Бывает и так...

Эту историю мне рассказал совсем недавно мой близкий товарищ, такой же пенсионер-армеец, как и я. Человек прямой, без загибов, спокойный и рассудительный. Служили мы в разных частях и познакомились всего лет пять назад, хотя жили совсем рядом друг с другом. Пересказываю вам эту историю с его слов, как слышал…

«… Десять лет прошло с той зимы, но помнится как вчера. Я тогда в армии служил, в небольших чинах, короче, ротным… Не суть… Жил (там и сейчас живу) на четвертом этаже обычной хрущевской пятиэтажки с женой и двумя детьми, тогда еще подростками. Прямо над нами жили двое - он и она - семья… Ему лет под пятьдесят, ей – чуть за сорок. Его звали Анатолием, ее – Галиной. Поселились они на то время в нашем доме совсем недавно. У меня сразу сложились хорошие соседские отношения с Толиком (мы запросто общались, хотя он и был на десяток лет старше меня). Летом пили пивко на речке, протекавшей почти рядом с нашим домом, а в холодное время, если совпадало так, что было свободное время, а жен не было рядом, и водочки хряпнем. Был Толик что называется «от сохи» - простой русский мужичок, небольшого роста, коренастый, и по характеру, ну, какой-то… простодырый, что ли… А вот жена его Галка… Высокая, красивая, фигуристая… Разговаривала так, как будто одолжение делала… «через губу плевала». Ну и отношения, естественно, не сложились. Я по ее мнению – «армейское быдло», «лоб в два пальца», а у меня на торгашей аллергия (была она коммерсанткой, магазин колбасный держала), Толик при ней шофером был. Надо сказать, что водителем он был классным - настоящим профессионалом. Я к нему частенько за советом обращался. Он по-соседски помогал. Запомнилось: как-то получил от него нагоняй, когда завел своего старенького «мерина» у себя в гараже и пытался что-то в нем регулировать: «Никогда ничего ни делай в гараже при заведенном двигателе, даже если воротины открыты! Не заметишь, как угара хапнешь!» - Вот такая наука.

Наступил 2003 год. Как-то сразу после новогодних праздников, ночью, часа в два будит меня жена. Я спросонья понять ничего не могу, над нами на пятом этаже женщины в голос ревут… случилось что-то… Я спортивку напялил и босиком наверх к соседям… Дверь открыта, везде свет, в квартире люди, мужчины, женщины. Бабы, аж, воют. Мужики молчат, на меня все ноль внимания. Ну понял я, что помочь ничем наверное не могу и вниз, к себе. А потом как осенило: а ведь это с Толиком что-то случилось! Его-то я не видел!
Ну, что говорить: так и вышло. Наутро от соседей стало известно, что чинил Толик в гараже свою машину (печка не работала), ну и завел двигатель проверить, как работает и надышался, угорел…

Через два дня схоронили Анатолия. Народу много было. Помянули, хорошенько выпили за упокой души, вышли на крыльцо ресторана. И тут услышал я историю о том, как нашли Толика в ту злополучную ночь. Те мужики, кто нашли, они и рассказывали. Ворота в гараже изнутри были закрыты, двигатель машины не работал, ключ зажигания был так повернут, как будто машина не заведённая была, а сам Толик в углу сидел на корточках возле закрытых гаражных ворот. Я-то как думал: случайность вышла, ошибся Толик, сам своё правило нарушил, завел машину в закрытом гараже, дыхнул – хватило, голова кругом, и всё, а машина бензин выработала и сама заглохла. А тут…Что-то, не так. Но с другой стороны: была ведь экспертиза на СО, да и насчет ключа может, ошибка? На том бы все и закончилось, но…

22 февраля 2003 года, около 23.00 часов (я буквально минут десять, как домой со службы пришел, только и успел в спортивку переодеться) – стук в дверь (двери у нас в квартире двойные, «глазка» нет, звонок высоко). Думаю, старенькая соседка по площадке пришла (я ей частенько помогаю по мелочам), она маленького роста, до звонка не достаёт, вот и стучит, только что-то поздновато сегодня. Открываю двери без задней мысли. На площадке тусклый свет от подъездной лампочки, и… прямо передо мной… Толик… рядом совсем - метра нет. Зима, а он как будто из своей квартиры вышел: в клетчатой рубашке, рукава закатаны, на ногах трико спортивные и тапочки, обычные домашние тапочки, сам ни синий, ни зеленый, ни черный, ни серый, - такой, как при жизни, как я его видеть привык! Мысль почему-то мелькнула: только бы из моих кто не сунулся! Все: и жена, и дети дома были. Сказать, что испугался? Да наверное… нет! Пришибло, вот так правильнее… Ни сказать ничего не могу, ни пошевелиться, чтобы назад ступить и дверь закрыть. Столбняк напал… А Толик от меня стал назад пятиться, руку правую поднял и этак пальцем машет, и то ли слышу я, то ли чудится, говорит: «Не верь!», - спокойно так, и пятится. До лестницы дошел, повернулся и вниз… И все, нет его…

Очухался я у себя на кухне. Свет во всей квартире горит, слышно, как дети в комнате разговаривают, а вот и жена с вопросом, буду ли я жрать? "Конечно, родная, а водочка есть? И пофиг, что я на праздники ответственный по роте"
Дня три я в себе все случившееся держал. Товарищам-сослуживцам не скажешь, хоть и повидали мы вместе немало… Но вот как-то… По Гоголю, что ли… Засмеют или поймут не так, скажут: «Водку жрал на праздники, вот тебе и «белка!» А вот жене потом рассказал. Думал, сначала издеваться будет, мол, «сорок, без малого, а сочиняешь, как ребенок», «пить надо меньше», и т.п., но нет, с пониманием отнеслась, верно подумала, от переживаний померещилось (очень уж мне жаль соседа было). Да и не алкаш я! А уж много позже мне мои дети рассказали, что мама, то бишь жена моя, по углам квартиры зачем-то водичкой-таки брызгала. Со временем забываться всё стало, как и не было. Вот только слова «не верь» к чему?

Конец мая того же года, сижу я на лавке возле своего подъезда и вдруг вижу… да быть не может! - жена, то есть вдова Толика, Галка, рулит к нашему подъезду под ручку с каким-то мужиком! Мужичара здоровый, центнер точно есть, и по виду явно не брат и не отец! Да как так?! У покойного Толика что называется «ноги не остыли», полгода не прошло, а тут… Ну делов! Думал, может я чего-то неправильно понял, но нет, правда, поселился какой-то… При встрече здороваться пытается, и эта, которая типа вдова…

Через год новобрачные съехали, куда – не знаю, только знаю, что дочь покойного Толика (на момент случившегося она уже была замужем и с родителями не жила) с матерью перестала общаться. Вот так.
Всё покоя слова не дают «не верь». Кому не верь? Может, помогли тебе, Анатолий, уйти? Может, что о жене узнал, об этом, который центнер с гаком, да сам? Грех так думать, и все-таки… А может, эти слова были о женщинах вообще?
Кстати, в квартире этой за десять с лишком лет больше пяти хозяев сменилось. Не живется там людям…»

От себя добавлю: видел я ту женщину, когда еще с рассказчиком знаком не был… Красивая женщина…


Новость отредактировал Piratka - 22-08-2013, 12:13
Причина: Добавила в "Лучшие истории сайта"
30-07-2013, 12:32 by pshichko66Просмотров: 22 296Комментарии: 66
+167

Ключевые слова: Товарищ гараж машина покойный авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Але Алеша
30 июля 2013 12:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 686
М-да, хорошая и печальная история. Верю в нее полностью, однако остается много вопросов... ну да ну их, +
P.S. может не в тему, но пока читал вспомнил одну мудрость: самый лучший совет для друга тот, который ты можешь дать себе сам.
  
#2 написал: ninawinashana
30 июля 2013 13:07
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 8
wink
#3 написал: Morf
30 июля 2013 13:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 36
Плюсую история интересная, мне понравилась) +++
#4 написал: Danana
30 июля 2013 13:24
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 194
Бывает же такое. +
#5 написал: radistkakat
30 июля 2013 13:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
Понравилась история. Жаль мужчину. Почему-то думается что, простите, женушка помогла такому случиться... Убивством назвать не получается:
Ворота в гараже изнутри были закрыты, двигатель машины не работал, ключ зажигания был так повернут, как будто машина не заведённая была, а сам Толик в углу сидел на корточках возле закрытых гаражных ворот

Но что и сам покинул этот мир как-то ну не вериться что ли..

++++
 
#6 написал: Sam_g
30 июля 2013 13:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 740
я тоже склонна к тому,что помогли ему уйти....( печальная но хорошая история
  
#7 написал: °°°SkAzKa°°°1
30 июля 2013 13:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 589
+++++++++++++++++
  
#8 написал: Ganoza
30 июля 2013 14:02
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (222|0)
Публикаций: 674
Комментариев: 743
Жаль мужика :-(

За историю +
            
#9 написал: After the rain
30 июля 2013 14:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 377
Хорошая,интересная, хоть и печальная
Плюс
 
#10 написал: Спящая Мерилин
30 июля 2013 14:07
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (10|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 1 732
Хорошая история.Вот что называется,из жизни.Жаль мужчину,по рассказу видно,хороший он был...Но жена его,видно,не очень-то горевала...а может,с любовником и помогла мужу на тот свет отправиться...Помянули бы вы его,в церковь сходили,свечку за упокой поставили.
    
#11 написал: Inessa
30 июля 2013 14:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 44
Комментариев: 413
грустная история, думается мне, что помогла Анатолию уйти из жизни, автору однозначный плюс!
  
#12 написал: Bop4yn
30 июля 2013 14:16
0
Группа: Нарушители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 70
Комментариев: 4 250
Понравилось. Читается легко. "Не верь" Скорее - "не верь, что я мог быть таким дураком" Для того, чтобы человек угорел в гараже, не обязательно заводить ЕГО машину. Достаточно подпереть ворота его гаража, а дым из выхлопной машины, стоящей снаружи, направить в вентиляцию гаража. Вот вам и сидящий в углу человек, понявший, что его убивают, а он не может защитится. +
           
#13 написал: panoptikum
30 июля 2013 14:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 77
Комментариев: 1 812
История интересная, бесспорно. Что же Анатолий хотел сказать никто все равно не узнает, но думаю, что он имел в виду версию о несчастном случае. ПЛЮС
       
#14 написал: Cypka
30 июля 2013 14:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (3|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 916
Интересно++++++++++++++++++++++++
  
#15 написал: кавайный мститель
30 июля 2013 14:29
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 247
Понравилось,плюсую!
#16 написал: Энма
30 июля 2013 14:43
0
Группа: Посетители
Репутация: (971|0)
Публикаций: 22
Комментариев: 5 102
Замечательная история +++++++++++++
             
#17 написал: glazyulya
30 июля 2013 14:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 12
Комментариев: 210
склонна думать, что помогли ему с жизнью расстаться. жалко мужика. автору огромный плюс!
#18 написал: Видящая
30 июля 2013 14:58
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 532
Bop4yn,
согласна с вашими словами полностью. У самой двоюродного дедушку убили в гараже(( выдали за угар!!!
Честно говоря не то чтоб мне прям история была страшна и очень интересно, сколь меня впечатлил слог. Так читалось как будто сидела с автором на кухне за рюмочкой и слушала. Даже бас мужской представился. Вот за это только одно я поставлю плюс!!!+
  
#19 написал: irisochka
30 июля 2013 15:05
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 149
Интересная история, версия Bop4yn очень понравилась, я склонна предположить, что это жена пыталась таким образом от мужа отделаться, чтоб не мешал. А «не верь» в официальную версию произошедшего. +
#20 написал: radistkakat
30 июля 2013 15:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
Bop4yn,
Хорошая версия, но вот меня смущает все таки ворота гаража запертые изнутри.. Т.е. получается Анатолий просто уже не смог открыть, т.к. был уже на грани смерти??
 
#21 написал: Cezar
30 июля 2013 15:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 638
Интересно, что же он хотел сказать? Мы так и не узнаем.
Рассказ прочитал не отрываясь. Читается легко.
А что если это жена его убила? Слабо вериться, но я всегда и во всем допускаю все версии.
Вот такие бывают люди. Муж только умер, а она уже с другим.
По-моему это предательство. И поф сколько времени прошло.
P.S. Думаю история достойна места в лучших ++++++++++
  
#22 написал: radistkakat
30 июля 2013 15:35
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
Цитата: Cezar
По-моему это предательство. И поф сколько времени прошло.

А если два, три, пять лет (и т.д.) прошло?? Почему предательство?

Соглашусь только что если совсем мало времени минуло после горя.
 
#23 написал: Lakrista
30 июля 2013 16:02
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 1 703
Больше чем уверена, что Толику помогли уйти из жизни! ++++++++++++++++
    
#24 написал: luc
30 июля 2013 16:08
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 292
вот сиди и думай чему не верить...
#25 написал: #pufa#
30 июля 2013 16:13
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 34
Комментариев: 1 015
Ну конечно же я присоединяюсь ко всем,предполагая,что жёнушка тут точно замешана и ставя большой +
    
#26 написал: Cezar
30 июля 2013 16:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 638
radistkakat,
Для вас это может и не предательство, если прошло много времени, но я этого не понимаю. Для меня это ужасная дикость!
  
#27 написал: radistkakat
30 июля 2013 17:06
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 505
не дай Бог такое пережить. Просто представьте ситуацию когда например жене всего 21 год и тут муж умирает. Что ей теперь одной до конца жизни жить????
Да и не важно сколько лет супругам, жизнь не заканчивается.

P.S. Я не защищаю и не оправдываю героиню данной истории.
 
#28 написал: мэм-сахиб
30 июля 2013 17:16
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 244
буду ли я жрать? улыбнуло
Ворота ведь изнутри закрыты были? Получается , не могли его убить,,,
#29 написал: Cezar
30 июля 2013 17:53
0
Группа: Посетители
Репутация: (5|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 638
radistkakat,
Никогда этого не понимал и не пойму.
А вообще вполне реально и одному прожить.
  
#30 написал: Sa1nT_2012
30 июля 2013 18:06
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 554
эх бабы...
жаль мужика, извела совсем.
+
 

Страницы:   1 2 3
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.