Последнее прощание

Эту историю мне рассказал один мой друг.

В нашем городе жила одна супружеская пара. У них не было детей. Поначалу они жили замечательно, но потом Николай стал прикладываться к бутылке. Нина пыталась делать всё возможное, чтобы искоренить пагубное пристрастие мужа к алкоголю.

Она ругалась с ним, умоляла не пить. Бросала его и уезжала жить к матери. Нина даже пыталась поместить его в реабилитационную клинику, но ничего не вышло. Николай продолжал пить, а жене некуда было идти. После 35 лет замужества, она продолжала любить и жалеть его.

Однажды ночью Николай проснулся, но не стал бродить по дому, как делал это обычно, а вместо этого разбудил супругу. Он был совершенно трезв. Нина протёрла глаза, включила свет и спросила:

- Что случилось, зачем ты разбудил меня?

На что Николай ответил:

- Нина, я умру сегодня.

Нина усмехнулась, подумав, что муж снова пытается выклянчить у неё деньги на выпивку. Но увидев его глаза, она спросила дрожащим голосом:

- Почему, Коля, почему ты решил, что умрёшь именно сегодня?

- Он пришёл за мной, – сказал Николай.

В глазах у него были слёзы.

Нина сходила на кухню за стаканом воды и протянула её мужу. Он выпил и продолжил говорить.

- Сегодня ко мне пришёл мой приятель, Сашка, который давным-давно умер. Я нёс его гроб на похоронах. Он сказал мне сегодня не напиваться, побриться и помыться, потому что сегодня я умру, Нина.

И его глаза снова наполнились слезами. Жена посмотрела на него и поверила всему, что он ей рассказал. Её муж никогда не плакал. Он мог кричать, ругаться, петь песни, буянить, но он никогда не плакал. Нина обняла его:

- Не плачь, Коленька, все мы там окажемся, нам уже за 70, так что это естественно. Мы бы относились к этому проще, если бы знали что в загробном мире есть жизнь? Как ты думаешь?

- Я не знаю, – сказал муж, подумав, – никто оттуда ещё не возвращался. Но, если я умру сегодня, значит жизнь там есть, потому что мой товарищ позвал меня оттуда, ведь так?

Утром он помылся и побрился. В тот день он даже не подумал притронуться к бутылке. Весь день он был молчалив и задумчив. Вечером перед сном он сказал:

- Если я умру, вернусь, чтобы посмотреть на тебя в последний раз. Мы любили друг друга, Нина, и я никогда тебе не изменял. Прости меня за то, что пил, я не знаю, почему я так жил. Если всё будет в порядке и я останусь жив - брошу пить.

Утром Нина проснулась из-за ощущения холода. Тело Николая лежало рядом. Ещё не открыв глаза, Нина поняла, что муж умер. Она лежала на кровати и, наконец, решилась посмотреть на мужа. Тот лежал на спине, его кожа уже приняла цвет воска. А выражение лица изменилось до неузнаваемости, став каким-то неестественным.

- Коля, - тихо прошептала Нина, – Теперь ты знаешь, есть ли жизнь после смерти.

После похорон мужа, Нина долго не могла успокоиться. Казалось бы, она теперь была свободна от частых драк, разбитой посуды, пьяного храпа, из-за которого порой не могла заснуть до самого утра, дополнительных расходов (Николай много курил). Она была свободна, но чувствовала себя потерянной. Бог не дал ей детей, и теперь у нее не осталось никого. Она осталась доживать свой век совершенно одинокой.

Ночью Нина услышала звуки, напоминающие человеческие шаги. Но прежде чем она смогла что-то понять, её кровать заскрипела и просела под тяжестью невидимого тела. Она никого не видела, но почувствовала, что кто-то сел рядом с ней на кровать. Это мог быть только её покойный муж. Мгновение спустя, снова раздался звук тяжёлых шагов.

Наступила тишина. Нина поняла, что Николай сдержал слово, и пришёл посмотреть на неё в последний раз.

Последнее прощание


Автор - неизвестен.
Источник.


Новость отредактировал Lollipop39 - 20-06-2019, 14:59
Причина: Стилистика автора сохранена
20-06-2019, 14:56 by Сделано_в_СССРПросмотров: 7 677Комментарии: 15
+39

Ключевые слова: Супружеская пара Николай умерший друг смерть слово авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Talisha
20 июня 2019 15:36
+4
Группа: Посетители
Репутация: (2083|0)
Публикаций: 74
Комментариев: 5 367
Что трезвым умер - это хорошо
             
#2 написал: Шерри
20 июня 2019 16:07
+1
Группа: Посетители
Репутация: (41|0)
Публикаций: 38
Комментариев: 631
Тоскливенько.
Рассказ вроде написан как художественный, но вот эта приписка

(Николай много курил). Говорит о том, что автор знал героев рассказа. +
   
#3 написал: DRUID
20 июня 2019 16:26
+3
Группа: Посетители
Репутация: (357|-1)
Публикаций: 10
Комментариев: 1 459
Интересно, что страшнее жизнь после смерти или отсутствие её. Что-то кажется мне не очень там кайфово.

Жить надо здесь и сейчас , а то один пробухал всю жизнь, вторая сопли на кулак промотала.

Блин пьяниц терпеть не могу.
   
#4 написал: Xomski
20 июня 2019 19:47
+2
Группа: Посетители
Репутация: (11|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 133
Ни за что не хотела бы знать когда умру я и когда умрут мои близкие!!! Нет! Понятно,что смерть неизбежна и все такое, но знать, что именно этот день последний..хуже быть не может. Пусть лучше смерть будет "сюрпризом". Так хотя бы смысл жизни не теряется и нет ощущения безысходности и неотвратимости всего происходящего. Может даже бессмысленности. О, Боже, как все печально..
#5 написал: Ksenya078
20 июня 2019 20:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (411|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 2 937
Всякое, конечно, может быть, но лучше так, чем пьяный в канаве, после ссоры с близкими, да еще и несколько дней пролежавши не весть на чем и где, помереть. А то, что пришел попрощаться, так это неизбежно, все-таки столько лет были родными, как бы там ни было. В историю верится,+++.
      
#6 написал: Мария Сайгина
20 июня 2019 22:05
+2
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
Ну один большой плюс есть у дядьки, не прилюбодейничал при жизни. 35 лет вместе, это не шутки.
    
#7 написал: МАСЯНЯ1808
21 июня 2019 08:28
-2
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 448
Грустно что не было детей. А противно- что самовольно баба просрала свою жизнь рядом с дебилом. Некуда было идти????? Да вы шоооо! Я с ребёнком одна уехала на дальний, без денег и связей. В никуда.а тут одна, и уйти некуда???? Больше всего терпеть не могу слабых ревущих в подушку баб. Которые терпят. Фффффуууу!!!!!

Цитата: Xomski
Ни за что не хотела бы знать когда умру я и когда умрут мои близкие!!! Нет! Понятно,что смерть неизбежна и все такое, но знать, что именно этот день последний..хуже быть не может. Пусть лучше смерть будет "сюрпризом". Так хотя бы смысл жизни не теряется и нет ощущения безысходности и неотвратимости всего происходящего. Может даже бессмысленности. О, Боже, как все печально..

Ну почему же? Мы же живем, радуемся, покупаем, рожаем, и при этом знаем, что в итоге умрём. Так что знать дату смерти- аккумулирует.
 
#8 написал: dr.Zoidberg
21 июня 2019 14:13
0
Группа: Посетители
Репутация: (12|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 213
Чистой воды творчество))
#9 написал: Мария Сайгина
21 июня 2019 21:20
+2
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
[quote=МАСЯНЯ1808]Грустно что не было детей. А противно- что самовольно баба просрала свою жизнь рядом с дебилом. Некуда было идти????? Да вы шоооо! Я с ребёнком одна уехала на дальний, без денег и связей. В никуда.а тут одна, и уйти некуда???? Больше всего терпеть не могу слабых ревущих в подушку баб. Которые терпят. Фффффуууу!!!!!


А кто вас заставляет терпеть? Мимо проходите. Ломятся на дальний, без средств женщины, а от мужей не уходят слабые бабы. Не всем дано быть конём в юбке.
    
#10 написал: AngelWomen
23 июня 2019 04:27
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 21
Комментариев: 303
Да, сильная история мне понравилось читать даже чуть не заплакала.
 
#11 написал: МАСЯНЯ1808
25 июня 2019 13:02
+1
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 448
[quote=Мария Сайгина][quote=МАСЯНЯ1808]Грустно что не было детей. А противно- что самовольно баба просрала свою жизнь рядом с дебилом. Некуда было идти????? Да вы шоооо! Я с ребёнком одна уехала на дальний, без денег и связей. В никуда.а тут одна, и уйти некуда???? Больше всего терпеть не могу слабых ревущих в подушку баб. Которые терпят. Фффффуууу!!!!!


А кто вас заставляет терпеть? Мимо проходите. Ломятся на дальний, без средств женщины, а от мужей не уходят слабые бабы. Не всем дано быть конём в юбке.[/quote]
Ну теперь понятно, кто минусит комментарии мои. Да живите, как хотите. Я не конь в юбке. Я человек, любящий свою жизнь, и не желающий разменивать её на сопли и несчастливые дни с алкашом или просто нелюбимым мужиком. А тех, кто терпит мужика рядом, и мотает сопли на кулак всю жизнь, без всякой потуги изменить все к лучшему- таких дур я считаю пиявками, которые ничем не лучше продажных баб. Так же живут ради выгоды. Только штамп имеют. И терпят всякое дерьмо. Сколько знакомых так живёт. А я не стала. Никто меня не обижал, не было в жизни мужика- алкаша, но это моя заслуга. Не терплю рядом недостойных и сразу вижу человека, что он из себя представляет. Мне вас жаль, что вы не конь. Может, и стали бы счастливее. ))))))))
 
#12 написал: верю-не верю
25 июня 2019 13:24
+1
Группа: Посетители
Репутация: (45|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 1 502
Цитата: МАСЯНЯ1808
А тех, кто терпит мужика рядом, и мотает сопли на кулак всю жизнь, без всякой потуги изменить все к лучшему- таких дур я считаю пиявками, которые ничем не лучше продажных баб. Так же живут ради выгоды. Только штамп имеют. И терпят всякое дерьмо.


Согласна. Я так же думаю и так же рассуждаю. И какое точное определение-- пиявки со штампом в паспорте. Еще такие мученицы оч любят жаловаться на свою тяжелую жизнь и любят, чтобы им сочувствовали. Сочувствующих тоже достаточное количество находится. И все эти слушатели охают и ахают, а не скажут ---Бросай его,уходи, не мучайся. Знают ведь --- все равно не уйдет же.
    
#13 написал: Мария Сайгина
25 июня 2019 20:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (174|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 1 925
[quote=МАСЯНЯ1808][quote=Мария Сайгина][quote=МАСЯНЯ1808]Грустно что не было детей. А противно- что самовольно баба просрала свою жизнь рядом с дебилом. Некуда было идти????? Да вы шоооо! Я с ребёнком одна уехала на дальний, без денег и связей. В никуда.а тут одна, и уйти некуда???? Больше всего терпеть не могу слабых ревущих в подушку баб. Которые терпят. Фффффуууу!!!!!


А кто вас заставляет терпеть? Мимо проходите. Ломятся на дальний, без средств женщины, а от мужей не уходят слабые бабы. Не всем дано быть конём в юбке.[/quote]
Ну теперь понятно, кто минусит комментарии мои. Да живите, как хотите. Я не конь в юбке. Я человек, любящий свою жизнь, и не желающий разменивать её на сопли и несчастливые дни с алкашом или просто нелюбимым мужиком. А тех, кто терпит мужика рядом, и мотает сопли на кулак всю жизнь, без всякой потуги изменить все к лучшему- таких дур я считаю пиявками, которые ничем не лучше продажных баб. Так же живут ради выгоды. Только штамп имеют. И терпят всякое дерьмо. Сколько знакомых так живёт. А я не стала. Никто меня не обижал, не было в жизни мужика- алкаша, но это моя заслуга. Не терплю рядом недостойных и сразу вижу человека, что он из себя представляет. Мне вас жаль, что вы не конь. Может, и стали бы счастливее. ))))))))[/quote]


А я счастлива и рада, что не конь. Это мне вас жаль, что пришлось ломиться аж на дальний. И если кто-то проживает жизнь не подходящую под ваши шаблоны, можно как то аккуратнее об этом писать. Не употреблять: быбы, фууууу и тому подобное.
    
#14 написал: Reiana Flaim
29 июня 2019 22:50
+1
Группа: Посетители
Репутация: (53|0)
Публикаций: 10
Комментариев: 2 789
[quote =] Мария Сайгина][quote] =МАСЯНЯ1808]Грустно что не было детей. А противно- что самовольно баба просрала свою жизнь рядом с дебилом. Некуда было идти????? Да вы шоооо! Я с ребёнком одна уехала на дальний, без денег и связей. В никуда.а тут одна, и уйти некуда???? Больше всего терпеть не могу слабых ревущих в подушку баб. Которые терпят. Фффффуууу!!!!!


А кто вас заставляет терпеть? Мимо проходите. Ломятся на дальний, без средств женщины, а от мужей не уходят слабые бабы. Не всем дано быть конём в юбке.[/quote]
+100000000000
      
#15 написал: МАСЯНЯ1808
10 июля 2019 23:59
0
Группа: Посетители
Репутация: (37|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 448
Цитата: верю-не верю
Цитата: МАСЯНЯ1808
А тех, кто терпит мужика рядом, и мотает сопли на кулак всю жизнь, без всякой потуги изменить все к лучшему- таких дур я считаю пиявками, которые ничем не лучше продажных баб. Так же живут ради выгоды. Только штамп имеют. И терпят всякое дерьмо.


Согласна. Я так же думаю и так же рассуждаю. И какое точное определение-- пиявки со штампом в паспорте. Еще такие мученицы оч любят жаловаться на свою тяжелую жизнь и любят, чтобы им сочувствовали. Сочувствующих тоже достаточное количество находится. И все эти слушатели охают и ахают, а не скажут ---Бросай его,уходи, не мучайся. Знают ведь --- все равно не уйдет же.

kissing_heart kissing_heart kissing_heart kissing_heart kissing_heart kissing_heart kissing_heart я могла бы спокойно торчать дома, и работа была замечательная, и все было хорошо. Но.....ветер странствий жить спокойно не дает. Жизнь у нас одна. И зачем тратить её на болото жизненное, если можно стать счастливее, побывать в новых краях, испытать себя? Не жалею ни минуты что уехала и построила здесь всё еще лучше чем было. blush
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.