Ундина

Тишина. Абсолютная, глухая, всепоглощающая, со всех сторон обволакивает меня, и, кажется, уши начинают болеть от её оглушительного молчания. Уши… я знаю, они есть, но я их не чувствую. Ничего не чувствую. Я знаю, что когда-то была телом. Я и сейчас в нём, только оно уже не моё. Да и не всё ли равно? Моя жизнь давно уже превратилась в сон. Глубокий и беспробудный…

Вечный сон.

Внезапно, словно какая-то искра пробежала по всему телу. Что это? Тишина лопается как мыльный пузырь. Я слышу глухой гул воды, слышу едва ощутимое бормотание рыб, слышу, как далеко наверху трещат в траве сверчки, ветер гнёт ветви деревьев, какая-то птица вспорхнула над водой, с шумом расправив крылья…

Я слышу.

Звуки начинают сливаться в один. Я уже не могу заснуть, всё моё существо превращается в сплошной слух. И вдруг, посреди царящей какофонии, гулкий отчётливый стук сердца.

Тук-тук… тук-тук…

Он звучит всё чаще и чаще, разрывая мне барабанные перепонки. Я чувствую страх. Так не должно быть. Кровь начинает бурлить по моим давно высохшим жилам, мне кажется, я слышу, как она торопливо струится по каналам, проталкивая себе путь к сердцу. А сердце стучит, надрывается, я чувствую дикую боль в груди, тяжесть, будто масса всего океана внезапно обрушилась на меня сверху и прижимает к земле.

Мне страшно.

Я чувствую своё тело. Сперва – только мышцы лица, затем странная живительная волна спускается всё ниже, я медленно, один за другим, сгибаю пальцы на руках и так же медленно разгибаю вновь. Тело внезапно начинает чувствовать. Я ощущаю твёрдость каменистого дна, шероховатость ила, песок, покрывающий меня, нещадно колет и кусает. Я уже не могу расслабиться и погрузиться в сон…

И открываю глаза.

И вновь меня охватывает тишина. Мои глаза ослепли, я вижу вокруг себя лишь сплошную темноту. Она густая, как вакса, как дёготь и чернила, и такая же липкая, в одночасье облепила меня своей невидимой паутиной. Но вот посреди этой темноты вдруг появляется маленькое белое пятнышко. Оно такое маленькое, что сперва кажется лишь обманом зрения.

Но я его вижу.

Я слышу, как сердце начинает биться ещё быстрее, тяжесть в груди становится невыносимой. Я тянусь к этому странному пятнышку, я жажду очутиться рядом с ним, всё моё существо превратилось в сплошное желание. Какая-то неведомая сила подхватывает меня и несёт вверх, сквозь темноту. Я разрываю её сети, пробиваюсь, словно солнечный луч наружу, не сводя глаз с белого пятнышка. А оно на глазах становится всё больше и больше…

И вдруг – оглушительный всплеск!

Я оглядываюсь по сторонам. Я вижу деревья, которые безжалостно гнёт ветер, и ночную птицу, чистящую свои перья на берегу. Я вижу, как трава раскачивается в такт стрёкоту насекомых, а над моей головой, словно древняя Великая богиня, парит Луна. Я смотрю на неё и не могу оторваться. Её сияние завораживает, её силуэт манит к себе… Но вдруг иная Великая сила отвлекает моё внимание…

Я чувствую ветер!

Мои волосы уже не лежат на плечах тяжёлым грузом, они взвиваются в воздух, пляшут как языки костра. Я закрываю глаза, мне хочется смеяться. Я уже и забыла, какое это счастье – жить…

Снова.

Ветер зовёт меня за собой, я поднимаю глаза к небу и снова вижу луну. Она кивает мне своей головой.

Берег.

Смутные силуэты воспоминаний просачиваются в мою память. Я снова вижу тот самый день, но уже не чувствую боли. Моё сердце по-прежнему холодно, как камень, хотя и пытается вырваться наружу, сотрясая грудь гулким эхом. Я делаю шаг, затем – другой… Я никогда не думала, что это так просто – ходить по воде…

Я иду.

Берег совсем близко. Я чувствую под ногами округлые склизкие камни, но не чувствую холода. Ветер пронизывает меня насквозь, на мне по-прежнему, как много-много лун назад, лёгкое белое платье, оно извивается вокруг меня, словно одинокий парус на фоне ночного леса. Я выхожу на тропу. Полной грудью вдыхаю аромат лежалой травы, нежно прикасаюсь щекой к коре одинокого дерева, растущего на берегу. Я знаю его, оно не раз утешало меня в час невзгоды.

Когда-то…

А дорога зовёт меня вдаль. Тихий стрёкот сверчков словно торопит меня, «Быстрей! Быстрей!» - кричат они мне, и я невольно подчиняюсь. Деревья расступаются предо мною, трава послушно ложится под белые стопы, как ни в чём не бывало, поднимаясь после моих шагов. Я будто лечу над землёй, мне начинает это нравиться. Я хочу петь, открываю рот, и из него вылетают звуки. Что это – песня? Мой голос теперь звучит совсем иначе. Глубже, мелодичней…

Он завораживает.

Сквозь темноту леса пробивается узкий луч света. Он становится шире, до меня доносятся иные знакомые звуки. Я чувствую запах свежего хлеба и мокрой земли, слышу голоса людей, лай собак, звон посуды… Последние деревья отходят в сторону, и я оказываюсь перед ней…

Моя деревня.

Теперь уже звуки манят меня за собой. Я скольжу, словно тень по пустынным улочкам, скрываюсь от одиноко горящих окон. Я ищу, вынюхиваю, выжидаю, я знаю, он где-то близко… Луна освещает мне путь, я сворачиваю в последний раз и останавливаюсь.

Я нашла тебя!

Одинокий дом с покосившейся крышей, всё так же стоит поодаль от остальных строений. Я на цыпочках подкрадываюсь к окну и заглядываю внутрь. Сквозь мутное стекло неясно пробивается одинокий огонёк свечи…


Новость отредактировал Elfin - 26-10-2013, 16:41
26-10-2013, 16:41 by koshakПросмотров: 1 767Комментарии: 3
+4

Ключевые слова: Вода тень дерево

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
26 октября 2013 16:57
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Мне понравилось. ++++++++++++++
Как я понял будет прода?
                     
#2 написал: Arimeyna
26 октября 2013 17:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 596
Прода? Давайте скорее++++++++++++++++
     
#3 написал: Sfinx
10 ноября 2013 18:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 44
Интригующе. Ждем продолжения+++++++++++++++++++++++
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.