Геостанция

Доброго времени суток любители неизвестного.
Есть у меня несколько интересных историй под одну тематику, поэтому, что бы не писать несколько коротких рассказов, не сбиваться и не путаться, я решил объединить их в одну.
Какие-то истории произошли со мной лично, какие то подслушаны, возможно где-то я приукрашу, а где-то напишу всё именно так, как было, а где правда, где вымысел - решайте сами.

Прошло уже 5 лет после моей успешной защиты диплома, но лица моих друзей и преподавателей, наши шалости, наши общие успехи и победы до сих пор в моей памяти. Такое ощущение, что мы расстались совсем недавно, и кажется, как будто встретившись с ними, мы возобновим отложенный на время защиты диплома спор, либо дорасскажем уже частично забытую историю.
Встреча была назначена в нашем любимом в студенческие годы кафе, в центре города на вечер пятницы. Многие ехали после работы, поэтому наша встреча обещала затянутья до поздней ночи, что бы все успели друг с другом наговориться.
Я спустился по ступенькам в полуподвальное помещение. Свет здесь всегда горел приглушенно, стояла дубовая мебель. Мы любили это кафе за очень демократичные цены на пиво и вкуснейшие гренки. Из соседнего зала уже раздавались голоса моих друзей. Сразу узнал звучный бас Лёлика, плаксивые, почти гейские нотки в голосе Коляна и громкий заливистый смех Ксю. Непроизвольно улыбнулся и поспешил к ним.

Мы сидели, общались и выпивали. Всё как в старые добрые времена. Все рассказывали о своей нынешней жизни. Всех она раскидала по разным углам. Когда-то давно мы все были равны. У всех были одинаковая стипендия, одинаковые проблемы и одинаковые желания. Теперь же кому-то госпожа фортуна сделала подарок, кто-то карабкался, сдирая руки в кровь и учась ходить по головам, кто-то довольствовался тем, что у него есть, а кто-то, сложив ручки плыл по течению уже не беспокоясь, что оно может его утащить на самое дно.
- А помните Буйнова Сашку, как он из-за Орловой на болото топиться ходил, а его парни постоянно отговаривали, пока его на три буквы не послали и по морде не дали? - проговорил Лёлик.
- Буйнов умер вообще то... - в миг погруснев проговорила Ксю.
- Ксюш, умер не Сашка, а Артем... Жалко конечно парня... Кстати а кто знает, что с ним случилось? - эта история потрясла всех, но подробности смерти никто не знал. Артем вообще последнее время очень отстранился от всех. Его друзья говорили, что у него ребенок родился и он вкалывал на трех работах, чтобы прокормить семью и накопить наконец-то на свадьбу.
- Утонул, - мрачно буркнул Валерка. Раньше парень просто пылал оптимизмом, был необычайно подвижным, а сейчас тихо сидел в сторонке, прокручивая пивную кружку в руках. По-моему, за этот вечер это было первое слово, которое он сказал.
- Как утонул? - У Лехи округлились глаза.
- Как, как... молча. В поход пошел и на байде кильнулся.
- Валер... это бред... Тема турист со стажем. Он меня в свое время оверкиль учил делать, так он не то что байдарку, он баржу груженую на место поставить мог. Да и сам он говорил постоянно, что под водой "дергаться" 20 секунд можно, дальше отстегиваешь юбку и всплываешь, жизнь дороже.
- Знаю я что бред...Но факт остается фактом, - он поднял стакан и залпом осушил его до дна. - Вы мне вряд ли поверите, но началось всё с Артемом еще на геостанции, помните истории про черного комиссара или про "леших", которых Добролюбов гонял? Так вот бред это всё. Вы же помните, сколько горючего мы тогда в себя вливали... В таком состоянии за месяц практики и черти, и белочки и уголок Дурова мерещится начинает. Что уж говорить, если сам декан на велосипеде в таком состоянии с горки в пруд упал, сразу сделав его главной достопримечательностью. А вот мы с Артемкой с настоящей хренью там познакомились. Помните практика у нас была по метеорологии? И чтоб зачет получить, надо было каждые два часа ходить замеры делать. Так вот, я тогда с Андреем в одной группе был, и нам с ним ночное дежурство выпало... Надо было в 12, в 2 и в 4 утра по точкам пройтись, померить давление, влажность, температуру воздуха, почвы и воды. Нам честно говоря было все равно когда, вечером даже лучше, все равно ведь раньше 5-ти утра не ложились. Первый замер прошел без приключений, вернулись, выпили, побренчали на гитаре, пошли на второй заход. Только фонарики взяли... Как-то не придали мы значения тому, что в середине июня (прим.авт.: в северных широтах летом белые ночи, солнце практически не садится) темно, и на небе ни единой звездочки. Пошли сначала на болото, которое за стадионом. Показания записали и обратно в "сосняк". Пока по стадиону шли, смотрю, параллельно нам по дорожке черный пакет полиэтиленовый катится. Интересно так... Ветра нет, мы идем быстро, а пакет прям с нашей скоростью перекатывается и шуршит. Я Артема в бок ткнул, смотри, говорю. Он остановился, смотрим, пакета нет, а с места где он должен быть, черная ворона улетает. Я значения не придал, мало ли, померещилось. Пошли дальше. Взяли замеры в сосняке, спускаемся к пойме. Как только проффесориатник (двухэтажный дом, где преподаватели жили) прошли, холодом обдало. И чем ниже спускаемся, тем холоднее становится. К воде спустились, все замеры сняли, записали, стали наверх подниматься, к тропе вышли. Артем позади меня шел, говорит:"А ты градусник из воды забрал?" Нет, забыл. Он без слов обратно к воде побежал. Обратно поднимается, градусник зачехлил, поворачиваемся, а на тропе бабулька стоит. Странно это как-то. В таком возрасте обычно рано спать ложатся. Да и среди местных мы её не видели. Рядом со станцией есть конечно хутор, но там в основном обслуживающий персонал живет. Подошли мы к ней, только хотели помощь предложить, так она раньше нас заговорила. На Артема смотрит в глаза прямо и говорит:
"Ты, сынок, в земельке не копайся, а то могилку себе выроешь. Не принесут тебе деньги счастья, а несчастье в воде найдешь". Мне тоже сказала что-то из разряда "Не суди и не судим будешь". Мы ей помощь предложили, она головой покачала и к воде пошла. А мы к станции сиганули... Только на пригорок забрались, резко тепло стало. К корпусу подбежали, по стакану жахнули, бабульку обсудили, решили, что она из разряда "мирных умалишенных", сели переписывать данные. Оказалось, что данные воды не записали. Схватили градусник, из чехла достаем, на шкалу смотрим а там температура -5 (прим.авт. температура воды в жидком состоянии не опускается ниже 0, а используемый градусник невозможно "растрясти", то есть изменить его показание встряхиванием). Удивились, "от балды" взяли значение и, решив перед следующим заходом накидаться для уверенности, пошли пьянствовать. Следующие замеры прошли тихо... По крайней мере для нас. Для остальных не знаю, так как мы во все горло горланили какие то песни.
После окончания универа Артем увлекся второй мировой войной. Книжек перечитал уйму. Подрабатывал то частным извозом, то еще какую халтуру находил, но основной заработок ему приносили битые машины. Он выкупал их, перебирал и продавал. А когда встретил Ленку, денег ему хватать перестало. Он всячески хотел ей угодить. А когда она еще и забеременела, бросил Артемка свои машинки и устроился водителем на газели, ну и по совместительству грузчиком подрабатывал. Да в общем всем занимался, что в дом хоть копейку лишнюю принесет, а накопить не получалось. И тут встречаю его, довольный идет, сияет аж. С ребенком, с невестой... Мы с ним до дома его дошли, Лена ребенка укладывать пошла, а мы с Артемом еще часа 2 общались. Жизнь, говорит, у меня теперь налаживается. Скоро обратно к своему любимому делу вернуться смогу. Я тогда подколоть решил - клад, говорю, нашел? Ну в общем практически так оно и было... Оказалось он, чтобы денег на свадьбу накопить, в черные копатели пошел. А что? Все боевые действия назубок знает, где какой фронт проходил, где какое сражение, да и с лопатой "дружит". За сезон хорошо поднялся. Нашел рынок, куда сокровища сбывать. Ну и в следующем году уже на свадьбу позвал. Каждый раз, когда я приходил к нему в гости, всё у него обновка какая-то. То телевизор громадный, то кухня новая. И на Лену с ребенком не жалел денег. На свадьбе похвастался. Показал мне флягу армейскую и портсигар. Счастливые они, говорит, я на одном поле с мастерами работаю, у них "котелки" пробитые, а я всегда с полными карманами ценностей возвращаюсь. А через два месяца его тело достали из Вуоксы. В нагрудном кармане лежал пустой портсигар, а на поясе фляга с чистой водой. - Валерке принесли новый стакан с пивом, он тут же сделал несколько больших глотков и поставил его на стол.

9-11-2013, 15:06 by hitrii_zukПросмотров: 2 532Комментарии: 6
+10

Ключевые слова: Однокурсники бабка предупреждение

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Dr. Horror
9 ноября 2013 15:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 607
Сказали ж: не копайся!!!! +++++++++++++++
  
#2 написал: Bop4yn
9 ноября 2013 16:00
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Написано отлично. Но только что в одной из историй прочитал о процентном составе истории из жизни... Так вот. Написано отлично, ах да, уже говорил, и много. А мистики с гулькин клюв. Одна бабушка-пифия. Смерть обычная, жизнь, как у всех, если бы не бабушка и рассказа бы не было. Учитывая, предложение автора определить самому, определяю. Бабушка и есть тот самый литературный вымысел. Остальное правдоподобно, но не мистично. В творческих был бы на месте. Без оценки.
           
#3 написал: КИМ
9 ноября 2013 16:09
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 45
Комментариев: 5 207
Прочитал и не знаю что делать.Написано хорошо,старушка тоже вполне зловещая.Но вот цепочка пакет-ворон-старушка,как то смущает.Пожалуй творческое,а поэтому без оценки.Минус не ставлю,написано хорошо,автор молодец.
           
#4 написал: Bop4yn
9 ноября 2013 20:06
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Теперь + fellow
           
#5 написал: VOLK11
10 ноября 2013 17:13
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 096
На мой взгляд все хорошо ++++++++++++++++++++++++++++++++++
   
#6 написал: SHINJIRO
29 августа 2014 01:33
0
Группа: Посетители
Репутация: (25|-2)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 402
И чего? Где ужасы ?
   
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.