Тонкий человек

Здравствуй, фостор.
Сегодня я расскажу вам о Слендермэне; о том, что это не более чем миф, выдуманный персонаж сетевого фольклора. Итак, что же о нём известно? Выдумали его в 2009 году на форуме сайта Что-то ужасное в топе - прошу заметить! - в котором ПРИДУМЫВАЛИ (!) демонов, духов, призраков, нечисть, мутантов и прочую НЁХ сами юзеры. Далее появились первые крипи-пасты о Слендермэне (которые тоже позиционировались как выдумки), а после них появились якобы реальные свидетельства о существовании Тонкого человека, якобы реальные свидетели, которые его воочию зрели. Разумеется, львиная доля этих историй и статей являлись выдумкой сетевых троллей. Но, тем не менее, находились и те, кто утверждал о существовании Слендермэна на полном серьёзе.

Здесь следует затронуть, так сказать, саму природу существования нечисти в нашем мире. Многие "свидетели" утверждали, что лицезрели Слендермэна ещё задолго до 2009 года. Такого быть в принципе не может. Сама по себе нечисть в своих планах бытия - бесформенна, и не имеет физического воплощения. Физическое воплощение - аватар - появляется уже в нашем мире. Причём, нечисть имеет именно то воплощение, которое придумывают сами люди; то, какое человек для данного существа будет более всего бояться. Тут любой практикующий специалист со мной согласится. Так как Слендермэна могли видеть в восьмидесятых-девяностых годах двадцатого столетия, когда придумали и описали его лишь в 2009 году? Именно придумали, да-да! Доселе, до 2009 года, нигде о нём не упоминается, нигде нет его описания.
Ладно. Даже если закрыть глаза на якобы факты якобы его "появлений", то картинка всё равно не вырисовывается: нечисть очень консервативна (опять же, и здесь со мной любой практикующий специалист согласится), за такой короткий промежуток времени, - всего лишь с 2009 года, - новая и настолько опасная (летальный исход при встрече) форма нечисти появится не может. Просто не может. Это невозможно.
И так, что же мы имеем? Весьма сомнительное в плане существования (с точки зрения людей, которые хотя бы по касательной фишку секут) придуманное существо, которое по всем законам... ну не знаю, магии или мистики, существовать просто не может. Если и есть какие-либо "встречи" со Слендермэном, то происходили они совсем с другими сущностями, которые тоже башку оторвать могут запросто. И которые некоторым образом на Слендермэна похожи; а ведь у страха, как известно, глаза велики, потому и появлялись у этих существ характерные признаки Тонкого человека: щупальцы, костюм, белое лицо без глаз, носа, ушей, рта и прочего. Об одном из них я напишу ниже.

Жердяй (долговязый человек, высокий и худощавый; персонаж славянской мифологии, нечистая сила, очень длинный и худой дух, бродящий ночью по улицам). Может быть как закутан в плащ, так и быть без него. В плаще (который отнюдь не пышный, а облегающий) может использовать его края (плаща) как щупальцы. Так же вообще умеет изменять длину своих конечностей. Полностью тёмный (даже на фоне ночной тьмы выделяется этаким сгустком ещё большей тьмы). Нападает по ночам, может залезть в дом (если в доме нет оберегов или если жильё не освящено). Дух постоянно двигается. Как говорится, сегодня тут, а завтра там. Само существо медлительно, быстрые только щупальцы и конечности. Умеет отводить глаза и насылать морок. Встреча с ним, если вовремя ноги не унести, обычно заканчивается смертью: сабж либо задушит, либо шею свернёт, либо голову оторвёт, либо безвести человек пропадёт. Никого вам не напоминает?) Только информации о нём в интернете чрезвычайно мало. Относится к классу так называемых "Ночных гостей" (ничего общего с глупой картиночкой-мемом не имеющих). То есть, как я уже написал выше, постоянно блуждает и встречается только по ночам.

Вот, пожалуй, и всё. Я уже себе представляю комментарии негодующего юного цвета сайта - школьников. Да, ребята, не существует вашего Слендермэна, Тонкого человека. Нет ничего плохого в том, что вам сабж нравится, как персонаж сетевого фольклора. Но если вы в него взаправду верите, то... да Бог с вами, кароч. Я кончил.

5-02-2014, 07:45 by LycanthropeПросмотров: 9 456Комментарии: 33
+44

Ключевые слова: Слендермэн выдумка миф Жердяй Lycanthrope авторская история

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: димик
5 февраля 2014 08:16
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
То-то я смотрю почему я об этом дистрофике узнал только когда на сайте появился, хотя непознанным интересуюсь очень давно.
Спасибо поржал. Прикольное рассуждение.
++++++++++++++++++++++++++++++++
                     
#2 написал: VENDETTA
5 февраля 2014 08:30
+1
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (246|-1)
Публикаций: 9
Комментариев: 6 215
Я кончил.

Хорошая концовка)
                
#3 написал: Faceless Killer
5 февраля 2014 09:38
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: Выкл.
Публикаций: 439
Комментариев: 4 150
Интересно было почитать про Жердяя) Видимо, те ребята, которые выдумали слендера, действительно взяли за основу этого персонажа, только плащ на костюм заменили.
Отличная инфа! +++++++++++++++++++++++++++
                     
#4 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 09:58
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Faceless Killer,
Вряд ли они использовали к сущности имя "Жердяй" =) "Жердяем" НЁХ зовут славяне) У них оно вовсе может быть безымянным) Вполне возможно, увидели посты про Слендера, вот и приписали ему деяния Жердяев) Я ведь к этому и вёл)
                  
#5 написал: Ловчий
5 февраля 2014 10:41
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
жердяй по викисловарю

Есть несколько быличек о нём у Даля в "Суевериях.." весьма и весьма любопытный образ нечисти в русской традиции. Не такой элегантный, как интернет криппи-мем, но зато с историей. Кстати, если кто помнить те кадры "палочника", ролик был в паблике группы сайта, то там как раз таки типичный жердяй.

Автор молодец, толково и без украшательство по сути вопроса.
Однако, ты бесчувственный злодей... ты теперь для многих подростков загубил такой образ, почти что сказал, что Деда Мороза нет(((
Стыдно, Артур! wink

плюс
             
#6 написал: Оляна
5 февраля 2014 11:05
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Цитата: Ловчий
Не такой элегантный, как интернет криппи-мем

Дак и наш Куценко не агент 47, и чо? Мы "Антикиллера" любим не меньш ихнего Хитмана. wink Слендер - это оцифрованный жердяй.
А вообще давным-давно широко известно явление самовнушения и массового психоза на почве увлечения каким-нибудь страхом, будь то Джек Потрошитель, йети, чупакабра или слендер. Информированные и зашуганные тонким человеком школьники дружно галлюцинируют слендером, хотя по факту видят тени и силуэты деревьев.
                  
#7 написал: Icy_Witch
5 февраля 2014 11:13
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (5|0)
Публикаций: 30
Комментариев: 2 246
Спасибо, Лекаш, за отличное пояснение тире рассуждение о сием феномене winked
Однозначный +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      
#8 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 11:33
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Ловчий,
Так, во-первых, не "криппи", а "крипи", а, во-вторых, на Жердяя меня именно ты навёл) См. мою историю "Юра" и вспомни наши рассуждения по Скайпу)

Цитата: Оляна
Дак и наш Куценко не агент 47, и чо? Мы "Антикиллера" любим не меньш ихнего Хитмана. wink

А вот нифига, книжка во сто крат круче) А параллели между книжным Кореневым и Гошей Куценко Данил Корецкий проводил только в четвёртой книге - "Счастливых бандитов не бывает" =) А книжный Лис, в отличие от киношного Куценко и игрового Агента 47, думает головой, а не указательным пальцем на курке)
Насчёт массового внушения, я не брал в расчёт бредни детей, когда кто-то чего-то там видел) Я имел в виду убийства либо массовые убийства, которые приписывались так называемому Слендермэну)
                  
#9 написал: Волжская О.В.
5 февраля 2014 11:34
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Написано достаточно осведомлёно,даже удивилась а меня удивить сложно. Про так называемого Жердяя могу добавить,что ходит ЭТО не только по ночным улицам но и по крышам высоких зданий,любит подглядывать в окна,наблюдать. Может летом влезть в окно ,вреда большого нет,если он не голоден.Так что окна закрываем и занавесками прикрываем тоже.

Хорошо написал.
+++++++++++++++++++++++++++++
         
#10 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 11:39
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Волжская О.В.,
Я так и написал - может проникнуть в жилище. Тоже самое приписывают Слендермэну: и по стене взобраться может, и по крышам лазает. Дык, а если "голоден", то убьёт. Потому что, как и любая другая нечисть, "сытым" на рожон не прёт.
                  
#11 написал: Оляна
5 февраля 2014 11:40
+1
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Цитата: Волжская О.В.
Так что окна закрываем и занавесками прикрываем тоже.

Ага, вон оно чё... А я никогда не понимала, почему бабушка всегда на ночь зашторивала окна, на моё удивление отвечала, что так принято, так надо.
                  
#12 написал: Волжская О.В.
5 февраля 2014 11:43
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Оляна,
Летом тяжело спать с закрытыми окнами, жарко.Тогда надо ставить оберег.Потому что ночью когда мы спим,пробуждается другой мир, другая сила.

Цитата: Lycanthrope
Дык, а если "голоден", то убьёт. Потому что, как и любая другая нечисть, "сытым" на рожон не прёт.

Если мы с тобой говорим об одном и том же существе,то он любопытен как дитя.Ему интересно то что он ест или "съест "потом. )))) Главное выбрать кто ему интересен,для этого он наблюдает.
         
#13 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 11:50
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Цитата: Волжская О.В.
Если мы с тобой говорим об одном и том же существе,то он любопытен как дитя.Ему интересно то что он ест или "съест "потом. ))))

Об одном и том же))) Но обычному человеку будет всё равно, кто ему сломает шею: демон ли, или нечистый дух Жердяй из чистого любопытства) Как говорится, что совой об пень, что пнём об сову) Сию НЁХ я видел лично (процентов на девяносто уверен), мне тогда даже Монарх (на тот момент самый компетентный на сайте юзер по таким вопросам; дружили мы тогда) написал в личке, что нам всем повезло, что сдриснули мы оттуда оперативно.
                  
#14 написал: Волжская О.В.
5 февраля 2014 11:52
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
Lycanthrope,
Ну..... тебе лучше знать.)))))))))))
         
#15 написал: Оляна
5 февраля 2014 11:55
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Цитата: Lycanthrope
Сию НЁХ я видел лично

Напиши об этом!!! Что ж молчал так долго?
                  
#16 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 12:03
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Цитата: Волжская О.В.
Ну..... тебе лучше знать.)))))))))))

Ой, не умничай))) Это для тебя такой дух - тьфу) А обычному человеку только бежать, если, конечно, он ещё сможет убежать)

Цитата: Оляна
Напиши об этом!!! Что ж молчал так долго?

Дык, так история "Юра", у меня в профиле есть =) Я там, единственно, насчёт красных глаз и городской легенды, эмм... преувеличил)))
                  
#17 написал: Ловчий
5 февраля 2014 12:44
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
Цитата: Оляна
А вообще давным-давно широко известно явление самовнушения и массового психоза на почве увлечения каким-нибудь страхом, будь то Джек Потрошитель, йети, чупакабра или слендер.


Есть кроме жердяя у меня ещё один "любимец" из таких вот массовых - Джек Попрыгунчик.


Lycanthrope,
И то верно, был разговор. И тем приятнее, что запомнился.

Мне бы ту книгу достать, а я её на дачу свёз... та такая история любопытная про то как жердяй гнал ребят по лесу от болота, а за нечистью туман стелился, жертвы испытывали ужас и оцепенение, но там всё обошлось - успели смертные через речку перейти.Хотя местность и поведение не характерны для данного типа нечисти.

А так обычно лазает оно по домам и по улицам шатается.
У меня есть гипотиза, что отчасти образ наполнился чертами Вечного Жида (мытарствующего и злого, измождённого, худого человека).

Само слово "худой" у русских - синоним "плохой". Худо, Лихо Одноглазое - если смотреть описание, то в ряде сказок и преданий: высокий, тощий великан, людоед. такой вот "побратим" жердяя.

А есть ещё симпатяга Шурале, о таком любой с Поволжья слышал. Тоже, как разновидность лесного беса или злого духа, с повадками близкими к русскому "жердяю".
             
#18 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 12:48
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Ловчий,
Дык, имя сущности у разных народов разным может быть)
                  
#19 написал: Ловчий
5 февраля 2014 12:58
0
Группа: V.I.P.
Репутация: (175|0)
Публикаций: 122
Комментариев: 1 289
Lycanthrope,
О том и речь feel
для пущего фурора можно было бы добавить то видео - Палочник в Москве
             
#20 написал: шишига
5 февраля 2014 13:40
0
Группа: Посетители
Репутация: (687|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 595
Lycanthrope,
Думаете, на сайт будет присылаться меньше историй о встрече со Слендерменом? Хотя истории о Жердяе я бы почитала. Подробного ничего о нём не слышала, только упоминание.
Ещё несколько раз слышала о безымянной нечисти стучащейся по ночам в дом и могущей прикинуться веткой дерева. Открывших ей вроде забирает.
Цитата: Волжская О.В.
любит подглядывать в окна,наблюдать.
Может это Жердяй и есть?
Плюсанула.
 
#21 написал: Оляна
5 февраля 2014 13:46
0
Группа: Главные Редакторы
Репутация: (1112|0)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 710
Цитата: шишига
Подробного ничего о нём не слышала, только упоминание.

Надо сочинить свою историю ))) Даёшь отечественного слендера!
                  
#22 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 14:06
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Цитата: шишига
Думаете, на сайт будет присылаться меньше историй о встрече со Слендерменом?

Я не за тем писал. Если хоть какая-то часть адекватных людей прочтёт, и, тем самым, к историям о Слендермэне будет меньше срача - я уже буду рад.
                  
#23 написал: Sunbeam
5 февраля 2014 14:46
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (334|-2)
Публикаций: 270
Комментариев: 1 033
Ликан снова в деле:D Про Жирдяя было интересно читать, в прочем всю публикацию было интересно читать, хоть и не переношу какие либо тексты о слендере-блендере, ибо это бред. Плюс.
            
#24 написал: I am me
5 февраля 2014 16:23
0
Группа: Нарушители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 321
Жирдяй?!
Мне почему-то сразу вспомнился герой с игры Left 4 Dead))
 
#25 написал: Lycanthrope
5 февраля 2014 18:36
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Цитата: I am me
Жирдяй?!

Жердяй. От слова "жердь", а не "жир". То есть высокий и худощавый, а не толстый)
                  
#26 написал: Herobrin00
9 февраля 2014 07:04
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 8
Комментариев: 75
Классная история +++++++++++++++++++++++++++ braavo
#27 написал: мистерия 666
16 июня 2014 12:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 334
Я и о Слендере узнала первый раз из этого сайта, +
 
#28 написал: RoseColor
27 сентября 2014 18:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 13
VENDETTA,
Ага.

Плюс за последнее предложение.
#29 написал: lolaadmin
15 октября 2014 15:55
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 6
не кто не знает есть ли он на самом деле! yeeeah

да не кто!!!!!!!!!!!!!!!! [hide][/hide]
#30 написал: Eisblume
29 марта 2015 17:34
0
Группа: Посетители
Репутация: (4|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 1 287
Очень интересно ++++++++++++
   

Страницы:   1 2
На страницу:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.