"Извините, не могли бы вы впустить меня?"

Эту историю рассказал мне мой однокурсник. Повествование буду вести от его имени.
«Мы с Алкой, моей девушкой, в тот летний день решили поехать за город, на озеро. Путь был дальний, озеро находилось в старом посёлке. Народу там живёт мало, да и те - старики, так как условия жизни там сейчас для нашего времени достаточно плохие. А у меня там раньше дед по отцовской линии жил, который категорически отказывался переезжать жить в город, поэтому с малых лет я на летних каникулах ездил в посёлок к дедушке до самой его смерти. Поэтому посёлок и все близлежащие окрестности я за всё это время изучил замечательно. Очень полюбилось мне озеро, находящиеся в пяти минутах ходьбы от дома деда. Большое, глубокое, с чистой прозрачной водой, да и люди там бывают очень редко, так как, повторюсь,посёлок весьма немноголюдный. До этого случая я любил туда приезжать отдыхать и купаться со своими приятелями.
Ну и, как я уже говорил, решили мы с моей девушкой поехать на озеро, покупаться и устроить небольшой романтический пикник вдали от цивилизации. Погоду специально в интернете посмотрел на нескольких сайтах - её везде в пригороде обещали солнечную и тёплую. Приехали, устроились, искупались, уже начали раскладываться для пикника - и тут как зарядит ливень, да мощный такой, зараза! И не тучка случайная, главное, а полноценный долгий ливень с мрачно-серыми тучами, затянувшими всё небо.А нам что делать - у нас с собой ни зонтов, ни палатки - только пакет с продуктами. В общем, мы, в чём были, покидали все наши вещи обратно, схватили пакет - и бежать, искать укромное место, чтобы укрыться от непогоды. Но тут же возник вопрос: а куда бежать-то? В дома к людям как-то неудобно проситься, а дом дедушки два года назад сгорел...
И тут я вспомнил, что поодаль есть старые строения, которые, по рассказам местных, остались ещё от интеллигенции начала 20-го века. Хорошие, надёжные такие каменные здания, и хоть всё, что можно оттуда унести, ясное дело, давно унесли, но дома, как и сто лет назад, прочно стоят на своих местах.Мы - бегом туда, забрались в уютный уголок, сидим.Там так хорошо, сухо, тепло.За окном ливанюга плещет, как из ведра, а мы с Алкой, как графы, сидим в огромном старинном здании в полном одиночестве - даже смешно стало, начали прикалываться, вроде как «сударыня, а не угостить ли Вас сэндвичем, лично готовил французский повар, выписанный мной из–за границы?», "сударь, а что ж Вы так оголились, и не стыдно Вам в таком виде показываться перед дамой?" – «ну а Вам, сударыня, как не стыдно, находится в присутствии графа Дворжеграфопринцесельского с почти оголённой грудью и нижней частью Вашего чудесного тела?». Так развеселились, что и уже испорченный пикник забылся. Тут слышим - мужской голос с улицы: «Извините меня за беспокойство, но на улице ужасная погода! Не могли бы вы впустить меня в дом до окончания ливня?». Мы затихли и переглянулись между собой. Что за ерунда? Здание давно заброшенное, без дверей и окон - с чего бы кому-то спрашивать разрешения войти? Но тут голос опять спросил: «Извините, не могли бы вы впустить меня?Если вас не затруднит, отворите мне дверь, я лишь пересижу до окончания ливня». Вот уж бред - так бред!Какую ещё дверь ему отворить, если в здании давно уже ни единой двери не осталось? Да и как его сюда занесло вообще? На машине не проехать, да и от электрички топать далеко, только «прошаренные» могут добраться до этого места... Тут голос вновь, уже несколько раздражённо, произнёс: «Извиняюсь за мою настойчивость, но я почти весь вымок, мне необходимо где-то переждать непогоду. Право, Вы начинаете меня утомлять своим безразличием к моим просьбам». Тут уже даже не по себе стало. Кто это? Разыграть нас кто решил, что ли?Может, пьянчужка или сумасшедший местный какой, или бездомный, кантующийся в этом доме, который совсем не рад нашему визиту и хочет нас так выгнать?Но к чему такой спектакль, когда можно просто войти и попросить уйти отсюда? «Гм-гм», - послышалось прямо возле окна, где сидели мы - «Я всё-же настаиваю, чтобы вы впустили меня! А если вопрос стоит лишь за деньгами - я не скуп и готов отплатить Вам за услугу». Как он вообще переместился так неслышно? Всё вокруг поросло травой и дикими кустарниками, но никакого шелеста и шагов слышно не было, он будто телепортировался. Я взглянул на Аллу. Она уже и вовсе побледнела и забилась в угол. «Ой, мамочки, Лёш! Это, наверное, какой-то маньяк, он сейчас ворвётся и сюда и покромсает нас нафиг! Ну точно псих какой-то, ой блииин!» - шёпотом провыла Алка,закрыв лицо руками.
Наконец я, набравшись смелости, громко спросил: «Кто ты и что тебе нужно? Если не слепой - должен заметить, что тут нет дверей, а мы, как и ты, просто пытаемся укрыться от дождя. А если это прикол - проваливай лучше отсюда». И тут повисла долгая пауза. Голос не отвечал. Я решил, что этот уже ушёл и решил в этом убедиться. Я пододвинулся поближе к оконному проёму и выглянул на улицу. Но, к моему удивлению, я увидел «этого». "Этот" оказался высоким мужчиной с тёмными волосами, без головного убора, но в чёрном длинном плаще и с тростью. Он стоял ко мне спиной, поэтому его лица я увидеть не мог.К моему удивлению,он совершенно не промок, ни капли! У него были уложенные волосы,да и одежда на вид была абсолютно сухой. И с чего это он причитал, что уже почти весь вымок? При этом у него не было никакого зонта,он ничем не прикрывался,а просто спокойно,не двигаясь,стоял под дождём.Хоть я не трус, но мне сделалось по-настоящему жутко. Я быстро спрятался назад. Раздался странный смех, а затем голос опять заговорил: «Да неужели Вы держите меня за идиота? Как это «нет дверей», когда я лично вижу перед собой деревянную дверь, которая плотно заперта? Я проверил это уже несколько раз! Ну, знаете ли, это уже наглость! Ещё и идиотом меня решили выставить! Спасибо Вам большое за так благочестиво оказанную мне услугу, прощайте! А обо мне Вы ещё вспомните!». Теперь мы с Аллой уже оба забились в угол и боялись даже дышать. Так, в абсолютной тишине, мы просидели, наверное, с час, пока ливень не прекратился. Затем я всё-же решился вновь выглянуть в окно. На улице уже никого не было. Мы с Алкой быстренько переоделись и выбежали из здания, пока опять кто–нибудь не заговорил. Мы пулей и без оглядки бежали 20 минут до самой станции. Только уже в электричке, ощутив себя в толпе людей, мы успокоились. До сих пор не ясно, кто это был и откуда он там взялся. А на озеро то мне теперь страшновато ездить, думаю, на следующий год всё-же не поеду туда снова."

3-02-2014, 12:07 by СнежинкаПросмотров: 32 783Комментарии: 98
+187

Ключевые слова: Озеро старое здание незнакомец авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Kiss______mi
3 февраля 2014 12:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 303
Да ужжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж........
 
#2 написал: ninabond
3 февраля 2014 12:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 13
Комментариев: 957
И кто это был? Нечистая сила? Они обычно просят впустить...++++++++++
  
#3 написал: Снежинка
3 февраля 2014 12:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
ninabond,
он сам не знает.Искал информацию в интернете-так и не смог найти подобные случаи.Некоторые предположили,что это был вампир,но время было не позднее,около 4-5 часов дня.
 
#4 написал: maro
3 февраля 2014 12:47
+4
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 2 245
Читала очень похожую историю несколько лет назад. Ну вот почти один в один. Только там дача была, принадлежащая молодому человеку. Показалась интересной, поэтому запомнила. Даже не знаю, что на это сказать. И озеро, и ливень, и все остальное совпадает почти до мелочей.
       
#5 написал: Снежинка
3 февраля 2014 12:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
maro,
да?интересно,тут читали?
 
#6 написал: maro
3 февраля 2014 12:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 2 245
К сожалению, не помню, где, но тут с большей долей вероятности))

https://4stor.ru/histori-for-life/2663-mogu-li-ya-zajti.html - вот, кстати, тут же в перечне похожих историй. Тоже что-то общее есть.
       
#7 написал: Снежинка
3 февраля 2014 12:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
maro,
спасибо за наводку,сейчас поищу.Очень интересно,кто же это всё-таки.
 
#8 написал: Але Алеша
3 февраля 2014 12:50
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 686
М-да, странноватая история. Вампир smile - не думаю.
Мне во время прочтения пришло на ум, что ЭТО "голос из прошлого". Ведь речь путника звучала довольно благочестиво. Не знаю как это объяснить, но возможно какое-то наслоение времен, что ли... Чего только не бывает, плюс
  
#9 написал: Снежинка
3 февраля 2014 12:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
О,нашла!Точняк,очень многое до странности совпадает,только вот место действия другое,а так незнакомец очень на "нашего" похож.Прямо странно так...
https://4stor.ru/histori-for-life/2663-mogu-li-ya-zajti.html

Есть у кого какие идеи,что же это всё-таки такое?
 
#10 написал: VENDETTA
3 февраля 2014 12:57
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Мне понравилось +
Интересно что бы было, если его впустили бы belay
                
#11 написал: Снежинка
3 февраля 2014 12:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
Але Алеша,
вот и я так думаю.Есть такие предположения,что это "гость из прошлого".
 
#12 написал: maro
3 февраля 2014 12:58
+1
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 2 245
Цитата: VENDETTA
Интересно что бы было, если его впустили бы

А если бы впустили, то рассказывать об этом, скорее всего, было бы уже некому.
       
#13 написал: Снежинка
3 февраля 2014 13:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
maro,
спасибо,уже нашла,почитала,очень многое совпало,даже удивительно.

VENDETTA,
интересно,что там и впускать-то было некуда.Всё открыто,заходи-не хочу,а он про дверь какую-то твёрдо запертую.Тут уж либо реально какой-то сумасшедший непромокаемый чудик,либо всё-таки что-то сверхъествественное.
 
#14 написал: VENDETTA
3 февраля 2014 13:11
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Цитата: Снежинка
Всё открыто,заходи-не хочу,а он про дверь какую-то твёрдо запертую.

Это как раз понятно, потому что некоторая нечисть не может войти без приглашения. То есть, если бы пара бы не подумавши сказали, чтобы заходил, то он скорей всего бы попал внутрь.А там не известно что дальше было б
                
#15 написал: wedmochka
3 февраля 2014 13:12
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 862
Мне тоже показалось, что это искажение времени. И мужик был реальным только он 100 лет назад жил.
  
#16 написал: Снежинка
3 февраля 2014 13:20
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
VENDETTA,
вот тут даже страшно подумать,что бы было

wedmochka,
вполне вероятно.даже странно подумать,что прошлое действительно может существовать в одно время с настоящим.
 
#17 написал: mishytka
3 февраля 2014 13:21
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 434
При прочтении я тоже подумала о "госте из прошлого",жутковато конечно такое наблюдать)
мне всегда было интересно,допустим я увидела подобное,что в таком случае делать вообще?
и если подойти к данному объекту?нельзя и почему?может кто-то ответит тут request
   
#18 написал: Lakrista
3 февраля 2014 13:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 703
Ммм, гость из прошлого? ++++++++++++++++++++
    
#19 написал: °°°SkAzKa°°°
3 февраля 2014 13:37
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (81|0)
Публикаций: 37
Комментариев: 2 397
++++++++++++++++++
        
#20 написал: maro
3 февраля 2014 13:40
+3
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 43
Комментариев: 2 245
Цитата: mishytka
допустим я увидела подобное,что в таком случае делать вообще?

Я тоже об этом задумалась. И тут чувство самосохранения начинает нешуточную борьбу с моральными заморочками - как оставить человека под ливнем?
... А как не оставить, если чуешь - нельзя впускать???
У меня история была, не мистическая, но как раз с таким выбором. Иду себе с утра через двор. Вижу, впереди деваха сидит, на оградке, рядом с ней молодой человек стоит, очень прилично одетый, кстати. Он, как меня увидел, отошел в сторонку, как будто он не с ней, в телефоне клацает. А девушка - наоборот, неряшливо одета, какие-то шлепанцы на босую ногу, и лицо у нее... какое-то не то. Я прохожу, и она мне жалостливо так: "Ой, помогите пожалуйста, у меня нога болит, проводите до подъезда". Я вообще-то никогда не отказываю в подобных просьбах, но тут чувствую - что-то не так. Извинилась, отказала. А потом мне совершенно случайно рассказали, что эта красавица таким образом у кого-то сумку с плеча сорвала, и деру. И прощайте деньги и документы. Ведь на лучших чувствах играют. Думаешь - как не помочь. Ничего себе выбор. Если только на чутье и опираться...
       
#21 написал: зелёное яблочко
3 февраля 2014 13:46
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Вполне возможно смещение времён. Или уж вполне возможно, своими шутками что-то не то разбудили. Помните, был сериал полтергейст, и там слоган такой: "Тоньше волоса, тише шёпота тени прошлого"
И не по теме. Что-то я начала путаться с ответами мэйл lol Срочно требуется лечение!
               
#22 написал: mishytka
3 февраля 2014 13:48
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 434
maro,
может и так!спасибо за пример)
   
#23 написал: Снежинка
3 февраля 2014 13:53
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
зелёное яблочко,
вот по поводу шуток я тоже подумала,ведь так вот шутили про дворян-и тут нечто,как будто с того времени появилось.может,какого мёртвого "интеллигента" разбудили.

Цитата: mishytka


да уж,тут почитаешь историй-и думаешь:"а я бы что делал в этой ситуации?а как бы ЭТО отреагировало,если бы человек поступил по-другому?".
 
#24 написал: Bop4yn
3 февраля 2014 14:11
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Цитата: maro
А если бы впустили, то рассказывать об этом, скорее всего
Не думаю, что так. Нечисть спрашивает разрешения войти у хозяев, а не у кого попало. Порог является преградой для них, как и освящённые мелки и пр. Если вынесли двери, то и преграды нет, тем более с чего бы спрашивать разрешения у забредших в дом. Если он видел одновременно, и двери из прошлого, и людей из настоящего то это, как-то напоминает розыгрыш. Шёл человек, услышал высокопарный слог и решил приколоться, а у тех фантазия взыграла,, навеянная графскими развалинами. Кстати, в те времена не ходили без головных уборов, неприличным считалось, да и рога видно было бы)
Меня мучают смутные сомнения, поэтому от оценки воздержусь, надеюсь пока.
           
#25 написал: Снежинка
3 февраля 2014 14:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
Bop4yn,
да вполне возможно,что и разыграть кто-то их решил,но вот только смущает,что почему тогда под дождём не вымок и одет был странно для просто решившего разыграть.Про "не вымок",конечно,можно предположить,что знакомому показалось там и пр.
 
#26 написал: Bop4yn
3 февраля 2014 14:35
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Снежинка, а не удивила удивительная навязчивость при благородных речах? А та же шляпа?Мои сомнения, про которые я писал выше, заключаются, что история если и была, то очень сильно приукрашена. Нечисть в развалинах, как у себя дома, с чего бы ему спрашивать разрешения? По принципу, кто первый вошёл, тот и хозяин? Не бывает так. Поэтому чёткое, уверенное мнение, что цель была попугать. Хрономираж? Он в одном времени, не может он видеть и прошлое и будущее. Временная петля? Я как в анекдоте спрошу: "а чё без шляпы"
           
#27 написал: Снежинка
3 февраля 2014 14:47
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 198
Bop4yn,
так я так поняла,что он их не видел,но вроде как слышал,хотя,не знаю,есть ли в этом принципиальная разница.А по поводу шляпы...Тут не могу сказать,может,снял всё-таки))А может,действительно,фантазия разыгралась,но по убеждениям однокурсника,алкоголь и наркотические вещества они совершенно не употребляли))
 
#28 написал: Bop4yn
3 февраля 2014 15:12
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Цитата: Снежинка
алкоголь и наркотические вещества они совершенно не употребляли))
я и не намекал даже на это. Часто мозг играет с нами шутки и подбрасывает именно то, что мы готовы увидеть. В данном случае, чего они испугались? Странных речей или того, что он не может войти? Они при первых словах готовы были увидеть призрака и увидели. Естественно, когда человек слышит голоса юных созданий разного пола и спрашивает разрешения войти. Он же не знает весь сценарий их пьесы. А ребята, как-то уж слишком ожиданно испугались.
           
#29 написал: Але Алеша
3 февраля 2014 15:20
+2
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 686
Цитата: maro
шлепанцы на босую ногу,

smile
Цитата: maro
Если только на чутье и опираться...

полностью согласен и даже больше))) Вспоминается недавняя история про "плачущую Лилию в коридоре". Помогать или нет? Вопрос конечно не стоит - однозначно помогать! НО!!! В нашей семье была пренеприятнейшая история: я и моя жена "учительские дети", в общем естЕстно, не проходим мимо, уступаем место, переводим через дорогу, сумки подносим и даже в своем авто подвозим... Научены мы так.
Дело было 2009 году. Идет моя благоверная из гаража. Понимаете сами какой вокруг пейзаж. Дорога, гаражи и.... кусты конеШно. Видит, в этих самых кустиках аккурат возле проезжей части бабулька барахтается. Моя, душа блин добрая, мол еще наедет кто, да и холодно уже на земле лежать, подошла, руку подала, ели подняла и до лавки сопроводила.
Бабка села, лоб вытерла и вместо спасибо доченька, заявляет: думаешь доброе дело сделала, через два года умрешь. Прикинь ogo, сука добрая какая. Все бы ничего, вроде и забылось, вот только с 18на 19 ноября 2011 милая угодила в такую аварию, что ели кости собрали, 4 месяца на вытяжке, после 4 месяца гипса и более полугода реабилитации.
Мораль: из-за подобных случаев нормальным людям помогать как-то боезно и 100 раз подумаешь перед этим.
  
#30 написал: Bop4yn
3 февраля 2014 15:32
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Але Алеша, не зря в одном великом мультике сказали: "Делай добро и бросай его в воду" Человек делает добро не потому, что ждёт похвалы или награды, а потому что добрый. Соответственно, допустимы варианты, что кто-то ответит на это злом или добром, но не в том понимании, котором хотелось бы доброму человеку.
У турков есть пословица: " За что ты мне делаешь зло, я же не делал тебе добра" Несмотря на это, доброта неиссякаема.
           

Страницы:   1 2 3 4
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.