Ювха и Бичура

ЮВХА (юха - вариант названия ювхи)
Ювха или юха - высшая категория магических превращений змей. В ювху может превратиться аждарха (аждаха), не видевшая человека 40, 80, 100 или 1000 лет, но в любом случае больше, чем требуется для перехода от простой змеи к аждарха. Ждать приходится довольно долго, зато взамен этого ювха приобретает способность превращаться во что угодно. Но чаще всего рептилия-оборотень принимает облик красивой девушки, красавицы, пери.
Ювха-пери, привлекающая своей сексапильностью внимание многих мужчин, выйдя замуж, ставить будущему мужу ряд условий, например не смотреть как она расчёсывает волосы, не гладить по спине, совершать омовение после близости и т. д. Нарушив условия, муж обнаруживает змеиную чешую на её спине, видит, как она, расчёсывая волосы, снимает голову. Если не погубить ювху, она съест своего мужа, но убить её можно только в безводном месте.
Говорят, что по любому ювха больше сорока дней с мужем не живёт - съедает его. Это "съедение" происходит либо постепенно, путём удовлетворения её безудержных сексуальных потребностей (этакая гендерная перверсия огненного змия), либо в прямом смысле. С представлением о "съедении", несомненно, связано и само тюркское название данного персонажа, как производное от глагола ювутмак - "глотать, проглатывать, поглощать, втягивать в себя". Один из менее распространённых вариантов названия данного образа - ювдарха - прямо говорит об этом. Вполне вероятно, что сексапильная характеристика рассматриваемого персонажа породила в быту у части населения (скорее всего в женской среде или у ревнителей шариата) следующего рода отрицательную ассоциацию: ювхой называют женщину, которая кокетством и хвастовством пытается привлечь к себе внимание мужчин.
БИЧУРА - в мифологии татар и башкир (бисюра, бисура) низшие духи, этакий аналог кикиморы. У татар бичура представлялась в образе женщины маленького роста в старинном головном уборе. Считалось, что бичура могут поселяться в домах под полом или в банях. В отличии от ой иясе бывает не во всех домах. Иногда для бичура отводили особую комнату, в комнате на ночь оставляли тарелку с едой (которую, как считалось, она съедает) и несколько ложек. Согласно мифам, бичура проказничает в доме (открывает в печи трубу, шумит, прячет вещи, наваливается на спящих, пугает), но к некоторым благоволит, приносит деньги, помогает разбогатеть. Иногда татары оставляли свои дома, считая, что в них не даёт спокойно жить бичура. У некоторых групп западносибирских татар бичура соответствует дух сары цац (букв. "желтоволосая"). У татар-мишарей бичура - разновидность злых духов пиров. Башкиры представляли бичура в виде маленьких человечков обоего пола в красных рубашках. Считалось, что бичура обитают в глухих лесах на полянках, забредших в лес людей склоняют к сожительству, а потом покровительствуют им,носят деньги и помогают разбогатеть.
P,.S. Напоследок добавлю от себя про юху. В сказках главному герою опознать в жене юху помогают следующие признаки: у неё нет пупка, она не любит баню, если накормить юху солёным и не давать питья, то ночью она в виде змеи поползёт к ближайшему водоёму.


Новость отредактировал VENDETTA - 12-02-2014, 12:21
12-02-2014, 12:21 by зелёное яблочкоПросмотров: 3 308Комментарии: 2
+3

Ключевые слова: Ювха змея аждарха рептилия-оборотень красавица пери бичура низший дух

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Серебряная пуля
13 февраля 2014 22:13
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (3030|-1)
Публикаций: 105
Комментариев: 6 224
ogo braavo
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
                
#2 написал: просто Вася
14 декабря 2014 00:12
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (3438|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 4 163
+++++++++++++++++
        
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.