Как устроен мир

Как устроен мир


В центре мира растет самый большой ясень Иггдрасиль. Зеленые ветви его раскинулись необычайно широко. Там, где заканчиваются ветви, — край вселенной и ничего нет, только холод. Дерево связывает землю, где живут люди, с небом, где живут боги, и с подземным миром.

На небе боги построили себе деревню Асгард. Там воздвигнуто святилище с двенадцатью тронами для богов и престолом для самого главного из них — Одина. Святилище это из чистого золота и называется Чертог радости. Кроме Одина там собираются Тор-громовержец, Бальдр — бог весны, Тюр — провозвестник побед, Браги — бог поэтов и певцов-скальдов, Хеймдалль — страж входа в Асгард, молчун Видар, который всегда приходит на помощь, когда его позовут, Вали — отважный воин, но... пока еще не очень мудрый, Улль — покровитель стрелков из лука и лыжников, самый справедливый судья Форсети, Ньерд — хозяин ветров, усмиритель волн и огня, Фрейр — бог лета и урожая. Нет достойного места только для Локи, брата Одина, и это ему очень обидно.

Рядом со святилищем построен дом для богинь, не менее роскошный и красивый. Там властвует жена Одина Фригг, знающая людские судьбы.

На земле, над корнями Иггдрасиля, живут люди. Вокруг обжитых ими мест боги воздвигли крепостные стены — Митгард. Ведь за ними простираются холодные каменные горы, где живут враждебные люди-великаны, а еще дальше, за горами, — океан, в котором обитает чудовище Ермундганд.

Для того чтобы небо не упало, его поддерживают четыре карлика — цверги, имена которых Север, Юг, Восток и Запад.

А под корнями дерева — холодное, как полярные льды, царство мертвых — Хель.

В Асгард попадают только храбрейшие воины. Там они продолжают, как и на земле, воевать и пировать в доме воинов Вальхалле. А приносят их души туда на своих быстроногих неоседланных конях помощницы Одина, девы валькирии. В корнях мирового дерева, у входа в Хель, живут норны. Они при рождении определяют судьбы людей. И всех, кому предначертано вечно мерзнуть в адском холоде, уносят после смерти в Хель. Вот так устроен мир.


Новость отредактировал YuliaS - 17-01-2016, 15:47
17-01-2016, 16:47 by СурокПросмотров: 3 868Комментарии: 5
+5

Ключевые слова: Викинги мифы мир

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Sveta-00785
17 января 2016 23:56
0
Группа: Посетители
Репутация: Выкл.
Публикаций: 5
Комментариев: 386
Интересно, было! Плюс
 
#2 написал: lidia1
29 января 2016 23:03
-1
Группа: Посетители
Репутация: (28|-1)
Публикаций: 21
Комментариев: 656
У скандинавов очень интересный пантеон богов. Один, Тор, Локи... О каждом есть замечательные легенды. Славянские языческие боги не менее интересные.+++++
  
#3 написал: Jaide
23 февраля 2016 08:56
0
Группа: Посетители
Репутация: (36|-1)
Публикаций: 93
Комментариев: 3 585
+++++++++++
         
#4 написал: Сидоджи Обыкновенный
30 ноября 2017 13:26
0
Группа: Посетители
Репутация: (123|0)
Публикаций: 37
Комментариев: 249
О, там еще более интересно может быть...
Плюс!
 
#5 написал: andreyydok
2 января 2022 21:15
0
Группа: Посетители
Репутация: (13|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 625
Цитата: lidia1
У скандинавов очень интересный пантеон богов. Один, Тор, Локи... О каждом есть замечательные легенды. Славянские языческие боги не менее интересные.+++++

познавательно для общего развития)))
  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.