Ночь в тайге

То, о чем расскажу, произошло в 1990 году. Я работала в геологии, в тайге. В отряде нас было шесть человек: начальник отряда, геолог (девушка), геофизик (то есть я), студент и два рабочих.

Свой лагерь мы раскинули на берегу горного ручья, который находился в тайге. Поставили три палатки, оборудовали место для костра. Метрах в пяти бил родник, из которого брали воду пить и готовить.

Дни стояли солнечные. Мы уходили в маршрут, как только начинался рассвет, и возвращались уже в глубоких сумерках.

Через две недели по рации передали, чтобы срочно приехали за продуктами. Везде начались дожди. Уровень реки Шилка (она от нас была в десяти километрах и отделяла от основной базы), начал подниматься. Начальник отряда, студент и оба рабочих на другой день рано утром ушли на базу. В лагере остались я и девушка-геолог. Наши мужчины обещали вернуться на другой день утром.

К вечеру внезапно налетел сильный ветер. Деревья под его напором стонали и издавали скрип, скрежет и треск. Все живое, птицы и животные затаились, будто в предчувствии беды. Так продолжалось примерно часа два. Небо в это время затянуло тяжелыми свинцовыми тучами. Казалось, еще немного и они опустятся на землю, придавив ее своей тяжестью. Тайгу накрыло черным покрывалом.

Ветер резко стих, как будто кто-то там наверху выключил огромный вентилятор. Внезапный разряд молнии осветил все вокруг. А затем хлынул ливень. Мы сидели в палатке. Лида (геолог) читала книгу, а я обрабатывала рабочие материалы.

Внезапно мы услышали жуткий гул. Выбежав из палатки, увидели, что ручей превратился в грозную, бурлящую речку. Вода тащила валуны, которые были далеко нелегкими и огромными. Кострище ушло под воду, и уже начало затапливать палатку с продуктами. Мы кинулись их спасать. Сахар, соль, жир и тушенку под этой свистопляской переносили к себе, так как наша палатка находилась на возвышенности, и была надежда, что вода не зальет. Сверху лило, как из ведра, и ноги были по колено в воде. Пока все перетаскали, замерзли и очень устали.

Лида сразу же залезла в спальник и через пять минут уже спала. А мне надо было доделать работу. Поэтому, затопив буржуйку, чтобы согреться, и переодевшись в сухое, села работать.

За стенкой палатки бушевала непогода, гудела речка. В буржуйке потрескивали дрова. Я начала согреваться. Вдруг меня насторожил звук, который вклинился к уже имеющимся звукам. Вначале я услышала плач младенца. Но откуда мог взяться маленький ребенок в тайге, где до населенного пункта от нас километров сто?! Прислушавшись, подумала, что показалось. Прошло минут десять, и я опять услышала плач, но уже более отчетливо. Он продолжался где-то секунд 10-15, а затем раздался смех, от которого волосы встали дыбом! Не выдержав, разбудила Лиду. Вначале, спросонья, она ничего не слышала, но когда опять раздался смех, побледнела и спросила: “Что это?”.

Гроза постепенно уходила. Раскаты грома слышались реже, и звук был глухим. Дождь тоже стал стихать.

Смех приближался к нашему лагерю. Я уговорила девушку выйти из палатки и определить, с какой стороны слышен смех – может быть поймем, кто или что его издает. Мы вышли и стали прислушиваться. Дождь наконец-то прекратился, только с деревьев капали тяжелые капли. Уже скоро должен начаться рассвет.

Смех то прекращался, то опять начинался. Звучал он зловеще. Потом к смеху прибавился звук, похожий на звон колокольчиков и визг пилы одновременно. От страха Лида заскочила назад в палатку и стала на меня кричать, чтобы тоже зашла и закрыла полог. Как будто палатка нас смогла бы защитить! А я от страха не могла сдвинуться с места, впала в ступор и только вглядывалась в ту сторону, откуда раздавались звуки. Начало сереть. В той стороне я увидела неясные темные тени, в высоту примерно метра два. Их было несколько. Они находились между деревьями. По очертаниям напоминали размытые фигуры людей в каких-то лохмотьях.

Я стала вначале шепотом, а потом уже в полный голос читать молитву “Отче наш”. Они замерли на месте, раскачиваясь из стороны в сторону. Внезапно лучи солнца прорезали пространство. Наступил рассвет. Тени задрожали (это напоминало конвульсии) и растаяли.

На ватных ногах я дошла до пенька, который был в метре от нашей палатки, и опустилась на него. “Ты их видела?”. От неожиданности я вздрогнула. Лида (а это была она) посмотрела в ту сторону, где недавно были призраки. “Кого?” “Тени!”. Я оглянулась на нее: “А ты откуда их видела, ведь ты ушла в палатку?” На что она ответила: “Когда ты не захотела заходить, я опять вышла и, посмотрев в ту сторону, куда и ты, увидела их. Это было жутко!”.

Когда вернулись мужчины, мы рассказали им про эту ночь. Начальник отряда вначале нам не поверил, сказав, что “у страха глаза велики”, и нам все это привиделось. Раздались смешки. И тогда один рабочий, он раньше был охотником, местный, нам поверил.

Посмотрев на всех, сказал: “Девчонкам не привиделось. Они это все видели на самом деле. Да и не они первые, кто об этом рассказывает. Здесь в 50 километрах отсюда есть гиблое место, болото. Там много людей погибло. Само болото начинается резко и незаметно. Если смотреть со стороны, это просто луг с озерками воды. Но так далеко тени обычно от болота не уходили. Что-то заставило их двигаться в эту сторону. Мой совет: давайте перенесем лагерь выше по ручью. Там есть хорошее место. Это километра два отсюда”.

На этот раз уже никто не смеялся. Начальник отряда дал добро, и в этот же день мы перебрались на новое место. Больше, за все время работы на этом участке, ничего сверхъестественного не происходило.

Автор - Светлана Г.
Источник.

14-01-2021, 08:13 by Сделано_в_СССРПросмотров: 10 229Комментарии: 11
+74

Ключевые слова: Геология тайга лагерь ветер ливень непогода смех плач тени ночь популярное

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Jako tako
14 января 2021 12:40
+5
Группа: Посетители
Репутация: (214|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 1 099
Девушки очень смелые. Я бы фиг из палатки вышла. Да, вряд ли бы она спасла. Но здесь как с одеялом - пока ты под ним, монстры тебя не видят. stuck_out_tongue
И думаю, обоим сразу не могло привидеться.
Верю. Плюс!
   
#2 написал: Eifersucht
14 января 2021 14:43
+2
Онлайн
Группа: Посетители
Репутация: (96|-6)
Публикаций: 23
Комментариев: 2 345
Имитировали смех, пилу и крик младенца - птицы. Тени - иллюзия. Девушки могли попасть в параллельный мир, если бы знали, что вместе одновременно видели тени в самый момент видения перед рассветом.
Хотя, мне кажется, что история додумана именно про тени, потому что девчонки всегда кучкуются при опасности, а тут автор застыла в ступоре, тогда как Лида бросилась в палатку. И в ступоре от страха читать молитву, а не спасаться бегством в палатку - это более чем странно, при оцепенении вряд ли будет сохранена способность говорить про себя. А если читала молитву, то вряд ли там был ступор, а значит могла прыгнуть сначала в палатку, а там уж и читать молитву.
Плюсанул. Изящество только до момента с тенями, дальше выдумка.
     
#3 написал: Tanusha13666
14 января 2021 20:48
+2
Группа: Посетители
Репутация: (130|-3)
Публикаций: 6
Комментариев: 773
Представила зловещий смех, как в фильмах "Уахахахаха!" smiling_imp Отличная история good
  
#4 написал: зелёное яблочко
14 января 2021 20:54
+2
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 138
Комментариев: 6 913
Цитата: Jako tako
Девушки очень смелые. Я бы фиг из палатки вышла. Да, вряд ли бы она спасла. Но здесь как с одеялом - пока ты под ним, монстры тебя не видят. stuck_out_tongue
И думаю, обоим сразу не могло привидеться.
Верю. Плюс!

Я бы тоже.. История прелестная. Аж проняло.
               
#5 написал: Tigger power
14 января 2021 22:01
+4
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (2898|-7)
Публикаций: 13
Комментариев: 5 959
Хоть бы студентика девочкам оставили. +
            
#6 написал: верю-не верю
15 января 2021 00:27
+2
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Вот сижу и размышляю-- А что бы они сделали с девченками эти тени, если бы добрались до них ???? Страааааашно ! +++++
    
#7 написал: serg-kil-inc
15 января 2021 09:39
+2
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 13
Комментариев: 2 012
Люблю такие истории "Из жизни геологов".
     
#8 написал: Talisha
17 января 2021 09:39
+1
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 358
Да, интересная ночь! И здорово, что всё так закончилось...
             
#9 написал: NEMO 1
17 января 2021 16:13
+1
Группа: Посетители
Репутация: (286|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 596
Интересная история +++!
 
#10 написал: Keiyoshi
31 января 2021 20:26
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 0
Комментариев: 1 708
Веселая ночка ничего не скажешь +++
    
#11 написал: Tengu
4 февраля 2021 17:35
+1
Группа: Посетители
Репутация: (70|0)
Публикаций: 72
Комментариев: 1 272
Плач, смех и визг - птицы, они и не такое могут.
     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.