Боги и духи белорусского леса. Женские персонажи

Лесовичиха (Лесавиха) – жена Лесуна. Предстает в образе старой могучей женщины, поросшей мхом, со спутанными волосами. Своих детей Лесовичиха оставляет качаться в импровизированных люльках из еловых лапок или прямо под деревьями на мху. Кто найдет их в лесу и чем-нибудь укроет, будет иметь сверхспособности и богатство. Особенно повезет тем, кто увидел Лесовичиху во время родов и дал что-нибудь ребенку. После этого нужно сразу уходить из леса. Когда Лесовичиха догонит и будет предлагать золото или хорошую жизнь, ни в коем случае не нужно брать богатство, потому что при выходе из леса оно превратиться в угли. Тому, кто нашел и вырастил ее детей, в знак благодарности Лесовичиха нередко дает рулон ткани, который никогда не заканчивается, если его не разматывать до конца. Ребенок Лесуна и Лесовичихи мало похож на своих родителей. Он очень уродлив и прожорлив, поэтому лесные духи стремятся от него избавиться и подменяют на человеческого ребенка, которого сразу превращают в Лешего. Настоящий же Леший живет у приемных родителей лет до одиннадцати, а потом уходит в лес.

Ягиня (Баба Яга) – злая колдунья, хозяйка над всеми ведьмами. Она страшная, черная, взлохмаченная, вместо ног у нее железные колотушки. Когда она идет по лесу, то этими колотушками очищает себе путь. Ночью Ягиня делает всякие гадости. Она летает в ступе, погоняет колотушкой, а след заметает метлой. Также нередко своей огненной метлой гоняет тучи и ветра. Ягиня питается душами людей, поэтому сама становиться легкой, как воздух. Ее злые чары действуют только в лесу.

Гаёвки – внучки Деда Гаюна. Молодые, непоседливые, очень красивые девушки. На зиму у них все тело покрывается длинной густой белоснежной шерстью. Чистым остается только лицо. Они, как и дедушка, любят все живое в лесу и берегут его, поэтому каждый раненый зверь бежит к ним за помощью. Поймать и приручить Гаёвку невозможно, так как в минуты опасности она может стать невидимой. Несмотря на запреты деда, Гаёвки нередко во время праздников подкрадываются к деревне и следят за людьми. Особенно их привлекают наряды и украшения девушек. Затем они заманивают особо нарядную девушку и снимают понравившуюся вещь. Иногда пострадавшие возвращались из леса в одной сорочке или совсем голыми. Гаёвки знают, где растет цветок папоротника, поэтому в Купальскую ночь можно незаметно проследить за ними и найти долгожданный цветок счастья.

Зазовка – женский дух. Это очень красивая девушка с длинными русыми волосами. Волосы настолько длинные, что в одежде она не нуждается. Когда Зазовка появляется перед мужчиной, то, несмотря на все запреты и предупреждения, он идет за ней, как зачарованный. А она уходит все глубже в лес, то появляется, то исчезает, звонко смеется и зовет по имени нежным и приятным голосом. Она очень хорошо поет, поэтому некоторые уходили в лес, только вслед за ее песней. В самой глубине леса она любит и ласкает свою жертву так, как не любила ни одна земная женщина. Иногда мужчине все-таки удавалось уйти от Зазовки и вернуться в свою семью. Но через некоторое время он опять уходил в лес, на этот раз уже навсегда. Зазовка редко принимала мужчину во второй раз, поэтому отвергнутого нередко находили повешенным на дереве. Зимой лесная дева куда-то исчезала. Одни говорят, что впадала в спячку, вторые – что превращалась в лебедя и улетала в Вырай, третьи – что переходила на Тот Свет.

Лойма (Чертиха) – лесной дух, предстающий в образе безобразной женщины. Живут они в низком, заболоченном, заросшем лозой месте. Они пугают женщин, хотя могут наброситься и на мужчину. Иногда они появляются перед сильными, стройными мужчинами, которые в самой чаще леса выжигают уголь. Стоит только утомленному работнику присесть, как появляется Лойма в обличье прекрасной девушки, укрывает его веером своих волос и начинает ласкать. Возбудив мужчину до изнеможения, вскакивает и убегает со смехом в лес. Лоймы могут воровать чужих детей и менять их на своих уродцев. Если произошла такая подмена, нужно взять такого уродца, положить на пороге на закат солнца и бить розгами, пока не появиться Лойма и не вернет ребенка.

Русалки (Лесные Русалки, Русалки-лесовицы). Выглядят как обычные женщины с длинными распущенными волосами, в которые вплетены зеленые ветки. Глаза у них черного цвета. Это души загубленных Лесуном девушек, которых прокляли родители. Русалок всегда видят голыми. Они качаются на ветвях деревьев и, если увидят кого, кричат: «Га!Га! Ходите к нам на качели качаться!» Приблизившегося к ним, они сразу опутают своими волосами и защекочут до смерти. Особенно опасно ходить в лес в Русальную субботу. Когда в лесу услышишь свое имя, не стоит отзываться: это Русалки специально перечисляют все имена мужчин, чтобы заманить очередную жертву. Однако если первым увидеть Русалку и сказать: «Чур меня!», то они становятся безвредными. Выбранная мужчиной Русалка пойдет за ним в деревню и будет делать всю домашнюю работу: готовить, стирать, убирать, а питаться сама будет только паром от готовящихся блюд. Так будет продолжаться целый год, вплоть до следующей Русальной субботы.


Новость отредактировал Sema_Kristik - 1-04-2013, 20:35
1-04-2013, 20:35 by максик83Просмотров: 6 065Комментарии: 6
+5

Ключевые слова: Баба-яга русалка леший дух леса

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: lor4ik
1 апреля 2013 20:57
0
Группа: Посетители
Репутация: (6|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 596
Интересно было почитать +++++
           
#2 написал: Mumla Suomi
1 апреля 2013 21:16
0
Группа: Активные Пользователи
Репутация: (2|0)
Публикаций: 0
Комментариев: 7 457
интересно+++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
           
#3 написал: димик
2 апреля 2013 01:58
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (23|0)
Публикаций: 635
Комментариев: 6 465
Интересно. ++++++++++++++++++++
                     
#4 написал: шишига
6 мая 2013 23:50
+1
Группа: Посетители
Репутация: (687|0)
Публикаций: 14
Комментариев: 595
Очень интересно. Люблю славянскую мифологию. Про Зазовку раньше не слышала.
 
#5 написал: Сделано_в_СССР
20 мая 2019 23:01
+1
Группа: Журналисты
Репутация: (3680|-1)
Публикаций: 2 685
Комментариев: 13 744
Интересно было почитать, но также было бы интересно и картиночки вставить, для лучшего восприятия образа. +++
                                      
#6 написал: зелёное яблочко
21 мая 2019 06:46
-1
Группа: Активные Пользователи
Репутация: Выкл.
Публикаций: 141
Комментариев: 6 920
Цитата: Сделано_в_СССР
картиночки вставить

Да, неплохо было бы.
А никто не в курсе, когда ближайшие роды Лесовичихи?)
               
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.