тоже находится в этом штате. При случае, обязательно съездим в этот городок, посмотрим все своими глазами!)

Автор бестселлера "Изгоняющий дьявола", который прочитали миллионы людей, Уильям Питер Блэтти, конечно, кое-что поменял. Он заменил одержимого мальчика на девочку, экзорцистов у него было два, в то время, как на самом деле…
Но обо всем по порядку.

Чтобы написать книгу, Блэтти связался с одним из священников, проводившим обряд экзорцизма. Сначала священник отказывался говорить с ним, но потом решился на разговор, сказав, что эту историю должны знать все, хотя бы для того, чтобы понять - дьявол реален.
Так что же произошло с мальчиком по имени Роланд? (Фотографию его разыскать так и не удалось).
В январе 1949 года Роланду было тринадцать с половиной лет.

Он жил в обычной семье: мать, отец, бабушка. Кроме того, была еще и тетя, которую мальчик очень любил. Тетушка увлекалась спиритизмом и считала себя медиумом: вызывала духов, разговаривала с умершими и в какой-то момент, видимо, перешла грань, за которую людям лучше бы не заглядывать.


Однажды (любительница разговоров с духами пользовалась стандартной планшеткой, чтобы читать ответы) она обнаружила очень приятного в общении духа, который охотно вступил в разговор.
Обрадованная тетушка пригласила на сеанс племянника: пусть мальчик пообщается с теми, кто обитает по ту сторону, ведь ничего плохого в этом нет

Однако, именно после того, как Роланд встретился с неведомым духом, все и началось.

Городок Реньер. Это уже, конечно, наше время. На момент описываемых событий там жило всего 1200 человек.

Изгоняющий дьявола. История одного экзорцизма. Часть 1


Сначала семью начали беспокоить скребущие звуки в их доме.
Кто-то невидимый настойчиво царапался внутри стен, словно просился наружу.

Родители, не подозревая о том, что их спокойной жизни пришел конец, решили, что в доме завелись мыши.
Была вызвана специальная служба по борьбе с грызунами, люди приехали, осмотрели весь дом и отбыли ни с чем - мышей в доме не было!
Царапающие звуки исчезли, но появилось кое-что новое. То в одной комнате, то в другой стали слышаться чьи-то шаги. На кухне звякала посуда, сами по себе хлопали дверцы посудных шкафчиков. С шумом отодвигалось кресло, падали из шкафа книги, но когда люди прибегали в комнату – там никого не было.

Своим объектом неведомая сила выбрала Роланда.

В одну ночь его кровать начала трястись и подскакивать, пытаясь сбросить мальчика. Одеяло взлетало к потолку, подушки разлетались по углам, самого Роланда кто-то грубо швырял на пол.
Дело усугубилось тем, что в это время умерла тетя, к которой мальчик был сильно привязан.
Он очень переживал и в один день решил установить с ней связь – благо, при жизни тетя сама показала ему, как это делать.
Ничего хорошего из этого не вышло: Роланд почувствовал, что с ним что-то происходит, но что – понять не мог. Когда ему удавалось заснуть, он видел жуткие кошмары, в которых дух, с которым познакомила его тетя, разговаривал с ним. Измученный мальчик однажды рассказал родителям, что именно ему снится, и те запаниковали. Они поняли, что в дело вмешался кто-то более могущественный, чем они могут себе представить.

Отец мальчика обратился за помощью к своему священнику – лютеранину Лютеру Шульцу.
Шульц вначале не вполне уяснил масштаб того, с чем ему довелось столкнуться. Он решил помолиться с Роландом и его родителями в их доме, затем только с Роландом в своем доме.
Также, Шульц распорядился молиться за Роланда в церкви и сам, во время служения именем Отца, Сына и Святого Духа приказал духу оставить мальчика.

Не тут-то было: тот, кто терзал Роланда, не подчинялся приказам священника.
Тогда преподобный Шульц заподозрил обман.
Может, мальчик сам устраивает все это?
Лютер Шульц поговорил с родителями и попросил разрешения на то, чтобы Роланд переночевал в его доме.
Родители мальчика согласились.
Вечер прошел спокойно, наступила ночь.

Жена священника, миссис Шульц отправилась спать в комнату для гостей, а Роланд и священник остались в спальне хозяев.
Лютер Шульц был твердо намерен разгадать загадку и, если это понадобится, бодрствовать всю ночь.
Он уложил Роланда спать, а сам приготовился наблюдать.
Спустя несколько часов преподобному Шульцу пришлось столкнуться с кое-чем серьезным.
Вначале он услышал скрип кровати, на которой лежал мальчик.
Священник ухватился за кровать и почувствовал, как сильно она сотрясается.
Сам Роланд не спал, он лежал очень тихо с открытыми глазами.
Тогда Шульц велел Роланду подняться и устроиться на ночлег в кресле.
Не успел мальчик сесть, как тяжелое кресло начало двигаться.
Сначала оно стремительно отъехало к стене, потом развернулось и выехало на середину комнаты. Не потерявший присутствия духа священник посоветовал Роланду надавить всем весом тела на кресло, чтобы то не могло двигаться, но этого оказалось недостаточно. Кресло проехало по комнате и уткнулось в стену. Затем оно начало медленно переворачиваться.
Мальчик упал на пол, Шульц тут же подскочил к нему и вдруг заметил, что Роланд находился как бы в трансе и вряд ли понимает, что происходит.

Священник стащил с кровати матрас и переложил на него мальчика и тут же увидел, как матрас тронулся с места и поехал по полу.
Утром священник уговорил родителей Роланда обследовать мальчика в больнице на предмет его душевного здоровья. Два раза Роланд обследовался у психиатров. Врачей очень интересовали глубокие кровавые царапины, которые появлялись на теле мальчика, кроме того, на его коже вдруг проступили пятна кровавого цвета, сложившиеся в надпись "Ступай в Сент-Луис!". (Любимая тетя Роланда одно время жила в городе Сент-Луис).

Было назначено и третье обследование, но оно не состоялось: родителям мальчика предложили положить его в психиатрическую лечебницу. Учитывая то, как в то время лечили психически больных, и то, как с ними обращались, можно понять, почему родители Роланда от этого отказались.

Меж тем, дело становилось все хуже и хуже.
Роланд начал вести себя странно и дико. Он начал отхаркивать мокроту, из его рта постоянно текли слюни, а на его руках появлялись следы укусов и царапины.

А потом невидимый дух заговорил.
Глухой замогильный голос, намного ниже обычного голоса мальчика, раздался из уст Роланда.
Не успели родители оправиться от потрясения, как их ждало другое, более ужасное: Роланд стал говорить на латыни, на языке, которого он никогда не знал!

Родители напугались не на шутку.
Дело в том, что разговор на латыни считался католической церковью одним из признаков одержимости человека дьяволом - состояния, когда в человеческое тело вселяется бес.
Преподобный Шульц, который был свидетелем всего этого, посоветовал родителям срочно связаться с Римско-католической церковью и просить о помощи.

Так проходил обряд экзорцизма.

Изгоняющий дьявола. История одного экзорцизма. Часть 1

29-12-2012, 02:39 by Donnie DarkoПросмотров: 2 820Комментарии: 2
+6

Ключевые слова: Экзорцизм история город дьявол обряд

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
29 декабря 2012 20:57
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Плюс, за проделанную работу.
                     
#2 написал: Kovalski
31 декабря 2012 11:44
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 492
Огромный "ПЛЮС"! Жду продолжения!!!!!
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.