Провожатый

В подмосковном городе Лобне живет родной брат моей бабушки - дед Борис. Живет он со своей супругой Валентиной в обычной старой девятиэтажке, которая стоит на самой окраине. Место хорошее, зелени много, но дом их "отрезан от цивилизации", а ближайшие жилые и коммерческие постройки удалены метров на 300-400. В основном тут проживают пожилые люди, так как дом строили для ветеранов войны и труда. Очень часто это совершенно одинокие старики, утратившие, в силу возраста, супругов своих и прочую родню.

Случилось это несколько лет назад. Тетя Валя до самой поздней ночи лепила на кухне пельмени и слушала радио. Неожиданно приемник замолчал и Валя услышала, что на лестничной клетке происходит какая-то возня. Женщина тихо подкралась к входной двери и посмотрела в глазок. По площадке, скупо освещенной одной-единственной лампочкой, перемещалось нечто. Это загадочное существо с серой кожей и густыми, грязными волосами, было очень невысокого роста и Валя было сочла это "ночное безобразие" ребенком-дошкольником, как вдруг любое движение прекратилось и нечто направилось аккурат к той самой двери, за которой скрывалась женщина. Существо медленно и неотвратимо приближалось, противно шаркая ногами и недовольно скрипя. Через мгновение оно уже упиралось лбом в Валину дверь, еще через мгновение оно подняло голову и начало пристально таращиться в глазок. Валентину обуял дикий страх, ноги ее подкосились, голова закружилась и в ушах зазвенело. Женщине стало нехорошо: она опустилась на пол, прижалась спиной к двери и отчетливо услышала шипящий голос:

- Собирайся... Я за тобой... Нам пора идти!

Несчастная Валя стала просто задыхаться от страха и возмущения, а загадочное "нечто" продолжало монотонно уговаривать её проследовать за ним. В итоге женщина собралась духом и твердо заявила, что никуда идти не собирается. Наступила тишина и тут существо как заколотило по двери, да как заскрипело на Валентину:

- Пойдешь... Я за тобой позже приду.

После все затихло. Валя еще долго просидела на полу в коридоре, а когда страх отпустил её, поднялась и взглянула в глазок, но лестничная клетка была пуста и более не таила в себе совершенно никакой опасности. Той ночью Валя так и не смогла уснуть, весь остаток ночи она внимательно прислушивалась ко всем шорохам, опасаясь, что ночной визитер может вернуться.
Поутру с ночной смены воротился дед Борис. Выслушав рассказ жены, он попытался спихнуть все на дрему и успокоил женщину. Наверное, эта ситуация так и растворилась бы в бесконечном ворохе воспоминаний, но получила новый и совершенно удивительный поворот, когда Борис по дороге в местный супермаркет встретил своего соседа по подъезду, и мужчина рассказал Борису такую же точно историю, как и Валя. Якобы, недавней ночью в дверь его квартиры настойчиво постучали, пенсионер поспешил было открывать, но что-то насторожило его и он посмотрел в глазок. Подле его двери стояло нечто, маленького росточка, теребило растрёпанные волосы и нервно постукивало малюсенькой ножкой по полу. Неизвестное существо томилось в ожидании, но затем совершенно неожиданно лестничная площадка погрузилась в темноту и старик услышал шипящий голос:

- Открывай, я за тобой... Возьми самое необходимое, нас уже ждут.

Ужас обуял мужчину, руки и ноги его похолодели и подумалось бедолаге, что он помер и вот теперь за ним пришли "оттуда". Не знаю уж, чем старик думал, но он покорно собрал нехитрый кулек и вышел к "нечисти". Существо протянуло пенсионеру руку и повело несчастного вверх по лестнице. Боле они не обмолвились ни словом, пенсионер был заведен в пролет между верхними этажами и оставлен таинственным "проводником" там для какого-то ожидания. Нечто, тем временем, удалилось вниз по лестнице.

Старик, очевидно ожидающий, что вот-вот ему откроют врата в мир иной именно в подъезде родного дома, курил сигарету за сигаретой. Не знаю как долго он сидел там в одиночестве, но на улице стало светать, и мужчина услышал, как дворник помел двор. Загрохотал лифт и захлопали соседские двери. Только тогда несчастный прервал всё это странное ожидание и отправился в свою квартиру. Дома ничего подозрительного он не обнаружил, только лишь пропала некоторая сумма из тумбочки, хотя его едва ли волновала теперь такая чепуха - самое главное, что "там" решили оставить его на этом свете.

Выяснилось, что тетя Валя и сосед не единственные очевидцы такого безобразия. Существо, буквально атаковало жителей дома. Оно появлялось бесчисленное множество раз, в разных подъездах и на разных этажах. Одни ни в какую не поддавались уговорам нечисти и запирали двери на все замки, другие же таки были сопровождены до различных пролетов и брошены в ожидании. У тех, кто всё-таки послушно следовал за таинственным провожатым, из квартиры пропадал нехитрый скарб, наличные деньги, военные и трудовые награды. И хотя прибывшая в итоге милиция предупредила престарелых обитателей дома о том, что это, скорее всего, происки хитроумных грабителей, на собрании товарищества было решено пригласить батюшку, дабы освятить "злое место".
Все ритуалы были проведены, и поп прогулялся по подъездам с лампадкой. Жильцы успокоились и лишь один старичок-ветеран, который во время происшествий находился в больнице, не был в курсе происходящего.

Дремучий дедушка вернулся домой и одной ночью в двери его постучали. Он, к несчастью, оказался одним из тех, кто проследовал за сущностью в пролет между этажами, но сидя на лестнице и ожидая теплого приема на том свете, старик вспомнил, что на плите остался кипящий чайник. Рванул он в квартиру, а там две посторонние дамы собирают его имущество в большие тюки, да сдирают ордена с шинели. Настолько дед был ошарашен, что схватился за нож. Пытался он было защитить свое добро, нажитое непосильным трудом, как получил оглушительный удар по голове и повалился с ног. Предприимчивые ворюги прошмыгнули в двери и растворились в темноте. Находящийся в сознании, но обессиленный герой Великой Отечественной собрался с силами и закричал что было мочи. На шум сбежались соседи. Несчастного, только что ограбленного и покалеченного, усадили на табурет. Дед горько плакал, как маленький ребенок. Причитал, что вот так несправедливо с ним обошлись люди, ради которых он воевал, а до кучи произнес:

- Чтоб за ними и впрямь черт пришел!

Пока на кухне приводили в чувство и успокаивали пенсионера, по лесополосе, в сторону автомагистрали бежали хитрые воры: две молодые женщины и пятилетняя девочка. На обочине их поджидала машина с водителем. Именно этой ночью водитель не был особенно внимательным и не включил аварийные огни на малоосвещенной магистрали. Троица едва успела загрузить награбленное в багажник, как из темноты на них вылетела огромная фура. На месте погибли все, кроме дальнобойщика. На водительской двери огромного болида красовалась яркая аэрокартина: огромный смеющийся дьявол с трезубцем в руках!
Как выяснилось позже, банда использовала соответственно наряженного ребенка, дабы стращать несчастных стариков.


Новость отредактировал Living_Vanilla - 31-03-2012, 15:52
31-03-2012, 15:52 by Nik_dkПросмотров: 2 117Комментарии: 11
+13

Ключевые слова: Провожатый грабители наказание

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: gordgor
31 марта 2012 16:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 589
сволочи.
  
#2 написал: наталка Д.
31 марта 2012 17:21
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 227
Бог, он все видит! +
#3 написал: ViruzZz
31 марта 2012 18:12
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 27
спасибо +
#4 написал: jana.djachko
31 марта 2012 18:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 28
Комментариев: 706
Ужас,они получили по заслугам!+
  
#5 написал: Алиса Лидделл
31 марта 2012 19:07
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Хочу быть похожей на эту 5 летную девочку(внешностью)А так они получили по заслугам.+
#6 написал: Цыклоп
31 марта 2012 19:52
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 19
Поделом. +
#7 написал: тишь
31 марта 2012 23:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 105
Все мы под Б-Ом ходим!!!
#8 написал: alexandra
31 марта 2012 23:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 3 442
+++++++++++++++++
       
#9 написал: Miss_Scully
1 апреля 2012 00:35
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 71
Что ж, очень интересно.
Верю.
Оценка со знаком "плюс")))
#10 написал: = Лаписинка =
2 апреля 2012 13:38
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (1|0)
Публикаций: 3
Комментариев: 547

так им и надо!!!!
за историю +
 
#11 написал: Allure
9 апреля 2012 15:39
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|-1)
Публикаций: 349
Комментариев: 3 949
лови плюсец, за стори
                
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.