Одни в Тайге?

Добраться до тех заповедных мест можно двумя способами: долететь до Норильска, потом в Дудинку, потом вертолётом до посёлка Тухарт, затем уже охотничьими тропами, где по реке на моторной лодке, а где пешком за несколько дней перехода. Или, если вы непростой гость - арендуете вездеход и мчитесь из Норильска напрямую. Какой путь не выберешь - всё равно по тайге несколько дней блуждать. А в том районе она гибельная, дикая. С виду безопасное место может оказаться на поверку болотом, так что без проводника соваться глупо. Да и опасно одному, даже с вездеходной техникой, оказаться за триста километров до ближайшего посёлка. Хотя в тайге почти нечего бояться. Звери, если вы не вторгаетесь в их логово, предпочитают держаться в стороне, а люди в тех краях редко появляются.

Я и сам побывал там лишь по случаю. Сначала прошли по маршруту с буровой бригадой, разведали, так сказать, дорогу до месторождения. А потом я подбил на охотничью вылазку одного местного старожила, деда Исая из народа нганосан, коренных обитателей этой дикой земли. Дед долго отказывался, бормотал всякую чушь, про "шипко злых зверков, однако", но за пару бутылок беленькой согласился стать моим провожатым. Хотя, кто кому в помощь, трудно судить, дед был старый и хилый на вид, но леса окружные знал превосходно. Собрались скоро. Вышли на лодке моторной, день шли по реке на юг, потом через протоки долго шли. В конце лодку оставили на бугор её подтащили, чтобы не смыло течением, и пошли пешими дальше на запад в болота. Чудесная охота. Зверь непуганый, знай себе заряжай ружьё и пали по нему. Так к исходу второго дня трофеев набили прилично и решили возвращаться. Старик Исай заволновался и предложил больше не ночевать в лесу, а идти к моторной лодке без остановок и привалов. Откуда силы у старого чёрта брались непонятно - я был на пределе возможностей. Тут невольно поверилось в байки мужиков, что Исай - последний шаман нганосан и умеет то, что другим не дано. Только зацикливаться на этом тогда не стал. Решил просто согласиться. Хотя, человек предполагает, а Тайга располагает. Что случилось не понял, но к лодке мы засветло не успевали. У деда почти истерика. Орёт на меня не по-русски, ругается на водку, за которую согласился сводить сюда, а сам чуть не плачет. Мне совестно стало, прошу простить меня. А он только фыркает и по сторонам озирается. Вдруг хватает меня за ремень поясной и с такой нечеловеческой силой тащит куда-то за собой. По ощущениям, прошёл час. Когда лес расступился, мы вышли к заброшенной заимке. Охотники строят такие, чтобы было где укрыться от непогоды, буранов снеговых. Небольшая изба из целого бруса. Вместо окон - бойницы. Дверь маленькая и низенькая. Внутри сухо и тепло. Исай буквально втащил меня внутрь и стал лихорадочно запирать дверь. Привалил к ней всё, что было внутри избушки, а бойницы заткнул тряпками. Я смотрю на всё это и молча дурею - шаман-то ни слова не говорит, и явно к чему-то готовится. Уже стемнело, когда Исай сел напротив меня отдышаться и зажёг одну-единственную лучину, чтобы прикурить папиросу. Курит и смотрит мне в глаза. А я ему так же в глаза уставился, думаю:
"Это Исай мне проверку зачем то устроил".
А он так с сочувствием и говорит:
"Лучше бы ты боялся иногда, однако, не попали бы в такое г*вно, Саня!".
Больше ни слова. Время идёт ничего не происходит. Старик сидит обняв свой карабин. Я начинаю задрёмывать, всё таки сказался стресс и усталость. И слышу сквозь сон стук по крыше. Словно пробежался ребёнок. Шаги резвые и лёгкие. Но тяжелее белки и куницы, однозначно. А потом свист из-за двери раздался и еще один стук, но посильнее и с нажимом в дверь. Сон как рукой сняло. А Исай палец к губам прижал, трясётся сам и мне показывает, мол, сиди тихо. И так полночи. Скрип. Стук. Свист. Неуютное ощущение, словно тебя пытаются выцарапать из панциря. Потом всё резко прекратилось. Но мы так и не уснули. А днём сразу вышли к лодке, она в километре была от места ночёвки.
Что там приходило к нам ночью, мне не интересно, потому как больше туда соваться не хочу.

19-08-2012, 10:54 by ЛовчийПросмотров: 37 898Комментарии: 38
+110

Ключевые слова: монстры лесная жуть

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Лёлик
19 августа 2012 10:59
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 262
ничего себе......... what +++++++
#2 написал: olqa.weles
19 августа 2012 11:14
+2
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
Интересная история. Люблю истории про тайгу и
про её "странных" обитателей.. +++++++++++
                             
#3 написал: Ledy Hamilton
19 августа 2012 11:58
+4
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 341
Да про тайгу, и вообще нехоженые (труднодоступные) леса очень интересно читать,в них полно своих первобытных загадок. У Бушкова есть хорошая книга, где он описывает истории (реальные) случившиеся в сибирской тайге - зачитаешься.
Мой знакомый очень пожилой дядечка-геолог говорит, что когда их отряд ездил на длительные экспидиции в таежную глушь, они часто встречались с непонятными, абсолютно противоестественными явлениями, но привыкли не удивляться им, потому что "так недолго и с ума сойти от страха, да еще до людей много дней пути" (да и не принято было в то время), и всегда прислушивались к рекомендациям коренных жителей (кочевников эвенков, в основном, если приходилось их встретить, конечно), т.к. местные старики всегда знали все "нехорошие места", где нельзя разбивать лагерь, и т.д. Их советы геологи ценили.

Замечательная история, тем более "семейная", от деда.
Очередной, несомненный ПЛЮС++++++++
 
#4 написал: Ловчий
19 августа 2012 12:05
+1
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
Про дуэт моего деда (в то время, 25-30 лет) и старика Исая вообще можно книгу писать, правда жанр получится а ля боевая фентези в пересыпку с народными анекдоами. Так то пощажу читателей, буду публиковать только загадки и жути.
Спасибо за внимание к истории.
             
#5 написал: ЛАКРИМА
19 августа 2012 12:36
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (22|0)
Публикаций: 59
Комментариев: 3 015
слышала подобные истории, и каждый раз никто никого не видел или людей находили уже мертвыми и при этом никто их съесть не пытался+++++++++++++++++++++++
        
#6 написал: XoTc
19 августа 2012 13:32
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 25
Комментариев: 141
ну как же.я не могу поставить плюс. Ловчий история интересная вот бы больше мистики, да и дед мог просто выжить из ума мало ли;-) а так интересная плюсую
#7 написал: мирабелла
19 августа 2012 15:30
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 654
Классная история ,всё же интересно, что там было? Дедуля мог бы и рассказать ,а вы нам мы бы тоже готовились к такой встрече на всякий случай!!!
  
#8 написал: Волжская О.В.
19 августа 2012 18:30
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Цитата: XoTc
ну как же.я не могу поставить плюс. Ловчий история интересная вот бы больше мистики, да и дед мог просто выжить из ума мало ли;


Хотите много мистики,идите ночью на кладбище.А дед из ума выжить никак не мог, по рассказу видно что дед хоть и старый, но крепкий и мудрый.Надо уметь читать между строк.
+++++++++++++++++++++ За историю.
         
#9 написал: Ловчий
19 августа 2012 19:44
+3
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
оксана666,
Верно. Эта вылазка была их первым совместным приключением. В другие разы таланты Исая проявлялись неожиданно и ярко. Был случай на рыбалке, мой дед сильно порезал руку о сети, а шаман так зашептал рану, что шрам тоньше волоса остался и кровь перестала течь из раны.

Насчет нехватки мистики, все вопрсы к главным героям. Ну, не хотели они палить из бойниц по незванным чудищам, и следы когтей на деревьях искать с утра, а решили убежать по добру по здорову, пока шанс был. Охотник тем от Рембо и отличается, что соразмеряет силы.
             
#10 написал: Волжская О.В.
19 августа 2012 19:47
+3
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Цитата: Ловчий
Ну, не хотели они палить из бойниц по незванным чудищам, и следы когтей на деревьях искать с утра, а решили убежать по добру по здорову, пока шанс был. Охотник тем от Рембо и отличается, что соразмеряет силы.

Иногда нужно любопытство засунуть в карман и быстрее ретироваться с опасного места. Я много лет прожила в Красноярском крае,в посёлке,окружённом тайгой.Так что верю каждому слову.
         
#11 написал: Dante1
19 августа 2012 20:25
+1
Группа: Посетители
Репутация: (30|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 66
++++++++++++++++++++++
#12 написал: Жулита
19 августа 2012 21:17
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 18
Комментариев: 1 069
нравятся такие истории + + +
   
#13 написал: Ingun
20 августа 2012 00:13
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 30
Загадочная история!Хорошо и понятно написана!!!+++++++++
#14 написал: kana
20 августа 2012 01:40
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (4|0)
Публикаций: 278
Комментариев: 3 596
Очень интересная история, люблю такие++++++++
             
#15 написал: marzzz
20 августа 2012 09:45
+2
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Ох, хорошая штука - любопытство. Так и хочется одним глазком взглянуть!
Но вспоминается: от любопытства кошка сдохла... Может, дед потому и жил долго и счастливо, что здравый смысл ему не отказывал.
               
#16 написал: ЗМЕЕЯД
20 августа 2012 16:21
+2
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 1 149
Мне тоже нравятся истории про тайгу, я люблю Сибирь, нету на Земле не одного место, которое могло быть лучше Сибири. Единственное в России место ,которое еще не испоганено. Где не вступила нога буржуя и не вступит не когда. Сибирь это "колыбель" наших предков и мы как их "дети" должны беречь ее...)))
Про мистические, аномальные и прочие "чертовщины" в Сибири полно и уже каждому должно быть известно что там Тайга -" живая..".кого попала она не в пустит. Про "тунгусский метеорит" вспомните, это явление до сих пор не разгадано.
За историю +
   
#17 написал: Icy_Witch
21 августа 2012 07:14
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (5|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 2 246
Великолепная история! Очень мне нравится как пишет Автор!!! braavo
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      
#18 написал: panoptikum
21 августа 2012 16:40
+1
Группа: Посетители
Репутация: (8|0)
Публикаций: 77
Комментариев: 1 812
Потрясающая история! Пока читал, представил себя в этом зимовье и аж мурашки пробрали всего. Тайга - величественная и неописуемо красивая загадка! Верю. +++++
       
#19 написал: Stas2210
21 августа 2012 22:41
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отличная история, автор спасибо и плюс)))
#20 написал: Irina2210
22 августа 2012 08:16
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (7|0)
Публикаций: 102
Комментариев: 1 278
У меня тоже воображение разыгралось, так и вижу и избушку, и двух перепуганных путников.+
      
#21 написал: Byka Zlyka
23 августа 2012 00:38
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 17
И опять убеждаюсь - водка зло!!!!! Суперский рассказ, как книгу прочитала braavo ++++++
#22 написал: anastasyaburlakowa
23 августа 2012 10:18
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 3 162
Отличная история. Тоже люблю про тайгу читать и фильмы смотреть. +++++
       
#23 написал: _MIA_
24 августа 2012 12:19
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 15
Очень понравилось! Нет лишних приукрашиваний про "красные светящие глаза", "следы от когтей", "трупики животных вокруг избушки")) ++++++++++++++++++++++++
#24 написал: coto-face-on
25 августа 2012 03:44
0
Группа: Нарушители
Репутация: (10|0)
Публикаций: 86
Комментариев: 3 434
Классная история.+++++++++
А что же Ваш дед не расспросил потом шамана о том, что это было поконкретнее? Я бы с него живого не слезла,пока не рассказал.
         
#25 написал: Ловчий
25 августа 2012 09:53
+2
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
coto-face-on,
Ну, он спрашивал, только Исай странно объяснял, не понять. Шаман только в преклонном возрасте перебрался в поселок жить, по русски говорил плохо, реалий многих не представлял, так что из его объяснеий "это шипко злой зверок, только там ходит, голодный однако и ночью совсем плохой становится", вот и загадка для юннатов))
             
#26 написал: Keterina
26 августа 2012 19:38
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 93
++++ Вот только название смущает. Один в тайге? Тогда уж двоем в тайге?
#27 написал: Ловчий
26 августа 2012 20:04
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
Keterina,
Это риторический вопрос, одни ли мы в тайге такие опасные и чуждые окружающей природе, как то так, спасибо за вниманиек истории.
             
#28 написал: Rakel
29 августа 2012 01:09
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 232
Да,Тайга много чего в себе таит.
Автору плюс.
   
#29 написал: prototype
31 августа 2012 11:54
+1
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 145
,
Цитата: Оксана666
Хотите много мистики,идите ночью на кладбище


а что там может быть мистического?
#30 написал: Lavrentija.D
10 ноября 2012 12:42
0
Группа: Посетители
Репутация: (229|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 1 558
Вспомнились рассказы про рысь... То и как она себя ведёт, как может преследовать человека и незаметно напасть.
    

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.