Дюймовочка

Дюймовочка

Дюймовочка проснулась от звонка своего агента в два часа пополудни. Тот орал в трубку и намекал, что найдет себе других таких "фиф" сколько угодно, и что если она в течение десяти минут не прибудет в агентство, то, в принципе, может больше не рассчитывать на показ в Милане и одеваться отныне будет не в модном Бутике, а в ЗАО "Садовод".
Ласточка, служившая Дюймовочке средством передвижения, пылилась в гараже, и девочка понимала, что с нынешними ценами на зерно, птичка скоро будет ей не по карману. Новых контрактов не предлагают, так что уже к концу лета, нужда заставит ее бросить цветочную клумбу в Центре сада, и переехать в куст сирени на окраине дачного участка, где кроме комаров и поговорить-то не с кем.
Быстро одевшись и наведя марафет, Дюймовочка выдвинулась на работу.

Агент был тот еще Жук, и, завидя в дверях заспанную и немного помятую Дюймовочку, нахмурился и пробурчал:
- Работа модели, милочка, подразумевает некоторую сосредоточенность и акцент на внешности, а тебя сейчас можно только в коровник отправлять на съемки рекламы инвентаря для сенокоса.
- У меня кризис, - вздохнула молодая модель и трясущимися руками прикурила мятную сигаретку. - Моя банковская карта заблокирована, да и наличности почти не осталось...
- Будет тебе наличность, наметилась для тебя работенка! Ко мне вчера приходил наш старый клиент, Крот, он сейчас как раз набирает девушек для съемок своего нового фильма. Я договорился и выбил тебе роль второго плана, будешь бегать по подземелью и громко звать на помощь! Большого ума не требуется. Это, конечно, не Шекспировская трагедия, да и Крот не Спилберг, но засветишься в кино, будет легче.

Получив из рук Жука визитку, Дюймовочка, вдохновленная внезапно свалившейся на нее работой, выскочила из офиса и прямо на ходу набрала номер модного режиссера.

Крот был в прекрасном расположении духа, молоденькая секретарша - Крыска, сверкая аппетитными формами, с улыбкой поставила перед ним рюмочку абсента и, вильнув на прощание хвостом, скрылась в коридоре, где уже целый час сидела Дюймовочка и откровенно ненавидела всю киноиндустрию вместе с новомодными непунктуальными режиссерами и их отвратительно молодыми секретарями.

- Долго еще? - металлическим голосом спросила Дюймовочка.
- Ах, да! Вы можете зайти. - пискнула молодая профурсетка и скрылась из виду.

При виде Дюймовочки Крот растянулся в улыбке и, подскочив из-за стола, протянул ей лапу.
- Присаживайтесь, дорогая! А Жук не обманул, Вы и впрямь хороши!

Немного смутившись, Дюймовочка пожала протянутую конечность и тихонько присела на краешек стула.

- Вы снимаете фильм ужасов? - спросила она.
Крот, хитро улыбнулся и кивнул.
- А роль, на которую я буду пробоваться, со словами?
- Не думаю, что Ваши истошные вопли в кадре можно назвать речью! - противно усмехнулся режиссер.
- Я могу ознакомиться со сценарием?
- Конечно! Кстати, проб не будет, считайте, что вы уже утверждены на роль Жужелицы и завтра ровно в восемь утра я жду вас на съемочной площадке. Знаете где будут проходить съемки?
- Нет, и где же?
- Мы решили снимать кино в как можно более реалистичной обстановке, так как место действия подземелье, и за вашей героиней будет охотиться маньяк, завтра с утра мы ждем вас у входа в очистительные сооружения у сточной канавы.

Видя, что Дюймовочка не сдержав эмоции поморщилась при упоминании о канаве, Крот льстиво улыбнулся и добавил:

- Эта роль сделает вас звездой! Можете забыть о дешевых показах и бессонных ночах, гонорар покроет ваш годовой доход, и вы смело сможете позволить себе сразу новую ласточку последней серии и даже, возможно, купите небольшой пентхаус в Жасминовом кусте!

Онемев от услышанного, Дюймовочка лишь растерянно улыбнулась, а Крот уже взяв ее под локоток сопроводил к дверям.

- Завтра, ровно в восемь! Не проспите свое счастье, дорогуша!

После того как дверь киностудии захлопнулась за новоявленной актрисой, Дюймовочка, окрыленная предстоящей работой и открывшимися перед ней перспективами, запрыгала от радости и, оседлав свою старую птичку, вернулась домой, где ей еще предстояло прочитать сценарий.

Утром в половине восьмого Дюймовочка стояла возле канавы на самой окраине сада. Немного нервничая, она перебирала в голове сцены фильма, в котором ей предстояло сниматься, и никак не могла понять, почему за такую пустячную роль, ей обещают заплатить такие сумасшедшие деньги. Была в этом какая-то странность. Да и место съемки выбрали довольно жуткое, неужели не смогли раскошелиться на приличные декорации. Поток неприятных мыслей прервал знакомый голос:

- Дорогуша! Вы пришли! Несказанно счастлив вас видеть, идите за мной! - Крот был одет в черный бархатный смокинг и белую манишку. Слащаво и немного наиграно улыбаясь, он подхватил девушку за руку и повел в сторону старого перевернутого ведра, изъеденного ржавчиной еще в прошлом году.

Дюймовочка лежала посреди высокой травы у самого входа в подземелье, и ее истошные вопли эхом разносились по округе. Она кричала как могла, настойчиво и искренне, так кричат только те, кто действительно хочет получить кучу денег и новую квартиру, ну или те, кому в данный момент медленно, но верно от туловища отпиливают левую ногу, что и происходило в данном случае. Последняя мысль, после которой несчастная потеряла сознание, была проста и ясна, как можно было не подумать об этом раньше, хотя бы вчера, дома, сидя на любимом потертом диване с чашечкой ароматного кофе в руке, подумать и послать ко всем чертям мерзкого хитроватого проныру режиссера:
"А Крот-то у нас - документалист."


Новость отредактировал Claire Fontaine - 27-07-2013, 15:15
27-07-2013, 15:15 by TefnutПросмотров: 3 582Комментарии: 20
+9

Ключевые слова: Сказка Дюймовочка Крот подземелье сценарий режиссер авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: panoptikum
27 июля 2013 15:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 77
Комментариев: 1 812
Как всегда на высоте, мой друг! Вот такие они, современные дюймовочки!Я так понимаю, ты планируешь цикл сказок для взрослых? smile Если так, то идея шикарная.++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
       
#2 написал: lor4ik
27 июля 2013 16:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
wink braavo

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
           
#3 написал: Видящая
28 июля 2013 00:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 532
ну незнаю незнаю... вот какое мнение у меня об истории. Сказка в стиле "пилы" на сайте сверхестественного ???? О_о У вас голубчик замашки маньяка, а не автора Страшных историй. Чтож минус вам милейший. ----------
  
#4 написал: Tefnut
28 июля 2013 00:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
Видящая,
))), спасибо! Давно задумываюсь о смене ресурса!)
     
#5 написал: Dolores
28 июля 2013 01:41
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 124
Комментариев: 405
+ 6 все хорошо )))
    
#6 написал: Bop4yn
28 июля 2013 17:16
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Не всегда тропинка, однажды приведшая к удаче, вторично приведёт туда же. Этот рассказ, скорее пародия на Вашу "Золушку", причём, злобная пародия. Минус.
           
#7 написал: Tefnut
28 июля 2013 18:46
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
Bop4yn,
Спасибо, конечно, что уделили минуточку своего драгоценного внимания моей более чем скромной "пародии", но все же я была бы несказанно рада комментарию именно комментатора, а не субъективному мнению заурядного пользователя) Комментатор, в соответствии с правилами сайта, должен нести "полезную информацию для авторов и читателей", ну, или хотя бы выражаться яснее и прозрачнее, стараясь подавить в себе желание просто насолить))
Учитывая, мой незабвенный друг, что данным заявлением я могла нанести Вам глубочайшую обиду, как представителю "малой администрации сайта", коим статусом, как я погляжу, принято нынче кичиться, Вы вполне можете вызвать меня на дуэль, быть может со мной у Вас получиться лучше, чем с мужчинами) fellow
     
#8 написал: Bop4yn
28 июля 2013 19:34
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Цитата: Tefnut
Вы вполне можете вызвать меня на дуэль, быть может со мной у Вас получиться лучше, чем с мужчинами
Куда Вас понесло? Ну, у пацанов понятно, а Вы чем со мной мерятся пытаетесь?
Объясню и обесцвечу. Когда Вы написали про Золушку, это было ново, остроумно и не затёрто. Вы пошли не дальше в новом рассказе, а по параллельной тропинке. Оригинальность утрачена и кроме ребёнка, отрывающего головы и отпиливающего ноги своим куклам, нет ничего.
Вы вправе судить о моих поступках по своим принципам. Но это не значит, что Вы правы.
           
#9 написал: Tefnut
28 июля 2013 21:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
Bop4yn,
ВОТ!! Теперь я вижу комментатора! А то, что такое: "тропинка", "пародия"..
Последнее время, вообще, начало создаваться впечатление, что кое-кто (не будем называть фамилий, хотя это был слоненок)совсем зазнался, и перестал выполнять свои должностные обязанности. Комментарии сухие и однозначные, а должны нести хоть что-то рациональное и просветительское!) комментатор, это тот персонаж, который не только раскритикует в пух и прах (жираф большой - ему видней), но и добрым словцом ободрит, наставляя на путь истинный! А гордыня - грех!
     
#10 написал: Bop4yn
28 июля 2013 22:17
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Зазнался? Из за должности комментатора? Вы знаете, наверно Вы правы. Я ведь действительно велик. Дожился до дня, когда сама Tefnut!!!(и это не стёб) комментирует мои комментарии. Кстати, Ваша агрессия не понятнее всего, почему-то. feel
           
#11 написал: millanka
29 июля 2013 16:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 314
кто будет следующей...Белоснежка?))) без оценки
 
#12 написал: Tefnut
29 июля 2013 19:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
millanka,
Следущей будет Белоснежка, и ей отрежут.. Что бы ей отрезать? Может язык..
     
#13 написал: marzzz
29 июля 2013 22:21
0
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Замечательно. Может, на самом деле вырисовывается целая серия, полный цикл сказок для взрослых? Я приветствую эту идею, потому что это очень необычно и очень тематично. Тематично вот почему: раз уж это страшные истории, то и судьбы героинь вполне в формате. Нет ни прЫнцев, ни любви до гроба, но была злыдня - Золушка и есть дурочка-Дюймовочка.
Мне лично нравится, потому что слог автора, как всегда, бесподобен, да и мораль в данной сказке присутствует. Что еще нужно придирчивому критику?
+++++
               
#14 написал: Tefnut
29 июля 2013 22:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
marzzz,
Спасибо, что тут скажешь...)но, не уверена я, что идея цикла актуальна, не найду я здесь читателей своих сказок, а писать ради 2-3 читателей -дело не благодарное( kisss
     
#15 написал: panoptikum
30 июля 2013 02:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 77
Комментариев: 1 812
Tefnut,
игнорируй тролля - у тебя есть армия читателей (я не преувеличиваю).
А ему самому скажу: сводить счеты с девушкой - это самое низменное, что может случиться с "мужчиной"
       
#16 написал: Bop4yn
30 июля 2013 11:08
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Ребята, Вы ничего не попутали? Или Вы считаете себя вершиной совершенства? И на всё, что вы пишите должна быть одна реакция - восхищение талантом? И почему я должен сводить с автором счёты? Может это вы зазнались? Может кто-то не защищен от резких смен обстоятельств и ожидает, что если два раза похвалили, то теперь и стараться для этого не надо? Ещё, лично мне так кажется, вы перепутали пословицы подменив: " Друг не тот, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет" на "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" Откуда в вас столько злобы и агрессии? А Вы, Panoptikum, и есть тот самый тролль, только зеркало у Вас кривое. Напомню ещё раз, не нравятся мои комментарии, жалуйтесь администрации, не впервой же, а задирать меня пустое занятие.
           
#17 написал: Tefnut
30 июля 2013 12:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (7|0)
Публикаций: 60
Комментариев: 979
Bop4yn,
Я что-то не поняла? Вы высказались уже или еще нет? Вам что сейчас на моей странице нужно? Если вам больше нечего сказать по моему опусу, флудите в другом месте! С кем я "кукую" и кого хвалю вас не касается, и уж стараюсь я точно не для вас! Неужели вы серьезно думаете, что ваше "авторитетное" мнение мне важно?!) я вас к себе для оценки своих "творений" не приглашала, высказались - свободны! Все разговоры во флудилке! Я понять не могу кто вас наградил таким самомнением, что такого в статусе комментатора? По-моему, автору больше чести и хвалы чем субъекту который возомнил себя Белинским...автор хотя бы сам пишет!! И кто там на вас жалуется мне не ведомо!!! Мните из себя не пойми кого!! Клинический случай, чесслово! Мания величия с манией преследования. dinozavr
     
#18 написал: Bop4yn
30 июля 2013 13:21
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Цитата: Tefnut
По-моему, автору больше чести и хвалы чем субъекту который возомнил себя Белинским...автор хотя бы сам пишет!! И кто там на вас жалуется мне не ведомо!!! Мните из себя не пойми кого!! Клинический случай, чесслово! Мания величия с манией преследования.
friends
           
#19 написал: Dark Violet
31 июля 2013 17:10
0
Группа: Посетители
Репутация: (79|0)
Публикаций: 62
Комментариев: 1 979
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      
#20 написал: Кошачина
5 октября 2013 00:14
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 1 552
минус...уже за комментарии. Честно,раньше вы мне нравились больше. ____________

минус...уже за комментарии. Честно,раньше вы мне нравились больше. --------------
     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.