Дом около кладбища

Наш дачный дом стоит в 80 метрах от сельского кладбища. Построен он был давно, еще при царе в буквальном смысле этого выражения, до того, как в 20-х семья моей прабабушки перебралась в Москву. И за это время накопилось несколько историй, с такой близостью кладбища связанных.

1. "Привидение" на дороге

Случилось где-то в конце 90-х. Самая короткая дорога от нашего дома к главной улице - узкая тропинка между кладбищем и прилегающим участком, но по ней раньше много людей ходило на автобусную остановку. Как-то мамина подруга, одетая в тот вечер в светлый комбез, в сумерках возвращалась от нас к себе, а на утро рассказала:

"Иду по тропинке мимо кладбища, навстречу мне парень и девчонка, по походке видно, что уже поддатые. Меня увидели, остановились. Я тоже, хрен их знает, чего хотят. Девчонка смотрит круглыми глазами и говорит, заплетаясь: "Это привидение, что ли?"
Я вперед шагнула, они развернулись и удрапали".

Что с ними было дальше, история, к сожалению, умалчивает. Мамина подруга с одной стороны смеялась, с другой обижалась, что ее в ~35 в привидение записали.


2. Фея

Когда маме было лет 12, к ней приезжала на пару недель подружка. Возвращались они как-то домой, шли мимо кладбища. А среди детей в то время (это где-то середина 70-х) было поверье о том, что надо ночью прийти на кладбище, встать у креста, три раза крутануться и сказать "фея появись" или что-то вроде. После всего этого крест должен засветиться, появится фея и исполнит желание.

Короче, шли две девчонки мимо кладбища уже в темноте, и решили все это попробовать. Встали у крайней могилы, три раза повернулись и сказали, что нужно. И ТУТ КРЕСТ РЕАЛЬНО ЗАСВЕТИЛСЯ! Они с воплями драпанули до дома мимо охреневающего соседа, который днем купил редкий по тем временам фонарь, способный так далеко светить, и испробовал его на кладбищенском кресте...


3. Вампир

Середина 90-х. Соседская девчонка лет 12-13 возвращалась мимо кладбища домой. Было уже темновато, а впереди шел парень. Она его догнала, мол проводи. Он говорит: "Метрвяков боишься? Так чего нас бояться?" Ну как в анекдоте. Она посмеялась, а он отвернулся, достал из кармана светящиеся вампирьи зубы (такие тогда только появились и их продавали в отделах с жвачкой, шоколадками и прочим). Надел он эти зубы и поворачивается к ней... Говорит, до дома бежала, не останавливаясь.


4. Странные звуки.

Дом у нас старый, и издает определенные звуки. Я их все знаю, привыкла. Один из них - специфический скрип двери в проходной комнате. В то лето мы первый раз приехали на дачу с моим будущим мужем и легли спать на кровать в проходной. Ночью я проснулась от того, как моя кошка пыталась войти, у нее не получалось открыть тяжелую дверь с первого раза, и она раскачивала ее лапой, пока щель не стала достаточно широкой. Потом кошка зашла, запрыгнула к нам третьей и я заснула. Я думала, что мой парень спит, но утром он рассказал следующее:



"Ночью лежу, стремно немного, глушь в жопе мира, рядом кладбище. И тут дверь начинает скрипеть, открывается туда-сюда, туда сюда. Думаю, все, пипец. В доме все спят, никто не выходил, я бы услышал, если бы мимо нас прошли. Потом дверь скрипеть перестала, раздался топот и вдруг ЧТО-ТО ПАДАЕТ СВЕРХУ (кошка запрыгнула сначала на спинку кровати, потом уже на нас). Думаю, ну все, пипец, приехали... Но тут раздалось мурлыканье, и я понял, что это приперлась кошка."


5. Пару лет назад приезжала подруга. Ночевала она в той же проходной комнате, а утром рассказала, что всю ночь слышала, как кто-то ходил по крыльцу и тяжело топал. Я забыла предупредить про соседских котов, которые приходили к нашей кошке и запрыгивали на металлическую окантовку фундамента. Мы-то уже все привыкли к этим звукам.


Автор - Shendary.
Источник.

10-01-2020, 10:10 by ЛетягаПросмотров: 1 492Комментарии: 6
+16

Ключевые слова: Дом кладбище привидение вампир фея кошка звуки

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: зелёное яблочко
10 января 2020 13:07
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Третья шуточка совсем не того
               
#2 написал: marzzz
10 января 2020 17:19
+4
Группа: Комментаторы
Репутация: (655|0)
Публикаций: 108
Комментариев: 7 377
Потом кошка зашла, запрыгнула к нам третьей и я заснула.

... а когда утром проснулась, обнаружила рядом седовласого старца. Пригляделась. Нет, не старец. Просто поседевший за ночь муж. yaaah

Веселые истории. Чудик на чудике чудиком погоняет. crazy
               
#3 написал: Темнокрыскин
10 января 2020 22:46
+5
Группа: Посетители
Репутация: (61|0)
Публикаций: 17
Комментариев: 284
У нас когда-то жил бело-пятнистый крысёнок. Днём он был на вольном выгуле, а на ночь его сажали в аквариум (без воды), потому что по ночам он без конца бродил по дому, топая, шуршал и грыз где-то, а ещё регулярно будил кого-то из нас.

Если повезло - он просто забирался на кровать и начинал щекотать лицо усами. Иногда же он (видимо, когда был в веселом настроении) внезапно прыгал спящему на лицо и начинал отчаянно тормошить холодными лапками. Представляю, как если бы у нас заночевал посторонний человек, и крыс напал на него таким образом... )))
 
#4 написал: Estellan
10 января 2020 23:10
+6
Группа: Заместители Администраторов
Репутация: (2201|0)
Публикаций: 265
Комментариев: 2 953
Цитата: marzzz
Потом кошка зашла, запрыгнула к нам третьей и я заснула.

... а когда утром проснулась, обнаружила рядом седовласого старца. Пригляделась. Нет, не старец. Просто поседевший за ночь муж. yaaah

Веселые истории. Чудик на чудике чудиком погоняет. crazy

Я как-то под новый год из Риги в Москву ехал в общем вагоне. Народу мало было, нашел себе свободный отсек и брякнулся спать. На границе парень зашел и устроился напротив. Подъезжаем к Москве, проводники всех будят. Открываю глаза, а на полке напротив - дед scream Первая мысль: "Капец долго ехали" laughing
                
#5 написал: BlueCat
11 января 2020 04:56
+5
Группа: Посетители
Репутация: (186|0)
Публикаций: 2
Комментариев: 573
А мне понравилась вторая история. Удивительное совпадение, так и рождаются городские, деревенские, кладбищенские и прочие легенды.

Но как хозяйка большого котостада (с примкнувшими собакенами), имею озабоченный вопрос: а ваша кошка стерилизована?..
 
#6 написал: Летяга
13 января 2020 19:12
+2
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (12427|-4)
Публикаций: 1 106
Комментариев: 9 712
Цитата: BlueCat
имею озабоченный вопрос: а ваша кошка стерилизована?

Рассказ - копипаста, автора здесь нет.
У меня два кота, не стерилизованы, сидят дома.
                                 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.