Басан: огнедышащий петух

Ночью, как известно, дела творятся темные, и всякая нечисть лезет из подворотен, пугая честных людей. Там завлекающе улыбается оборотень-кумо, готовясь к очередному позднему ужину, там подстерегает незадачливую жертву ками-кири, готовясь сделать ей модную прическу "под ноль", а вон из того окошка куда-то вытянулась любопытная голова рокуро-куби... и на фоне всех этих милейших созданий наш сегодняшний знакомец выглядит мало что не безобидным. Знакомьтесь: басан (波山, в буквальном переводе - "гигантский цыпленок"), он же базан, басабаса или ину-хоу-оу - беспокойный, но безвредный демон, что гуляет по ночным улочкам и что-то бормочет себе под нос... вернее, клюв.

Басан: огнедышащий петух

В отличие от всяких там драконов и василисков, наш сегодняшний знакомец выглядит вполне обычно - как самый что ни на есть натуральный петух. С хвостом и гребешком. Вот только размера ненормального - вдвое, а то и втрое выше человека, с ярко-красным гребешком и блестящим оперением, окутанным призрачным ореолом. Вдобавок, этот петушок способен плеваться огнем, который после этого еще и долго не гаснет, но, к счастью, делает он это крайне редко, поджигателем не подрабатывает, да и вообще людьми интересуется крайне мало, предпочитая с ними не сталкиваться. Существует даже предположение, что огонь басана родственнен "лисьему пламени" кицунэ - то бишь, горит-то горит, но, подобно тому самому "волшебному огню" фей, больше пугает, чем причиняет вред, так что, увидев огнедышащего петуха, размером с дом, лучше не орать благим матом и не бежать, сломя голову, а просто уступить дорогу. И вам спокойнее, и демону приятнее, так как за всю свою многовековую историю не известно ни одного случая, чтобы басан кому-то всерьез навредил.

Басан: огнедышащий петух


Обычно басан живет в горных долинах провинции Ие (ныне - префектура Ёхиме), прячась в зарослях бамбука, но время от времени он появляется в ночных деревнях и бродит под окнами, время от времени то ли бормоча, то ли просто хлопая крыльями и издавая этот самый странный звук - "басабаса", заставляющий людей просыпаться и выглядывать наружу, но всякий раз демон успевает исчезать, так что увидеть его не так-то просто. Если же не считать этих странных побудок, то вреда от басана никакого, и в некоторых деревнях на его счету множество шуток и забавных историй, так что большая часть жителей относятся к этому гигантскому петуху как к своеобразному фамильному привидению, что, конечно, жутковатое, но совершенно не страшное, и воспринимается ими как некий сосед из мира духов, время от времени "проведывающий" их деревни - во всяком случае, практика буддийских монахов и прочих "изгонителей" нечисти показывает, что ни одному из них еще ни разу не пришлось заниматься басаном, что, пожалуй, делает его одним из наиболее миролюбивых и незаметных призраков японской мифологии.

Басан: огнедышащий петух

30-03-2012, 11:28 by Atherakhia DannanПросмотров: 3 333Комментарии: 2
+5

Ключевые слова: Басан петух огонь

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Кagemari Ton
2 апреля 2012 12:16
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 5
Комментариев: 83
Вау! Люблю Японию!!!
#2 написал: Черепушка
14 июля 2012 07:25
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 91
Комментариев: 835
Хороший петух!
     
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.