Леканы или попростому оборотни

Волкодлак, вурколак, оборотень, в славянской мифологии человек, обладающий способностью превращаться в волка, для чего ему нужно было кувыркнуться через пень, либо вбитый в землю осиновый кол или нож. Люди верили, будто человека можно было заколдовать и превратить не только в волка, но и в медведя, которые затем способны обернуться собакой, кошкой или пнем. Приметой волкодлака являлась шерсть на теле, а от настоящих волков он отличался тем, что задние ноги в коленях у него сгибались вперед, как у человека. По старинным преданиям, волкодлаки под час затмения съедали луну или солнце. Люди верили, что волкодлаки превращались в упырей. Представления о волкодлаках восходят к глубокой древности. Самый удивительный и таинственный герой русского эпоса, Волх Всеславлич, умел принимать образ волка и
Женщина-оборотень
Джим Бёрнс
рыскать по дремучим лесам, одолевая в одно мгновение невероятные расстояния, так что могло показаться, будто он находится в нескольких местах одновременно. В «Слове о полку Игореве» князь Всеслав «рыщет волком в ночи». Мощь волкодлаков бывает такова, что они вызывают лунные затмения во время своих превращений! Скажем, в Кормчей книге (список 1282 г.) повествуется о волкодлаке, который «гонит облака и изъедает луну».
Оборотням помогает чудодейная тирлич-трава. А еще, чтобы превратиться в волка, надо слева направо перекинуться через двенадцать ножей (в некоторых сказаниях - через один, заговоренный, а женщины принимают образ волчиц, перекинувшись через коромысло), воткнутых в осиновый пень или в землю. Когда захочешь снова стать человеком - перекинуться через них справа налево. Но беда, если кто-то уберет хоть один нож: никогда уже волкодлак потом не сможет обернуться человеком.

На такой случай лучше волкодлаку остеречься особым заговором:
«На море на Окияне, на острове на Буяне, на полой поляне светит месяц на осинов пень, в зелен лес, в широкий дол. Около пня ходит волк мохнатый, на зубах у него весь скот рогатый; а в лес волк не заходит, а в дол волк не забродит. Месяц, месяц, золотые рожки! Расплавь пули, притупи ножи, измочаль дубины, напусти страх на зверя, человека и гада, чтобы они серого волка не брали и теплой бы шкуры с него не драли. Слово мое крепко, крепче сна и силы богатырской».

Волкодлаки бывают не добровольные, а принужденные. Колдуны по злобе могли обернуть волками целые свадебные поезда! Иногда такие несчастные волки живут отдельной стаей, иногда общаются с другими дикими зверями. По ночам они прибегают под свое селение и жалобно воют, страдая от разлуки с родными. Вообще они стараются держаться поближе к человеческому жилью, потому что боятся дремучего леса, как и положено людям.

Сделаться волком мог против воли и тот человек, которого «по ветру» прокляла мать.
Утешает то, что такому зверю можно вернуть прежний образ - конечно, если распознать его среди настоящих волков. Для этого нужно накрыть его кафтаном или накормить освященной в церкви или благословленной едой.

После смерти волкодлак может сделаться упырем, злобным мертвецом. Чтобы этого не произошло, надо зажать ему рот (пасть) двумя серебряными монетами.
Образ волкодлака, оборотня, живет в мифологии многих народов. У славян — это болгарский вълколак, польский вилколенк, сербскохорватский вуходлак и чешский влкодлак, у англичан это беовульф, у немцев - вервольф. Очевидно, в глубинной памяти народной сохранился древнейший обряд почитания волка, когда жрецы переодевались в волчьи длаки (шкуры), чтобы чествовать свое серое божество.
Впрочем, совсем не исключено, что наши предки все обладали врожденной, но позднее утраченной способностью к ликантропии (так на языке науки называется оборотничество людей в волков и обратно). И, возможно, не погрешил против истины Геродот, упоминавший в своей «Истории» о праславянах-неврах: «Эти люди, по-видимому, оборотни. Ведь скифы и эллины, которые живут в Скифии, говорят, что раз в год каждый невр становится волком на несколько дней и затем снова возвращается в прежнее состояние».

17-05-2010, 19:00 by MelkijПросмотров: 11 323Комментарии: 8
+8

Ключевые слова: леканы оборотни

Другие, подобные истории:

Комментарии

#1 написал: Lycanthrope
18 мая 2010 18:40
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (988|3)
Публикаций: 41
Комментариев: 1 920
Ну почти всё верно. Ток Вервольф эт не ток (пардон за тавтологию) название оборотней в Германии, эт их разновидность. Бывают Вервольфы и Ликантропы. Первые внешне похожи на волков, а вот вторые волка мало напоминают. Они (ликантропы) часто даже оборотнями не являються. Ликантроп - это человек который думает (именно думает, а не является) что он волк или это оборотень который передвегается на двух задних конечностях. К примеру, оборотень из х/ф "Ван Хельсенг" это ликантроп. Вервольф - это оборотень который внешне выглядит как волк. Пример: оборотни из х/ф "Сумерки" это вервольфы. Так же оборотни подразделяются на "Источник Заражения" (Первичеая Кровь или Альфа - оборотни) и "Заражённых" (Вторичная Кровь или Бета - оборотни). Ещё они подразделяются на уровень опасности для человека (указанно в порядке от менее опасных до более):
1. Волки
2. Демоны
3. Супер
Так же оборотни делятся на биологические виды и подвиды, которых много и я о них писать не собираюсь (мне лень и эт коменты, а не рассказ), кому интересно - пошарьте в нете.

P.S: Ставлю +
                  
#2 написал: Kropotkinski
2 июня 2010 21:11
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 4
Комментариев: 82
Почему-то в статье, при столь детальном описании всего многообразия оборачивающихся, нет упоминания о т.н. волчьих пастырях — отшельниках, в волчьем обличии возглавляющих крупные стаи диких сородичей и оберегающих людей от их нападок.
#3 написал: SERGEI310197
4 декабря 2010 11:49
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 6
Комментариев: 202
конечно плюс
#4 написал: ILIANA
20 января 2011 16:23
0
Группа: Посетители
Репутация: (0|0)
Публикаций: 294
Комментариев: 2 378
достаточно интересно +
             
#5 написал: olqa.weles
11 апреля 2012 13:27
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (13|0)
Публикаций: 819
Комментариев: 4 951
...+...
                             
#6 написал: Волжская О.В.
21 апреля 2012 22:48
0
Группа: Друзья Сайта
Репутация: (487|-1)
Публикаций: 0
Комментариев: 5 539
+++++++++++++++++++++++++++++++++
         
#7 написал: SweetSugar
28 сентября 2013 01:43
+1
Группа: Посетители
Репутация: (1|0)
Публикаций: 1
Комментариев: 13
да будет +, уж очень интересна и любопытна мне эта тема...
#8 написал: Vlada Verdy
9 марта 2015 23:37
0
Группа: Посетители
Репутация: (2|0)
Публикаций: 11
Комментариев: 2 008
я плюс поставлю+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.